Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска Fw190 d9

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!
Собираю я тамиевский fw-190 d9 в 72 масштабе.
В инструкции даны две схемы окраски: на JG301 и JG4.
Хочу покрасить в варианте JG4.
Проблема в том, что инструкция дает для каждого оттенка рецепт смешивания тамиевских красок. Я же крашу АКАНом, и поэтому хотелось бы знать цвета rlm для данной модели.
В интернетах однозначного ответа не нашел, вроде бы написано, что верх красился RLM 75 и 83, низ RLM 76, ниши шасси и интерьер кабины RLM 66.
Подскажите плиз, правильная ли эта схема окраски?
^
    
Рекомендую Гунзевский акрил. У них есть цвета, на которых так и написано RLM такой то.
Например вот
^
    
Спасибо, но пока АКАН вроде устраивает, да и продается в моем городе в магазине, заказывать не надо. И RLM такой-то тоже на банках написано Smile

Вопрос-то в другом: в какие RLMы красить данную модель?
^
    


в игноре у 3 пользователей
По верху -сочетание может 82/83, может 75/83. Смотреть нужно конкретный борт.
Низ -76,кокпит 66, а вот ниши РЛМ 02 (серо-зеленый).
#
^
    
Спасибо огромное Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
dora писал(а):
а вот ниши РЛМ 02 (серо-зеленый).
#

Ниши могли быть и неокрашенными.
^
    
Zaraki
Я думаю, стоит оттолкнуться от заводского номера машины, которую Вы хотите построить. Можете сказать этот номер? Тогда смогу более подробно дать ответ. Потому что приведённый выше вариант окраски не соответствует производственной серии.
^
    
Номер я не подскажу, не настолько разбираюсь в матчасти. Конкретного прототипа нет. Хотел просто сделать типовой фоккер 190 d9 истребительной эскадры jg4. Я так думаю, что в пределах одной эскадры самолеты красились одинаково? Или были варианты?
Сама тамия дает на коробке такое изображение:

#

А в инструкции такая схема окраски:

#

Вот интересно, что тамия имела в виду под цветами "a" и "b".
"b", как я понял, темно-зеленый (RLM 83?), а про "a" не представляю, тамии в наличии нет, чтоб смешивать.

Я так понял, что это скорей всего RLM 75 MITTELGRAU, так как предлагается для получения цвета смешать темно серый и какой-то полевой синий Very Happy
^
    
Всё понятно. Я,честно говоря, сразу не понял, что модель будет в 72-м масштабе, не обратил внимание. Эта модель у меня есть.
Zaraki писал(а):
Я так думаю, что в пределах одной эскадры самолеты красились одинаково?

Нет. Самолёты красились ещё на заводе. Их окраска зависила от того, на каком заводе окрашен самолёт и в пределах какой производственной серии он сделан.
Меня с толку сбила декаль, которую выше показал dora Так как там окраска не соответствует заявленному серийному номеру
машины. Но теперь всё становится на свои места.

Тамия на самом деле предлагает сделать два варианта из JG.4. Один из них - это машина Герхарда Михальски. Она попала в плен и по ней есть достаточно фотографий, к тому же точно известен заводской номер - Nr.600150. Однако в декали от Тамии есть неточности, несоответствия с фотографиями и недостатки. Так же эта машина имела ранний фонарь (это не проблема). По второму варианту дела похуже, так как в этой группе такую машину я не нашёл. По всей видимости японцы накосячили и указали машину со второй группы. Но там другим цветом полосы быстрой идентификации на хвосте. Это я так, в общем расписал картину. Теперь некоторые детали.
1)Fw190D-9 Nr.600150 Машина произведена на заводе Физилер. Обладала фонарём раннего типа. Нижние поверхности окрашены RLM 76. Верхние на ранних машинах - RLM-74, RLM-75. На поздних (601 series) - RLM-82/ RLM-83. Кок винта и винт - RLM70. Окраска внутренних поверхностей RLM-02, кокпит RLM-66. На шестисотой серии крест на боковой поверхности не чёрный. На фотографии больше похож на RLM-75, но за этот момент не ручаюсь. Белые сигменты на кресте присутствуют. Свастика на киле чёрная, без окантовки. Кресты на верхних поверхностях белые( в декали правильные). На коке спираль присутствует. В дополнение несколько фотографий для общего восприятия.



# # # #
#

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Обратите внимание, что в декали некоторые моменты попросту отсутствуют.

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:

2) По этому варианту вообще не понятно. Как уже говорил, думаю, японцы ошиблись.

Скорее всего имелась в виду эта машина.


# #


Ну и на всякий случай
#
^
    
О, спасибо за исчерпывающий ответ!
Наверное попытаюсь изобразить первый вариант. Или его подобие Smile

Вот еще нашел обзор модели от Хасегавы, там есть окраска для JG4, похоже как раз того самого Герхарда:

#

Тот, что снизу. Интересные пятна имеются в носовой части. Что, интересно, за цвет? И были ли они на самом деле? По фотке, вроде похоже, что были, хотя точно трудно сказать.
И вообще, непонятной остается сама схема камуфляжа.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Thunderbolt
Приветствую, Сергей. Оставим все эти привязки к цветам по сериям/производствам на совести Джерри Крендалла, но кок, я бы покрасил чёрным, т.к. таким он запросто мог быть в соответствии с приказом июля 1944года, и именно чёрным цветом, описан союзниками цвет кока на Доре подбитой во время операции Bodenplatte. Но тут 50/50...
^
    
Вот еще нашел инструкцию вариант Хасегавы:

# # #

Получается, Хася предлагает красить верх в RLM 74 и 75 со светлыми пятнами rlm 76. Крест на борту rlm 74. Как-то так Smile
В общем, схема Хаси похожа на описание от уважаемого Thunderbolt Smile
^
    
CTS
Здравствуйте, Владимир. В отношении кока полностью согласен, что он мог быть и чёрным. Крендел в своей книге приводит пример, как красилась эта серия машин на заводе. Я, как и Вы, вполне допускаю, что эта информация не совершенна. А учитывая, что на кок нанесена спираль белого цвета, позволяет делать любые допущения. Согласен. В отношении же привязки к цветам по сериям/производствам, Крендел достаточно подробно изложил материал. Это конечно не документы, но всё же основания доверять этой информации пока есть, ведь его выводы сделаны на основе ряда фотографий машин, принадлежащих к той или иной производственной серии.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy