Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини-опрос (утверждение методики подсчета баллов в конкурсе)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Дуэль Красные vs. Белые (Гражданская война)
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Какую методику подсчета командных баллов нужно утвердить для итогового конкурса?
Простое среднее арифметическое по всем законченным моделям
23%
 23%  [ 6 ]
Среднее арифметическое по всем законченным моделям с отбрасыванием минимального и максимального балла при подсчете среднего для каждой модели
38%
 38%  [ 10 ]
Суммарный средний балл по законченным моделям, поделенный на общее количество заявленных моделей
19%
 19%  [ 5 ]
Суммарный средний балл по законченным моделям (с отбросом минимальной и максимальной оценки при подсчете среднего балла по каждой модели), поделенный на общее количество заявленных моделей
19%
 19%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 26

Автор
Сообщение
Высказался за №3, хотя и против №4 иметь ничего не буду.
^
    


в игноре у 5 пользователей
N3 по моему так было изначально оговорено.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тем не менее варианты 1 и 2 выигрывают у вариантов 3 и 4 Wink .
Вы мне объясните просто смысл делить баллы на число заявлненных моделей. Что этим действом мы узнаем-то? Что кто-то не успел доделать? Не проще ли дать команде, где больше готовых моделей, награду иконку, например "За командный дух"?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Максим Былкин писал(а):
...Вы мне объясните просто смысл делить баллы на число заявлненных моделей...


Так в это же и есть СМЫСЛ КОМАНДНОЙ дуэли. Не сделал модель - подвел команду.
А так получается сделал модель - хорошо, не успел - ну и что, все равно ни на что не повлияет.
А командный зачет не будет зависеть от количества моделей, ведь будет считатся средний бал по команде.
Это мое мнение.
^
    
Коллеги! Дабы немного проясниь ситуацию, попробую изложить свое (это, конечно, лшь только ИМХО) видение данного мероприятия в то время, когда оно только начиналось. Итак, командная дуэль подразумевает в конце выставление итоговой оценки (или балла - как хотите) команде по таким критериям, как:
1) общее количество построенных моделей - с этим, думаю, всем все понятно
2) качество построенных моделей - с этим тоже все понятно, для каждой модели выводится средний балл по той или иной методике подсчета на основании проставленных баллов
3) эффективность команды, т.е. то, насколько были выполнены поставленные членами команд обязательства по постройке моделей - это, конечно, сравнительно спорный пункт, но, опять же на мой взгляд, он наиболее полно и эффектно подчеркивает командный дух соревнования, т.к. члены команды имеют перед ней определенные обязательства, свяанные с постройкой модели в срок

Безусловно, это лишь мое мнение, и оно может быть ошибочным, но надо же чем-то выделить данный конкурс среди остальных, проводимых на Скале, тем более, что, надеюсь, подобный формат проведения не будет ограничен лишь данным экспериментом, а станет развиваться дальше в других конкрусах (навскидку могу предложить такие темы: ангичане против немцев, французы против немцев, итальянцы против австрийцев, русские против немцев и т.д.)

Кстати, процедуру подсчета баллов по командам можно упростить: посчитать обычное среднее (по достроенным моделям) и умножить его потом на процент эффективности (отношение количества построенных моделей к количеству заявленных), так сказать произвести нормировку на весь диапазон Rolling Eyes А еще можно ради эксперимента сравнить получившиеся оценки с учетом эффективности и без...
^
    


в игноре у 2 пользователей
mylord писал(а):
В качестве примера: некто Вася Пупкин проголосовал так 1 2 2 2 2 2 2 2 10. И что?

Отнимается не 1 и 10 от голосования Васи, а по окончанию голосования у каждого участника отнимается мин и макс балл.

mylord писал(а):
При неадекватном (необоснованном)
голосовании считаю, что жюри должно вводить запрет на результат голосования такого Васи Пупкина.

Я тоже так считаю. Но демократы не допустят.

ivan-83 писал(а):
1) общее количество построенных моделей - с этим, думаю, всем все понятно
2) качество построенных моделей - с этим тоже все понятно, для каждой модели выводится средний балл по той или иной методике подсчета на основании проставленных баллов
3) эффективность команды, т.е. то, насколько были выполнены поставленные членами команд обязательства по постройке моделей - это, конечно, сравнительно спорный пункт, но, опять же на мой взгляд, он наиболее полно и эффектно подчеркивает командный дух соревнования, т.к. члены команды имеют перед ней определенные обязательства, свяанные с постройкой модели в срок

Еще раз поддержу Ивана. Все мероприятие затевалось именно как командное. И способ голосования должен это только подчеркнуть и усугубить!


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
fokkerd21 писал(а):
Не сделал модель - подвел команду.

Так для этого необязательно баллы считать Very Happy , и так всё ясно
fokkerd21 писал(а):
командный зачет не будет зависеть от количества моделей, ведь будет считатся средний бал по команде.

А мне кажется, будет. Смотрите- оценки в основном выставляются в диапазоне 6-10 баллов. Невменяемых товарищей, которые лепят колы и двойки, мы решили отсекать ведь, правда Wink ? Соответственно, команда с большим кол=-вом готовых моделей априори становится победителем в командном зачете. Поэтому я и говорю- можно обойтись без подсчёта голосов. Ну это моё ИМХО, конечно, меня всегда всевозможные обсуждения условий конкурсов, наград и прочего только расстраивали Very Happy , я возможно просто не осознаю серьёзности момента.
ivan-83 писал(а):
надо же чем-то выделить данный конкурс среди остальных, проводимых на Скале,

Надо обязательно. Например сделать классные сувениры Cool
ivan-83- Иван, 1 и 3 пункты у тебя об одном и том же. Но основное, вся соль, всё-таки заключается во втором пункте. За что я и голосовал. Средний балл по команде- вот так и определится победитель, и неважно ( только сейчас допёрло до меня Mr. Green ), сколько моделей готово.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Максим Былкин писал(а):
... Соответственно, команда с большим кол=-вом готовых моделей априори становится победителем в командном зачете...


Здесь Коллега Вы не правы.
Приведу пример:
В команде "А" 10 моделей заявлено, 10 моделей сделано, допустим что всем моделям было поставлено по 9 балов. Средний бал на команду (10*9)/10=9
В команде "В" 8 моделей заявлено, 8 моделей сделано, допустим что всем моделям было поставлено по 9 балов. Средний бал на команду (8*9)/8=9 - те же 9 балов.
Вывод - средний бал не зависит (вернее мало зависит) от количества моделей.

А вот если например из 10 заявленых моделей долетело только 9 и им было поставлено по 9 балов - получаем (9*9)/10=8,1
Вывод: если принять такую методику подсчета - то кто не сделал модель подвел команду.
^
    
Максим Былкин писал(а):
команда с большим кол=-вом готовых моделей априори становится победителем в командном зачете.


Ну да. Можно выставить одного только моделиста, который сделает одну отличную модель на 10 баллов, и все - команда соперника может вывернуться наизнанку и сделать хоть сто моделей, а у нас будет все та же десятка, и переплюнуть не получится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mng писал(а):
Ну да. Можно выставить одного только моделиста, который сделает одну отличную модель на 10 баллов, и все - команда соперника может вывернуться наизнанку и сделать хоть сто моделей, а у нас будет все та же десятка, и переплюнуть не получится.

Один в поле не воин. То есть не команда. И соответственно под правила командного турнира не подходит.
И не факт, что один сделает на 10-ку.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Господа-товарищи, я попытался понять пункты голосования, но не сумел. То есть понял только пункт 3, как самый простой и короткий. Посему голосовать не могу.
Меня единственно что беспокоит, так это то, чтобы я в тягость своим не оказался. У меня модель на 10 баллов никак не тянет, а при высчете среднего арифметического из баллов по моделям сделает своим хуже.
Вот гипотетическая ситуация:
команда А - всего 10, сделано 6, и там мой. Предположим, все кроме меня - по 10 баллов, я - 1. Среднее арифметическое - 8.5, делим на общее - 0.85
Команда Б - всего 9, сделано 5, все по 10. СА - 10, на общее - 1.1.

Выходит, что команда Б выиграла. И выиграла потому, что я выступил за команду А! Ибо если бы меня там не было, то у команды А был бы такой же результат, как у команды Б и была бы ничья. Таким образом, человек, представивший не слишком хорошо выполненную - но построенную в срок! - модель, подвел в конечном итоге своих. Sad

И поэтому, о Избирком, придумайте такой вариант голосования, чтобы моя работа была однозначно в плюс команде. А этого, мне кажется, добиться невозможно, ибо затронут закон перехода количества в качество, то есть в одной оценке мы хотим совместить то и другое. ведь здорово, когда в ГБ участвует, с положительным результатом, побольше народа - следовательно, должен быть бонус команде за количество. В то же время многие участники хотят оценить и общий уровень моделей в командах, а тут количество, как показано выше, может сыграть злую шутку. Совместить эти два критерия в одной оценке, кажется, невозможно.

Поэтому я бы предложил провести три подсчета:
1.количество готовых моделей
2.боевая эффективность
3.качество: сумма баллов за все модели команды.
Кто две номинации взял - тот и победил.
При этом получается, что и участвовать надо было, и до конца модели добивать, и делать их как можно лучше. Но при этом начинающие, типа меня, оказываются однозначно в плюс своим. Пусть любым методом подсчета, но это обеспечить надо. Wink

Ну и по результатам можно будет еще долго в мемуарах писать, что, мол, у тех были бойцы лучше, а другие числом взяли, и мы проиграли только потому, что кто-то не захотел воевать до победного конца... Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Снорри писал(а):
...придумайте такой вариант голосования, чтобы моя работа была однозначно в плюс команде. А этого, мне кажется, добиться невозможно, ибо затронут закон перехода количества в качество, то есть в одной оценке мы хотим совместить то и другое
...
Поэтому я бы предложил провести три подсчета:
1.количество готовых моделей
2.боевая эффективность
3.качество: сумма баллов за все модели команды.
Кто две номинации взял - тот и победил.
При этом получается, что и участвовать надо было, и до конца модели добивать, и делать их как можно лучше. Но при этом начинающие, типа меня, оказываются однозначно в плюс своим. Пусть любым методом подсчета, но это обеспечить надо. Wink
...


А что, это МЫСЛЬ! Коллега "Снорри" прав. Нужно чтобы каждая модель шла только на пользу команде.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Снорри писал(а):
...Меня единственно что беспокоит, так это то, чтобы я в тягость своим не оказался. У меня модель на 10 баллов никак не тянет, а при высчете среднего арифметического из баллов по моделям сделает своим хуже.
...


И меня такие мысли одолевают. Смотрю на своего снайпа и работы других Коллег... даже сравнивать не хочется.
Не умею я так, пока Crying or Very sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
fokkerd21
А то! Вы ведь, хотя и красноармеец, но тоже не хотите подыграть противнику Wink А мэня, прэдставытэля малэнкый гордый рэспублыка, одын мысл, что я памагал красным, заставлаэт за кынджал хватаца!!!
Так что обеспечьте, а не то... Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри- отличная идея!
mng писал(а):
Ну да. Можно выставить одного только моделиста, который сделает одну отличную модель на 10 баллов, и все - команда соперника может вывернуться наизнанку и сделать хоть сто моделей, а у нас будет все та же десятка, и переплюнуть не получится.

Да, какая-то фигня получается. Каюсь, неправ был Wink . Сдаётся мне, я тут лишний Very Happy , пойду займусь более понятным.
^
    
korolevvlad писал(а):
Один в поле не воин. То есть не команда. И соответственно под правила командного турнира не подходит.


Ну а остальные не долетели )) как вот есть такая шахматная игра командная "шведка", мы в детстве сильно увлекались, там бывают ситуации, когда надо специально ждать и не делать никаких ходов в интересах команды.

Снорри писал(а):
Таким образом, человек, представивший не слишком хорошо выполненную - но построенную в срок! - модель, подвел в конечном итоге своих


Да ладно казниться, я вот тоже не шедевры ваяю, и ничего. Как на войне, а как же. Одна дивизия воюет хорошо, другая похуже, потом конечно в мемуарах разбираются )) "из-за нерешительных действий генерала X армия генерала Y не смогла закрепить успех" и т.д. Конечно, надо, как и в личном зачете, стараться сделать лучше, в этом смысле ничего не меняется.

А насчет трех параметров - это, кажется, и правда дельная мысль на предмет обмозговать. Прикол командной игры, как мне кажется, как раз в том, что победить можно разными способами. Маленькая сплоченная армия может одолеть большую, но менее качественную в работе, как в жизни опять же.
^
    


в игноре у 3 пользователей
mng писал(а):
как вот есть такая шахматная игра командная "шведка", мы в детстве сильно увлекались, там бывают ситуации, когда надо специально ждать и не делать никаких ходов в интересах команды.

Так что вы предлагаете - чтобы в интересах команды в нее не вступали "посторонние"? Обидно такое слышать...


mng писал(а):
Одна дивизия воюет хорошо, другая похуже, потом конечно в мемуарах разбираются )) "из-за нерешительных действий генерала X армия генерала Y не смогла закрепить успех" и т.д.


Ну давайте еще процитируем любимого фюрера по поводу румын, кажется. Или итальянцев? И потом оказывается, что румыныи (итальянцы) -ну да, не самые храбрые вояки - виноваты в разгроме под Сталинградом. Вопрос: а нафига тогда вообще было тянуть их туда на передовую? Или никто не имел никаких представлений о боеспособности румынской (итальянской) армии?

Я никаких иллюзий о результатах постройки - которая замышлялась как опытная для отработки технологий - не питал, и уровня своего ни от кого не скрывал. Соответственно, если уж приводить в пример военные действия, то присутствие даже заведомо не слишком боеспособного подразделения можно обратить на пользу всей армии: направить его на тыловые работы, хотя бы, и высвободить более боеспособные части для передовой. Недаром генералы сначала считают число дивизий, и только потом добавляют, какие они.

mng писал(а):
Конечно, надо, как и в личном зачете, стараться сделать лучше, в этом смысле ничего не меняется.

Меняется. Потому что если мыслить стратегически, как бы лучше я не старался, все равно с ядром команды - Иваном, Евгением, Сергеем, Дмитрием - мне было не сравниться. Раз так, все, что я получу - то, что будет ниже их оценки - будет в минус команде. А раз так, то зачем участвовать и подводить ту сторону, которой симпатизируешь? Если уж стратегически за белых, то надо было мне делать сапожиковский Снайп, да покорявее (или вообще намеренно его затянуть и недоделать), чтоб у красных хоть чуть-чуть, да отъесть баллов. В такой ситуации оказался Вячеслав. А еще в рядах белых есть Андрей Бавыкин тоже с не самой выдающейся моделью. Он тоже, получается, за красных? А ведь при желании можно на него и меня свалить - я же в мероприятие записался, чтобы его поддержать в некотором роде. Тогда ему как офицеру останется только застрелиться... Sad


Может, это и в стиле гражданской войны, высокой политик и пр., но нечестно. И эту нечестность обязательно надо исключить. Давайте третьим пунктом введем средний балл по команде, черт с ним, пусть там я буду своим в минус. Но зато по первым двум показателям -в плюс. Боевая эффективность не зависит от количества участников команды, и на нее могут с равным успехом претендовать обе - надо лишь стимулировать своих отстающих.А поскольку стимулируют отстающих у нас независимо от команды. то все зависит от конкретных бойцов.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Дайте но я Вам Коллега Снорри + поставлю за такие разумные мысли.
^
    
Снорри писал(а):
Так что вы предлагаете - чтобы в интересах команды в нее не вступали "посторонние"? Обидно такое слышать...


Я этого как раз не предлагаю. А наоборот - привожу вариант, как может получиться при злоупотреблениях.

Снорри писал(а):
Меняется. Потому что если мыслить стратегически, как бы лучше я не старался, все равно с ядром команды - Иваном, Евгением, Сергеем, Дмитрием - мне было не сравниться. Раз так, все, что я получу - то, что будет ниже их оценки - будет в минус команде. А раз так, то зачем участвовать и подводить ту сторону, которой симпатизируешь? Если уж стратегически за белых, то надо было мне делать сапожиковский Снайп, да покорявее (или вообще намеренно его затянуть и недоделать), чтоб у красных хоть чуть-чуть, да отъесть баллов. В такой ситуации оказался Вячеслав. А еще в рядах белых есть Андрей Бавыкин тоже с не самой выдающейся моделью. Он тоже, получается, за красных? А ведь при желании можно на него и меня свалить - я же в мероприятие записался, чтобы его поддержать в некотором роде. Тогда ему как офицеру останется только застрелиться..


Ну так-то все правильно, но это уж как-то слишком круто. Все-таки мы тут не воюем по-настоящему, и не Кубок мира разыгрываем, чтобы такие поганки закручивать как намеренный саботаж в рядах противника. Я исхожу из того, что все участники просто пилят модели - точно так же, как и в обычных ГБ, получая удовольствие и новый опыт. И просто потом условно считают командные баллы для интереса.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Снорри писал(а):
А еще в рядах белых есть Андрей Бавыкин тоже с не самой выдающейся моделью. Он тоже, получается, за красных? А ведь при желании можно на него и меня свалить - я же в мероприятие записался, чтобы его поддержать в некотором роде. Тогда ему как офицеру останется только застрелиться...


ну спасибо коллега на добром слове!
но по военному вы не правы. В данной битве мы с вами выжили(долетели)+сумели повоевать(построить модели)+ принеси пользу общему делу(PR-компания и поддержка конкурса и стороны). Да к тому же не такие и плохие у нас модели если сравнивать новичков - а значит и боевые действия мы проводили удачо!
Да еще мне кажеться что у стороны белых шансы есть победить в данной дуэли.
Тут не стреляться пора а шампанским победу праздновать!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

а еще у меня индульгенция есть - я же маг-счетовод! Буду своими странными матметодами результаты оценивать!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

хотя с другой стороны, если так вопрос поставлен, то могу и застр....тьфу не участвовать больше, раз команду только подвожу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Бей белых ,пока не покраснеешь , бей красных, пока не побелеешь! Ребята,мозги пухнут от подсчетов.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy