Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини-опрос (утверждение методики подсчета баллов в конкурсе)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Дуэль Красные vs. Белые (Гражданская война)
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Какую методику подсчета командных баллов нужно утвердить для итогового конкурса?
Простое среднее арифметическое по всем законченным моделям
23%
 23%  [ 6 ]
Среднее арифметическое по всем законченным моделям с отбрасыванием минимального и максимального балла при подсчете среднего для каждой модели
38%
 38%  [ 10 ]
Суммарный средний балл по законченным моделям, поделенный на общее количество заявленных моделей
19%
 19%  [ 5 ]
Суммарный средний балл по законченным моделям (с отбросом минимальной и максимальной оценки при подсчете среднего балла по каждой модели), поделенный на общее количество заявленных моделей
19%
 19%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 26

Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
mng
Да понятно, что не на войне. Но хочется всего по справедливости Wink Правда, Гражданская, кажется, началась и из-за подобных стремлений...


Андрей Бавыкин
Да не, я ж не к тому, что мы зря участвовали! мы в любом случае удачно отметились. Но хотелось бы, чтобы наши маленькие триумфы плавно вписывались в общий триумф, буде он наступит (хотя красные могут еще нам такую козу сделать... Wink ), а не с математическими оговорками.


Rata2
Ну так математика - это такой способ мухлежа. Я в школе это уже понял, в институте убедился, и, по природной честности, оный бросил Wink
Но вроде подсчеты не требуют знания высшей матиматики - хватит начатков арифметики.


Кстати, придумал я метод, позволяющий элегантно (без подсчетов с опухшей головой) устранить проблему "одного в поле супервоина", когда при подсчете итоговых "качественных" баллов будет иметь значение общее число готовых моделей команды.
^
    
Обсуждение все интересней и интересней! Wink Хоть голосование еще и не закончено, но определенная тенденция уже видна... В связи с этим могу предложить такое, можно сказать соломоново решение: дабы никого не обижать переменой правил на ходу (хотя, напомню, в начале конкурса правил судейства не было, т.к. данный формат проведения ГБ новый и необкатанный, поэтому и менять-то сейчас нечего - все придумывается с нуля) предлагаю данный конкурс оценивать по простому среднему арифметическому по числу достроенных моделей (т.е. недострои минусов команде приносить не будут), а отбрасывание минимального и максимального баллов произвести, если в этом возникнет необходимость (т.е. появятся неадекватные оценки, чего, я надеюсь, не произойдет)

А вот следующее мероприятие подобного формата (если, конечно, такой формат проведения понравился и подобные командные бои будут проводиться и в будущем) предлагаю оценивать по методике, предложенной коллегой Снорри - мне она очень понравилась, да и результат будет достаточно объективный

P.S. Все вышесказанное, разумеется, ИМХО
^
    


в игноре у 3 пользователей
Поскольку голос "миноритарных акционеров" обоих сторон был услышан, думаю, от дальнейшего обсуждения метода подсчета баллов можно и отказаться - тем боле что мой убогий ум более ничего выдумать не может. Пусть более опытные в плане судейства господа-товарищи решат, как считать СЕЙЧАС, а мы (ну или хотя бы я Wink ) воспримем как должное. И параллельно, неофициально, проведем подсчет по новым методикам (Андрея и моей) - все равно ведь, прежде чем принимать их на будущее, надо хоть раз обкатать в боевых условиях и посмотреть, есть ли в них объективность. Wink Но на цвет иконок это не повлияет Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Снорри писал(а):
Но на цвет иконок это не повлияет Wink

А Вам это важно? Вам лет сколько? Хотите я Вам медаль настоящюю вручу? - Легко....
Лично я строю модели в удовольствие и для себя. Статьи иногда пописываю, чтобы предостеречь от возможных проблем, исключительно, чтобы ХОББИ было в УДОВОЛЬCТВИЕ.
С уважением к сообществу,
Приятного моделирования
^
    


в игноре у 4 пользователей
Solidarnost !
^
    


в игноре у 3 пользователей
badger
Да мне это пофигу. И медаль мне не нужна - я же не дворник мсье Воробьянинова. Mr. Green Но, учитывая, какую бучу вызвали плюсики и минусики, я решил подстраховаться насчет картинок. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Снорри писал(а):
я решил подстраховаться насчет картинок. Wink

Пардон, не понял. Ответ в личку, пжлст.
А то накажут за офффффффффффффф. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
предлагаю данный конкурс оценивать по простому среднему арифметическому по числу достроенных моделей (т.е. недострои минусов команде приносить не будут), а отбрасывание минимального и максимального баллов произвести, если в этом возникнет необходимость (т.е. появятся неадекватные оценки, чего, я надеюсь, не произойдет)

Да и критерий эффективности сейчас тоже можно применить-пункты 3 (или 4) в опросе, почему нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
И каков вердикт?
^
    
badger писал(а):
И каков вердикт?

Я думаю он вполне очевиден. Большинство высказалось против нормировки на эффективность команд. И хотя на мой взггляд это не совсем правильная методика, но раз уж большая часть высказалась за простой среднеарифметический подсчет (с учетом неадекватности голосующих), то итоговый балл для каждой команды будем считать так. А для интереса я все же подсчитаю и с учетом нормировки на эффективность, и по методике коллеги Снорри ("троеборье") и сравним результаты Wink Но цвет иконок для команд будет определен по утвержденной в этой ветке методике. Так что пока еще есть время - высказываемся, может все таки есть смысл внести коррективы?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван привет!
Пока я был не забанен, разговора о коэффициенте эффективности не велось.
Я очень даже поддерживаю эту идею.
Снори молодец. Вовремя указал на возможность такого влияния на результат команды.
Сколько заявилось / тсколько сделали. Отношение сделанных к заявленным...
^
    
Mig-29 писал(а):
Я очень даже поддерживаю эту идею.
Снори молодец. Вовремя указал на возможность такого влияния на результат команды.
Сколько заявилось / тсколько сделали. Отношение сделанных к заявленным...

И я с этим согласен, что оценку команде надо обязательно нормировать на "эффективность", иначе теряется сам смысл командной дуэли, когда участник может не только помочь команде своей моделью, но и подвести ее, не достроив модель в срок. Все как в жизни: если ты играешь хорошо, то приносишь пользу команде, а если играешь плохо, или ушел с поля - то вред. Но большинство коллег, к сожалению, поддержало простой средний балл (с отбрасыванием "неадекватов")...

P.S. Все вышесказанное, разумеется, ИМХО...
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
Но большинство коллег, к сожалению, поддержало простой средний балл (с отбрасыванием "неадекватов")...

А что мешает сделать наоборот Very Happy и добавить оценку эффективности?
Я подумал-подумал- да, хоть она (эта оценка) мало что отображает в плане моделизма, но ведь нужно же хоть какое-то отличие от простого ГБ. Ошибался, признаю Very Happy . А коллеги поддержат, так что надо наверно добавить этот балл.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, я не думал о коэффициенте эффективности до тех пор, пока Снори не обратил на это внимание. А потом не мог высказаться. Вот сейчас поддерживаю эту идею.
^
    
Максим Былкин писал(а):
да, хоть она (эта оценка) мало что отображает в плане моделизма, но ведь нужно же хоть какое-то отличие от простого ГБ.

Позволю себе не согласиться - этот коффицент отображает то, насколько серьезно моделист подходит к выполнению своих обязательств перед командой и, соответственно, серьезность отношения к своему хобби Very Happy Шутка, конечно! Просто этот фактор добавляет соревновательного духа, а также определенную интригу в процесс голосования. Но, повторюсь, идея "троеборства" Снорри гораздо более свежа и интересна Idea

Максим Былкин писал(а):
А что мешает сделать наоборот и добавить оценку эффективности?

Технически - ничего. Но хоть я и взялся за организацию данного мероприятия, я не имею права навязывать другим свое мнение. Если большинство участников думает, что простой среднеарифметический балл отразит действительное положение дел в командах, то я не могу придумывать правила подсчета в индивидуальном порядке. Хотя учет как общего количества построенных моделей, так и эффективность "выхлопа" готовых моделей на финише, совместно с учетом среднего балла по команде (что характеризует качество построенных командой моделей) даст более правильный результат. Но это всего лишь мое мнение...
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
Технически - ничего.

И это главное. Спорные вопросы надо решать единолично, вон как Слава Демченко в своих турнирах- сказал на футбол, значит на футбол Very Happy . Вспомни- дуэль красно-белые тоже со скрипом прошла, у нас ведь ГРАФИК был. Сами себе придумываем правила, так почему же их , когда надо, поменять не можем?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Постфактум у наших математиков-кибернетиков хочу вот еще что спросить, а можно ли на будущее при голосовании учитывать коэффициент сложности модели, ну к примеру, 2-х местные и 2-х моторные аэропланы сложнее одноместных и одномоторных, самолеты из смолы сложнее собирать чем пластиковые, ну и конечно самострой, на порядок сложнее готовых наборов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тогда надо добавить различия у самолетов классической схемы и пушеров, количество крыльев, использование травла, смолы и прочих доп.наборов. Но в конечном итоге все это настолько усложнит судейство, что о зрительском голосовании можно будет забыть. Только высоко профессиональное жюри.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 5 пользователей
korolevvlad писал(а):
Тогда надо добавить различия у самолетов классической схемы и пушеров, количество крыльев,

Согласен, пушер сложнее, и расчаливать триплан, или тот же биплан гораздо сложнее моноплана.
korolevvlad писал(а):
использование травла, смолы и прочих доп.наборов.

Использование допнаборов не в счет, это уже личное желание моделиста, если они конечно не сделаны его собственными руками, но это уже идет в раздел самостроя.
korolevvlad писал(а):
что о зрительском голосовании можно будет забыть. Только высоко профессиональное жюри.

Ну в принципе так и должно быть, зрители выбирают то, что нравится и это номинация отдельная, за зрительские симпатии.
^
    


в игноре у 2 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
или тот же биплан гораздо сложнее моноплана.

Не все так однозначно. Например Таубе и Ньюпоры 11-28

sergio_vitalio писал(а):
korolevvlad писал(а):
что о зрительском голосовании можно будет забыть. Только высоко профессиональное жюри.

Ну в принципе так и должно быть, зрители выбирают то, что нравится и это номинация отдельная, за зрительские симпатии.

И все равно останется элемент субъективности не зависимо от уровня судейства.

А я так понимаю, твое предложение направлено именно на сведение субъективности к нулю?

Кстати, по поводу самоделок. Итоги прошедшей дуэли не противоречат твоему тезису:
sergio_vitalio писал(а):
ну и конечно самострой, на порядок сложнее готовых наборов.

Хотя, конечно, уровень сложности моей скромной работы и Диминого шедевра не сопоставимы.

С уважением.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy