Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунт на советской бронетехнике

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Товарищи! Может кто подскажет, каким цветом грунт использовался в отечественном танкостроении? У немцев всё ясно, есть много ссылок на эту тему, а с нашими всё гораздо сложнее. Гугль не помог.
^
    
Доводилось где - то читать, в какой - то статье про окраску советской техники времен ВОВ, что вместо грунта, который у нас не использовался, просто красили в два слоя с промежуточной просушкой. В этом случае нижележащий слой краски и выступал в роли грунта.
^
    
Во как! Спасибо! Значит, сколы придётся делать "зелёным по зелёному"!
^
    
Мельник писал(а):
вместо грунта, который у нас не использовался

Не совсем так. Просто было не до жиру. В Ярославле есть институт ЛКМ. Думаю, что если сделать запрос к ним, то можно узнать точно - что было положено и что использовали...
^
    
Интересная мысль! А у меня в Ярославле есть знакомые! Если попытка удастся выложу результат здесь же!
^
    
LastScukko У Вас не ясно о каком времени идёт речь.Например был грунт,ЕМНИП-суриковый.И если,опять же мне не изменяет склероз- он был-от красного до нежно розового.Возможно нежно-розовым его сделали года.
Опять же,если я ничего не путаю-был грунт,синего или скорее голубого цвета.
Вообще,сходите на Диш или Виф2 не.Там ответят.
^
    


в игноре у 6 пользователей
SerijVolk писал(а):
,ЕМНИП-суриковый

Железный сурик - наше все. Практически все грунтовки по железу за исключением пассивирующих содержат его и белила. Отсюда и все оттенки красного. По секрету скажу что немецкую БТТ времен войны грунтовали примерно тем же. так что если вы покрасите фошисским грунтом совейский танк - особой ошибкой это не будет.
^
    
ОК, спасибо! Примерно так я и думал, ибо когда в 80-е проходил практику на заводе, там грунтовали именно суриком!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy