Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Линкор YAMATO 1:350, TAMIYА, дома

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В последнее время появилось ряд новых соблазнов по поводу Ямато: новая Тамия, к ней всякие модные наборы - Понтос и т.п. новый Лайон, к старой Тамие... А у меня давно лежит подаренный женой Ямато и старательно собранные многочисленные абгрейды.
Решил Wink не впадать в искушение - построить, что есть, да при внимательном рассмотрении многих (не всех) новопроизведенных абгрейдов, понимаешь их ненужность...
Описывать корабль и историю не скажу, что не имеет смысла, сделаю это позже, в статье...
Пока имею старую добрую Тамию

#
К ней старый набор от Лайон Роар, деревянную палубу, зенитки от Ветерана 127 и 3Х25 мм, 2Х25мм (из них планирую сделать Гочкисы)

#
Два набора от Хасегавы, катера, шлюпки, всякая палубная мелочь будут весьма полезны.

#
Лесенки и иллюминаторы от North Star (похоже я на них "подсел")


#

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Начал со срезания с корпуса всякого пластика: имитацию размагничивающего кабеля (Лайон дает очень неплохой травленый аналог), отлитые вместе с корпусом скобтрапы, опоры палубы в корме.
# #
Вместе с ненужным пострадало и нужное:иллюминаторы с заглушками, но Лайон заботливо вложил в свой набор некоторое кол-во травленых заглушек... будет, на что заменить...

# #
На палубах, до установки на корпус заглушил все отверстия под одиночные 25мм-ки (их на палубе почти не будет)
Срезал площадки разную мелочь и 3Х25мм, не хочу, чтоб они выглядели "утопленными" в палубу. Лайон дает их неплохую травленную замену, поставлю поверх палубы.
# #

Добавлено спустя 10 часов 32 минуты 17 секунд:

Установил на корпус размагничивающий кабель, заглушки на иллюминаторы от Лайона, и сами иллюминаторы от North Star. Поставил скоб-трапы North Star, очень понравились, все лесенки на корпусе сделал за один вечер, колоссально облегчили жизнь.
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий, Вы будете параллельно делать два очень крупных проекта? Shocked
У меня + к имеющимся у Вас прикуплены смоляные апгрейды от Ишиды, и палуба с металлом от Вояджера. И Лион Роар более поздний. Но я боюсь браться.. Для моей скорости-это месяцев 4-5. Wink
^
    
Ares писал(а):
Юрий, Вы будете параллельно делать два очень крупных проекта? Shocked
У меня + к имеющимся у Вас прикуплены смоляные апгрейды от Ишиды, и палуба с металлом от Вояджера. И Лион Роар более поздний. Но я боюсь браться.. Для моей скорости-это месяцев 4-5. Wink

Ну да, уже делаю... Абгрейды для Ямато... Wink Я почувствовал, что не остановится... чуть новый Лайон не купил... нужно срочно построить, чтоб не возвращаться к этому кораблю, столько нового, интересного появилось и появляется...
^
    
.... похоже, вы, Юрий, решили избавиться от какой то части старых запасов... вот таким вот незамысловатым образом - просто построить эти модели... удачи вам.... два таких проекта одновременно... наверное будет непросто... искренне желаю успеха...
С уважением.
^
    
mikst писал(а):
.... похоже, вы, Юрий, решили избавиться от какой то части старых запасов... вот таким вот незамысловатым образом - просто построить эти модели... удачи вам.... два таких проекта одновременно... наверное будет непросто... искренне желаю успеха...
С уважением.

Именно так Wink
Спасибо!
^
    
Пока всякие производители искушают... пилю Wink
Самолетная палуба. Отверстия под зенитки заделал, зашпаклевал, наклеил рифленые полосы от Лайона (рельсы поставлю позже, когда соберу палубу с корпусом), скрабером нарезал швы (последние наборы Лайона и Флай Хока их показывают выпуклыми, сварными наверно, похоже это не так, просто листы стали были уложены...)

# #

Начал "попиливать" основную надстройку. Похоже тут будет самое большое кол-во переделок.
1. Площадка в основании - маленькая и с нерифленым покрытием
2. Новая шириной почти с надстройку

#
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
скрабером нарезал швы (последние наборы Лайона и Флай Хока их показывают выпуклыми, сварными наверно, похоже это не так, просто листы стали были уложены...)

Юрий, Анатомия пишет, что там был бетон. ИМХО производители афтермаркета выпуклостями показывали торцы металлических полос, разделяющих бетон на отдельные плиты.
В строительстве так часто делают деформационные швы в бетонных полах. Если залить огромную плиту без таких рассечек, то при перепадах температуры она будет трескаться везде.
^
    
Читал, но на модели в Куре показали так, фото я разместил выше.
Как сделал, так сделал...

Далее, площадка на основной надстройке... и после того, как срезал все лишнее...

# #

На пагоде присутствуют непонятные детали, они есть в анатомии (но на нее стоит поменьше ориентироваться) но нет на модели в Куре и на новой Тамии... "Резать к чертовой матери..."

# #
^
    
YuraVS писал(а):
Юрий, Анатомия пишет, что там был бетон. ИМХО производители афтермаркета выпуклостями показывали торцы металлических полос, разделяющих бетон на отдельные плиты.
В строительстве так часто делают деформационные швы в бетонных полах. Если залить огромную плиту без таких рассечек, то при перепадах температуры она будет трескаться везде.


Добрый вечер,
Извините, если я правильно понял, при строительстве корабля использовался бетон /песок+цемент+щебень/?
^
    
Пешеход писал(а):
YuraVS писал(а):
Юрий, Анатомия пишет, что там был бетон. ИМХО производители афтермаркета выпуклостями показывали торцы металлических полос, разделяющих бетон на отдельные плиты.
В строительстве так часто делают деформационные швы в бетонных полах. Если залить огромную плиту без таких рассечек, то при перепадах температуры она будет трескаться везде.


Добрый вечер,
Извините, если я правильно понял, при строительстве корабля использовался бетон /песок+цемент+щебень/?

Если я правильно понимаю, не при строительстве, а позже, во второй половине войны японцы были сильно озабочены усилением горизонтального бронирования... и использовали в т.ч. и бетон...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пешеход писал(а):
Извините, если я правильно понял, при строительстве корабля использовался бетон

Наверное. В Анатомии Корабля спецификация к рисунку H14 - Там написано, что линолеумное покрытие (дорожки вдоль самолетных рельсов) уложено поверх бетона. В книге Коффмана про Ямато о бетонной палубе тоже написано.
Вообще японцы бетон довольно широко применяли в кораблестроении. Например у Конго дополнительная защита помещения руля осуществлялась в 1942 году как раз бетонной броней - несколько отсеков вокруг залили бетоном, и все Smile
^
    
Для меня это откровение.
Может это всё-таки было от бедности, а не специальный японский маневр в строительстве кораблей.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

YuraVS писал(а):
В книге Коффмана про Ямато о бетонной палубе тоже написано.

Это получается, что бетон обладал такой же пластичностью, что и сталь, и не крошился во время штормов.
Чудеса.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Я, похоже, понял о чём идет речь.
Коффман не металлург, и мог не знать при переводе, что цементит - это

карбид железа, химическое соединение с формулой Fe3C. Концентрация углерода 6,67% по массе — предельная для железоуглеродистых сплавов. Цементит — метастабильная фаза; образование стабильной фазы — графита во многих случаях затруднено. Цементит имеет орторомбическую кристаллическую решётку, очень тверд и хрупок, слабо магнитен до 210 °C. т.е. поверхностно-укреплённая /цементированная/ броневая сталь.
^
    
Тог да бы чугуном залили и не парились не похоже на цементит.
^
    
Залить отсек бетоном, это ещё можно как-то понять.
Вес бетона меньше чем стали при одинаковых объёмах , но на палубе я сомневаюсь.

Добавлено спустя 11 часов 3 минуты 26 секунд:

Добрый день
Сразу прошу прощения за выступление не совсем в тему.
К вопросу об использовании бетона в судостроении.

Был не прав.

http://armotsement.ru/index/0-29

Embarassed
^
    
Вернулся из отпуска, еще не продолжил, но выкладываю фото недельной давности.

Просверлил в днище, до сборки с палубой 2 отверстия, вставил винты и залил эпоксидкой. Далее модель встанет на подставки, на эти винты.
#

Что сделано с основной надстройкой. Это еще не все, что сделано на сегодня.
Для переплета окон травленых рам от Лайона недостаточно, добавлял детали от французских окон от North Star и иллюминаторы.
Из полистирола сделал прожекторные площадки.

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий, подставки будут самодел? Я заказал для эксперимента Понтосовские. А рамы для IJN от Рэйнбоу не хотите попробовать? Там много типоразмеров. Какой либо всегда подойдет. Иллюминаторы какие используете? Если Норт стар, то какие конкретно?
PS Много вопросов т.к. возможно тоже скоро (в этом году) начну Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
А можите его поставить рядом с Кенигом, чтобы сравнить корпуса.
^
    
Ares писал(а):
Юрий, подставки будут самодел? Я заказал для эксперимента Понтосовские. А рамы для IJN от Рэйнбоу не хотите попробовать? Там много типоразмеров. Какой либо всегда подойдет. Иллюминаторы какие используете? Если Норт стар, то какие конкретно?
PS Много вопросов т.к. возможно тоже скоро (в этом году) начну Wink

Подставки: либо подберу дверные ручки, как на Шпее, либо точеные, у меня в закромах какие то есть.
Рамы подбираю, что есть, нового докупать..., не хочу:wink: , подбираю из закромов. Подходящие окна и иллюминаторы использовал от набора North Star "Окна для французских кораблей", "Иллюминаторы для французских кораблей", "иллюминаторы 1,2мм". Мне кажется в последнем наборе Лайона окна на заднюю часть надстройки, есть.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Кочка писал(а):
А можите его поставить рядом с Кенигом, чтобы сравнить корпуса.

В следующий раз буду фотографировать, попробую. Ямато в 2 раза больше.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy