Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-17 от "Дубена" ( ЧССР) ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
После долгих почёсываний решился, наконец, встрянуть в ГБ. До этого не участвовал в мероприятиях, где нужно как-то, с кем-то конкурировать. Ранее собрал множество вакушек, но теперь, кода сунулся искать, оказалось, что их у меня почти нет. Вот этот Як я получил, когда мы ещё активно обменивались с чехами. Были мы тогда не привередливы, но уже тогда эта вещь отпугнула своими прелестями. Потому и пролежала пару десятилетий. Ясно, что расшивку "а ля Мэтчбокс" придётся залить, мелочёвку делать от нуля. Что касается кокурентоспособности этой фигни, то, как сказал анекдотный петух, "Не догоню, так согреюсь".
# # # # #
# #
^
    
Приветствую! У меня была когда- то их производства Ла-5, недавно откопал инструкцию от нее. 20 лет назад казалась такой красивой "со ртом" Костылева Smile . Расшивка там и правда траншейная, но сама вакуха обрабатывалась хорошо.
Успехов в постройке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Благодарю. У самого были от Дубены две вакухи: ЛаГГ-3 и Як-15. Где-то они теперь...
^
    
Первая вакуха,попавшая в мои руки(с зашпаклеванными растворенными литниками швами до сих пор валяется где-то в коробке)и побудившая попробовать что-нибудь сделать самому!!!!!
А.К.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Положил вещь в чертежи - ужаснулся: длины фюзеля не хватает 5 мм, размаха крыла - 3 мм, ширины крыла - 2 мм. оказалось, что чертежи довольно разные - тот, что в комплекте с ваку и тот, что скачал в "уголке неба" (а там ещё к тому-ж М 1/66). Во что я ввязался! Кстати, не видал-ли кто изображения кабины Як-17? В распоряжении есть лишь то, что в инструкции. Хотел посмотреть, как люди делают этот Як и оказалось, что его почти никто не выставлял. Нашёл лишь модель Кошкера , сделанную из А-модел.
^
    
Монтёр писал(а):
оказалось, что чертежи довольно разные

Вот Вам тогда ещё один для комплекта Smile :



Действительно разные, и даже весьма:



Но всё-таки, похоже, Юргенсон (АиВ / Уголок неба) поточнее будет. Тем более что

Цитата:
За помощь, оказанную при подготовке чертежей и техописания, выражаем признательность сотруднику ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева" Ю. Засыпкину.

Юргенсон:
# #
Брадач:
# #

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Монтёр писал(а):
Кстати, не видал-ли кто изображения кабины Як-17? В распоряжении есть лишь то, что в инструкции.

Тут есть немного: http://igor113.livejournal.com/123250.html.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Огромное Вам спасибо! А то уже терялся: Чьи чертежи в какую сторону править.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток, коллега!

У меня из этой серии есть Як-15, Як-17, ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-9РД... Из них собирал Як-15 и вот, что скажу...не стоит вгонять их в чертежи-бесполезно. Но вот если перешить, сделать новый фонарь и форму ниш шасси, а самое главное - офигенно покрасить + хорошая декаль...будет маленький шедевр!.. А радикальным изменением геометрии можно убить модель - пластик тонковат, да и хвостовую часть фюзеляжа может повести (чуть выправил)... Наверно в старых моделях важней удовольствие, а уж потом копийность...

Но в любом случае - удачи в работе!!! Ждем фото этапов сборки!.. Соберите так, чтоб мы все ахнули...поверьте, старые модели этого достойны!..
^
    
Добрый день!
Могу предоставит такую книжку, может что-то будет полезное

И такие чертежи


ИМХО вгонять в чертежи вакушки вещь бесперспективная:)

Но все равно, удачи Вам!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Имейте в виду, что монинский Як-17 изначально имел выпуклую сдвижную часть фонаря...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alazan ----
Конечно, добиваться точного соответствия ваку чертежам (каким именно?) - дело безнадёжное. Но пластик ТАК ушёл от каких-бы то ни было чертежей, что без подгонки - никак. Пластик достаточно толстый, но детали даже между собой
катастрофично не совпадают. В общем, когда собью детали в кучу, перейду к "красотам", но не ранее.

Sky devil ----
Большое спасибо за дополнительный материал!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот, решил-таки удлинить фюзель на 5 мм.
#
Выдавил фонарь, но пока он ещё не шлифован-полирован.
#
И наконец, всё можно сбить в кучу и посмотреть что выходит со всеми подклейками и вставками (ещё не со всеми).
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Посмотрел, на расшивку и начал понимать, почему производитель так называется. Shocked
МАВИ просто верх совершенства!

Удачи по перепилу дубовых дров!


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, что-ж, выглядит и вправду неаппетитно. Однако Дубена выпускала собственные модели, не "сдирая" с фирмы. Ничего, зальём, обтесаем и глядишь, можно будет смотреть без содроганий.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Ксати, о птичках: не обьяснит-ли кто нибудь, что означают эти коньячные звёздочки поверх аватары?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Монтёр писал(а):
что означают эти коньячные звёздочки поверх аватары?

Чем больше сообщений, тем больше звезд.

С уважением, Влад
^
    


в игноре у 5 пользователей
Монтёр писал(а):
Хотел посмотреть, как люди делают этот Як и оказалось, что его почти никто не выставлял. Нашёл лишь модель Кошкера , сделанную из А-модел.

Я делал http://gallery.rumodelism.com/gallery/img88/m1766.shtml и здесь http://gsamphantome.narod.ru/modeli.solodow1.html. Делал из "Amodel", подробная статейка где-то была на "дише". Что-то он у меня сейчас не открывается.
^
    
Вот ещё пара Яков 17-х с Диша:
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=7860
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3878

Большой_Phantome, а вот из Вашего почему-то нашёл на Дише только И-4 (http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=8147) Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за подмогу! Перелопачивал инет, но этих фото не находил. Однако находясь в условиях ГБ, я решил копнуть глубже. В выходные попробую выложить работы по набивке кабины (пока ее не набьёшь и не установишь заборник с соплом, склеивать половины фюзеля нельзя). Рассчитываю ещё начать и Ки-84 от МАВИ, благо времени нам отпущено на ГБ аж до весны.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Redstar_72 писал(а):

Большой_Phantome, а вот из Вашего почему-то нашёл на Дише только И-4 (http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=8147) Confused

Странно, Александр, сам покопался - тоже не нашел, видимо, публиковал эту статью на каком-то из ныне бозе почивших сайтов... старческий склероз... надо будет выложить опять где-нибудь, правда, многое там явно отстает уже от новомодных веяний.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот кое-что из набивки кокпита перед его окраской:

# # # #


# # #
а так-же кое-что ещё. Когда выкрашу кабину, то перед склейкой фюзеля попробую ещё раз выложить окрашеное.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy