Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗиС-41

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Представляю одну из первых моделей автобронетехники.
Основой послужила модель ЗиС-42 от "Воссточного экспресса". Поздно сравнил с чертежами из "М-Хобби" - оказалось что на модели кое-чего существенного не хватает. Печально, но факт.
Сборка модели

Из готовых деталей применил раму с рессорами и ходовую часть. Дет. 48 (днище кабины) использовал как аналог – по ней из картона сделал практически такую же, но с закруглёнными крыльями как на довоенных советских грузовиках. В это же время возникла первая трудность – ограниченность материала по данной теме. Из имеющейся литературы было: “Полугусеничные вездеходы Красной армии” и журналы “М-Хобби”. Поиск в Интернете ничего не дал. Не смотря на это, решил продолжить работу. Пролистав ещё пару раз имеющиеся журналы, вычертил и склеил из картона кабину вездехода. Перед приклейкой крыши установил на место самодельные рычаги, педали, руль, топливный бак и сидение. В то время предусматривалось, что одна из дверей будет открытой.
Платформу вырезал из толстого картона по обмерам дет. 49. Также поступил с деталями 55 и 56 из готового набора, продольные брусья сделал одинарные по высоте – не такие как на ЗиС-42. Сверху на грузовой платформе приклеил из тонкого картона с имитацией заклёпок броневые плиты. По краям их – доски, вырезанные из ватмана. Ограждения платформы выгнул из скребки и установил на место с помощью суперклея. Трудность возникла с креплением орудия к платформе. Пришлось сделать из ватмана небольшой усеченный конус.
Бронезаслонки радиатора, крышки горловины радиатора и люка доступа к двигателю, люк в крыше сделаны по чертежам советских бронеавтомобилей. Какими они были на ЗиС-41 я не знаю – решил, что за отсутствием необходимых материалов сделать на модели по имеющимся аналогам, думаю, что от действительности сильно не отклонился.
Фары использовал готовые. Пулемёт сперва хотел сделать полностью, но потом взял от БА-3. Заклёпки сделал из тянутого литника.
Родной щиток орудия обрезал, боковые стенки склеил из пластика от sim-карты сотового телефона. Панораму и другие недостающие детали пришлось делать, используя запасной комплект ЗиС-2 фирмы “Макет”. Орудийные ящики склеил по подобному из набора ЗиС-3 фирмы “Звезда”. После покраски установил их в шахматном порядке на платформе за кабиной, сверху закрепил тросом из тонкой медной проволоки.
Деталь 33 (двигатель) пришлось сделать заново, т.к. карданный вал касался топливного бака и изгибался. Карданный вал и глушитель сделал из ватмана, используя для образца от готового набора. После покраски двигатель закрыл кожухом, вырезанным из ватмана.
Запасное колесо с деталями крепления использовал из набора ЗиС-42.

Недостатки

Большие проблемы возникли со сборкой тележек гусеничных движителей. Оси деталей 60 и 61 оказались короткими по длине – из-за этого склеенные колёсные пары пытались установиться криво в движителе. Резиновую гусеницу пришлось замочить в горячей воде и запаять стык паяльником. Собранная гусеница оделась на колёса и получилась в натянутом положении, хотя при сборке передние колёса можно выдвинуть вперёд. Тогда гусеницу невозможно будет установить на движитель.
В комплекте “Восточного экспресса” нет некоторых деталей, зато они показаны на чертежах ЗиС-42 в “М-Хобби”. Делать их не стал.

Окраска модели

Картонные детали модели перед покраской покрыл жидким клеем ПВА, только забыл нанести клей на крышу кабины. Поэтому после покраски крыша кабины выделяется текстурой. Красил модель нитрокраской защитного цвета от фирмы “MODEL MASTER”. Для имитации грязи использовал кусочки поролона и клея ПВА. Так я постарался показать, что прототип на испытаниях проехал по бездорожью. Гусеничный движитель, передние колёса и тягач снизу покрыл по верх защитной краски земляной от фирмы “Звезда”. Высохшую грязь на крыльях, частично на кабине и грузовой платформе нанёс с помощью кусочка поролона краской песочного цвета. Возможно, здесь я перестарался. Вокруг орудия изобразил засохшие отпечатки солдатских сапог. Для этого я обмакнул в краску песочного цвета ноги фигурки артиллериста и прошёлся ими по платформе.
Размывку и тонировку не делал: испытания ЗиС-41 проводились в начале весны, когда была грязь и встречался снег. Поэтому пыль на дорогах ещё не появилась, под дождь тягач не попадал, заводская краска не успела состариться.
Звёзды и красную полоску на щиток орудия взял от набора “Восточного экспресса”. Выбор номера “11” объясняется просто – под такой цифрой у меня проходит в списке данная модель. Здесь я отошёл от исторической достоверности, на имеющихся у меня фотографиях на машине номер отсутствует. Нет там и звёзд с красной полоской.
В заключении хочу сказать спасибо Владиславу Белогруду за фотографии модели и советы и Олегу Желтоножко за критику и некоторые подсказки.

Литература
1. “Полугусеничные вездеходы Красной армии”, Москва, “Экспринт”.
2. “М-Хобби” № 2/99, №3/99, № 6/99, № 6/01.

Фотографии Александра Зайцева
# #
Фото процесса сборки:
# # # # # # # # # # # # # # # # #
^
    
Открывается всего две фотографии.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сейчас поправлю.
Вчера просматривал - всё открывалось.
Вставляю фото готовой САУ ЗиС-41.

# # # # ##
^
    


в игноре у 2 пользователей
Декали, конечно, жуть полная. С лаковым слоем явно что-то нужно было делать, а то серебрятся самым кошмарным образом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо, учту на будущее. Это была одна из первых законченных моделей. Тренировался на ней.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy