Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать отверстия в стволах(#5250) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5250.html
Получается у Вас красиво, а вот технологию я так и не понял до конца. Фишка в том, чтобы точно зацентровать заготовку? Правильно?
Тогда прошу пояснить один момент. Зачем зажимать и алмазную "иглу", и заготовку в патроны? Означает ли это, что при зацентровке вращаются оба элемента (что было бы логично, т.к. автоматом устраняется биение и эксцентриситет)? У Вас в статье я этого не прочитал.
^
    
..........
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слов много, особенно вначале. Смысла - ноль. Первые два абзаца смело выбрасываем, дальше вносим правки с подробностями. А то "алмазная игла".... бор конический это называется. Что куда подносим, каким концом и зачем....а главное, КАК найти центр в торце цилиндра диаметром порядка 1 мм. Честно говоря, ожидал описания какого-нибудь кондуктора, а тут...снова кустарщина какая-то.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Результат, продемонстрированный на фото, очень достойный. А вот процесс я тоже не осилил. С заготовкой все понятно - зажали в одну дрель/бор-машину, включили (почему надо ставить макс. обороты не допер). Вторую бор машинку с конической насадкой (не ясно, как было сказано выше, включать ее или нет) подносим к торцу заготовки. А как точно попасть в центр или это уже не играет роли?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Извините, что отвечаю не сразу. Возможно, описал несколько не понятно. Вращаются и заготовка, и алмазный конический бор (иногда его иглой называют все-таки). Небольшое биение бора не страшно. Смысл вот в чем:
1. При обработке торца заготовки круги на ней покажут центр.
2. Подносим бор к торцу заготовки под углом примерно 45 градусов к оси заготовки. При этом на торце протачивается коническая лунка. Центр лунки практически идеально совпадает с осью заготовки. Начальное положение бора особой роли не играет. Кстати, желательно, чтобы заготовка была на 1-2 мм длиннее, чем нужно. Потом торец можно будет нормально обработать.
3. Сверлим отверстие по аналогии с токарным станком - заготовка вращается, сверло неподвижно (как вариант - тоже вращается). При этом стараемся делать все не сильно быстро и периодически охлаждаем заготовку.

Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:

# # # # #
Вот, кстати, в дополнение. Переделал ствол на В-25 по фото. Глубина отверстия - 12 мм при диаметре 1.1мм. Делал просто ради интереса, обычно в таком нет необходимости.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот теперь более понятно. Возьму себе на вооружение, при случае надо будет попробовать на практике. Результаты на фото прям так и подмывают попробовать.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy