Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-33 1/144 (J-15 "Dragon")

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Мир вашему дому, уважаемые коллеги!

Вот решил открыть ветку по постройке сего аппарата. Опыта практически ноль(если не брать в расчёт сборку из коробки и окраску кистью моделей от звезды в 15-16лет) Поэтому практически всё будет для меня впервые- глобальный перепил, работа с аэрографом и травлом, изготовление этого самого травла, on-line постройка и т.п. Вообщем это будет кошка. Модель покупал, так сказать, в довесок к 72-му масштабу,при заказе в забугорном инетгазине, ради интереса. Пока посылка была в пути, начитался про неё всяких ужасов и уже забронировал место для неё в мусорном ведре, но потом наткнулся на ветку о постройке Су-27 от того же dragon, и у меня вернулся к ней интерес. Решил тоже попробовать, а заодно и проверить кривость рук. На сегодняшний день отмасштабировал чертежи (из АиВ), модель встала в них практически "идеально", расчленил верхнюю половину фюзеляжа. Сейчас занимаюсь изготовлением кабины.


# # # # :
^
    
abudun писал(а):
На сегодняшний день отмасштабировал чертежи (из АиВ), модель встала в них практически "идеально"
Shocked
Это на самом деле так? Shocked Это не ошибка масштабирования? Shocked
Удачи в работе!
^
    
BigSeXy, ошибки нет. В ветке про 144-й масштаб коллеги писали, что "дрэгоновские" модели Su-27/35 на самом деле сделаны примерно в 170-м масштабе. Поэтому модель по всем размерениям "немножко" меньше. Wink Very Happy
abudun, Вам, конечно, похвала и уважение за смелость и решимость на столь глобальный "перепил", но есть один небольшой вопрос. А как Вы собираетесь решать вопрос с декалью? И вообще, в самой модели российские варианты окраски присутствуют?
^
    
Спасибо за ваше внимание!

abudun, но есть один небольшой вопрос. А как Вы собираетесь решать вопрос с декалью? И вообще, в самой модели российские варианты окраски присутствуют?[/quote]

Российских вариантов нет, да и китайский только один. То что было в коробке, сложно назвать декалью- восемь китайских звёзд, пара жёлто-синих элементов на воздухозоборники(аналог нашего ОПАСНО) и четыре элемента тихнички. Короче, декали нет
Smile

Насчёт декали, обдумываю несколько вариантов-
1. Геморный- купить модель какого-нить нашего самолёта в 1/144 и взять оттуда звёзды, а б/н накрасить по трафаретам. При этом способе обломится с вариантами, у которых на килях есть эмблема 1-ой эскадрильии.
2. Неисследованный- отсканировать, отмасштабировать и распечать на самоклеющийся плёнке,вырезать по контуру, приклеить к модель, замаскировать и уже поверх накладывать грунт, камуфляж и лак. Потом снять маски и задуть ещё раз лаком.
3. Качественный- обратиться к умеющим людям. Пока склоняюсь к этому варианту.
4. Крайне нежелательный- покрасить под заводскую грунтовку. Типа самолёт только что прошёл кап.ремонт и его готовят к нанесению нового камуфляжа.
^
    
abudun
На крайняк - звезды есть вот:
http://www.modelimex.com/1-144-decals-soviet-russian-af-stars-2-sets
Номера - попробовать подобрать с других моделей в 1/144.
К примеру, много советских моделей у Attack и Dragon/Italeri. (впрочем, там же можно и звезды взять. У того же Аttack куча вариантов окраски в каждом ките).
^
    
pelm спасибо за ссылку

Сегодня попробовал делать вставки на верхней половине фюзела. Муторное дело, результат не удовлетворил. снова распелил и решил сделать сначала скелет из доширака. Вырезал основу и и несколько сечений НЧФ.

# #

Всё склеил и отложил сохнуть. Также сделал выкройки под ванну кокпита.

#

Подумываю о варианте борта, будет скорее всего печально известный 70-й. Из знающих людей кто-нибудь в курсе- этот борт таскал вооружение или хотя бы ГММ?
^
    
abudun писал(а):
Сегодня попробовал делать вставки на верхней половине фюзела

Так а что это будет?
Постройка с нуля или способ привести машину в "правильный масштаб"?
ИМХО, второе будет даже труднее, чем полный скрейч билд...
^
    
pelm писал(а):
abudun писал(а):
Сегодня попробовал делать вставки на верхней половине фюзела

Так а что это будет?
Постройка с нуля или способ привести машину в "правильный масштаб"?
ИМХО, второе будет даже труднее, чем полный скрейч билд...


По этому поводу думаю что пусть в конце постройки сочувствующие решат сами. Smile

Вчера и сегодня, пока сушу каркас, попробовал поработать с травлом. Впечатления остались двоякие- с одной стороны интересно было открыть для себя что-то новое, с другой стороны результат не удовлетворил. Есть над чем поразмыслить. Впрочем особо то и не тешил себя мыслью что сразу всё получится, будем работать. Пока вот мои первые результаты:

# # # # #

Особенно обидно получилось со стремянкой, травил 2-х стороннем способом, похоже не удалось совсем точно совместить матрицы, и её практически разъело. Попробую ещё односторонним, если не получиться, буду гнуть из струны.

# #

Сохнущая основа для фюзела в процессе:


# # # #
^
    
Первые пять фоток не открываются.
Какие планируете изготовитьь травлённые детали? И что будете делать с соплами?
^
    
BigSeXy писал(а):
Первые пять фоток не открываются.
Какие планируете изготовитьь травлённые детали? И что будете делать с соплами?


Фото перезалил:

# # # # #

Макет отрисовываю на компе, распечатываю на глянцевом листе и при помощи утюга приклеиваю к меди или латуни. Затем всё это травится в 6-ти водном хлорном железе. Этот способ достаточно подробно и очень удачно описан коллегами в одной из статей на данном форуме. Позже найду, прикреплю ссылку. Сопла также будут травленными. Уже есть одни заготовки(на 5 фото), но теперь пересмотрел их конструкцию, след. вариант немного покорректирую.
^
    
F вы саму бумагу не отрываете что ли перед тем, как в хлорное железо опустить?
^
    
Конечно отрываю. Отмакиваю минут 30-40 в воде, потом снимаю.
Впрочем вот первоисточник- http://scalemodels.ru/articles/1546-snova-o-domashnem-travlenii---sovmestnyjj-opyt.ht ml , может ещё кто-то не читал. Наверное повторюсь, но очень хорошая статья.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy