Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модели из алюминия

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги!
Последнее время в голове зреет мысль сделать модель какого-нибудь самолета с картонным силовым набором и обшивкой из алюминиевой фольги толщиной 0.2 мм. В интернете нашел вот такое http://www.prikol.ru/2009/12/23/alyuminievye-modeli-samoletov-28-foto/ но тут масштаб довольно большой и все из алюминия. Может у кого есть подобный опыт или похожие мысли?
Опыт сочетания такой фольги с картоном у меня уже есть, но для столь масштабной работы его явно не достаточно. Главный вопрос - формовка сложных элементов обшивки и способ склейки алюминия между собой.
^
    
майор
Ссылочка не работает. Neutral
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ссылка рабочая, только запятая лишняя, ее надо убрать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
майор писал(а):
Главный вопрос - формовка сложных элементов обшивки

Выколачивать на болванке.
^
    
Вань,привет!Где то в ссылках на форуме был адрес сайта этого "дедушки" :grin:Там очень много фотографий,глянь.
А с деталями,только "выколотка",согласен с Rowdy.
С уважением,Андрей
^
    
У меня есть идеи формовать сложные поверхности путем вдавливания в гипсовую форму, что-то вроде штамповки. Но это только мысли, хотя некоторые эксперименты на "Крепости" показали высокую перспективность такого способа.
А чем склеивать алюминий с алюминием? У гавайского дедушки-то везде клепка и резьба, невыполнимо в моем масштабе))).
^
    
посмотрите м-хобби - были 2 статьи, немного другая технология чем каркас - МиГ-15 и Сейбр делал наш человек
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну чисто теоретически

1 не думаю что модель из картона для такого подхода вообще уместна...
т.е достаточно деталлирована, для такой сборки. Тут масштаб должен быть 1-10,1-16. соотвестственно все должно быть очень проработанно, гораздо сильнее чем на картонных моделей..
2 картон как материал для переборок - спорен. Лучше уж толстый пластик. Проще обрабатывать
3 фольга 0,2? а не проще пивметалл?
^
    
Конечно, я не претендую на подобную деталировку. Замысел модели еще не сформирован, он зависит от возможности обработки такого материала, как вышеупомянутая фольга и возможности надежного клеевого соединения элементов модели из фольги между собой. Я выбрал именно эту фольгу, если её еще можно назвать фольгой при такой толщине, потому, что у меня пока есть надежный её источник. Пивжесть тоньше и она закалена, что намного усложняет её обработку. Я тут в одной теме писал, что нашел формочки для запекания из фольги около 0.1 мм, она тоже каленая, и если её подержать определенное время над огнем а потом дать остыть, т. е. "отпустить", как принято говорить в таком случае, то и она подлежит обработке. Но такая фольга, в силу своей толщины, уже требует какой-то опорной поверхности. А 0.2 мм алюминия уже способны нести силовую нагрузку самостоятельно без самопроизвольной деформации при наличии соответствующего силового набора. Так что мысли это теория, нужна практика. Надеюсь когда-нибудь показать вам что-то эдакое, Мне почему-то кажется, что это реально.
^
    
Посмотрите , очень впечатляет...

http://www.rojasbazan.com/photo.htm
^
    
Fockewolf писал(а):
Посмотрите , очень впечатляет...

http://www.rojasbazan.com/photo.htm


Ссылочка убита((
^
    
Только сейчас наткнулся в интернете на фото этих моделей. Оценив свой опыт в работе с алюминием, слоняюсь к мысли, что делать такие вещи вполне реально, имея массу свободного времени (наверное даже и рабочее время посвящать постройке моделей) и соответствующий материал. Самое главное, что меня интересует - каким способом скреплены алюминиевые детали. Сейчас активно ищу соответствующий клей - пока без результатов, может кто подскажет?

Добавлено спустя 52 минуты 53 секунды:

Нашел вот холодную сварку поксипол http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/60830677.20/0_8ec27_1c22567_XL.jpg , кстати у Базана указана в партнерах, может ею и склеивалась вся эта красота? Кто пробовал, что скажете?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy