Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не печатает один цвет принтера

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Canon Pixma MP540, розовый/красный цвет вообще не идет, картриджи новые, ставил два разных (ну, которые подходят, естественно), чистки разнообразные несколько раз делал. Есть ли какой народный способ, или в ремонт его? Всё остальное в норме.

Гуглить пытался, ничего путного, чтобы помогло, не нашел. Если кто поможет советом, буду благодарен. Если надо с таким вопросом куда-нибудь на ресурс именно Canon - скажите, перенесу вопрос туда.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Контакты на панели картриджа прочистить, где он к каретке подключается. Если не поможет - скорее всего в ремонт, полетела цепь управления цветом. Промыть спиртом, прочистить жесткой тряпочкой/щеткой (если окислились или были чем-то залиты). Мне пару раз помогало на Canon BJC-3000

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

# # #
Вот такие
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сначала отпечатать тестовую. Потом - как описано выше. Если не помогло - сносим дрова, ставим заново. Лучше на другом компе. Если и это не помогло, а принтер на гарантии - несем в сервис. Если не на гарантии, звоним в ближайший сервис и узнаем для начала ценник "лечения". Если это 50% от стоимости принтера, добавляем и покупаем новый... Как-то так Smile
^
    
Нужно не только чистить контакты. Гораздо чаще (в 80 % случаев) бывает следующее: если использовал не "родные" чернильницы, а т.н. "совместимые" - возможно "забита" головка. Тогда необходимо на форумах IXBT, chernil-net, resetters, и т.п. внимательно почитать ветку, посвященную данной или аналогичной модели принтера, после чего снять печатающую головку, поставить ее на стопку бумажных салфеток, и долго-долго промывать ("прокапывать" с помощью шприца) дистиллированной водой (а лучше специальным промывочным раствором), до того момента, пока раствор не начнет свободно "просачиваться" через "забитое" сопло.
Кроме того, знающие люди с полиграфических форумов крайне не рекомендуют (!) пользоваться некоторыми моделями "совместимых" картриджей и марками чернил (отзывы можно найти на упомянутых форумах), а также рекомендуют выбрав одного производителя - больше его не "менять" на другого, ибо чревато несовместимостью чернил и соответственно "забитием" головки.
Я сам однажды был вынужден промывать головку вышеописанным способом (принтер Canon iP 4700) в связи с полным пропаданием желтого цвета, после перехода с "родных" картриджей на перезаправляемые с немецкими чернилами "ОСР". Канал был забит "наглухо", и раствор начал проходить только часов через 5 напрерывного "прокапывания".
Иного способа восстановления работоспособности к сожалению нет, поскольку, если группа сопел одного цвета забита полностью, штатной промывкой (прокачкой чернил) ее практически не решить, но при этом можно легко угробить головку (если повторить процедуру "прокачки" раз 300 при полностью забитых соплах Smile). Это объясняется конструктивными особенностями головок Canon (а именно принципом термоструйной печати - например, для пьезоструйных Epson'ов это не страшно).
^
    


в игноре у 4 пользователей
+1 У меня Эпсон. При смене чернил забились наглухо два цвета. Чистил методом промокашки. Вкратце, каретку головки снимают с блокировки при выключенном принтере проворотом шестерни приводного вала. Затем на парковочное место кладут кусочек ровного пластика, на него промокашку, на промокашку капают промывочную жидкость и каретку переводят в парковочное положение. При этом промокашка плотно прижимается к головке и происходит отмокание головки. Оттуда столько грязи выходит что я просто офигел. Описанный процесс повторялся раз 10 пока с головки перестала идти грязь а пошли чистые пятна краски. После этого пара стандартных прочисток с помощью утилиты чистки и заработало. Кстати если принтером пользовались давно и часто чистили головку, не забывайте о том что надо менять памперс и обнулять счетчик памперса. Иначе в один прекрасный день вас ожидает неприятный сюрприз. Подробнее о способе чистки головки можно почитать на форумах по СНПЧ.
^
    
Промывка головки "без съема" оправдана только на Эпсонах (есть у меня и Эпсон, там снятие головки влечет почти полную разборку принтера). На Кэнонах головка как правило снимается без проблем - почти как чернильница Smile, ибо у них она считается "расходным материалом". Это следствие все тех-же конструктивных особенностей и различий принципов подачи чернил у Эпсонов и Кэнонов.
^
    
Посмотрите здесь: http://resetters.ru/ Очень толковый форум по работе и обслуживанию струйных принтеров всех марок, в т.ч. и Canon.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребята, всем спасибо за советы, обязательно посмотрю ссылку. Тестовую страницу печатал уже несколько раз, в самом начале, так что чернила точно не идут. Руководство к действию теперь есть, буду разбираться.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy