Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спутниковые снимки. В чем дело???

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, просветите не грамотного. Многие участки местности на спутниковых снимках не просматриваются в большом разрешении. В чем дело и что делать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Y.Alex
Как я думаю - они исходно не делались в большом разрешении, так что сделать что-то представляется маловероятным Wink
С уважением - Олег.
^
    
Благодарю Олег. Блин, я предполагал что то подобное.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Есть у нас (да и не только у нас) такие организации, которые в большом разрешении фотографировать запрещено.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Сплендис
У гугломапы и прочих спутнико картографических сервисов есть манька. Плати деньги, указывай координаты и разрешение - в течении 2х недель получишь сьемку местности
^
    
Благодарю коллеги.
^
    
omega писал(а):
Как я думаю - они исходно не делались в большом разрешении,


Исходно-то они делаются как раз в огого каком разрешении - можно свою любимую лысину разглядеть во всех подробностях Smile
Верно и то, что на картах и снимках все секретные объекты вырезаны, и карты после этого "склеены", но причина отсутсвия более детальных изображений в инете как правило гораздо банальнее - траффик и скорость обработки запросов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
REDCAT писал(а):
omega писал(а):
Как я думаю - они исходно не делались в большом разрешении,

...Верно и то, что на картах и снимках все секретные объекты вырезаны, и карты после этого "склеены"...

С таким пока не сталкивался. Не самое хорошее разрешение - да, часто бывает, а с отсутствием объекта как такового пока сталкиваться не приходилось. Иногда те места, которые плохо видны на Яндекс-картах, лучше видно в Google Earth. Впрочем, бывает и наоборот (сам сталкивался с таким на некоторых участках территории РФ).
^
    


в игноре у 6 пользователей
REDCAT писал(а):
Верно и то, что на картах и снимках все секретные объекты вырезаны, и карты после этого "склеены",

Неправда Ваша. Ткните пальцем
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):
omega писал(а):
Как я думаю - они исходно не делались в большом разрешении,


Исходно-то они делаются как раз в огого каком разрешении - можно свою любимую лысину разглядеть во всех подробностях Smile
Верно и то, что на картах и снимках все секретные объекты вырезаны, и карты после этого "склеены", но причина отсутсвия более детальных изображений в инете как правило гораздо банальнее - траффик и скорость обработки запросов.

Ничего там не вырезано. Просто иногда эти снимки - не спутниковые. У нас серию объектов самолеты наблюдения отснимали (качество при этом может быть как лучше, так и хуже, в зависимости от разрешения оптики и пленки).
^
    


в игноре у 30 пользователей
REDCAT
Ден да не неси ты глупостей, ничего там не вырезается!
В инетете полно и снимков той же "зоны 51" и ряда объектов
на "Звездочке" которые преподносились как "Лошарик", другой момент что
разрешение там и вправду ограниченное и не фонтан!
Если не ошибаюсь там есть определенного рода ограничения которые
налогаются на эти сервисы.
Да вроде я слышал о каких-то попытках запретить съемки "Зоны 51",
но там вроде произошел курьез из цикла "Зона 51" - официально не существует,
а как можно запретить снимать то чего официально нет?" "Следовательно ее
надо признавать? Ну вроде сошлись на том что снимать можно но с ограничениями
в разрешении снимка выкладываемого в сеть.. Хотя может это очередная байка про Зону 51
рассказанная сторонниками НЛО!
Есть снимки и одной веселой австралийской станции слежения, т.е. она амеровская,
на австралийской территории, но был скандал на тему что их премьера туда в свое время
фиг пустили....
Так что снимки, если это что-то видимое - есть!
Другой момент что объект может быть так запрятан что и снимать-то его не станут....
ну леса и леса...или там горы...

Про лысину это ты тоже загнул! Коммерческие сервисы таким разрешением не обладают,
просто дорого аппаратура стоит, да и не все могут себе такую оптику позволить.
Союз мог, Штаты могут-но вояки! Гражданским такое вряд ли дадут....хотя вроде были
отголоски скандальца в сети что одно интересное ведомство в ведении которого находятся
соответствующие спутники, снимочками приторговывало, даже одна обетованная
разведслужба их подкупала, чем вызвала неподделно-удивленный интерес в мире на тему:
"А чего не у постоянного партнера?"
Ответ оказался "Цена-качество-разрешение" получше-то будут! Cool
Так что Ден через коммерческие сервисы тебе твоя спутниковая лысина вряд ли свеитит! Wink
Обращайся к воякам, но там цены в статье фигурировали от Х00 000 енотиков за снимок,
но неужели тебе столь дорога твоя лысина из космоса? Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
organic писал(а):
так и хуже, в зависимости от разрешения оптики и пленки).

А разве при АФС пленка еще пользуется? Или туда прогресс еще не дошел?
^
    


в игноре у 30 пользователей
GFO я так подозреваю что organic имел ввиду отсъем территории Украины,
машинами типа Ан-30. Вещи это еще союзные, соответственно вряд ли у неньки были или
есть деньги на их обновление.. Sad
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да ну нахрен. Проявка и обработка снимков этж охренеть легче. Реактивы достать, пленку где взять? Разрешение конечно у пленки и у цифры примерно одинаковое. Но трудозатраты на них! Этиж снимки золотыми должны быть. Я понимаю при совке деньги военные не считали но сейчас то?
^
    


в игноре у 30 пользователей
GFO писал(а):
Проявка и обработка снимков этж охренеть легче. Реактивы достать, пленку где взять? Разрешение конечно у пленки и у цифры примерно одинаковое.

Союзные запасы? Опять же Шостка, я так подозреваю запасов немеренно осталось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO писал(а):
organic писал(а):
так и хуже, в зависимости от разрешения оптики и пленки).

А разве при АФС пленка еще пользуется? Или туда прогресс еще не дошел?

Вот когда "цифра" дойдет до уровня фотопленки по разрешению (кадр 45х45 или 60х60 см, разрешение хотя-бы линий 100-150 на мм, шосткинская и немецкая Микрат дают от 300 до 900), тогда и поменяют. Практически все АФА в мире - пленочные, цифры мало в силу ее болшей хрупкости и меньшей на данный момент разрешающей способности (я только об одном 160Мп фотоаппарате слышал, но там пришлось два планшета ставить для обработки снимка и его записи на винчестер (кадр до 5 Гб)).
^
    
danil1973 писал(а):

а с отсутствием объекта как такового пока сталкиваться не приходилось.


GFO писал(а):
Неправда Ваша. Ткните пальцем


organic писал(а):
Ничего там не вырезано.


Aardvark писал(а):
да не неси ты глупостей, ничего там не вырезается!
В инетете полно и снимков той же "зоны 51" и ряда объектов


Laughing Laughing Люблю "экспертные" мнения в своем отечестве Smile

Мужики... я какбэ... не смотря на то что по специальностям - преподаватель, но диплом своей первой "вышки" защищал именно по картографии Smile и начрук мой, светлая ему память, весьма уважаемый человек был, например в том же МИИГАИКе. Без обид, но снимочков этих (и космических, и аэро) нагляделся столько, что если ваш опыт в ентом деле помножить друг на друга то еще столько же останется...
Так что имею встречный вопрос - куда ткнуть пальцем-то? в то что кропано со снимка и с карты? В дырку от бублика?
В целом Система очень проста и примитивна- если у вас стоит воинсткая часть в лесу, то сам этот кусок (ну образно говоря - лесной дороги с секретной техникой) замещается просто куском леса. Как на гражданских снимках, так и на крупных топографических картах (10000 - 50000). К сожалению настоящий космический снимок я вам сейчас показать не могу, просто потому что у меня его нету (нам их выдавали, но довольно строго, для учебно-тренировочной дешифровки), но вместо того, чтобы оголтело обвинять коллег в "несении глупостей" - предлагаю попробовать убедиться самим: например приехать к нам в столицу и погулять немного в районе улиц Кузнецкий мост - Петровка, попутно отмечая приметные здания и пытаясь отыскать их на спутниковом снимке Москвы. Не менее интересный эксперимент можно поставить в ЛИИ в г. Жуковском (во время очередного МАКСа), или в г. Королев, в районе ЦНИИМАШ.

Кстати, Серег, во-первых причем тут вообще зона 51? и во-вторых то что ты видел в инете на снимках - ты глазами с реальностью сравнивал? Wink
Ладно, я облегчу твою задачу - у США и НАТО вообще другой принцип маскировки объектов на снимках, обходятся без "ретуши" Smile



Aardvark писал(а):
Про лысину это ты тоже загнул! Коммерческие сервисы таким разрешением не обладают,


Бгг Smile) ты вот лучше скажи, ты правда веришь, что ту же территорию Украины картографируют отдельно военные спутники и отдельно - "гражданские" (этакий Космоаэрофлот - Открытое Занебье)??? Это точно - в зону 51...
ВСЕ космические снимки делаются ВСЕГДА в первую очередь в интересах обороны страны. Затем, подредактированные и "ужатые" они частично (!) передаются в гражданское пользование. Это касается и РФ, и НАТЫ и СШЫ. Мелкие страны, имеющие по 1-2 спутника в расчет не берем, однако и тут элементарная логика подсказывает, что вряд ли они будут тратить миллиарды на запуск чисто гражданских спутников.
Так что на ИЗНАЧАЛЬНОМ снимке - лысину ты вполне разглядишь Smile

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

organic писал(а):
(я только об одном 160Мп фотоаппарате слышал, но там пришлось два планшета ставить для обработки снимка и его записи на винчестер (кадр до 5 Гб)).


Да ладно Smile Вы отстаете от жизни - возьмите тот же хассельблад, уже до 200 разогнали Smile

К слову, не знаю насколько это правда, но нам говорили, что цифровые фотики при АФС не используются именно из-за носителей инфы - флешки. Вроде как можно силами ПВО навести электромагнитные импульсы и "покоцать" инфу на ней... Не электронщик, не знаю так ли на самом деле.
^
    


в игноре у 6 пользователей
REDCAT
Мой опыт говорит об обратном.
Карта родного города выпущенная в 2006. Серым вымараны предприятия из соображений секретности.

#

Теперь начинаем ползать по гуглятнику

56.73745,37.251592 - Центр космической связи
56.756005,37.218161 - Синхрофазатрон Обьединенного института ядерных исследований.
56.736391,37.18739 - Лаборатория ядерных реакций института. Балуются с трансурановыми элементами. кучка ускорителей три реактора и прочие прелести.
56.726032,37.173593 - Приборостроительный завод "Тензор" изготовление оборудования для атомных станций и прочего.
56.729234,37.167585 - ФГУП НИИ "Атолл" Изготовление систем гидроакустики (короче глаза и уши подводных лодок и противолодочников)
И на закуску самое вкусное 56.755781,37.120743 - ДМЗ Камова (изготовление двигателей для камовских вертолетов) и маленький свечной заводик по производству крылатых ракет ФГУП МКБ "Радуга"

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:

REDCAT писал(а):
К слову, не знаю насколько это правда, но нам говорили, что цифровые фотики при АФС не используются именно из-за носителей инфы - флешки. Вроде как можно силами ПВО навести электромагнитные импульсы и "покоцать" инфу на ней... Не электронщик, не знаю так ли на самом деле.
Во первых никто практически не использует принцип хранения информации до окончания полета. Накопители информации используются только в качестве буферного хранилища. Во всяком случае на большинстве БПЛА снимки сливаются тут же по тому же каналу телеметрии. Если на обратном пути ЛА схватит ракету или что еще хуже будет захвачен противником с разведданными то это не гуд. Во вторых я вам как электронщик скажу. Я пытался накрыть флэшку при помощи варварских методов ЭМС. И я обнаружил что не все так просто. У неэкранированной флэшки коэфф ослабления микро и наносекундных помех гораздо более 100дБ. Статикой ее накрыть просто невозможно.Хотя нет вру можно - надо чтобы рядом фуганул разряд порядка 7 МВ. Ее можно убить только 2мя методами это рядом (в пределах 500м) запустить генератор на 10МВт 5.5 ГГц. Или сгенерить на входных линиях напругу более 30 В. Традиционными методами РЭБ этого не сделать. Это можно сделать только при помщи бомб GAM и JDAM, да и то большой вопрос - экранирование компонентов и применение разрядников устройств помехозащиты и просто тривиального заземления никто не отменял

Да и не применяют их скорее всего - ограниченный ресурс записи и медленная скорость. Скорее всего что то более дубовое и менее компактное типа тех же винтов.
^
    


в игноре у 30 пользователей
REDCAT писал(а):
Мужики... я какбэ... не смотря на то что по специальностям - преподаватель, но диплом своей первой "вышки" защищал именно по картографии

Ну у меня тоже масса одногрупников была которые все свое время уделяли картографии:
http://www.pokerstars.com/ua/
хотя нет, вот это в основном "защищали по картографии":
http://pref-game1.narod.ru/
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
REDCAT писал(а):
В целом Система очень проста и примитивна- если у вас стоит воинсткая часть в лесу, то сам этот кусок (ну образно говоря - лесной дороги с секретной техникой) замещается просто куском леса. Как на гражданских снимках, так и на крупных топографических картах (10000 - 50000).

Ага, сидят это ребята в DigitalGlobe, тут разз звонок из Москвы:
-Алллееее, вы че там капиталисты фиговы творите? Шо за нафиг? Пачему в гугле наш секретный военный продуктовый склад разместили???
Вам че там делать больше нефиг? Разлетались тут спутники-шмутники.....Немедленно зарисовали!!!!
-Слыш Джон, тут из Москов звонят-ругаются, коммунисты чертовы, зарисуй ты им этот ихний склад на гугеле, а тож не отстанут!!
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Ден, справочно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%8A%D1%91%D0%BC%D0%BA%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/WorldView-1

Да проект имеет скорее всего военные корни, да он контролируется разведкой, вполне вероятно что он организован
группой отставничков пенсионеров. которые таким образом решили себе обеспечить хорошую старость.
Но он есть, он коммерческий, и по большому счету если дело не касается штатных объектов то им пофиг что снимать!
Опять же очень удобное дельце, на вопрос союзничков типа британии, израиля и.т.д. а чой-то вы тут расфоткались?
Всегда можно сказать-частный капитал! Мы ж не диктаторы какие-нить, шоб его контролировать! Twisted Evil
Единственно во чо я могу поверить, что могут быть договоренности насчет съемки всяких там опасных объектов, ну терроризм как бы никто не отменял....

REDCAT писал(а):
Не менее интересный эксперимент можно поставить в ЛИИ в г. Жуковском (во время очередного МАКСа), или в г. Королев, в районе ЦНИИМАШ.


1.Вот сразу видно с какими картами ты имел дело! Mr. Green Потому что мне к примеру совершенно не понятно, зачем отряжать спутник, тратить мильйоны уев, когда тот жеREDCAT Wink и компания сделает кучу фотографий с МАКСА, совершенно бесплатно, да еще и в лучшем разрешении? Wink Very Happy
2. В основной своей массе большинство спутников не висят постоянно над территорией, они над ней пролетают с определенными временными промежутками, соответственно и изменения снимков вносятся с такими же промежутками. Вся проблема заключается в
том что те над кем летают спутники, зают об их прилете, и все самое интересное делают именно в тот промежуток, когда спутника над головами нет! Для контроля за этим есть специально обученные люди, которым бывает очень большой нагоняй если чего-то идет не так.
Потому-то ты и видишь вялую статическую картинку, которая меняется или по большим праздникам, или по большим проколам! Mr. Green

REDCAT писал(а):
Кстати, Серег, во-первых причем тут вообще зона 51?

При том что объект вообще-то не сильно гражданский, секретный,и по твоей логике его на картах быть не должно!
А он есть! Cool

REDCAT писал(а):
ВСЕ космические снимки делаются ВСЕГДА в первую очередь в интересах обороны страны. Затем, подредактированные и "ужатые" они частично (!) передаются в гражданское пользование.

Не я понимаю что за МКАД жизни нет даже если речь идет не о РФ а скажем там о Штатах! Mr. Green
Как я уже говорил, все военные везде одинаковы, и если какая-нить организация к примеру из Кении приползет в пентагон
с просьбой сфоткать часть территории Кении Mr. Green , ну к примеру потому что вышедшее из берегов Азовское море залило пол территории Кении, Mr. Green то пока там будут в пентагоне чесать репу на темы: "что такое кения?""кто такой азовское море?" "что скажет конгресс?" и.т.д. коварное Азовское море зальет Кению полностью! Mr. Green Вот поэтому и есть организации котоые вроде как частные,
которым ничего спрашивать не надо и которые за бабки снимут все что угодно хоть порнуху из космоса Mr. Green если это не повредит странам с которыми они связаны. Так что думаю за ваши деньги любой каприз, если только паспорт у тебя не на уссамубинбасаев выписан.

REDCAT писал(а):
Вроде как можно силами ПВО навести электромагнитные импульсы и "покоцать" инфу на ней...

GFO да чеж нельзя-то? Ракета комплекса С-300 с ядерной боеголовкой! Cool Там не то что импульсом инфу, там и сам носитель покоцать нехилтон можно! Twisted Evil

ЗЫ. Насчет лысины я пожалуй отстал от жизни. Почитал по вышеуказанной ссылке и понял, что погорячился и был не прав.
Походу комерсы могут такие снимки делать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aardvark писал(а):
GFO да чеж нельзя-то? Ракета комплекса С-300 с ядерной боеголовкой! Там не то что импульсом инфу, там и сам носитель покоцать нехилтон можно!

Импульсом точно не выйдет. В ближней зоне эквивалент ЭМИ ядерного взрыва сотни киловольт на метр и передний фронт 10-30 миллисекунд. Затухание -8-10сек. Для выхода из строя нужен импульс в мегавольты с передним фронтом до 2 наносекунд. Подобные характеристики только у грозового разряда. Если хочешь вывести флэшку из строя -грохни рядом с ней молнией Smile

Добавлено спустя 21 минуту 30 секунд:

От нефиг делать подцепил осцилограф к флэшке и емкостным клещам. Канал А это то что я фигачу по флэшке -1500В Канал Б - то что творится на контактах флэшака. Как видим фиг и нифига. А лог с осцилографа на нот я перенес этой многострадальной флэшкой Smile


#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy