Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПЛАРБ пр. 658 "К-19" Flagman, 1/350 - ГОТОВО!

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую всех, уважаемые коллеги!
Пока кое-где подсыхает лак, неспешно идет процесс смывки на корпусе "Киева", закладываю очередной корабль на своей модельной судоверфи.
Строиться будет указанная в названии ПЛАРБ - первый советский атомоход с баллистическими ракетами на борту. Итак пр. 658, печально известная "К-19" или "Хиросима" (обидное прозвище, прилипло к лодке на нашем флоте, вследствие многочисленных катастроф на ней), или "Оставляющая вдов" - версия западных кинематографистов... По терминологии НАТО лодка называлась "Hotel-I class",

Производит данную модель наша отечественная компания Flagman. Масштаб модели 1/350. Заявленная длина 325 мм, 33 детали (кроме того 2 детали - подставки, 3 детали - табличка с названием корабля, т.о. на модель приходится 30 деталей).
По традиции начну стройку с обзора кита, мож кому пригодится:

Коробка:

Красочная, на лицевой стороне изображена цветная картинка атомохода в ранней раскраске (шаровые борта, черный верх). На картон производитель не поскупился, коробка большая, но картон тонкий и хорошую защиту деталям не предоставляет. Литник с деталями болтается внутри, как ... ну да ладно.
#

Литники:

Литник один. Пластик черного цвета. Отлито достаточно неплохо, но есть небольшой облой на мелких деталях, но мне кажется, что больших проблем это не должно составить. Кнехты, прямо скажем убогие, придется заменить их. Снимки литников:
# # # #

Декаль:

Достаточна информативна. Есть ватерлиния, метки осадки, наружние поверхности ГА антенн и аварийные люки.
#
Однако ватерлинию, возможно буду накрашивать - так ровнее получается.

Инструкция:

Лист А4 сложенный пополам. Отпечатана на обеих сторонах. Есть небольшая справка по прототипу, основные ТТХ, схема окраски и нанесения декалей. Вроде все понятно и сложностей быть не должно - качество печати очень приличное.
# #

Обо всех косяках модели я знаю, ну или о большинстве из них. Сборка будет "из коробки", перепилы и изматывание собственной нервной системы не планируется. Поэтому кому такой подход не нравится - поберегите свои и мои нервные клетки, оставим восприятие этой неоднозначной модели каждый при себе.
Строится модель будет не спеша, поскольку есть у меня желание еще поучаствовать в другом Group Build: Авиация US Navy и US Marines Corps.
Любая помощь приветствуется, призывы к глобальному запилу нет.
Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen писал(а):
Любая помощь приветствуется, призывы к глобальному запилу нет.

С удовольствием подписываюсь под этими словами.
Буду наблюдать.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Я сам в ближайшее время начну 2-ю модель в рамках этого ГБ с фототравлением в стиле "с бору по сосенке".
^
    


в игноре у 1 пользователей
U-boot
Константин, если не секрет - что будет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я предложил YuraVS на выбор 3 варианта. Он выбрал японский легкий крейсер "Mikuma" (Tamiya, 1/350). Я тоже склоняюсь к этому варианту.
Я сейчас участвую в ГБ "Крылья Британской империи" и после него начну сборку. Ветку с крейсером открою раньше - в ближайшие вторник или среду.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen
Только не надо в этот раз использовать родную подставку Mr. Green
А что за косяки есть в модели? Вроде в М-Хобби №69 #3'2006 есть статья, н ее у меня нет.
Вот есть только такой чертежик.
#
Откуда он и насколько правдоподобен я не знаю. Может пригодится?
^
    
Игорь, ну ты выбрал! Very Happy
Может хоть рубку исправить?

motzkin писал(а):
Вот есть только такой чертежик.
Откуда он и насколько правдоподобен я не знаю. Может пригодится?

Вроде правдоподобен, Этот чертеж даже вреден в свете сказанного:
Usatiymen писал(а):
... призывы к глобальному запилу нет.

это скрытый призыв к запилу
Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Danila77
Так там с рубкой и есть самая проблема... Как ее увеличить малой кровью (не изготавливая заново) - я не знаю... Поэтому оставим как есть.

motzkin
за чертеж спасибо! В целом похоже, с детали при сборке разберемся... Подставки пока планирую штатные, если найду где взять точеные - прикуплю их. На Хоббииззи и Лаки - закончились, так что пока с этим засада. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen
Про рубку можно поподробнее?
Точеные подставки можно заменить подходящими мебельными ручками.
^
    


в игноре у 1 пользователей
motzkin
Вот ссылка на дружеский форум, там наш коллега Danila77 воюет уже давно с этой лодкой:
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10469/
в самом начале темы он вкладывает модель в чертежи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня в теме о бомбере Галифакс скромные скрытые предложения к запилу дошли до предложения об осветлении исторически точного цвета окраски. "Скромному предложителю" было предложено почитать мат. часть.
^
    
U-boot писал(а):
дошли до предложения об осветлении исторически точного цвета окраски

Так у авиаторов и танкистов это обычная практика масштабное высветление краски
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Вот ссылка на дружеский форум, там наш коллега Danila77 воюет уже давно с этой лодкой:
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10469/
в самом начале темы он вкладывает модель в чертежи.

Уау! Вот это запил так запил!!! Я и не думал что пластик ТАК не похож на оригинал.
Usatiymen
Без рашпиля не обойтись. Я открыто призываю к перепилу рубки! Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
motzkin писал(а):
Я открыто призываю к перепилу рубки!

Мне тоже не нравится такое не совпадение с графикой, но вспомнилась старая курсантская шутка:
"Приходит курсант к старшине и говорит:
- Товарищ старшина у меня проблема!
Старшина лениво:
- Большая?
- Очень большая и очень серьезная!
- Тогда подними вверх правую руку.
Курсант поднимает.
- А теперь резко опусти и скажи: да и фиг с ней, с проблемой."
Не хочу пилить. Пусть этот косяк останется на совести производителя, на моей не останется - у меня ее нету Mr. Green

Вы мне коллеги, лучше с окраской помогите. Мысль у меня окрасить лодку не в черный - таких хоть пятой точкой ешь в инете. Я хочу сделать борта серые а палубу и верх рубки черные. Что скажете?
Подойдет ли серый, которым красились надводные корабли для лодки? Или должен быть другой - темнее?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Берите Акан 89043, через часик выложу фото. Мне лично нравится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кочка
Спасибо примерно такого цвета у меня получился корпус "К-3". Тогда я достаточно сильно осветлял черный цвет. Таким я планирую покрасить палубу и верхнюю часть рубки. А вот борта судя по всему красились шаровой краской, т.е. как у надводных кораблей. Предполагаю, что такая окраска была вызвана тем, что первоначально запуск БР с лодки мог быть осуществлен только в надводном положении (по этой же причине носовая оконечность выполнена на сферической, а штевневой формы). Вот я и хотел подвериться: шаровый такой же как и у надводников?

Вот нашел фото:
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nbrs/658/k19/k19.files/image001.jpg

И судя по этому фото верх рубки (в отличие от предписанного в инструкции) тоже шаровый, а не черный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот снял частично маски:

#
#
Планирую еще покрыть дымчатам лаком Х-19 smoke от Тамии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кочка писал(а):
Кочка
Хороший цвет. Лучше, чем просто черный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кочка
Спасибо, цвет отличный. Очень похож на Тамиевский German Grey. Примерно такой, как уже сказал выше, планирую палубу. А вот цвет борта склоняюсь пока к XF-53 Neutral Grey или XF-20 Medium Grey (надо дома посмотреть какой в наличии - не помню на память). XF-53 мне видится предпочтительнее.
Кстати, вы у своей лодки водозаборники охлаждения главного конденсатора дорабатывали? Если да, то был бы признателен за наставление - у меня в закромах тоже такой набор лежит. Да и со звездовским "Курском" тоже самое предстоит делать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Usatiymen писал(а):
Да и со звездовским "Курском" тоже самое предстоит делать.

А что с ним не так?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я особо не смотрел. Но водозаборники надо до ума довести и каким-то образом сделать второй вертикальный киль. Если по рулю более-менее все ясно - из листового пластика попробую выточить, то по водозаборникам я пока не сориентировался как лучше поступить. Confused
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy