Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ох уж, этот Ту-2 (ICM)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем огромный привет. Начну сразу без лишних слов, в моделизме я не так уж давно, но модели получаются довольно сносные. Однажды прикупил в магазине Ту-2 ICM, по уверению продавцов супер классная модель. Начал сборку ее с год назад и много раз бросал, но вот решил все же, что пора его добить и поставить на полку. думаю, что без ваших советов не обойтись, так что, надеюсь на поддержку.
И так, что мы имеем... Модель частично собрана, но есть много косяков.
1. собрал хвостовое оперение, нанес грунт для проявление "нехороших" мест, однако сразу видно, что часть расшивки невидно, думаю нужно восстанавливать?!
#
2. Капоты собраны не очень ровно, имеются щели и неровности, подскажите как луше заделать, что бы не уничтожить полностью расшивку, думаю аккуратно шпаклей не получится сделать?!

# #

3. На другом крыле, щели и неровности еще хуже, как исправить ума не приложу?! Там еще есть на капотах какие то "пипочки", думаю если шлифовать, то их спилишь, как и из чего их потом сделать?!


# #
^
    
Коллега,приветствую!
Вы выбрали непростую модель для сборки.Необходимо обзавестись ретвитером RB,а именно дополнительным набором шестеренок(я использую самый малый шаг).
Вот в помощь
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=38222
http://karopka.ru/forum/forum189/topic11383/
Что еще скажу-эта модель требует очень творческого подхода.Все детали перед монтажом тщательно подгоняются,
чтобы избежать проблем нестыковки.
По капотам.Была такая же проблема,только подогнал получше.Шпаклевать однозначно,но только малярной лентой ограничивайте места шпаклевки/шлифовки,и вероятность сохранения рельефа очень возрастет.
И еще. Грунт и краску наносите очень тонкими слоями.Морокливо,но эффект того стоит.Кстати,в качестве грунта очень рекомендована серебрянка(потом сколы до металла хорошо делать)
^
    
продолжаю все шлифовать, прежде всего решил сделать нормально капоты двигателей, но при шлифовке я удалил всю расшивку, придется восстанавливать. На Ту-2 на капотах двигателя имеются такие "пупырышки", вот их и решил восстановить, долго думал, как их сделать, благо дядя Леня подсказал. Взял я фольгу, отжег её над свечкой, изготовил "давилку" по форме "пупырышек" и продавил на фольге. Потом приклеил на супер клей и начал разравнивать и прижимать эту ленточку из фольги на пластик, потом загрунтую и посмотрю, как это будет выглядеть. Вот фото примерно того что выходит...
# #
^
    
По-моему, получается несколько не то. "Пупырышки" всё-таки должны быть каплевидной формы:

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не думаю ,что это хороший вариант. Потом придётся "нахлёст"убирать. Да и в дальнейшем , давленые обтекатели во время работы над моделью будут вдавлены обратно. Я на своей модели изготовил из пластика.
#
Вот как оно после покраски.
#
Правда с размером я тут пролетел .Надо было делать немного поменьше.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Вот ,что у меня получалось из фольги,но не пошло
# #
^
    
А вообще говоря, насколько я помню, эти "пупырышки" - атрибут поздних Ту-2, возможно даже уже послевоенных. Так что можно и не делать их.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72 писал(а):
А вообще говоря, насколько я помню, эти "пупырышки" - атрибут поздних Ту-2, возможно даже уже послевоенных. Так что можно и не делать их.

Обтекателей не было на омских Ту-2. На Ту-2С - были с самого начала,на сколько я смог рассмотреть по фото времён войны.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72
Да нет, "пупырышки" - нормальный элемент Ту-2С, в том числе
выпущенных в период войны. Фото и ссылок достаточно в ветке
по Ту-2. Их не было на ранних ТУ-2 166-го завода.
^
    
ВадимЦ
Спасибо за совет, скажите, а вы их каждую по отдельности вытачивали?! Если можете расскажите, как их лучше сделать?! А то без них и Ту-2 не Ту-2 вовсе...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Делал я обтекатели по давно известному методу,вдавливая разогретый литник в сформированное углубление необходимой формы в куске свинца. Сам штамп изгогтовил из гвоздя. Т.е. это тот же метод ,который применяется при изготовлении заклёпок,АНО и т.д. В литературе и различных статьях его упоминают достаточно часто.
#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy