Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конверсия Airfix 1/72 Страйдер - След...(#5207) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5207.html
аццкая мафынка! Smile
^
    
Женя, спасибо Smile
^
    
Саня, здорово вышло, несколько раз фото пересматривал. Причем не сразу черепушку на брюхе заметил, может потому, что первый раз смотрел с телефона Smile

Особенно окраска понравилась. А вот фонарь, с точки зрения наблюдателя начала 21 века Wink , выглядит малость неестественно для автоматического аппарата. Как если бы, например, он сначала был пилотируемым, а потом попал в плен к роботам и его чуть-чуть переделали.
^
    
Симпатичный самолёт получился. Навороченный но с чувством меры.

По дизайну: пилотируемый аппарат или нет, но мне кажется, что оптические приборы модель бы оживили... А так он у меня ощущение слепости вызывает...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, отличный пепелац!

На счет кабины, я тоже в сомнениях. Но конструктору виднее. Планер смотрится гораздо убедительнее, чем Хариер.
Подставка классная.

С уважением, Влад
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy
Саша, классная конверсия...
^
    
Все просто замечательно(абс.серьезно) ,но ложечка дегтя есть - простите, но не смог удержаться:
1.ИМХО - на этой машине "рубленный" камуфляж смотрелся-бы гораздо гармоничней чем на "Джаггернауте".
2.Либо пилотируемая машина - либо обилие оптики.
По большому счету - тупые "придирки", но совершенству не может быть предела,не так-ли?
^
    
Товарищи, всем спасибо за внимание и за оставленные отзывы. Это очень приятно.
Все ваши замечания по большей части справедливы

Rimid, Дима, а может быть, и правда, в плен попал? Wink А может быть, это стекло односторонней прозрачности? А может быть... а может быть.... Ой. Всё может быть Smile Понимаешь, тут дело такое... Я всегда хотел летать на истребителях. Не срослось. Сейчас хочу стать конструктором. Но пока опять же не срастается. Поэтому на данном жизненном этапе остаётся только фантазировать. А при создании макета летательного аппарата я сильно не заморачиваюсь, прозрачный колпак у него или нет. Главное сделать убедительные внешние обводы. Ну вот как-то так Smile Мне даже предлагали его и Джаггернаута в аэродинамической трубе продуть Smile Не согласился. Напором порвало бы Sad На такое я не расчитывал.

Crow2A писал(а):
мне кажется, что оптические приборы модель бы оживили... А так он у меня ощущение слепости вызывает...
Это всё из-за глухого фонаря Smile А в остальном многие современные самолёты тоже не изобилуют оптикой. Взять тот же Ф-15. На нём из оптики только АНО. С другой стороны, вся подвеска Страйдера говорит о том, что это ударный самолёт, а для современника ударная подвеска = оптические приборы наведения.

korolevvlad, Влад, ну по кабине я вроде отписался. За похвалу спасибо. Статью о подставке я выкачу на сайт немного позже. Может быть через недельку.

BatMan, Серёжа, спасибо. Вот такой валкараунд под занавес конкурса я тебе подогнал Wink Laughing

48, спасибо Smile
1) Ну вроде он тут и так рубленный. Но я понял, вы имеете в виду оскольчатый.
Тут всё просто. К тому моменту Джаггернаут уже давно был окрашен. Я по началу и Страйдера хотел покрасить в такой же камок. А потом подумал, что два самолёта с одинаковым типом камуфляжа рядышком на полке будут смотреться не очень. Поэтому решил разнообразить схемы окраски + опять же провёл эксперимент по окраске под хэв гласс. До этого у меня были по большей части теоритические умозаключения да один успешный опыт коллеги. Сейчас я убеждён: такой способ окраски модели под хэв гласс на настоящее время, с имеющимися материалами наиболее оптимален и даёт наилучший результат. Теперь покраска Ф-16, Ф-22 и Ф-35 для меня не проблема Smile
2) Так видит художник Wink Smile
^
    
BigSeXy
Забыл добавить. Не хватает еще "семейного" фото : Страйдер и Джаггернаут вместе Smile
^
    
Дима, будет. Обязательно будет. Я хотел сделать эту фотку, но сразу после завершения не сделал её потому, что Джаггернаута не было дома - я его отвёз на выставку в магазин. А сейчас наоборот: Джаггернаут дома, а Страйдер в магазине. Как Страйдер доберётся до дома, обязательно щёлкну их вместе Smile
^
    
Саша,замечательная "парочка"получается! :grin:Хоть и с небольшим опозданием,"плюсую" однозначно! Very Happy
С уважением,Андрей
^
    
ДядьШтань, Андрей, спасибо большое. Стараемся Smile
^
    
Отлично вышло, Саш!
Мне вообще нравится этотпока двухмодельный цикл работ про "Эпоху вечных сумерек".
Надеюсь, ты его не забросишь и как-нибудь еще чего-нибудь соберешь.
Глядишь, разовьется в серию похлеще SF3D, на мой взгляд все задатки есть.
^
    
Дима, привет!
Спасибо за похвалу Smile
Да МК мне ещё далеко, хотя бы даже в разнообразии техники, но над этим я буду работать Wink Просто сейчас решил годик-полтора посвятить реальной авиации, а потом что-нибудь ещё замучу Wink
^
    
Дабы немного оживить, подзаглохший последнюю неделю раздел "Фантастика", решил в обсуждении статьи описать постройку модели поподробнее. Делать это буду неспеша, раз в день буду публиковать по одному завершённому этапу работы над моделью.

Напомню, за основу проекта был взят BAe Sea Harrier FA2 1/72 Airfix.

Работу над моделью я решил начать с силовой установки.
Первой в списке переделок/доработок была работа над воздухозаборниками. В искоробочном варианте за створками подпитки расположена глухая стена. В общем модель от этого не выграла бы. Удалил стенки (для наглядности на фотке удалена только одна):



Далее налепил какую-то броненакладку из доширака:



Затем пошла работа над самими двигателями.
Из жести сделал компрессор:



Подготовил детали для камеры сгорания (фломастер, литник, алюминиевая фольга, антенна, шестерни от часов):



Подсобрал:




Приклеил сопло от Ту-160 1/144:



Из обрезка антенны и подходящей шестерёнки сделал какую-то трубу (пусть будет выхлоп ВСУ):



Сделал струйные рули (ветеринарная игла, шестерни от часов):



Для того, что бы на стрйных рулях получить срезы под одинаковым углом, пришлось немного схитрить. Взял металлическую пластину с отверстием чуть большего диаметра, чем игла, продел в него иглу, перекосил пластину, зафиксировал капелькой циакрина, сточил надфилем, выступающие излишки иглы, отрезал готовую деталь, повторил:

^
    
Переработал головную часть фюзеляжа:



Контрольное грунтование:



Под воздухозаборники приклеил пилоны:



Их брал от Виггена в 1/144

Отпилил хвостовую часть фюзеляжа:



Изготовил новый торец фюзеляжа:



Круглые отверстия под маршевое сопло и выхлопную трубу ВСУ, прямоугольные по бокам - для удобства установки первых деталей хвостовых балок.
^
    
Поработал над вооружением.

Пара ракет от Ка-58 Звезда:



Пара переработанных блоков НАР от Як-38 (кажется):



Планирующие бомбы - самоделка из частей разного вооружения + швейные иглы:



Родные, но прилично переработанные ракеты:



Пилоны так же родные:



Стволы - сопла от киттайских зажигалок:



Сопловая часть везде одинаковая, а вот ниже они сильно различаются.

Дополнил сеточкой от кинескопа:

^
    
Саня, интересная ретроспектива! Особенно понравилось про двигатели. Народ требует продолжения Smile
Народ также тихонько напоминает про совместное фото двух робофайтеров Smile
^
    
Димка, здравствуй!
Да у меня процесс работы над моделью отснят полностью. Подумал, а чего добру то пропадать. Дай хоть подробно расскажу про стройку Smile Я в принципе так же делал с Железной башкой в ГБ Фантастика 2 Wink

Зрелищ хочешь? Ща ещё порцию фотографий выложу Wink

Пустил под нож выдвижное корыто из холодильника - изготовил консоли крыла:



Приклеил к фюзеляжу:



Изготовил и приклеил первые две детали хвостовых балок:




С их установкой держал ухо востро. Это как выкладывание кирпичной печи или укладывание деревянного сруба: главное уложить ровно первые кирпичи (венцы), т.е. сделать хорошее основание. Если в основании будет небольшой перекос - всё, он будет нарастать по мере укладывания новых и новых слоёв. В итоге получится скособоченная конструкция. Так и тут - если приклеить несимметрично первые две детали, с приклеиванием последующих деталей, балки будут становиться всё более кривыми.
Я при приклеивании первых двух деталей использовал очень простой, но довольно хитрый приём, хотя для многих он, вероятно, лежит на поверхности. Подклеив первые две детали к фюзеляжу, и дав клею немного схватиться, я взял в руки линейку. От крайних дальних точек деталей балок я бросил диагональ к шву склеивания фюзеляжа (ось симметрии модели), выставил детали так, что бы диагонали имели одинаковую длину. Это позволило избежать перекосов, и балки собрались буквально сами, хотя и сделаны по-сути с ноля.

Семейная фотка робобратцев будет обязательно. Просто я до сих пор Страйдера не забрал >_<
^
    
Долго ломал голову над тем, как связать хвостовые балки с фюзеляжем и какую функцию придумать этим балкам. В итоге в голове появилась идея,что это могут быть мотогонодлы.

Балки почти целиком самодельные. Из готовых деталей взял только воздухозаборники от F-22 в 1/144. Основным материалом выбрал пластик из СД-бокса, створки нарезал из доширака, в гондолы вклеил струйные рули. По бокам балок вылепил постаментики под консоли стабилизатора:






Доработал воздухозабоники НАСА (прорезал щель и немного заглубился):

^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy