Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Leopard 2E, 1/35 HobbyBoss

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
В рамках борьбы с очередным приступом "модельного бессилия", решил отвлечься от самолетиков и сделать ТАНК! Shocked

Поход в магазин "за каким-нибудь танком", обернулся покупкой хоббибоссовского Леопарда - и модель, вроде, неплохая (говорят, копия Тамии), и цена приемлемая, и прототип красивый... Rolling Eyes
Испанская модификация была выбрана в первую очередь из-за однотонной окраски - для первой серьезной (я надеюсь) модели самое то Wink
Сборка предполагается "пупо из коровки", без дополнений, перепилов и т.д. Единственная цель - ЗАКОНЧИТЬ эту модель! Если попутно получится сделать еще и КРАСИВУЮ модель - ваще хорошо будет Mr. Green

#

Поскольку это по сути моя первая модель БТТ (изкоробочные варианты 15-летней давности не в счёт), то некоторые мои вопросы, действия, рассуждения могут показаться странными и глупыми для специалистов... Что ж, заранее прошу прощения Embarassed И надеюсь, на помощь... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

Итак...
Начал с нижней части корпуса - зашпаклевал и сточил швы от пресс-формы, следы толкателей. Приклеил заднюю стенку, амортизаторы, ось ленивца.
# # #

Собрал ведущую звездочку. На балансирах также зашпаклевал следы толкателй и швы пресс-формы. Приклеивать балансиры пока не стал, думаю могут усложнить покраску... Катки пока с литников не снимал - буду красить прямо на них
# #

Дальше почему-то решил сделать пушку.
Всё было красиво, пока я не решил высверлить ствол. Отверстие в пластиковой детали было почему-то ~ 3 мм, что соответствует 105 мм в реале. А 120 мм - это уже 3,4 мм! Такого сверла у меня нет, поэтому взял 3,5 мм. В итоге, передняя часть пушки, не закрытая теплозащитным кожухом (не знаю, как точно называется) - получилась очень тонкостенная, сам передний срез - тоже немасштабно тонким... Да еще все это треснуло и надломилось... Embarassed Embarassed Embarassed
Для спасения ситуации спереди было наклеено кольцо, отрезанное от детали для другой модификации кстати имеющее уже подходящий диаметр, а отломанная часть была приклеена на супер-момент (ибо попытка приклеить модельным клеем вызвала еще большие деформации тонкостенной детали). В результате достаточно сложная передняя часть пушки, в оригинале состоящая из нескольких секций со слегка отличающимися диаметрами и не везде круглым сечением, стала простым цилиндром... Confused Ну и во избежание новых неприятностей все пилильно-шлифовальные работы велись со вставленным внутрь сверлом Wink
# # #

Дальше собрал верхнюю часть корпуса - проблемы возникли только с правой боковиной - пришлось шпаклевать щели.
# #

Спереди сточил весь рельеф на лобовом листе (в инструкции про это ни слова, но если не стачивать, получаются приличные щели), приклеил дополнительный бронелист, люк мехвода и детали бронирования вокруг него. Еще думаю срезать все ручки на лючках МТО и сделать из проволоки.
# # #

Дальше, прежде чем соединять верхнюю и нижнюю части корпуса, надо будет вклеить стекла перископов. "Стекла" в наборе выглядят вот так:
#
Есть мысль попробовать вырезать новые из блистера - по крайней мере не будут такими деформированными.
И вот первый вопрос - как маскировать полученные перископы. Поскольку клеить буду на акановский ПВА для стекол (т.е "на соплях", вариант с тамийским скотчем, боюсь не пройдет - оторвутся "стеклышки"... Пока мысль такая - окрасить перископы снаружи в базовый цвет, изнутри в черный, затем вклеить "стеклышки", а потом залепить все это пластилином (блю-таком, патафиксом) ... Rolling Eyes

А пока начал башню - приклеил проушины, заделал отверстия для установки гранатометов по бокам (для другой модификации), сделал ящики, устанавливаемые сзади
# # #

Ящики, кстати, на модели не совсем корректны - во-первых, расстояние между ними в реале гораздо меньше, чем в модели. А во-вторых, они ВСЕ обшиты какими-то элементами с крестообразными ребрышками (не знаю, что это Embarassed), а в модели даны буквально по три таких элемента на ящик...
#

И еще вопрос : вокруг правого люка на башне в реале расположены рамки со стеклами, а в модели просто пластиковые стенки. Причем инструкция эти элементы вообще никак не предлагает делать - ни красить, ни наклеить чё...
#
# # #
Может срезать пластик и наклеить прозрачные прямоугольнички, например, вырезанные из коробочки от CD?

Бог любит троицу, поэтому под конец еще и третий вопрос: гусеницы в наборе резиновые или виниловые (кстати, в чем разница?), и немного деформированы:
#
Как-то их надо исправлять? И как их красить? Не отсылайте, пожалуйста, в поиск - уже там был, но конкретной инструкции не нашел - только рассуждения типа: "я красил тем-то" - "а я покрасил и все отвалилось, зато получилось тем-то" - "а я вообще все выбросил, и купил наборные траки, ценой как две модели и которые можно купить только в Австралии с доставкой через ЮАР с курьером" Mr. Green
Сразу скажу, третий вариант не рассматривается... Evil or Very Mad

Вот пока всё... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):

Как-то их надо исправлять? И как их красить? Не отсылайте, пожалуйста, в поиск - уже там был, но конкретной инструкции не нашел - только рассуждения типа: "я красил тем-то" - "а я покрасил и все отвалилось, зато получилось тем-то" - "а я вообще все выбросил, и купил наборные траки, ценой как две модели и которые можно купить только в Австралии с доставкой через ЮАР с курьером" Mr. Green
Сразу скажу, третий вариант не рассматривается... Evil or Very Mad

Тем не менее выкинуть и купить дешевые(!), но качественные пластиковые от бронко:
http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=BRO%20AB3528
^
    


в игноре у 10 пользователей
Krokogen писал(а):
Тем не менее выкинуть и купить дешевые(!), но качественные пластиковые от бронко:

Посмотрел, сколько стоят в московских магазинах - ни разу не дешевые... Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Посмотрел, сколько стоят в московских магазинах - ни разу не дешевые...

я не давал ссылки на московских барыг, а 450 р. за хорошую вещь не жалко.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Krokogen писал(а):
450 р. за хорошую вещь не жалко.

Да тоже не мало - ровно половина цены исходной модели... Вообще-то, начиная эту модель, я хотел отдых, а не "гонку вооружений"... Rolling Eyes
В любом случае, можно попробовать себя в борьбе с резиновыми гусеницами, а если не получится - купить наборные...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
В рамках борьбы с очередным приступом "модельного бессилия",

Wild Weasel писал(а):
для первой серьезной (я надеюсь) модели

Wild Weasel писал(а):
Сборка предполагается "пупо из коровки", без дополнений, перепилов и т.д

Mr. Green
Женя, а вот этот текст выше, это оно и есть? "Пупо из коробки"? Будем знать Very Happy
Вообще хоббибосовские Леопарды рассматривают как дешёвые конверсионные наборы для современных и экспортных вариантов на базе тамиевского эталона
http://chrisjerrettminatures.blogspot.com/p/strv122-leopard-s-wip.html
Надо было Тамию брать Wink С гарантированным удовольствием
^
    


в игноре у 10 пользователей
AntonK55 писал(а):
Надо было Тамию брать Wink С гарантированным удовольствием

Антон, в моё понятие "удовольствия" входит в том числе и удовольствие от ценника на модели Embarassed Embarassed Embarassed
А четырехзначный ценник тамии с первой цифрой "2" никакого удовольствия, если честно, не приносит. особенно после трехзначного ценника ХБ Rolling Eyes
Mr. Green

P.s. А за четырехзначный ценник ... с первой цифрой "2" я лучше куплю что-нибудь более близкое моей самолетной теме Rolling Eyes Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
P.s. А за четырехзначный ценник тамии с первой цифрой "2" я лучше куплю что-нибудь более близкое моей самолетной теме

Да прям
1500р.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Krokogen
да вот прям Wink
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1101-50431.html

А вообще, давайте заканчивать мерить ценники, давайте уже обсуждать вполне конкретную модель и ее сборку! Wink

Добавлено спустя 44 секунды:

А у Тамии гусянка-то точно такая же, как и у ХБ... Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1101-50431.html

Я вот все понять не могу, в чем прикол осознанно переплачивать кучу бабок ? Smile
http://www.ebay.com/itm/35271-TAMIYA-German-Leopard-2-A6-Tank-Model-Kit-1-35-/3209126 18789?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ab7e1f525

Добавлено спустя 47 секунд:

Wild Weasel писал(а):
А у Тамии гусянка-то точно такая же, как и у ХБ...

Да, тока качеством чуть повыше. Я не менял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
А вообще, давайте заканчивать

Не мы начинали Wink
Wild Weasel писал(а):
давайте уже обсуждать вполне конкретную модель и ее сборку

Наверно пока рано Wink Но мы готовы Wink
http://www.primeportal.net/tanks/alberto_rubio_gamarro/leopard_2e_spanish/
Нам обещана серьёзная модель тем более.... Neutral
^
    


в игноре у 10 пользователей
Krokogen писал(а):
Я вот все понять не могу, в чем прикол осознанно переплачивать кучу бабок ? Smile

Прикол был (да пока еще и остается) в том, что решил я отдохнуть от самолетиков и получить фан...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не про то. А про приведенную ссылку Smile
Самолетов это тоже касается.

А вообще - никого не слушай, делай как нравиться, и будет танк!Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Krokogen писал(а):
Я не про то. А про приведенную ссылку Smile

Так там я и покупал - захотел, пошел в близлежащий магазин и купил Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Wild Weasel писал(а):
А во-вторых, они ВСЕ обшиты какими-то элементами с крестообразными ребрышками (не знаю, что это Embarassed), а в модели даны буквально по три таких элемента на ящик...

Я щас тебе как нетанкист нетанкисту отвечу: это хреновины для передвижения по льду (или грязи... в общем, по тому грунту, на котором обычная гусеница проскальзывает). Они при необходимости устанавливаются на гусеницы вместо резиновых подушек.
Хоббик просто тупо присобачил корзины от шведского Strv 122 к испанцу, потому они и не копийные. На испанских Леопардах 2Е корзины такие же, как на датских 2A5DK - на них эти "ледоходы" крепятся вертикально. Если даже их не лепить, то все равно должны быть крепежные планки. В принципе, на фотках из той ссылки, что тебе AntonK55 дал, всё хорошо видно.
И про резиновые гусеницы. Я посмотрю, где-то у меня должны валяться тамиевские. Если найду - они твои. Они на самом деле лучше хоббиковских.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Юрий_Тепсуркаев
Юра, спасибо, для "нетанкиста" ты очень подкован! Wink

Да уж... Похоже коробочки придется с нуля делать... Confused
Ладно, пока добью корпус, а потом вернусь к башне - работы там и без коробочек немало...

AntonK55, спасибо за валк!

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Во, еще мега-вопрос!
А в какой цвет красить-то??? Shocked
Инструкция предлагает в F.S.34102 ("нетанкисты", думаю, сразу вспомнят, что это за цвет Wink ), а на фотках цвет гуляет от зелено-коричневого (типа Olive Drab) до серо-зеленого (как комбезы у пилотов USAF)...

#

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Последний цвет очень красив, и он даже у меня есть... Wink
Но насколько он будет соответствовать истине... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насчёт цвета
http://www.network54.com/Forum/47209/message/1247679008/Someone+asked+color+for+Spani sh+Leo+2

34102 таки темноват... и просится осветлить... чем-то бежево-охристым

Не одинаковы ли цвета?
http://scalemodels.ru/articles/2804-Trumpeter-1-35-VRC-105-Centauro-RCV.html

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
это хреновины

Грунтозацепы

Еще фото
http://news.webshots.com/album/578803501vtePAH?start=108
^
    


в игноре у 9 пользователей
http://www.panzer-modell.de/referenz/in_detail/leo2a5/leo2a5_3.htm Может что и пригодится? Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
AntonK55 писал(а):

- 50% of Tamiya nato green + 50% of Gunze middlestone
- папа, ты сейчас с кем разговаривал?

Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Эту ссылку я видел, но как эта запись должна мне подсказать, как выглядит этот цвет??? Тем более, что ни Тамией, ни Ганзой я не пользуюсь, и краски не смешиваю... Confused

Цитата:

Цитата:
Рекомендуемый инструкцией основной цвет (Mr.Color H303 Green FS34102) не совсем похож на тот, в который окрашены испанские машины. ... Слегка осветлённый основной цвет нанёс на горизонтальные поверхности корпуса и башни, а притемнённый – в колёсные ниши, на элементы подвески и на вертикальные поверхности.

Всё таки за основу был взят 34102 Wink

Цитата:

Еще спасибо!

Добавлено спустя 31 секунду:

ОлегЦ писал(а):
Может что и пригодится? Wink

Всё в копилку!!! Wink
^
    
Wild Weasel писал(а):
AntonK55 писал(а):

- 50% of Tamiya nato green + 50% of Gunze middlestone
- папа, ты сейчас с кем разговаривал?

Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Эту ссылку я видел, но как эта запись должна мне подсказать, как выглядит этот цвет??? Тем более, что ни Тамией, ни Ганзой я не пользуюсь, и краски не смешиваю... Confused

Ну раз тут одни танкисты собрались, попробую показать Mr. Green Наверно как-то так Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy