Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Страшный Бес Т-34/85, 1:35, Звезда

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Павел89 писал(а):
Доброго времени суток, ребята не подскажите какую краску от тамия вы используете для покраски советской техники времен ВОВ?


А на эту тему уже давно идут священные войны, можете погрузиться - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_11226.html

Шепотом - сам развожу Tamiya "по вкусу", но осторожно, тут можно затронуть религиозные чувства.
^
    
Спасибо) я так и знал что эквивалента нету, я тоже пробовал добавлять в XF62 песочный, но из лени думал что можно готовую взять
^
    


в игноре у 10 пользователей
Brandashmyg
"Войны" уже более года, как НЕ идут.
Павел89
А "тамия" - это принципиально? Есть немало альтернатив, очень неплохо передающих искомый цвет.
^
    
Нет, просто у нас в городе из акриловых красок есть только Пасифик, Тамия, и Звезда. Дело в том что я привык использовать промышленный матовый лак Кудо, и он отлично ложится на поверхности покрытые краской тамия, а если спрыснуит им звезду покрытие начинает коробить, С пасифик я не пробовал пока работать.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

По оттенку мне больше нравится звезда 55 защитный, я красил ей танк 82, она ярче и светлей

# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Звездовский "защитный" довольно хорошо представляет послевоенную краску ХВ-583 "Защитный", которая до самого последнего времени использовалась для окраски военной автотехники, "буханок" и "козликов". Ну или для самолетов годится в качестве нитролака А.II(з) - они реально похожи. И, кажется, до сих пор используется - судя по некоторым "Тиграм" и наличии этой краски в свободной продаже. Все-таки 4БО и, тем более, иногда заменявший его 3Б - существенно другие.
"Кудо" - неплохой лак, но свет клином на нем не сошелся. А потом - зачем именно матовый? Есть недорогие но качественные турецкие мебельные нитолаки и полуматовые, и матовые. На чистый нитролак почти все акрилы реагируют более чем нормально. Или американские с эффектом самовыравнивания - чуть подороже. Одной банки на всю жизнь хватит. У меня после ремонта осталось, разлил по стеклянным банкам от консервов с винтовой крышкой - пятый год пользуюсь - и конца не видно. В сарае стоят - ни черта им не делается, нитролаки шикарно переносят даже очень сильные холода.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy