Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир по гражданской авиации(#4489) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
http://scalemodels.ru/news/4489.html
Внесу коррективы:

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

1.
Цитата:
модели самолётов гражданской авиации серийного производства


Эм, а почему только серийные? Что делать с моделями Ту-334 и других, которые в серию не пошли? Или например, мелкосерийный Dassault Mercure.

2.
Цитата:
Масштаб 1/144 и 1/72.


А что делать с моделями в масштабах 1/48, 1/96, 1/100, 1/125, 1/200, 1/288
под это ограничение попадают ВСЕ модели гражданской авиации от Hasegawa и Heller, которые очень неплохи! Также Plasticart (на него как была мода, так она и сейчас, народ строит и довольно активно. на прошлом ГБ был построен Ту-144 Пластикарта), а также модели Гражданской авиации 60-80-х годов - Frog/Novo, Matchbox, Revell, восточный Экспресс

7.
Цитата:
К участию допускаются модели, начатые ранее, но нигде до этого не опубликованные.


Скорее, К участию допускаются модели, начатые постройкой после 2.04.2012г, либо начатые ранее, но законченные обязательно в период проведения турнира.
чем виноват автор модели, если показал собранную мотогондолу в инете?

Не вижу смысла делать такие драконовские правила для столь немногочисленного направления, как ГА. Это еще больше уменьшит количество работ

С уважением, Андрей
^
    
Андрей прав.Столь жёсткое ограничение по масштабу вредит благому делу.
^
    
Ну да, правила явно сырые, но зато:
Цитата:
окончательные, обсуждению не подлежат
Laughing
Гражданскую авиацию по масштабам урезали безжалостно, зато не уточнили, какие эксплуатанты допускаются до участия. Например, Ту-134 приписаный к ВМФ исходя их правил допускается, но при этом противорчеит самому названию конкурса.
Гражданские вертолёты в пролёте, я так понимаю?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Плюс еще моменты:
- как быть с частными самолетами (як-42, як-40, лирджеты, сессны)
- как быть со спортивными самолетами (як-52, су-26, пилатусы)
- как быть с гражданскими вертушками (ка-26, ми-8, ка-226, еврокоптеры)

Самолеты принадлежащие ВВС под запретом - Ил-82, Ту-134УБЛ, Ту-134Ш, Ту-134 ВВС, истребители и бомберы, которые находятся у частных лиц (миг-23, миг-29, мустанги, корсары, лайтинги, миг-21, Л-29, Л-39) и так далее

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

просто по текущим правилам, к примеру, основываясь на результат ГБ Мирное небо - к конкурсу были бы недлопущены от 5 до 7 моделей из 13 готовых!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Вообщем понятно, кто несет гражданскую ливрею, а не силовиков, тот в конкурсе, проще простого, может и дострою свой долгострой к августу.
^
    
Цитата:

8. На конкурс принимаются фотографии готовых моделей в количестве не более 10 штук, при этом, снимки, подлежащие опубликованию, автор определяет самостоятельно. Рекомендуемый размер изображений - не более 1000 точек по большей стороне и до 500кБ.


Уважаемые коллеги, почему такое ограничение по размеру фото? 1000 пикселей по длинной стороне, да минус "поля" - это ж фото придется под лупой разглядывать (при том, что 1/144 - масштаб сам по себе миниатюрный). Моё предложение - от 1024 до 2000 (ну или хотя бы 1600) пикселей по длинной стороне. Насчет размера можно не беспокоиться - при размере 2000 х 1250 я в jpeg выставляю "качество" 12, и фото весит не более 800-900 Кб (пруфлинк http://s12.postimage.org/4hex04syl/0005.jpg) Поставьте 9 и получите искомые 500 Кб без видимой потери качества.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Maximus1981 писал(а):
почему такое ограничение по размеру фото?
Не ограничение, а рекомендация. Smile Вникаем - "Рекомендуемый размер изображений - не более 1000 точек по большей стороне и до 500кБ." Wink
^
    
А ещё мониторы далеко не у всех с диагональю 21 дюйм Wink Никакая модель не выиграет, если при просмотре её фотографий придётся полосой прокрутки работать на треть экрана по горизонтали и вертикали Wink А фотку с большей стороной в 1024 пикселя наверное только ископаемый монитор не сможет отобразить.
^
    


в игноре у 8 пользователей
То есть гражданский самолет в военном применении не годится?
^
    


в игноре у 2 пользователей
А у нас же был недавно ГБ по Гражданской авиации...
Кто помнит чем там дело кончиось?
Я только понмню Anti-pin строил там Хендли-Пейдж 42 строил строил, и пока не достроил....

Не проще оттеда было правила вытянуть?
Прилипить лейбл гражданская авиация-2 и на сём успокоиться...
^
    
Ребят, правила скопированы стандартные. По поводу ограничения по масштабу - это после совета со "старшими" товарищами. Без проблем, если массы хотят разные масштабы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А будет-ли разграничение???
как можем сравнивать DC-3 с килограммом травлёнки и полкило смолы в 1/48 с Ан-2 или тем-же DC-3 но уже в ЛНД и в 1/144 или Боинг 747-8 с Ан-14???

Господа,участие приму,только скажите а каким образом будут классифицироваться и различаться "гражданские" от "негражданских" (пример :Ил-76 ВТА нес и несёт ливрею вполне гражданского "Аэрофлота" или тот-же С-17 Qatar вроде военный самолёт,а в гражданской ливрее пассажирского и грузового перевозчика)
^
    
Evalses, Саш, я думаю, тут всё просто. Всё зависит от эксплуатанта. Если Ил-76, Ан-12/26/32, DC-3 и т.п. эксплуатируется гражданской компанией и несёт соответсвующую ливрею, он подходит под конкурс. Если борт, пусть даже это гражданский самолёт по-сути, эксплуатируется военной организацией, то в конкурс он не вписывается, например, флотский Ту-134. При этом какой-нибудь МиГ-17/21, находящийся в частных, гражданских руках до конкурса не допускается.

destinxxx, гражданские вертолёты то в пролёте?

destinxxx, Володя, вот ты не обижайся, но организатор из тебя, мягко говоря, не очень. Опрос проведён тихонечко за пять дней. Перечитал я его. Смех смехом. Ни один из пунктов опроса не отражает сути словосочетания "Гражданская авиация". Выхвачены только какие-то отдельные частности. При этом совершенно непонятен результат опроса. Я его не смог разглядеть. Турнир, тем не менее назван громко "Турнир по гражданской авиации". Правила скопированы фиг знает откуда и изменены без какого-либо вникания в суть самого моделизма ГА. Совершенно не отражено, какие собственно ЛА и их эксплуатанты подпадают под широкое определение "Гражданская Авиация". По совету загадочного "старшего товарища" отсёк очень большую часть масштабов, в которых выпускаются модели ГА, оставив только два самых популярных. Почему тот товарищ не высказал своё мнение в обсуждении турнира? Я уверен, нашлось бы достаточное количество людей, которые объяснили бы ему, что он не прав. Советоваться надо не со "старшим товарищем", а с потенциальными участниками конкурса.
На поставленные резонные вопросы отвечать как-то не торопишься, хотя турнир уже запущен.

Короче, моё мнение: ты запустил мероприятие, которое с большой долей вероятности закончится срачем из-за того, что правила прописаны из рук вон плохо.
Нельзя вот так вот с кандачка турниры устраивать, нельзя.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Maximus1981 писал(а):
почему такое ограничение по размеру фото?
Не ограничение, а рекомендация. Smile Вникаем - "Рекомендуемый размер изображений - не более 1000 точек по большей стороне и до 500кБ." Wink

Вячеслав, при всем уважении - как по-вашему, какой процент работ не будет соответствовать рекомендуемым параметрам? Wink Сдается мне, очень незначительный (особенно, принимая во внимание опыт последнего конкурса на airliner models). Поэтому и надо, на мой взгляд, формулировать правила таким образом, чтобы изначально ориентировать участников на какой-то качественно высокий результат, а не так, как это сделано сейчас - "вы присылайте фото шириной 1000 пикселей, а кто догадается прислать крупнее, тот молодец". Ну в общем, это мое мнение - я не настаиваю.

BigSeXy писал(а):
А ещё мониторы далеко не у всех с диагональю 21 дюйм Wink Никакая модель не выиграет, если при просмотре её фотографий придётся полосой прокрутки работать на треть экрана по горизонтали и вертикали Wink А фотку с большей стороной в 1024 пикселя наверное только ископаемый монитор не сможет отобразить.


Саша, дело не в размере монитора, а в выставленном разрешении. У меня на ноуте экран 14 дюймов, а разрешение 1600 х 1200 - все прекрасно помещается, еще и остается. Полосой прокрутки уже лет десять как работать не надо, потому что есть масса программ-просмотрщиков, имеющих удобный интуитивный интерфейс (ACDsee и пр.)
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy писал(а):
Почему тот товарищ не высказал своё мнение в обсуждении турнира?
Потому, что он ничего не соображает в теме ГА. И оно ему и нафиг не нужно. Mr. Green
BigSeXy писал(а):
Правила скопированы фиг знает откуда
Саня, тут ты хватанул! Что значит "фиг знает откуда"? За основу правил взяты типовые правила турниров, которые корректируются в зависимости от темы...
^
    
Maximus1981 писал(а):
Саша, дело не в размере монитора, а в выставленном разрешении. У меня на ноуте экран 14 дюймов, а разрешение 1600 х 1200 - все прекрасно помещается, еще и остается.
Максим, всё так, только не все выставляют высокое разрешение на маленьких мониторах.

Maximus1981 писал(а):
Полосой прокрутки уже лет десять как работать не надо, потому что есть масса программ-просмотрщиков, имеющих удобный интуитивный интерфейс (ACDsee и пр.)
Максим, а просмотрщики то при чём здесь? Фотки же выкладываются в интернете, значит и просмотрщик один - интернет браузер. Или я отстал от жизни и просмотрщики получили возможность работать непосредственно в интернете? Или ты по привычке рассуждаешь о просмотре фотографий с жёсткого диска? Wink

Вячеслав_Демченко писал(а):
Саня, тут ты хватанул! Что значит "фиг знает откуда"?
Слава, да, хватанул, каюсь. Но ведь на самом же деле, фиг знает, откуда он их выдернул. Может из Торпедоносцев или Колёс войны Smile Ну это всё отговорки конечно. Однако то, что правила были бестолково переработаны, ясно как день.

Таки мне сейчас очень интересно, после всего ранее сказаного, будут ли правила доработаны или они всё-таки:
Цитата:
окончательные, обсуждению не подлежат

Wink
^
    
BigSeXy писал(а):
Maximus1981 писал(а):
Полосой прокрутки уже лет десять как работать не надо, потому что есть масса программ-просмотрщиков, имеющих удобный интуитивный интерфейс (ACDsee и пр.)
Максим, а просмотрщики то при чём здесь? Фотки же выкладываются в интернете, значит и просмотрщик один - интернет браузер. Или я отстал от жизни и просмотрщики получили возможность работать непосредственно в интернете? Или ты по привычке рассуждаешь о просмотре фотографий с жёсткого диска? Wink


Сорри, да, этот момент я не учел. Это моя пагубная привычка (выработанная еще с тех лет, когда интернет был лимитным и платным - чтобы не загружать одно и то же изображение по несколько раз Smile) - я с давних пор веду на жестком диске четыре папки, в которые сохраняю различные изображения. Одна из папок называется "Модели" Smile Ну и, в общем-то, с жесткого диска действительно просматривать удобнее.
^
    
Ну так я и подумал Smile Бывает Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Саня, тут ты хватанул! Что значит "фиг знает откуда"?
Слава, да, хватанул, каюсь. Но ведь на самом же деле, фиг знает, откуда он их выдернул. Может из Торпедоносцев или Колёс войны Smile[/quote]
Wink[/quote]

Эти правила ничего общего с Торпедоносцами не имеют. Говорю как специалист по вопросу, ибо писал сам текст правил для торпедоносцев. За колёсы войны отвечать не могу.
Какая разница где и откуда выдернуты правила, главное другое переписаны они бестолково.
На моей памяти таких обсуждений правил у нас, ещё никогда не было.
^
    
BigSeXy писал(а):
Володя, вот ты не обижайся, но организатор из тебя, мягко говоря, не очень

а из вас советчки хреновые. единственные человек откликнулся, который хоть как то корректировал что-то. зато руками после драки помахать - вон сколько народы выскочило. где ж вы раньше то были? Mr. Green
серьёзно - где вы раньше были? теперь обвиняете меня и одного уважаемого человека форума. если тема резонасна и интересна: пусть SilverGhost в конце концов подкорректирует.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

BigSeXy писал(а):
Смех смехом

это хорошо. смех продлевает жизнь. но иногда ещё всё таки надо быть серьёзным
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy