Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Special Hobby - Nardi F.N.305 - готово!

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Так и остался внутренний крой, значит... Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да остался. На мой взгляд иногда лучшее враг хорошего Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот даже года не прошло Smile Нардик ушел в дострой. Причиной стал косяк в окончательной отделке - наклеив деки, задул их лаком. Неделю сушил. Мне не понравилась ступенька у дек. Чуток пошкурил. Показалось мало. Чтобы не ждать еще неделю взял другой лак. Задул. Посушил. Пошкурил. Вместе с лаком ободрался верхний слой краски. Долго и печально материл самого себя. Поставил модель в дальний угол и месяц не подходил.
Так как модель обдекалена - лечить решил тем же способом - толстым слоем лака с подшлифовкой. Между делом, два или три раза задувал, сушил по месяцу, не меньше, подшлифовывал. Так оно и пылилось на полке. Теперь же почувствав дикую усталость от бесконечных "сухих работ" с другими моделями, рука потянулась к "мокрому делу" - краскам и аэрографу. Первый кандадат по готовности - Nardi. Какие именно краски тогда использовал, уже не помнил, подбирал на глазок, чтобы не сильно контрастировало с теми частями, где уже есть деки.
Когда высохнет окончательно, буду думать чем задуть под полумат, ибо новая краска - глубокий мат, а деки и рядом с ними, где не перекрашивал - блестит как у кота сами знаете что Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
задул их лаком. Неделю сушил

И была же охота так себя мучить? Уж венгерские-то кресты по трафарету надуть - пара пустяков.
Цитата:
буду думать чем задуть под полумат, ибо новая краска - глубокий мат

А я бы посоветовал так во избежание "проплешин" с явно неравномерным блеском. Покрыть всю модель в два слоя хорошим глянцевым лаком: "футурой" или водорастворимым "алькладом" (я ими пользуюсь в основном) или их же эмалевым лаком (сохнет дня три). Просушить как следует, а потом уж думать, каким полуматовым это все покрыть. Глянцевый лак выровняет все неравномерности блеска, а "сатин" ляжет на глянец намного ровнее. Опять же по опыту могу посоветовать полуматовый акрил "вальехо"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
И была же охота так себя мучить? Уж венгерские-то кресты по трафарету надуть - пара пустяков.

Вот с трафаретами у меня как-то не складывается дружба - то отдеру чего лишнего, по крайней мере последняя попытка была неудачной и эксперементировать с Nardi не хотелось, там и так хватало извращений типа хвоста-попугая и полосы на фюзеляже. Да и не ожидал я, что будет ступенька, дека на листе выглядит хорошо.

Цитата:
А я бы посоветовал так во избежание "проплешин" с явно неравномерным блеском. Покрыть всю модель в два слоя хорошим глянцевым лаком: "футурой" или водорастворимым "алькладом" (я ими пользуюсь в основном) или их же эмалевым лаком (сохнет дня три). Просушить как следует, а потом уж думать, каким полуматовым это все покрыть. Глянцевый лак выровняет все неравномерности блеска, а "сатин" ляжет на глянец намного ровнее. Опять же по опыту могу посоветовать полуматовый акрил "вальехо"

Да, наверное, я буду пробовать вначале глянцем - правда эмалевым, тем что работал все время (то ли Хамброл, то ли Модел Мастер) не помню точно. Увы, Футура в Риге не водится категорически... В общем буду пробовать сегодня вечером.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Вот с трафаретами у меня как-то не складывается дружба

Ну в данном-то случае сам бог велел - из уголков можно выложить.
Цитата:
то ли Хамброл, то ли Модел Мастер

ММ на мой вкус гораздо лучше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот я его наконец добил. Сделал первую фотосессию:
^
    
Поздравляю с завершением!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Смотрел, смотрел, да так и не понял кинематику уборки шасси у этого самолета: как внутренний подкос умудряется прятаться в лунку, что в 2 раза короче подкоса?! Да и точка крепления подкоса у самой вилки, а не в середине второго подкоса... Задача...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Остап писал(а):
как внутренний подкос умудряется прятаться в лунку, что в 2 раза короче подкоса?!

Только в случае телескопического складывания подкоса, думаю... Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Куда там что убирается я и сам не понял, но на "телескоп" не похоже

# # #

Давно мучаюсь фотосъемкой моделей - уже чего только не перепробовал - штатив + много света + ручные настройки - результат все равно паршивый. Ощущение, что уперся то ли в матрицу, то ли в оптику Panasonic FZ-28. Сегодня взял на работе у приятеля Сanon EOS 600D (зеркалка) эксперементирую - Nardi в качестве "кошки". Так что будут еще фотки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Только в случае телескопического складывания подкоса, думаю...

Еще надо, чтобы узел крепления "телескопа" переехал на середину наружного подкоса Rolling Eyes

dagger писал(а):
Куда там что убирается я и сам не понял, но на "телескоп" не похоже

Во-во, ни телескопа, ни колена. Такое ощущение, что подкос в музее заменен на "простопалку"...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет, в музее все корректно - вот первая попавшаяся историческая фотка румынской машины.
Да и есть несколько других фоток живых машин - в Бухаресте (тоже музей), и два других на свободном выпасе. Подкосы у всех одинаковые - может он уезжал по направляющей внутрь крыла?

# # # # #
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Товарищи, просто погуглите "шасси типа Мессье" - и будет вам счастье! Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вчера поснимал снова
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
Товарищи, просто погуглите "шасси типа Мессье" - и будет вам счастье!

А можно поподробнее, что Вы имели ввиду?
ПС "Гугл" счастья не прибавил...
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy