Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Small Stuff 1/72 И-14 серийный(#5305) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5305.html
Ну ты и так вкурсе что мне понравилось)Только я неспециально обученный,а так любитель самоучка и ещё далёк от совершенства)))! +)
^
    


в игноре у 8 пользователей
И где это чудо продается? А двинатели отдельно можно купить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P
Кошкера спрашивать надо

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_38588.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20761.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот, первая сборка моей модели. Непередаваемое чувство. Спасибо! Smile Получилось хорошо, особенно двигатель понравился. Несколько комментариев:

Цитата:
Я решил немного отойти от инструкции, которая предлагала сначала вклеить переднюю часть фюзеляжа к центроплану, а потом заднию. Мне показалось это сложным, поэтому я сперва склеил фюзеляж, а потом приклеил к нему консоли.

Вы все сделали правильно, именно так и задумано - сначала склеиваются передняя и задняя части фюзеляжа, потом фюзеляж вклеивается в центроплан. Может быть, в инструкции этот момент не достаточно четко прописан.

Цитата:
После сборки двигателя появилась первая сложность. Это впихнуть его в капот. Сложность заключалась в том, что капот цилиндрический и меньший радиус оказался меньше радиуса двигателя. Плюс ко всему, нужно было немного подточить его изнутри. Но буквально, пару раз пройтись шкуркой.

Если двигатель собран достаточно плотно, без зазоров между картером/цилиндрами/головками цилиндров, входить в капот он должен (особенно если капот немного сжать, а двигатель вставлять чуть под углом и потом довернуть). Но речь там идет о десятых миллиметра, это да. Так что лучше, наверное, до окраски убедиться, что все стыкуется нормально.

Цитата:
После грунта был прешейдинг и покраска 2 красками.

Как я и предполагал, мощная грунтовка + несколько слоев красок и лака слегка убивают тоненькую клепку и расшивку. Я бы очень рекомендовал попытаться обойтись без грунта, особенно для серийного И-14, где окраска очень проста. Если смоляные детали обезжирены, адгезия, даже и акрила, как ни странно, не так уж ужасна (этот момент можно предварительно протестировать на литниках).

Цитата:
Так вот, декали у Евгения получились супер!

Декали это исключительно заслуга Андрея Коткова и фирмы Бегемот, за что ему огромное спасибо.

Цитата:
Шасси. Они оказались второй сложностью. К сожалению, я не сразу оценил всю элегантность и сложно конструкции. С нецензурной бранью, своими косоручками, я все же собрал воедино все элементы мозаики.

Аналогично, при пробной сборке все проклял, пока собрал шасси. Но что делать? Оно действительно сложное.

Pavel_P писал(а):
И где это чудо продается? А двинатели отдельно можно купить?

Пока у меня напрямую, обращайтесь в личку.
^
    
Кошкер писал(а):
Ну вот, первая сборка моей модели. Непередаваемое чувство. Спасибо! Получилось хорошо, особенно двигатель понравился. Несколько комментариев


Вам спасибо! Модель по всем парамметрам хороша, а главное простая и легкая сборка!
Ну и рад, что доставил Вам приятные чувства:)

Кошкер писал(а):
Вы все сделали правильно, именно так и задумано - сначала склеиваются передняя и задняя части фюзеляжа, потом фюзеляж вклеивается в центроплан. Может быть, в инструкции этот момент не достаточно четко прописан.


Забыл написать насчет инструкции. У Вас в ней перепутаны номера деталей. На память не вспомню, кажется 37 с 38. Это те детали которые клеются сверху цилиндром двигателя(увы, не знаю как называются). И Створки на нишу.



Кошкер писал(а):
Если двигатель собран достаточно плотно, без зазоров между картером/цилиндрами/головками цилиндров, входить в капот он должен (особенно если капот немного сжать, а двигатель вставлять чуть под углом и потом довернуть). Но речь там идет о десятых миллиметра, это да. Так что лучше, наверное, до окраски убедиться, что все стыкуется нормально.


А так и получилось, вставлял двиатель под углом с легким нажимом на капот.



Кошкер писал(а):
Как я и предполагал, мощная грунтовка + несколько слоев красок и лака слегка убивают тоненькую клепку и расшивку. Я бы очень рекомендовал попытаться обойтись без грунта, особенно для серийного И-14, где окраска очень проста. Если смоляные детали обезжирены, адгезия, даже и акрила, как ни странно, не так уж ужасна (этот момент можно предварительно протестировать на литниках).


То же об этом подумал, но решил перестраховаться. В принципе клепку вполлне видно на брюху, на голубой краске. На зеленой тонировка расшивки и клепки как-то пропадает:(



Кошкер писал(а):
Декали это исключительно заслуга Андрея Коткова и фирмы Бегемот, за что ему огромное спасибо.


УПС! Прошу прощения у Андрея Embarassed
Просто на своих декалях Бегемот обычно пишут названия. По крайней мере, на всех декалях у моделей, которе я заказывал у Мусы и Александра Николаевича, было написано, что напечатано Бегемотом:)



Кошкер писал(а):
Аналогично, при пробной сборке все проклял, пока собрал шасси. Но что делать? Они действительно сложные.


Ну хоть не стыдно, что дал долго с ними промучался Mr. Green




Petr1
Ниче-ниче, это у тебя лучше получается, чем у меня;)
^
    


в игноре у 2 пользователей
sky_devil писал(а):
Забыл написать насчет инструкции. У Вас в ней перепутаны номера деталей. На память не вспомню, кажется 37 с 38. Это те детали которые клеются сверху цилиндром двигателя(увы, не знаю как называются). И Створки на нишу.

Головки цилиндров 100% перепутаны, я даже в теме об этом писал, все забываю исправить в инструкции. Створки проверю.

sky_devil писал(а):
Просто на своих декалях Бегемот обычно пишут названия. По крайней мере, на всех декалях у моделей, которе я заказывал у Мусы и Александра Николаевича, было написано, что напечатано Бегемотом

Здесь тоже напечатано, только мелко. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
сначала склеиваются передняя и задняя части фюзеляжа

Я уж помню, но вроде ты мне об этом см сказал. Сошлось фантастически хорошо.
Цитата:
Но речь там идет о десятых миллиметра, это да.

О сотых, скорее. Я малость зашкурил основания цилиндров и сажал на супержидкий ZAP-CA В сборке "смолы" есть момент: если, мы используем контактный клей для пластика, то легким нажатием руки могём этот пластик, клеем растворенный, выдавить из щелей, имея зазор в 5 (маневр) тысячных и более. Смола такого не дает - нет клея, который ее подрастворяет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прекрасно получилось! Правда, трубку Вентури, кажется, задом наперёд поставили, но это нетрудно исправить.
^
    
Замечательная работа! Захотелось сказать насчёт грунта: я сейчас делаю Ki-27 от ICM- знаменитый своей тончайшей расшивкой. Так вот, грунт Mr. Surfacer 1000 от Gunze Sangyo и слой краски Mr. Color от них же совершенно не испортили чёткость расшивки. Рекомендую для подобных тонких работ!
^
    
Двигатель особенно понравился!
^
    
Кошкер писал(а):
Ну вот, первая сборка моей модели.

Я уверен, что не последняя!Wink

Кошкер писал(а):
Головки цилиндров 100% перепутаны, я даже в теме об этом писал, все забываю исправить в инструкции. Створки проверю.

Этот момент я как-то в теме упустил Embarassed


Кошкер писал(а):
Здесь тоже напечатано, только мелко.

Хе, точно! а я сразу-то и не заметил Very Happy


Монтёр писал(а):
Прекрасно получилось! Правда, трубку Вентури, кажется, задом наперёд поставили, но это нетрудно исправить.

Упс! Вы правы Embarassed
Поправил
#


All-ex-andros писал(а):
Замечательная работа! Захотелось сказать насчёт грунта: я сейчас делаю Ki-27 от ICM- знаменитый своей тончайшей расшивкой. Так вот, грунт Mr. Surfacer 1000 от Gunze Sangyo и слой краски Mr. Color от них же совершенно не испортили чёткость расшивки. Рекомендую для подобных тонких работ!

Вот за этим грунтом давно охочусь:)
То при покупке я про него забываю, то его в наличии не бывает:) А к этой краске давно присматриваюсь, особено после того, как увидел как ими Вячеслав Демченко красит:) Да только все не решусь цвета смешивать. У меня это плохо получается. Особенно зеленые оттенки.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Igor`Mart писал(а):
Двигатель особенно понравился!

Спасибо! НЕ зря я на него почти 6 часов потратил:)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
В сборке "смолы" есть момент: если, мы используем контактный клей для пластика, то легким нажатием руки могём этот пластик, клеем растворенный, выдавить из щелей, имея зазор в 5 (маневр) тысячных и более. Смола такого не дает - нет клея, который ее подрастворяет.

Зато смола, как я недавно понял, позволяет использовать технологии, неприменимые к полистиролу. Например (уже писал где-то, но повторюсь). Для приклеивания фюзеляжа И-14 к центроплану я сделал следующее - совместил детали и по возможности аккуратно нанес цианакрилат в стык при помощи проволоки. Разумеется, на краях стыка остаются следы клея, которые обычно приходится сошкуривать. Вместо этого я прошелся по стыку уховерткой, смоченной в ацетоне. Смола не слишком любит ацетон, но если делать это быстро и аккуратно, с ней ничего страшного не произойдет. А цианакрилат, особенно еще не окончательно задубевший, легко снимается ацетоном. Таким образом, получается весьма аккуратный стык без всякого зашкуривания. Разумеется, этот метод годится только для деталей, изначально хорошо подогнанных друг к другу. Smile
^
    
sky_devil, поздравляю с замечательным пополнением коллекции!
^
    
Redstar_72
Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень душевный аппарат получился!
^
    
Usatiymen
Спасибо!Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кошкер писал(а):
Смола не слишком любит ацетон, но если делать это быстро и аккуратно, с ней ничего страшного не произойдет.

Да она по-моему, вообще на ацетон не реагирует- буквально на днях смывал со смолы краску ацетоном- никаких абсолютно следов. А вот про циакрин не знал, что можно удалить его так.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
не знал, что можно удалить его так.

См. предупреждение - не до конца застывший. Минут 15-20 можно удалить, потом - вряд-ли.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Модель чудо! Вот блин, а я не знал что ацетон убирает циакрин. Столько времени мучаюсь... Нужен именно ацетон?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер
Когда то давно лазил по сайту и наткнулся на вот такую тему: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2112.html.
Там есть пару полезных советов по теме циакрина, правда сам я это не проверял.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy