Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Tamiya 1/48 Fairey Swordfish Mk...(#5227) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5227.html
отличный обзор!

PS небольшое замечание..."Авоськи" Бисмарк не потопили!!!
^
    


в игноре у 3 пользователей
А мне обзор показался совсем не информативным. Пол обзора - сведения о прототипе, которые можно найти в сети (я эту часть обзоров вообще не читаю), а о модели только и сказано, что она имеет аккуратную расшивку (даже не сказано, внутреннюю или внешнюю), указано количество литников и пакетиков, а также об отсутствии облоя. Извините, а как с размерами и их соответствием чертежу и масштабу? Где стыкуемость деталей?
Про не аргументированное заявление о "нерассмотрении" модели от SMER вообще промолчу.
ИМХО, обзор едва ли можно назвать хорошим. Я ничего в нем не увидел, кроме фотографий.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Для обзора модели Тамия было бы нагляднее не рассказывать про историю прототипа, которую уже не изменишь, а качественные снимки деталировки и крупные планы деталей и литников, показывающих плюсы и достоинства той же Тамии над остальными.
^
    
Остап, SilverGhost, замечания учту, спасибо.

По поводу соответствия модели чертежу и масштабу - мне данная тема пока не интересна, я доверяю тому, что реализовано производителем, если нет уточняющей информации в сети, например, как по тамиевскому Hs-123.
Также наличие кривизны модели по-серьёзному обычно определяется не на форумах и не моделистами-любителями, а в компаниях выпускающих соответствующее фототравление, т.е. опосредованно по наличию капота для Hs-123 от Вектор, я знаю о кривизне китового капота и т.д.

Стыкуемость деталей может показать только сборка, а не обзор.

Про SMER-овскую авоську я где-то читал отрицательный отзыв, также о SMER могу судить по лежащим на столе деталям CR.32 - это что-то с чем-то.

Про прототип мне интересно самому иметь сжатую, скомпилированную из ряда источников информацию в обзоре и это мой выбор, поэтому считаю данные замечания некорректными.
^
    


в игноре у 19 пользователей
MaxLine
Цитата:
По поводу соответствия модели чертежу и масштабу - мне данная тема пока не интересна, я доверяю тому, что реализовано производителем, если нет уточняющей информации в сети, например, как по тамиевскому Hs-123.
Также наличие кривизны модели по-серьёзному обычно определяется не на форумах и не моделистами-любителями, а в компаниях выпускающих соответствующее фототравление, т.е. опосредованно по наличию капота для Hs-123 от Вектор, я знаю о кривизне китового капота и т.д.


в корне неверное суждение.
компании, которые занимаются выпуском афтемаркета, выпускают афтемаркет не для исправления недостатков моделей, а для того чтобы заработать на желающих его купить денюжку.
в 95% случаях они не исправляют геометрическую неточность деталей, а повторяют детали модели, изменяя лишь ее деталировку/расшивку/клепку, оставляя прежнюю геометрию и форму. Эти компании в основном занимаются маркетинговыми приемами с целью занятия ниши на рынке, заняв иногда ее по сути с бесполезным товаром.

вот яркий вам пример того какой афтемаркет есть от уважаемой во всем мире фирмы - http://scalemodels.ru/articles/4714-obzor-Quickboost-1-72-PBY-5A-Catalina-correct-cow lings.html

Цитата:
Заключение
Чехи хорошо усвоили законы рынка и психологию современных моделистов, обладающих интернетом. Прежде всего, надо насытить рынок смоляными корректирующими наборами для не самых редких моделей, которые часто представляют собой лишь копию пластиковой детали модели, для замены которой и предназначены. А неосведомленность моделистов, контента модельных сайтах и консультантов в магазинах приводит к тому, что эти безделушки покупались, покупаются и будут покупаться.

Я знаю моделистов, которые пока не скупят весь афтемаркет для модели, не сядут ее делать. Увы, это опасный для кошелька и времени «коктейль» из шопоголии и перфекционизма, бесполезный для самого моделизма.
Что же касается набора – он мало того, что почти идентичен пластику, так еще и не обладает качественным литьем. Иначе не объяснить усадку одной из деталей на 0.5 мм в диаметре. Я если и не призываю отказываться от покупок «неизвестных красивых фенечек» в красивых упаковках, то хотя бы советую с опаской относиться к коррекционным возможностям таких наборов от казалось бы «известных фирм». И с умом подходить к вопросу покупки афтемаркета, оценивая какие именно внешне заметные преимущества даст эта покупка.
В общем, красивое ограбление моделистов по-чешски.
^
    


в игноре у 4 пользователей
SilverGhost писал(а):

в корне неверное суждение.
компании, которые занимаются выпуском афтемаркета, выпускают афтемаркет не для исправления недостатков моделей, а для того чтобы заработать на желающих его купить денюжку.
в 95% случаях они не исправляют геометрическую неточность деталей, а повторяют детали модели, изменяя лишь ее деталировку/расшивку/клепку, оставляя прежнюю геометрию и форму. Эти компании в основном занимаются маркетинговыми приемами с целью занятия ниши на рынке, заняв иногда ее по сути с бесполезным товаром.
[/quote]

Но-но, я бы попросил без обобщений Twisted Evil , про 95% это сильно сказано. Вы лично много афтемаркета на кривость проверяли, чтобы такие заявления делать? Если переливом родных деталей страдают несколько, пусть даже известных контор, это не повод давать такие глобальные оценки.

Цитата:
Также наличие кривизны модели по-серьёзному обычно определяется не на форумах и не моделистами-любителями, а в компаниях выпускающих соответствующее


В корне не верно. Именно на форумах, и именно "моделистами-любителями" отлавливается бОльшая часть косяков. Упомятутые вами компании весьма тщательно отслеживают форумы и обсуждения косяков, дабы выпустить коррекции. Качество же выпускаемой продукции, целиком на их совести.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 19 пользователей
KSL
Сергей, к вашей продукции у меня нет претензий по копийности и соответствию. У меня дома довольно много афтемаркета - около сотни позиций и часть из них - смолу, травло и декали я проверял на соответствие.

95% - Quickboost, Pavla, SAC, Eduard, Aires, Aeroclub и прочие
5% - Cutting Edge, DMold, Неомега, Вектор, Экипаж и другие
^
    


в игноре у 4 пользователей
SilverGhost писал(а):
KSL
95% - Quickboost, Pavla, SAC, Eduard, Aires, Aeroclub и прочие
5% - Cutting Edge, DMold, Неомега, Вектор, Экипаж и другие


Не верю! (с) Quickboost, Pavla, SAC конечно шаражки, но они обычно (за не большим исключнием) и не позиционируют свою продукцию как "коррекционные наборы", аналогично Айрес и Эдик, и уж никакими 95-ю процентами бесполезной халтуры (по крайней мере по отношению к Айресу и Эдику) там и не пахнет, и где вы нашли перелитые детали у Aeroclub-а? SAC - да, абсолютно бесполезная контора. С другой стороны, 5% Cutting Edge это тоже, мягко говоря не соответствует действительности, у них как раз откровенной халтуры под видом "коррекции" добрая половина наборов была Very Happy . Через мои руки прошла не одна сотня комплектов разного афтемаркета, и сам я сделал не одну сотню мастеров, так что со всей ответственностью могу сказать, что соотношение халтура/качественная продукция ну никак не 95 на 5, а как минимум фифти-фифти. Так что такие безапелляционные заявления, мягко говоря, меня удивляют...

С уважением,
Сергей.
^
    
SilverGhost писал(а):

... компании, которые занимаются выпуском афтемаркета, выпускают афтемаркет не для исправления недостатков моделей, а для того чтобы заработать на желающих его купить денюжку.
в 95% случаях они не исправляют геометрическую неточность деталей, а повторяют детали модели, изменяя лишь ее деталировку/расшивку/клепку, оставляя прежнюю геометрию и форму. Эти компании в основном занимаются маркетинговыми приемами с целью занятия ниши на рынке, заняв иногда ее по сути с бесполезным товаром.

вот яркий вам пример того какой афтемаркет есть от уважаемой во всем мире фирмы - http://scalemodels.ru/articles/4714-obzor-Quickboost-1-72-PBY-5A-Catalina-correct-cow lings.html

Цитата:
Заключение
Чехи хорошо усвоили законы рынка и психологию современных моделистов, обладающих интернетом. Прежде всего, надо насытить рынок смоляными корректирующими наборами для не самых редких моделей, которые часто представляют собой лишь копию пластиковой детали модели, для замены которой и предназначены. А неосведомленность моделистов, контента модельных сайтах и консультантов в магазинах приводит к тому, что эти безделушки покупались, покупаются и будут покупаться.

Я знаю моделистов, которые пока не скупят весь афтемаркет для модели, не сядут ее делать. Увы, это опасный для кошелька и времени «коктейль» из шопоголии и перфекционизма, бесполезный для самого моделизма.
Что же касается набора – он мало того, что почти идентичен пластику, так еще и не обладает качественным литьем. Иначе не объяснить усадку одной из деталей на 0.5 мм в диаметре. Я если и не призываю отказываться от покупок «неизвестных красивых фенечек» в красивых упаковках, то хотя бы советую с опаской относиться к коррекционным возможностям таких наборов от казалось бы «известных фирм». И с умом подходить к вопросу покупки афтемаркета, оценивая какие именно внешне заметные преимущества даст эта покупка.
В общем, красивое ограбление моделистов по-чешски.


Экскурс по истории болезни под названием "афтемаркет" занимательный.
НО ... речь шла не про афтемаркет в принципе, коего ясное дело навалом, почти для каждой модели, а про оный исправляющий геометрию модели.
В принципе уверен я скоро прийду к распечатке масштабных чертежей и вложению в них деталей, но всё постепенно ... кстати, уверен, что вопрос достоверности чертежей тоже стоит остро - в общем нет предела совершенству ...
и зеркалку прикуплю новую, а то моя велела долго жить.

Тем не менее уверен, что "вложение в чертежи" применительно к обзору в любом случае лишь факультатив.

Добавлено спустя 58 минут 41 секунду:

KSL писал(а):

... Именно на форумах, и именно "моделистами-любителями" отлавливается бОльшая часть косяков. Упомятутые вами компании весьма тщательно отслеживают форумы и обсуждения косяков, дабы выпустить коррекции. Качество же выпускаемой продукции, целиком на их совести.

С уважением,
Сергей.


Сергей, спасибо за информацию, буду иметь ввиду.
А Вы, как следует из разговора, производитель или продавец афтемаркета. Какого, если не секрет?
^
    


в игноре у 19 пользователей
KSL
Сергей, повторюсь - 95% или меньше это именно те, что НЕ ИСПРАВЛЯЮТ недостатки геометрии аналогичных деталей наборов.
Если набор деталировки заточен под кривую модель, он априори будет или переразмерен/недоразмерен/искажены пропорции. С коррекционными наборами тут как повезет. + ко всему традиционная для смолы усадка в размерах - мне она попадалась среди чехов регулярно - это не косяк мастера, это косяк литья, но от этого хрен редьки не слаще.
Я еще под словом афтемаркет учитывал травло и декали. увы, далеко не каждая декаль похвастается достоверной точностью элементов и их цветов.
Спорить с вами не стану, просто высказываю свою точку зрения на основании своих наблюдений и фактов.

MaxLine
С чертежами проблема аналогичная. хороших чертежей мало, а разношерстной графики с гуляющими пропорциями много.
поэтому вполне может оказаться, что модель точнее чертежей. поэтому на роль последней инстанции они не годятся.

KSL = Vector
http://www.neomega-resin.com/vector/home.htm
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy