Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/350 легкий крейсер “Mikuma” ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго дня всем. Вступаю в этот ГБ со своей 2-й моделью – японским легким крейсером "Mikuma" типа "Mogami". Модель представлена на 1939 год, хотя на коробке об этом ничего не сказано.
Модель выпущена в 2009 году. Базово с кораблем идет небольшой лист фототравления.
Корабль можно собрать как по ватерлинию, так и в полный корпус. Я буду собирать в полный корпус. Длина корабля ~57 см.
Не стал я сильно заморачиваться на качестве фотографий. Лучше я это сделаю в процессе сборки.
# # # # # # # # # # #
Поскольку спциально дополнений для модели никто не выпускал, то пришлось подбирать их по принципу "с бору по сосенке": Flyhawk models, Nord star models, Eduard, Fujimi, Hasegawa и Evergreen scale models. В процессе список может измениться.
Производитель не пишет сколько деталей в модели, но коробка забита литниками под завязку.
Поскольку я работаю акриловыми красками Tamiya, то не вижу смысла спорить в плане окраски с производителем модели. В какой-то мере я лишен «удовольствия» подбирать краску.
Сразу обнаружилась недостача и повод с хода открыть раздел "Доработки". Нет 1-го металлического гребного вала.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Судя по фото литников модель будет собираться со 155 мм артиллерией или ы планируете заменить на 203 мм.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если бы хотел собрать тяжелый крейсер, то я бы купил тяжелый крейсер. Есть модель "Mogami" на 1942 год.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обсуждение классификации крейсера перенесено вот сюда:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=38987
по просьбе автора темы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всё-таки сборка будет.
Британский бомбер закончен и отправлен редактору.
Планируемая дата начала сборки 29 апреля.
Планируемая дата окончания сборки 7 июня, то есть в день 70-тилетия гибели корабля.
^
    


в игноре у 5 пользователей
U-boot писал(а):
Всё-таки сборка будет

Удачи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пластиковый вал (пруток) у меня есть только меньшего диаметра и это будет видно, если оставлю металлические. Я буду менять все валы. На насадку винтов это не повлияет.
Корабль будет окрашен в XF-75 IJN grey (Kure arsenal).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня потихоньку работа сдвинулась. Покрасил в XF-75 ряд небольших деталей. Цвет краски мало отличается от цвета пластика. В этом заключается одна и сложностей. Плохо видно неокрашенные места. А потом эти неокрашенные места как всплывут на фотографиях и как всадят "стайку угрей" в бочину под барбеты! Мало не покажется.
Неудачно 2 раза похимичил с кораблем. Завтра опыты продолжатся. Если опыты увенчаются удачей, то обязательно будут фотографии.
Ватерлинии в виде черной полосы не будет. Только четкий стык серого и кирпично-красного.

Добавлено спустя 12 часов 52 минуты 37 секунд:

Вышел из порта. Мин нет.

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 59 секунд:

# #

Добавлено спустя 7 часов 46 минут 5 секунд:

# # # # #
На сегодня хватит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня на работе активно работал с мелочевкой на литниках. В частности были окрашена вся артиллерия, вентиляционные выходы и спасательные средства. Сами башни ГК пока не окрашивал, так как их надо дополнить травленкой. А вот положением стволов ГК я определился: скорее всего стволы башен №3 и №4 будут подняты, а №1, №2 и №5 опущены в походное положение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Первые пластиковые лестничные трапы заменены на ф/т.
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Доброе утро.

Константин,Вы акрилом красите или эмалью?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я только акрилом работаю. Он удобен при работе с аэрографом. Я его вообще не разбавляю.

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 39 секунд:

Носовые леера установлены.

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 57 секунд:

В работе нижний ярус носовой надстройки.
На боку: дверь из набора ф/т авианосца "Hiryu" (Fujimi) и скобтрап от Nord star models. Леера у меня от Flyhawk models (поставлю позже). С другого борта аналогично.
#

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Примерка.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Константин, а что случилось с аэрографом? почему надстройки и палуба окрашены кистью?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Надстройку я специально опускал в ванну с растворителем. В данный момент краска частично снята.
Я провел несколько экспериментов на палубе с полным смывом краски. В итоге принял решение работать на палубе кистью.

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 11 секунд:

Скачал монографию на польском языке по крейсерам типа "Могами". Стало легче. Особенно с трапами и леерами на башнях ГК. Маленькая победа: трап с перилами поместился между стволами ГК. На каждую башню надо 2 таких трапа. Также надо леера по периметру, по самому краю каждой башни, и по 2 вертикальных трапа без перил на бортах каждой башни.

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 23 секунды:

Кое-что получилось с башней ГК. Окрашены только чехлы. Башня еще не красилась.
# #

Добавлено спустя 3 часа 4 минуты 50 секунд:

На башнях ГК №3 и №4 есть 2 треугольные пирамиды. На Башне №3 она выше. Думаю, из чего бы их сделать?
Пруток d=0,5 мм, я думаю, слишком толстый. На эти пирамиды ляжет такелажная нагрузка.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:

Это башня №3 или №4. Не окрашена. Только-что сделана.
# #
^
    
U-boot писал(а):

Маленькая победа: трап с перилами поместился между стволами ГК. На каждую башню надо 2 таких трапа.


А можно один вопрос, так как я тоже планирую стоить этот корабль? Не могли бы вы привести фотографию или чертеж, подтверждающие такую установку трапов между орудиями башен 155mm 6.1 Inch 3rd Year Type L / 60. Все дело в том, что ваши трапы входят прямо на башенные перископы, что мне кажется не очень логичным. На фотографиях я детально рассмотреть этот вопрос не смог.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я отталкиваюсь от этой фотографии:
#
Это фотография башни ГК №3 из польского журнала "MORZA. Statki i okrety. - №3'96" (он в формате pdf) страница 30. Фотография подписана на крейсер "Kumano" (март 1939 года). Вид в нос с площадки за башней. Я посчитал, что расположение именно такое. Я только сам трап не смог изогнуть.
Также подробно показана треугольная пирамида на этой башне.
^
    


в игноре у 5 пользователей
U-boot писал(а):
Пруток d=0,5 мм, я думаю, слишком толстый. На эти пирамиды ляжет такелажная нагрузка.

Я в таких случаях использовал иглы для иглоукалывания,диаметр от 0.25 до 0.4-мм.Только надо по ним наждачкой пройтись.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pnk66
Есть такая книга (японская) Могами супер иллюстрэйшн, там все есть. Трап там совершенно не такой. Либо Тамиевская книга Random Japanese warship details Vol.1 Там тоже есть. В принципе можете ориентироваться на 155 мм башни Ямато, в этой части они аналогичны.
^
    
U-boot писал(а):
Я отталкиваюсь от этой фотографии:
#
Это фотография башни ГК №3 из польского журнала "MORZA. Statki i okrety. - №3'96" (он в формате pdf) страница 30. Фотография подписана на крейсер "Kumano" (март 1939 года). Вид в нос с площадки за башней. Я посчитал, что расположение именно такое. Я только сам трап не смог изогнуть.
Также подробно показана треугольная пирамида на этой башне.


Вот чертеж башен 155 мм IJN Mogami до модернизации.

#

Естественно я в нем не уверен, но на этом чертеже ограждение стволов все таки ближе к реализации Yamato, а там совсем не трапы выходящие на крышу башни.

#

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:

Ares писал(а):
pnk66
Есть такая книга (японская) Могами супер иллюстрэйшн, там все есть. Трап там совершенно не такой. Либо Тамиевская книга Random Japanese warship details Vol.1 Там тоже есть. В принципе можете ориентироваться на 155 мм башни Ямато, в этой части они аналогичны.


Спасибо за ответ. Я так и предполагал, буду использовать фронтальный чертеж башни 155 мм Yamato в Anatomy of the ships.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Константин, вот изометрия из той самой японской книги, о которой говорил Ares
Книга шикарная. Спасибо Вениамину за то, что она у меня есть Smile
Если возникнут вопросы по каким-нибудь элементам - пишите. Сделаю фото.

#
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy