Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Nieuport Triplane (самодел)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, начну свою первую тему на форуме по постройке первого для себя самолета Первой Мировой. (И надеюсь, что это будет все же полностью законченная модель - на полке слишком много недостроенных аппаратов, и ни одного до конца готового. Оо)

Планируется вариант машины на базе Nieuport 17. Масштаб - 1/72. Предполагаю использовать Eduard Nieuport 23 Dual Combo. Т.к. набора на руках нет, пока попробую собрать информацию о главных отличиях 23 машины от 17 и наиболее полную информацию о втором варианте триплана (фото №2, 4)

Отдельное спасибо тов. Нечаеву за мотивацию к стройке и информацию по данной машине.


# # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
попробую собрать информацию о главных отличиях 23 машины от 17

В данном случае важное отличие только одно: расположение пулемета. На 17-ом он по центру, на 23-ем смещен вправо. Есть еще одно (касается расчалок кабанных стоек), но тут оно не имеет значения.
Кстати, кто-то сделал за меня часть работы. Я обещал проекции из книги French Aeroplane of WWI. Так вот первые три картинки снизу - как раз оттуда ))) Могу разве что в лучшем качестве их сосканить если нужно.
До кучи несколько картинок в хорошем качестве из другого источника: Nieuports in RNAS, RFC and RAF Service


^
    
Нечаев

Огромное спасибо!
Думаю, в большем разрешении схемы не понадобятся - масштаб позволит работать и с этими. Но вот если имеются фотографии нутра любого другого Ньюпора - буду очень признателен.

Появляется вопрос - существовала ли на Ньюпорах какая-либо механизация крыла, кроме явно отмеченной на схеме?

Товарищи! Не имеет ли кто-нибудь под рукой модели Ньюпора от Эдуарда? Хотелось бы попросить вас сфотографировать травление, идущее в комплекте, рядом с линейкой или любо другой масштабной сеткой.
Крайне интересны так же схемы двигателя, ставящегося на 17 модель.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
какая-либо механизация крыла, кроме явно отмеченной на схеме?

??? Какая? Предкрылки тогда еще не изобрели, по крайней мере - управляемые. И в щитках нужды не было - при тех-то скоростях.
Цитата:
Крайне интересны так же схемы двигателя, ставящегося на 17 модель.

Le Rhone 9J, в сети полно фотографий из музеев. Вот, например - великолепная, большая (на 22 страницы) статья на французском по всей линейке ротативных "Ронов" со схемами и фото:

http://www.hydroretro.net/etudegh/moteursdelegende_lerhone.pdf

Очень советую прочесть всем, даже с переводчиком.

Цитата:
Хотелось бы попросить вас сфотографировать травление, идущее в комплекте, рядом с линейкой или любо другой масштабной сеткой.


На www.eduard.cz можно посмотреть и скачать инструкцию (пользоваться поиском по сайту). Для 72-го - ничего полезного, кроме ремней и спинки кресла.
^
    


в игноре у 2 пользователей
UmNIck писал(а):
Итак, начну свою первую тему на форуме по постройке первого для себя самолета Первой Мировой. (И надеюсь, что это будет все же полностью законченная модель - на полке слишком много недостроенных аппаратов, и ни одного до конца готового. Оо)

Желаю, что бы не пропал запал и удалось сделать эту весьма интересную работу.
Кстати, кто-нибудь в курсе чего его так раскарячило? Ведь не просто так крылья так сместили.
UmNIck писал(а):
Товарищи! Не имеет ли кто-нибудь под рукой модели Ньюпора от Эдуарда? Хотелось бы попросить вас сфотографировать травление, идущее в комплекте, рядом с линейкой или любо другой масштабной сеткой.


#
Плата лежит на тетрадке в клеточку 5мм

С уважением, Влад.
^
    
Нечаев
Пристыжен и опечален своей невнимательностью ((
Монография по двигателям наипревосходнейшая, огромное Вам спасибо! Это было последней каплей в принятии решения - самоделу быть. =)

korolevvlad
Спасибо! Думаю, до собранного состояния я ее доведу, а вот с покраской - будет видно.) Огромное спасибо Вам за фото, переведу его на пластинку из прессованного алюминиевого скотча, будет свое травление XD

К сожалению, по поводу крыльев мне тоже не совсем понятны те мысли, на которые опирались создатели, но, ссылаясь на товарища Нечаева, предположу, что для унификации машины с Ньюпор 17 и для наименьшей сложности в постройке. Информации, к сожалению, не так много, как хотелось бы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Кстати, кто-нибудь в курсе чего его так раскарячило?

Есть (лично мое) мнение, что (кроме прочего) ради сохранения конструкции фюзеляжа. Нижнее крыло - на штатном месте, среднее - там, где на биплане передняя кабанная стойка, единственная стойка верхнего крыла - продолжение закабинного фрейма.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Цитата:
самоделу быть. =)

Удачи! Буду с интересом наблюдать.
Цитата:
Информации, к сожалению, не так много, как хотелось бы.

Сосканить сегодня не смогу, но вечерком выложу перевод текста из Давиллы-Золтана. Кажется была еще статья в чешском HiPM, если найду - выложу.
^
    
Нечаев
Можно и непереводное.

Нашлась интересная статья с фото по постройке летающей модели:
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=599368&page=3
и http://www.wwi-models.org/Images/MatuskaM/Allied/index.html

А согласно этой ссылке, прямо перед революцией триплан оказался в России:
http://wwi-cookup.com/dicta_ira/nieuport/triplane.html

В руки попался так же Squadron Signal [Aircraft In Action] 1167 Nieuport Fighters. Кажется, статьи одни и те же, но зато есть чертежи сразу всех необходимых машин и сводные сравнительные боковички.
^
    


в игноре у 5 пользователей
UmNIck писал(а):
А согласно этой ссылке, прямо перед революцией триплан оказался в России:

Особенно понравилась фамилия пилота. Wink
^
    
sergio_vitalio
мда, тут они поржали от души) хотя заманчиво было бы сделать со звездами.


А пока суть да дело - готовлю развертки, завтра-послезавтра, если будет возможность, распечатаю. Пока начал работу над двигателем.
^
    


в игноре у 4 пользователей
##
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не торт - этот на базе "десятки".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я добавил к чертежам. (см. пост №1)
^
    


в игноре у 4 пользователей
И ? Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мой одинокий голос и статейка из Aero 112. Crying or Very sad
# # # # # #
Если это кому-то нужно. Mr. Green
^
    
Rata2
Спасибо!

Да, материалы все еще очень нужны.
Собственно, никуда я особо не пропадал, и работа (правда, скорее умственная) над машиной идет. Увы, на свою голову вместо того, чтобы уйти в отпуск, устроился на еще на одну работу, а она пока не позволяет расслабляться и хоть сколько-нибудь уделить времени любимому хобби. К тому же, нет возможности заказать листовой пластик, и пока не совсем хорошо себе представляю, как делать крылья и имитацию полотна.

Быть может, у кого-то есть кхм, внутренний чертеж или рентген (желательно масштабированный) на 17 ньюп? Очень хочется сделать каркас, который после будет обтянут тонким пластиком.
^
    


в игноре у 2 пользователей
UmNIck писал(а):
пока не совсем хорошо себе представляю, как делать крылья и имитацию полотна.

Зачем же вы брались за самодел-то? Только поймите меня правильно - я не оскорбляю, а удивляюсь.
Раз уж взялись- предварительно надо было хоть посмотреть, как люди мастерят, в ветке авиация до 1923 есть что глянуть по изготовлению крыльев с нуля.
И еще- я сделал как-то пару самоделок, и больше не хочу, потому что есть целая куча ГОТОВЫХ наборов, которые можно собрать сейчас. А пока их будешь собирать- глядишь, и выйдет в пластике предмет вожделения Wink .
Но если так хоцца непременно ньюпор-триплан- удачи Smile !
UmNIck писал(а):
тому же, нет возможности заказать листовой пластик

Посмотрите вокруг- крышки от СД, доширак какой-нибудь, много чего. Масштаб то у вас крохотный, пластика много не надо.
UmNIck писал(а):
вместо того, чтобы уйти в отпуск, устроился на еще на одну работу,

Это правильный поступок. Нынче времена такие...
^
    
Максим Былкин
я не то чтобы не знаю - как. Я выбрать окончательно не могу. Очень хочется сделать каркас, и обтянуть, просто пилить провис в пластике скучно. Мы довольно долго обсуждали технологии с тов. Нечаевым - сошлись, что самая интересная и сложная - это сделать каркас и обтянуть тонким пластиком от Эвергрина. Но в силу своего топографического критинизма в Москве я его не приобрел, а пока нет времени даже на почту сбегать за посылкой. Так что это временно откладывается) Фронт работ не так уж и велик, на крайний случай, у меня будет законная неделя отдыха, которая придется на последнюю неделю турнира - думаю, успею. Особенно если найду еще некоторые материалы. в крайнем случае - сделаю крылья из массива пластика, как и фюзеляж, и не буду мучаться.)

Кстати, по поводу уже готовых решений в пластике - ньюп-триплан есть в смоле. Но его стоимость меня не радует. Да и просто интереснее засамоделить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А не проще перепилить Родена или Эдуарда ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
UmNIck писал(а):
Мы довольно долго обсуждали технологии с тов. Нечаевым - сошлись, что самая интересная и сложная - это сделать каркас и обтянуть тонким пластиком от Эвергрина.

Вариант может и интересный , но нецелесообразный. Одно дело когда каркас обтягивается чем-нибудь тонким и прозрачным типа перкали, и другое, когда непрозрачным пластиком.
Хотя я делал точно так же Wink , использовал тонкий пластик, но я утрировал каркас. практически совсем не делал его. По-моему, в ветке с ньюпором-4 я фотографировал процесс.
UmNIck писал(а):
у меня будет законная неделя отдыха, которая придется на последнюю неделю турнира - думаю, успею.

За неделю? Shocked ого!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy