Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/350 легкий крейсер “Mikuma” ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
YuraVS писал(а):
Константин, вот изометрия из той самой японской книги, о которой говорил Ares
Книга шикарная. Спасибо Вениамину за то, что она у меня есть Smile
Если возникнут вопросы по каким-нибудь элементам - пишите. Сделаю фото.

#


Большое спасибо за фото. Буду знать к кому обратиться за помощью.
^
    
Всем день добрый
Подскажите pls, а есть ли подобные книжки по North Caroline BB-55 и Missuori BB-63.
^
    
Леера на башнях самодельные или покупные?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пешеход писал(а):
Пешеход

Есть такая книжка американского автора R.S.Shoker "USS North Carolina" Tecnical reference 1, плюс 29-ый выпуск Warship pictorial посвященный Каролине, по-моему, там есть ВСЕ, что может понадобиться при сборке(чертежи, цветные схемы на разные периоды, фото отдельных элементов и узлов и масса всего с пояснениями правда на английском).
Плюс есть новая книжка издательства Сквадрон сигнал из серии "На палубе", посвященной Сев.Каролине, тоже очень хорошая и тоже на английском.
(Все же тема другая, давайте не будем отходить от нее).
^
    
Был не прав, прошу прощения.
Ares, большое спасибо за информацию и за напоминание.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я совсем забыл!Embarassed У меня есть книга: "Anatomy of the ship. The battleship "Yamato"." Конструкция башни изменена. В частности, там дальномер, по сравнению с "Mikuma", сдвинут вперед и приподнят, но положение трапов спереди это не меняет.
Всё-таки у меня на всех башнях по бокам по 1 вертикальному трапу. А на ваших чертежах только 1 трап с одного борта. Я его не просто так поставил.Confused
Также леера на одних чертежах заходят на дальномер, образуя форму подковы, а на других только по бортам.Confused
С чертежами мне всё ясно. Попробую сегодня опустить передние трапы ниже, освободив визиры. При этом сами визиры окажутся между перил. Возможно подрежу снизу и попробую дать изгиб. Буду смотреть по факту.
Стволы, у меня, внутри башен вставляются в полипропиленовые втулки и легко снимаются. Возможно я их вообще закреплять не буду. Так хорошо смотрятся. Этим можно даже поиграть, показав корабль в разных положениях: походное, подготовка к стрельбе и стрельба.

VAlex писал(а):
Леера на башнях самодельные или покупные?

Леера на башнях покупные самодельные. То есть покупал, но для установки пришлось их резать, примеряя на глаз.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:

С дверьми на задних стенках башен придется выкручиваться. Есть что-то похожее по размеру из остатков ф/т "Hiryu". Только у них 2 створки и придется резать.Wink
Я сегодня проснулся, проспавшись с ночной смены. У меня трое суток заниматься с кораблем.Very Happy

Добавлено спустя 29 минут 45 секунд:

Приступил к итоговой статье по кораблю. По задумке она будет такой, что статья по самолету Halifax покажется верхом совершенства, авиаторы меня поймут. О статье, подобной для "Hiryu", впредь не может идти и речи.

Добавлено спустя 5 часов 19 минут 38 секунд:

Немного опустил трапы. Сохнет клей. У трапов бокорезами обрезал нижние секции, просовывая между ступеньками.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 47 секунд:

# # #
^
    
Уже лучше - тогда фирма производитель лееров если не секрет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Flyhawk models леера для IJN.

Добавлено спустя 22 часа 29 минут 40 секунд:

Башни ГК полностью оснащены. На это ушло 26 см лееров, 9 см вертикальных трапов, 10 трапов с перилами и 6 дверей.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 16 секунд:

Нижний ярус носовой надстройки.
#
Завтра буду нянькаться с дымовой трубой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полезная группа для тех, кто любит собирать японскую армию и флот. Я там сам состою и периодически добавляю материал.
http://vk.com/armed_forces_of_japan

Добавлено спустя 20 часов 57 минут 7 секунд:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дымовая труба, фок-мачта, грот-мачта, коромовая надстройка и прожекторная площадка.
# # # # #

Добавлено спустя 52 минуты 38 секунд:

Черный цвет глянцует, хотя это XF-1, а не Х-1. Надо попробовать новую банку. Там обозначение краски отличается высотой и толщиной шрифта.
^
    
U-boot писал(а):
Черный цвет глянцует, хотя это XF-1,

Костя, да это не проблема финальная задувка модели полуматовым лаком все сравняет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я уже думал, что абсолютно все на дачи разъехались.Sad Интернет реально затихает в выходные, но меня то свой график. Через час пойду на работу.
Меня также интересует мнение о последних 5-ти фотографиях.

В данный момент я работаю над верхними ярусами носовой надстройки.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Когда сделаю носовую надстройку, попробую провести какой-нибудь трап на фок-мачту. А то радиорубка пока отрезана от внешнего мира.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Константин, белые полоски на трубе выглядят неаккуратно. Но как их сделать хорошо - я даже не знаю. Если бы я делал Микуму, я бы на них просто "забил".
Может быть, стоит подчеркнуть "рифленку"? натереть кисточкой тертым графитом - он проявит грани.
Рейлинги на надстройках необязательно гнуть на стойках. Они были трубчатые, и в принципе могли гнуться где угодно. Хотя стойки в углах крайне желательны даже для трубчатого рейлинга.
^
    


в игноре у 1 пользователей
YuraVS писал(а):
Может быть, стоит подчеркнуть "рифленку"? натереть кисточкой тертым графитом - он проявит грани.

У меня есть 3 цвета тамиевской смывки. Она мигом растечется по граням.
Я уже добавил в трубки на трубе серой смывки. Получилось ощущение ухода в глубину и белый цвет внутри трубок не стёрся.
YuraVS писал(а):
Константин, белые полоски на трубе выглядят неаккуратно. Но как их сделать хорошо - я даже не знаю. Если бы я делал Микуму, я бы на них просто "забил".

Нижняя полоса вышла идеально, но верхняя полоса в передней части, мягко говоря, не фонтан.
YuraVS писал(а):
Рейлинги на надстройках необязательно гнуть на стойках. Они были трубчатые, и в принципе могли гнуться где угодно. Хотя стойки в углах крайне желательны даже для трубчатого рейлинга.

Я позже покажу надстройку. По сути остался только верхний ярус. Там леера надо гнуть во всех плоскостях. Каждый ярус новый способ загиба.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу Фок-мачты Wink

# #

Надеюсь пригодится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Огромное спасибо. Уже пялюсь во все 4 глаза.
Итак:
Хочу заметить: на чертеже трапа с палубы на нижний ярус надстройки нет. А у меня он четко пропечатан в пластике. Я там сделал скобтрапы.
1) Леер на нижнем ярусе надстройки (с линолеумом) я сделал проще и не стал подводить его к башенкам постов.
2) На ярусе 13,2-мм пулеметов, консоли с биноклями, сделал леера только возле биноклей. Попробую добавить леера на проходы. Пока это реально.
3) Все шлюпки я поставлю на палубу.
4) По дымовой трубе ближе к корме с левого борта пущу трап.
Остаются открытыми вопросы:
1) Под фок-мачтой дымовая труба раздваивается и трапу на дымовой трубе некуда идти. Там глухое место.
2) 110-см прожекторы по бокам от трубы отрезаны от внешнего мира. Возможно опущу вертикальный трап на палубу со стороны дымовой трубы.

Добавлено спустя 26 минут 38 секунд:

За сегодня попробую доделать носовую надстройку и установить ее. При этом площадку на фок-мачте с леерами надо сделать до установки надстройки.
А за доработку кормовой надстройки возьмусь уже завтра.
^
    


в игноре у 1 пользователей
U-boot писал(а):
Остаются открытыми вопросы:
1) Под фок-мачтой дымовая труба раздваивается и трапу на дымовой трубе некуда идти. Там глухое место.
2) 110-см прожекторы по бокам от трубы отрезаны от внешнего мира. Возможно опущу вертикальный трап на палубу со стороны дымовой трубы.

1) В книге нарисовано, что трап идет по центру трубы до развилки, и там заканчивается.
2) вертикальный трап идет не на палубу, а на мостик, который проходит рядом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
YuraVS писал(а):
2) вертикальный трап идет не на палубу, а на мостик, который проходит рядом.

Ясно. Там почти в плотную идет галерея от надстройки к зенитной батарее.

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

Выход из помещения на фок-мачте у меня на левый борт. Площадку уже смастерил из фототравления, сохнет. Как высохнет подправлю там леера и пущу трап.

Добавлено спустя 25 минут 3 секунды:

Пока надстройка выглядит так:
# #

Добавлено спустя 1 час 45 минут 55 секунд:

Из-за установки вентиляционных выходов на нижнем ярусе надстройки, пришлось менять ход лееров на обоих бортах. Прежнее расположение перекрывало проход.

Добавлено спустя 10 часов 17 минут 50 секунд:

Установил все леера и трапы в районе кормовой надстройки и грот-мачты и покрасил. Фотографии чуть позже. Сохнет трап на топе грот-мачты.
Трап на передней стенке дымовой трубы делать не буду, так как он ни с чем не стыкуется.

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 52 секунды:

Кормовая надстройка, грот-мачта и фок-мачта.
# # #

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 36 секунд:

# # #

Добавлено спустя 5 часов 18 минут 49 секунд:

Нашел в такую фотографию. Она датирована на "Kumano" 1941 год.
Вертикальный трап с бортовой прожекторной площадки опущен со стороны носа, а не на галерею. Леерное ограждение без разрывов.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я опущу трапы с прожекторных площадок в сторону кормы. Там места вагон. В остальные стороны места "кот наплакал".

Добавлено спустя 1 час 5 минут 8 секунд:

Сейчас клей на корме подсохнет, подправлю краску на катушках и вентиляции и установлю кормовые барбеты башен ГК.
Сборке всего 10 дней, а я уже завтра башни ГК буду ставить.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 40 секунд:

# # #

Добавлено спустя 19 часов 39 минут 41 секунду:

Башня №3. На фотографии спереди башни на заднем плане башня №4, ждущая своей очереди.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
# # #

Добавлено спустя 57 секунд:

На башне №4 пирамида немного выше.

Добавлено спустя 22 часа 10 минут 52 секунды:

Уже кое-что.
# # #
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy