Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-10М

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!

Заканчиваем разработку 3Д-модели тяжелого танка Т-10М. Просьба осмотреть скриншоты на предмет возможных ошибок в проектировании, неточностей, упрощений и пр. Особое внимание прошу уделить забашенному ящику - в сети нашли два их вида, пока смоделировали только один из них. Для другого требуется фотоинфа - просьба помочь по возможности.

Каски надели, ждем залпа.





^
    
Тарас здравствуйте. А в каком масштабе в материал воплотить планируете?
Если нужно, есть фото этого экземпляра:
# # # # #
^
    
Dembel писал(а):
Тарас здравствуйте. А в каком масштабе в материал воплотить планируете?
Если нужно, есть фото этого экземпляра:
# # # # #

Здравствуйте!
Изначально - 1/72. Но если уровень деталировки позволит, возможно и в 1/35.

Фото этого экземпляра будут очень интересны, спасибо! Если можно, выложите их или в галерее, или вышлите на мейл info(at)armory.in.ua. Сразу хочу спросить: пометки об авторстве на фото есть? В последнее время стараюсь не использовать "безымянные" фото, во избежание проблем с авторским правом. Да и автора будет легче запомнить.
^
    
Тарас писал(а):
Особое внимание прошу уделить забашенному ящику - в сети нашли два их вида,


А поделитесь фотографией этого ящика (любого)? А то в сети нахожу только схемы и боковики, а фотографий не встречал...
^
    
Фото в л.с. Отметки об авторстве не нужны. Автор- я. Если нужны обмеры реального образца - в л.с. Хочу в 1/35, но решать Вам.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

# # # # #
# # # # #
# #

Добавлено спустя 1 час 10 минут 5 секунд:

И может это пошло - фото из гугла: http://photo.qip.ru/users/coast70/151128231/?page=1
http://walkarounds.airforce.ru/armour/rus/t-10/index.htm
^
    
ParinovP писал(а):
А поделитесь фотографией этого ящика (любого)? А то в сети нахожу только схемы и боковики, а фотографий не встречал...

По ящикам как раз нет фото. Нашли только прорисовки: одна в "Техника-Молодежи", вторая - на чертежах в "Моделист-Конструктор". Надеюсь, что где-то еще сохранился танк с таким ящиком.
^
    
Тарас писал(а):
По ящикам как раз нет фото. Нашли только прорисовки: одна в "Техника-Молодежи", вторая - на чертежах в "Моделист-Конструктор". Надеюсь, что где-то еще сохранился танк с таким ящиком.


Фото с ящиком есть, но на нём сам ящик очень маленький. Не такой, как на схемах. Стоит рядом со скаткой, которая присутствует на многих фотографиях. Есть так же вид спереди слева, где за местом командира просматривается какая-то приблуда, похожая на ящик. Но на этом фото есть еще деталь на левой башенной скуле спереди. Что это такое не скажу.
Прорисовка "ящика" есть на схеме компановки Т-10МК. Но у меня закрались сомнения - ящик ли это? Может это расширение башенной ниши для какого-то дополнительного оторудования, характерного только для командирских машин? Например для радиостанции? Как на фото чешского Т-55АМ2?.. Командирских машин было выпущено всего ничего - 100 единиц, и найти их на фото маловероятно... Все фотки Т-10М из ОБМ-3.

# # # #
^
    
Вот тут под №13 он обозначен как ящик ЗИП
#

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Башня танка Т-10М
1 — отверстие для пальца крепления рамки пушки; 2 — окно для пулемета ДШК; 3 — крюк; 4 — дождевой щиток; 5 — отверстие для тяги крепления рамки пушки; 6 — броневой лист крыши башни; 7 — отверстие для установки прибора наблюдения заряжающего ТНП; 8 — крышка люка заряжающего; 9 — рукоятка механизма поворота верхнего погона люка заряжающего; 10 — броневое ограждение прицела ТПН-1; 11 — крышка люка командира люка; 12 — крышка кормового ящика для ЗИП; 13 — кормовой ящик для ЗИП; 14 — стакан антенного ввода; 15 — отверстие для прибора наблюдения ТПБ-51; 16 — поручень; 17 — колпак бронировки прицела Т2С-29; 18 — выемка для обеспечения открывания откидного листа над радиаторами
^
    
Dembel писал(а):
Вот тут под №13 он обозначен как ящик ЗИП


Картинка откуда?
^
    
# #
Вот кстати, в Кубинке похоже с ящиком стоит.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

ParinovP писал(а):
Dembel писал(а):
Вот тут под №13 он обозначен как ящик ЗИП


Картинка откуда?

Из открытых источников информации.
Загуглите "т-10м башня", такие картинки появятся.
^
    
Dembel писал(а):
Вот кстати, в Кубинке похоже с ящиком стоит..


Похоже что да, с ящиком. Спасибо за направление поиска. Но... кто сказал, что это не командирская машина?
На другом фото машина явно с брезентом. Мало того, что очертания предмета на башенной корме очень мягкие, так еще и складки просматриваются

#

Dembel писал(а):
Из открытых источников информации. Загуглите "т-10м башня", такие картинки появятся.


Открытые источники не редко, мягко говоря, ошибаются. И иногда явно врут. Вот например уважаемое издание "Техника и вооружение" публиковало статью "Модернизация советских танков за пределами России"

http://lib.rus.ec/b/339270/read

Там при беглом просмотре фоток в глаза бросились три неточности

# # #

В такой ситуации может спасти только Руководство по эксплуатации боевой машины. Всё остально домыслы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Dembel писал(а):
#
Вот кстати, в Кубинке похоже с ящиком стоит.

Точно с ящиком!!!
Сейчас передо мной лежит похожая фотка кУбинской машины (из личного), только вид - чуть более сбоку.
Только отсканировать пока не могу Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тарас,
а в каком материале планируете воплотить модель? Смола?
^
    
mishapilot писал(а):
Тарас,
а в каком материале планируете воплотить модель? Смола?

В 1/72 - смола + травление. Над 1/35 подумаем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
1/35 - было бы просто замечательно,всегда хотел эту модель.
^
    
Wild Weasel писал(а):
Точно с ящиком!!!
Сейчас передо мной лежит похожая фотка кУбинской машины (из личного), только вид - чуть более сбоку.
Только отсканировать пока не могу Embarassed


Мнеб хотя бы фотку башни с крепежами для этого ящика... есть крепежи - был и сам ящик. А когда нет крепежей, то был-ли он вообще?..
^
    
На башне доступного мне Т-10М нет даже намека на крепёж ящика. Есть петли (для крепления брезента?).
# # # #
^
    
Dembel писал(а):
На башне доступного мне Т-10М нет даже намека на крепёж ящика. Есть петли (для крепления брезента?).


Вот и я о том же...
^
    
ParinovP писал(а):
Dembel писал(а):
На башне доступного мне Т-10М нет даже намека на крепёж ящика. Есть петли (для крепления брезента?).


Вот и я о том же...

Подтверждаю


надеюсь что поможет
^
    


в игноре у 2 пользователей
Еще фото
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy