Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир по гражданской авиации(#4489) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
http://scalemodels.ru/news/4489.html
Внесу коррективы:

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

1.
Цитата:
модели самолётов гражданской авиации серийного производства


Эм, а почему только серийные? Что делать с моделями Ту-334 и других, которые в серию не пошли? Или например, мелкосерийный Dassault Mercure.

2.
Цитата:
Масштаб 1/144 и 1/72.


А что делать с моделями в масштабах 1/48, 1/96, 1/100, 1/125, 1/200, 1/288
под это ограничение попадают ВСЕ модели гражданской авиации от Hasegawa и Heller, которые очень неплохи! Также Plasticart (на него как была мода, так она и сейчас, народ строит и довольно активно. на прошлом ГБ был построен Ту-144 Пластикарта), а также модели Гражданской авиации 60-80-х годов - Frog/Novo, Matchbox, Revell, восточный Экспресс

7.
Цитата:
К участию допускаются модели, начатые ранее, но нигде до этого не опубликованные.


Скорее, К участию допускаются модели, начатые постройкой после 2.04.2012г, либо начатые ранее, но законченные обязательно в период проведения турнира.
чем виноват автор модели, если показал собранную мотогондолу в инете?

Не вижу смысла делать такие драконовские правила для столь немногочисленного направления, как ГА. Это еще больше уменьшит количество работ

С уважением, Андрей
^
    
Зуд про конкурсы у пациента был с самого начала, помните "угадай самолет - выиграй футболку"? И вот наконец дошло до реальной организации конкурса. И ВНЕЗАПНО выяснилось что говорить то - не мешки ворочать.

Это ведь те, кто пытаются объяснить товарищу, что он не прав, оказывается:
destinxxx писал(а):
советчки хреновые


destinxxx писал(а):
где ж вы раньше то были?

А Вы чем, позвольте поинтересоваться, думали, когда все организовывали?
Вот тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_38195_start_20.html правил будущего конкурса вывешено не было, или "хреновые советчики" должны были мысли Ваши прочитать? Тогда уж "хреновые телепаты"!

destinxxx писал(а):
пусть SilverGhost в конце концов подкорректирует.

А он в курсе? Я не видел, что он публично заявлял, что ему делать нечего, кроме того, чтобы чужие косяки исправлять, поправьте если ошибаюсь.
^
    


в игноре у 19 пользователей
В мои обязанности не входит правка криворукожопых правил по трем причинам:
- я не администратор и не редактор новостей
- я никому ничего не должен
- о правилах должен думать организатор, а не другие на кого можно все свалить и остаться "белым и пушистым"

и кстати, в той теме давали ссылку на ГОТОВЫЕ правила от предыдущего конкруса по Гражданке
^
    


в игноре у 2 пользователей
Правила великолепны. Особенно ценны пункты

3. Допускается применение любых дополнительных наборов (смоляные, фототравленые и пр.) в любых объёмах.
4. Самостоятельные доработки подручными материалами – без ограничений.
5. Варианты оформления – на усмотрение автора.

Не совсем понятно, правда, почему нет пунктов

6. Допускается использование любых видов клея
7. Типы используемых аэрографов и давление воздуха на выходе компрессора - без ограничений
8. Химический состав применяемых красок - на усмотрение автора


В принципе, раздувать правила можно до бесконечности, и выглядеть будет солидно. Про остальное, в том числе и странные ограничения по масштабам и серийности, уже сказано. Действительно, пусть будет не три участника, а один, чего там. Зато добавим пару суровых пунктов.

destinxxx писал(а):
зато руками после драки помахать - вон сколько народы выскочило. где ж вы раньше то были?

Если никого раньше не было, это говорит только об одном - тема, во всяком случае в предложенном формате, людей не заинтересовала. Винить тут некого.
^
    
destinxxx писал(а):
BigSeXy писал(а):
Смех смехом

это хорошо. смех продлевает жизнь. но иногда ещё всё таки надо быть серьёзным
Это сказал не я. Но тем не менее скажу, я серьёзен дальше некуда.

destinxxx писал(а):
а из вас советчки хреновые.
Ой, только не перекладывай с больной головы на здоровую.

destinxxx писал(а):
единственные человек откликнулся, который хоть как то корректировал что-то. зато руками после драки помахать - вон сколько народы выскочило. где ж вы раньше то были?
Угу, откликнулся и дел наделал, что теперь разгребать приходится.
И вообще, Володя, что-то я не припомню, что бы в теме обсуждения был задан вопрос о том, какие масштабы не допускать до конкурса. Так же не припомню, что бы на обсуждение выставлялся вопрос о том, какие ЛА, каких эксплуатантов можно допускать до конкурса, а какие нет. Повестка дня была какая? Какой темы будет следующий турнир? Вот, перечитай сам:
destinxxx писал(а):
Доброго времени суток всем.
Гражданская авиация в стендовом моделизме занимает мЕньшую долю. Но тем не менее это большая глава в авиации в целом. Поэтому предлагаю на ваш суд и голосование некоторые темы весенне-летнего турнира по этому предмету.
Дата проведения - ориентировочно 1 апреля. Будет зависеть от активности голосования.
Продолжительность: 3 месяца

Варианты: СОКРАТИЛ
1 - военно-транспортная и грузовая авиация
2 - Винтовые (сюда входят как турбо так и поршневые)
3 - Советская и Российская авиация спецназначения (пожарные, МЧС, медицинские, с/х)
4 - авиакатастрофы и аварии (моделирование краша из имеющихся обломков какой-нибудь модели самолёта (вертолёта) или умышленое членовредительство)
А в итоге объявил о начале турнира с пятым названием: "Гражданская Авиация". И при этом в правилах не расписал, что же собственно туда входит.

destinxxx писал(а):
теперь обвиняете меня и одного уважаемого человека форума.
Никто, ни в чём ни тебя, ни твоего загадочного "старшего товарища" не обвиняет. Тебе указали на конкретные недоработки в правилах. Тебе задали конкретные уточняющие вопросы, ответы на которые, ты, между прочим, до сих пор не дал Wink Что народ строить то должен? Всё, что хочется, а пройдёт он на конкурс или нет, ты скажешь человеку по окончании конкурса перед открытием голосовалки?

Не понимаю, почему теперь Сильвер должен что-то там корректировать? Не он же выдумал эти сырые правила. Если ты всё же созрел до того, что бы доработать правила, предоставь новый, исправленный текст на обсуждение публики. Если бОльшая часть предполагаемых участников его одобрит, отправляй на публикацию.
^
    
Serg62 писал(а):
Андрей прав.Столь жёсткое ограничение по масштабу вредит благому делу.

я еле уговорил человека масштаб 1/72 добавть. я с самого начала не ставил рамки по масштабу.

BigSeXy писал(а):
Гражданские вертолёты в пролёте, я так понимаю?

согласен. это единственный мой промах. сознаюсь. совершенно не хотел выкидывать вертолёты(

EXPrompt писал(а):
Не проще оттеда было правила вытянуть?

спасибо. хоть "после" кто то откликнулся)


всем спасибо за комментарии как негативные так и положительные. они очень важны.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

BigSeXy писал(а):
Тебе задали конкретные уточняющие вопросы, ответы на которые, ты, между прочим, до сих пор не да

ну чтож, саш. будем считать что я воспринял в штыки))

Добавлено спустя 30 секунд:

[quote="destinxxx"]
Serg62 писал(а):
Андрей прав.Столь жёсткое ограничение по масштабу вредит благому делу.

я еле уговорил человека масштаб 1/72 добавть. я с самого начала не ставил рамки по масштабу.

BigSeXy писал(а):
Гражданские вертолёты в пролёте, я так понимаю?

согласен. это единственный мой промах. сознаюсь. совершенно не хотел выкидывать вертолёты(

EXPrompt писал(а):
Не проще оттеда было правила вытянуть?

спасибо. хоть "после" кто то откликнулся)


всем спасибо за комментарии как негативные так и положительные. они очень важны.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

BigSeXy писал(а):
Тебе задали конкретные уточняющие вопросы, ответы на которые, ты, между прочим, до сих пор не да

ну чтож, саш. будем считать что я воспринял в штыки))
сейчас исправимся)

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

отвечаю.
SilverGhost писал(а):
как быть с частными самолетами

а что с ними не так? они же гражданские.
SilverGhost писал(а):
как быть со спортивными самолетами

спортивные умышленно НЕ входят

SilverGhost писал(а):
как быть с гражданскими вертушками

уже ответил где-то здесь. вертолёты тоже входят

глобально: К участию в конкурсе допускаются модели любых реально существовавших летательных аппаратов, несших гражданскую ливрею.

Evalses писал(а):
А будет-ли разграничение???

номинацию будут по окончанию турнира. что касается кило травлёнки или без - нет. разграничений не будет

на что ещё не ответил?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

BigSeXy писал(а):
Если ты всё же созрел до того, что бы доработать правила, предоставь новый, исправленный текст на обсуждение публики. Если бОльшая часть предполагаемых участников его одобрит, отправляй на публикацию.

тем не менее, спасибо сань. ты яростнее всего высказываешься. а значит тебе не пофиг.

1. К участию в конкурсе допускаются модели любых реально существовавших летательных аппаратов, несших гражданскую ливрею.
2. Может быть частью диорамы. В этом случае на диораме должна быть вся модель, а не ее часть.
3. Допускается применение любых дополнительных наборов (смоляные, фототравленые и пр.) в любых объёмах.
4. Самостоятельные доработки подручными материалами – без ограничений.
5. Варианты оформления – на усмотрение автора.
6. Начало мероприятия – 1 апреля 2012 года. Окончание приёма работ – 00ч00мин 1 августа 2012 года.
7. К участию в конкурсе допускаются модели, уже находящиеся в процессе постройки на ранних и средних стадиях готовности на момент старта конкурса. Решение о допуске начатых моделей на конкурс принимает администрация.
8. По желанию любой участник может обозначить свое участие как "поддержка", то есть собирать модель, не претендуя на призовые места.
9. На конкурс принимаются фотографии готовых моделей в количестве не более 10 штук, при этом, снимки, подлежащие опубликованию, автор определяет самостоятельно. Рекомендуемый размер изображений - не более 1000 точек по большей стороне и до 500кБ.
10. Для участия не требуется делать предварительную заявку, достаточно, по истечении срока, прислать фотографии готовой модели на электронную почту рефери с кратким описанием модели и процесса сборки-окраски, с обязательным указанием никнейма на форуме и настоящих имени и фамилии автора.
11. Во время проведения мероприятия и голосования не допускается выкладывание в сети Интернет как этапов сборки, так и готовой модели. В противном случае, работа снимается с конкурса.
12. После окончания приёма работ, фотографии выкладываются в специальной теме для зрительского голосования, при этом, не указывается авторство работ, производитель исходного набора, количество и наименование применённого афтемаркета и объём самостоятельных доработок. Оценивается только конечный результат.
13. При наличии достаточного количества работ , голосования проводятся в различных номинациях, которые будут определены по окончанию приёмки работ.
14. По завершении голосования объявляются победители, называются авторы каждой работы и даётся описание, а всем участникам в профиль добавляются иконки.
15. Победители конкурса будут определены зрительским голосованием
16. Рефери дуэли - Владимир Никифоров un136@yandex.ru.
17. В случае несогласия участников, может быть назначен другой рефери.
^
    
destinxxx писал(а):
я с самого начала не ставил рамки по масштабу
Зря не настоял на своём. Иногда свою точку зрения надо отстаивать несмотря ни на возраст, ни на заслуги визави или советчика, выбирай, что нравится.

destinxxx писал(а):
согласен. это единственный мой промах.
Володя, далеко не единственный. Ты вообще, хотя бы по диагонали перечитывал комменты к оглашённым правилам? Что-то я не видел ни одной месаги, в которой бы говорилось примерно: "Да, правила понятны, со всеми пунктами согласен, вопросов не имею."

destinxxx писал(а):
BigSeXy писал(а):
Тебе задали конкретные уточняющие вопросы, ответы на которые, ты, между прочим, до сих пор не да
ну чтож, саш. будем считать что я воспринял в штыки))
И опять не дал людям конкретный ответ. Феерично! Very Happy
Короче, "чует моя жопа, дело пахнет керосином". Т.е. это будет пурнир, провалившийся с таким тресом, которго этот сайт ещё не знал.

P.S. Имена собственные пишутся с заглавной буквы Wink

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Ну вот, уже хоть какие-то подвижки. Теперь в эти правила внеси коррективы, учитывая замечания высказанные в обсуждении. А старую новость удаляй на фиг, старт мероприятия перенеси немного, пока нормальные правила не утрясутся.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Для полного провала добавьте спец самолеты на базе гражданской платформы.
^
    
BigSeXy писал(а):
это будет пурнир, провалившийся с таким тресом, которго этот сайт ещё не знал.

посмотрим. даже если 3 участника будет...
^
    


в игноре у 8 пользователей
разговор о ливреях зашел - а гражданская авиация общего назначения проходит?
^
    
Pavel_P писал(а):
разговор о ливреях зашел - а гражданская авиация общего назначения проходит?

1. К участию в конкурсе допускаются модели любых реально существовавших летательных аппаратов, несших гражданскую ливрею в том числе гражданская авиация общего назначения.

что ещё добавить?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Народ,ну нельзя 747 с Ан-2 сравнивать(даже в одном масштабе!)!!!
Ну как вы меня не услышите!!!
Нельзя 1/48 с 1/144 поставить вместе на разные стороны весов!!!
Это равно как оценивать Танк в 1/72 с гоночным болидом Формулы 1 в 1/16

Посмотрите на главное!Кого и как судить-то,а то всё в кучу мешаете!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Evalses
как показывает практика, экстранеординарных моделей не построили в прошлый ГБ и спокойно сравнивали Фоккеры в 1/72 с эйрбасами в 1/144 и тушками в 1/100.

вы хоть видели сами живьем модели гражданки в 1/48? и назовите мне конкретные примеры.
ладно Ан-2. та же хасегава и тесторс - бизнесджеты 1/48. по проработке и деталировке они как современные модели 1/144, если наоборот не хуже.

пусть народ строит, а на финише рассудим.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Evalses писал(а):
Народ,ну нельзя 747 с Ан-2 сравнивать(даже в одном масштабе!)!!!
Ну как вы меня не услышите!!!
Нельзя 1/48 с 1/144 поставить вместе на разные стороны весов!!!
Это равно как оценивать Танк в 1/72 с гоночным болидом Формулы 1 в 1/16

Посмотрите на главное!Кого и как судить-то,а то всё в кучу мешаете!


К сожалению это главный косяк любого ГБ. Сравнивать иногда приходится несравнимое.
Когда модель 1-72 против 1-48 это ещё куда не шло....
А вот когда модели 1-72 противостоит модель 1-32 это уже клиника. Хотя мне однажды удалось с моделью1-72 не проиграть много модели 1-32(а точнее выйти в 0, по очкам при борьбе за 1е место). Так что даже в этом случае некие шансы есть...

Вообще то есть общепринятые стандарты в правилах, и на этом сайте пишут обычно:
10. По итогам проведения (ближе к завершению) конкурса устроителями может быть принято решение о биении конкурса по масштабам и номинациям.
11. Минимальное количество моделей в номинации 3.

Но как правило это не возможно, редко когда действительно собирается хотя бы по 3 модели на номинацию... И имеет смысл конкурс бить по номинациям..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Evalses писал(а):
Народ,ну нельзя 747 с Ан-2 сравнивать(даже в одном масштабе!)!!!
Ну как вы меня не услышите!!!
Нельзя 1/48 с 1/144 поставить вместе на разные стороны весов!!!
Это равно как оценивать Танк в 1/72 с гоночным болидом Формулы 1 в 1/16

Посмотрите на главное!Кого и как судить-то,а то всё в кучу мешаете!



Саша прав. Он занимается именно 1/144 и знает о чём говорит. Прислушайтесь к нему.
^
    


в игноре у 19 пользователей
EXPrompt
Андрей, ты неоднократно проводил ГБ по поплавкам.
сколько было моделей 1/32 и 1/144 в этих ГБ?
вот примерно столько же тут будет моделей 1/48 и 1/72. WinkWink
^
    


в игноре у 2 пользователей
в поплавках конкретно - самый ходовой формат 1-72.
Было всего несколько моделей в48 руфь там... Но даже это не было смысла выделять в отдельную номинацию
А 144 не было не одной работы это точно...
^
    


в игноре у 19 пользователей
ну вот видишь, самый ходовой 1/72, при том что модели в 1/32 и 1/144, 1/166 есть и немало моделей в 1/48 было.
так же и тут будет

пусть правилами будут разрешены и 1/48 и 1/72 и 1/288. пусть строят. если финишируют - браво. если нет - ну нет...
но на "среднюю температуру по больнице" они не повлияют, так как будет в основном 1/144

П.С. А если Женя Кошкер пришлет свою модель в 1/144? с каким масштабом ее сравнивать? с 1/18 Laughing Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Примеры?Легко!
DC-3 1/48
Ju-52m3 1/48
Fokker 27 1/48
Fw-200 1/48
из вакуумных:
DC-4 1/48
DC-6 1/48
где-то видел боинг 737
Продолжить?

Falcon 10 1/48 и ещё 5 шт ему подобных (ладно про бизнесджеты не будем,раз сказали)
Из тех кто "поменьше" масштабом но не размером 1/72:
VC-10
747
L-1011
Ту-154
Ил-62
Ил-86
и тд и тп...

в 1/72 это список огромный!


Не пойму как в этой куче монстров выиграть с "пипеткой" Ан-14 от ВЭ 1/144 к примеру???
Надо изначально оговорить правила.Поймите и меня правильно,если в большой модели можно сделать начиная от стрелок приборов и кончая открытым лючком для УВЗ,то в том-же 1/144 можно изголиться и всё-таки сделать дворники и стекатели статитки,но не более!Получается,по размерам работы и возможностям тот кто строит в 1/72 уже на 70% выиграл только по деталировке и возможностям отличиться.
Не оставляйте на потом.Иначе "МЭТРЫ болшьших масштабов" просто тупо закидают шапками "мелкомасштабников"(в свою сторону такое выражение не раз слышал"
^
    


в игноре у 2 пользователей
EXPrompt писал(а):

К сожалению это главный косяк любого ГБ. Сравнивать иногда приходится несравнимое.


Кстати вопрос в тему, почему destinxxx не поступает так же, как некоторые устроители ГБ...

12. Администрацией мероприятия будет сформировано компетентное, солидное и незаинтересованное жюри, которое выберет победителей конкурса.
13. Так же будет проведено зрительское голосование.

Значит разясняю смысл -- жюри это люди опытные, как правило это Сталинская 3йка, как правило это люди уважаемые с репой +50-100++ которые занимаются именно авиацией, и которые в состоянии понять что с моделью в 144 трудно бороться против 1-48. Они как люди опытные, судят с учётом того, что разный масштаб подразумевает несколько разные подходы..
Зрительский приз, там голосование идёт вообще от балды, ибо не весь народ достаточно опытен для того чтобы реально оценивать модель. Я уж не говорю о том, что за самолёт в зрительском голосовании могут голосовать люди занимающиеся скажем танками или фигурками итд итп...

Evalses
Ближе к реальности будьте.... Я чёто не припомню чтобы в каком либо ГБ реально строили вакушку.. Это трудно, долго, и мало кому нужно...
Даже смолянных моделей в ГБ не припомню..
У этих моделей сроки исполнения очень длинные, зачастую полгода для них не срок..
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy