Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Nakajima J1N1 Gekko

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сегодня прибыла заветная коробка - J1N1-S от Revell (антикварный образец 197х годов).

В связи с этим возник вопрос о длине прототипа - в википедии и tamiya modeler's eye №1 указана длина 12.77 м. Чертежи же тамиевские и те, что находятся на airwar.ru (судя по языку подписей - какое-то чешское издание), после пересчета дают около 12.18 м, что характерно для J1N1 и J1N1-C. Кому верить?

И второй вопрос - насколько актуален обзор модели? Впечатления от нее крайне неоднозначные, как и от Revell'овского же Ki-45.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
после пересчета дают около 12.18 м

пересчет по сканам изданий - занятие абсолютно бесполезное и контрпродуктивное. Сильно много источников искажений по дороге от чертежа до монитора. А при распечатке - и еще больше.
Цитата:
Кому верить?

Себе и Богу! )) На самом деле, крыло у них одинаковое для всех, кроме прототипа. Думаю, вики и японцы правы.
^
    
Нечаев писал(а):
Думаю, вики и японцы правы.

Получается, слишком много леммингов ошиблось, в том числе и тамиевские чертежники. И такую большую разницу сложно списать на искажения, почти сантиметр в 1:72. Кстати, модель тоже "короткая".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
в том числе и тамиевские чертежники

Повторяю: ошиблись или нет тамиевские чертежники можно судить только располагая оригиналом чертежей (имеется в виду - отпечатанным оригиналом). Остальное - от лукавого. Искажения возникают при печати, копировании, при сохранении файла, на мониторе и при распечатке на принтере. И, прошу заметить -они накапливаются. В результате, если на проекции не проставлены размеры, судить о точности электронной копии (и сделанного с нее отпечатка) довольно сложно, если это не векторная графика, конечно.
^
    
Вот цитата из нелюбимого всеми airwar.ru:

Цитата:
Производство истребителя J1N1-S "Гекко" (Лунный свет) "модель 11" началось на заводе в Коизуми августе 1943 г. Темпы производства сразу возросли c апреля 1943 г по март 1944 г было выпущено уже 181 J1N (в основном истребители) по сравнению с 54 а предыдущие 12 месяцев. До прекращения производства в декабре 1944 г было выпущено еще 240 самолетов. Hовый J1N1-S получил вооружение по образцу J1N1-С КАИ, но уступ за кабиной был сглажен и была изменена корневая часть киля. Боевой опыт показал неэффективность пушек, стреляющих вниз, и вскоре их перестали ставить. Такие машины назывались J1N1-Sa "Гекко" "модель 11А". Большинство J1N1-Sa и некоторые J1N1-S оснащались локатором с антенной в носу самолета, а несколько машин получили небольшой поисковый прожектор в носовой части.


Про удлиненный фюзеляж ни слова. Продолжаем искать подтверждения.
^
    
Скоро получу заветный сборник чертежей Мацуба Минору (№9), посвященный истребителям Императорского Флота, есть там и искомый J1N1-S (без второго "горба"). Напишу вам какую длину дает Мацуба сэнсей.
^
    
Номад писал(а):
Напишу вам какую длину дает Мацуба сэнсей.

Спасибо! Жду.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Про удлиненный фюзеляж ни слова.

Так скорее всего его и не удлиняли. С чего вообще пошла эта песнь про удлиненный фюзеляж?
Цитата:
Напишу вам какую длину дает Мацуба сэнсей.

И мне тоже - интересно, хоть у меня и "тамия" в 48-ом.
^
    
Нечаев писал(а):
Так скорее всего его и не удлиняли. С чего вообще пошла эта песнь про удлиненный фюзеляж?

Я уже сам к тому склоняюсь.

Однако, http://en.wikipedia.org/wiki/Nakajima_J1N#Specifications_.28J1N1-S.29 говорит:

Specifications (J1N1-S)
Data from Japanese Aircraft of the Pacific War[1]
General characteristics
Crew: 2
Length: 12.77 m (41 ft 11 in)
J1N1: 12.18 m (40 ft)
J1N1-C: 12.18 m (40 ft)

Журнал "Tamiya Modeler's eye #1 - Nakajima J1N Gekko Type 11 Night Fighter" дает ту же длину 12.77 метра, но чертежи из него, подогнанные по размаху, дают длину фюзеляжа 12.18.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
но чертежи из него, подогнанные по размаху, дают длину фюзеляжа 12.18.

Я уже излагал выше свое мнение относительно ценности "подгонки" чертежей. Вы не согласны с ним?
^
    
Коллеги, во французском Air Magazine #5 (Ноябрь-Декабрь 2001 г.) есть хорошая статья с чертежами J1N1-S. Так вот, замер длины фюзеляжа J1N1-S (без горба) дает длину ~12,2 м., а антенна радара (FD-2) в носовой части добавляет как раз еще ~0.5м. "А ларчик просто открывался" Very Happy. Думаю теперь тайна разницы в длине решена; 12,77 м. - это длина фюзеляжа + длина антенн радара. Cool Кстати, единственный уцелевший до наших дней J1N1-S, демонстрируемый в центре Udvar-Hazy в США, как раз оснащен такими антеннами.


#
^
    
Нечаев писал(а):
Я уже излагал выше свое мнение относительно ценности "подгонки" чертежей. Вы не согласны с ним?

Да понимаю я прекрасно, что при масштабировании, печати, сканировании и т.д. и т.п. могут возникнуть искажения. А могут и не возникнуть. Но, с другой стороны, почему тогда на двух разных чертежах от двух разных (и, похоже, независимых) источников получаются длины фюзеляжа мало того, что одинаковые, но еще и подозрительно совпадающие с задокументированной длиной других модификаций прототипа - 12.18 м (J1N1 и J1N1-C). Как-то не слишком похоже на случайность, которая обязана всплыть при "подгонке" чертежей?

Вот поэтому я и пытаюсь разобраться, откуда взялась эта самая длина 12.77 м.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Номад писал(а):
замер длины фюзеляжа J1N1-S (без горба) дает длину ~12,2 м., а антенна радара (FD-2) в носовой части добавляет как раз еще ~0.5м.

Ну вот, это гораздо конструктивнее. Исходная длина, к которой стремятся все источники - 12.18 м. Слона-то я и не приметил (точнее хобота Mr. Green ) Хотя со стороны всяких там википедистов и тех, чьими изданиями они пользуются в качестве источников, было бы хорошим тоном указывать, с антеннами ли длина или нет?

Похожая ситуация была с Та-154. Врали все. И только на заводском чертеже были проставлены размеры.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
есть хорошая статья с чертежами J1N1-S.

Дада... С названием "Мертвый свет луны" или как-то так.
Цитата:
А могут и не возникнуть.

Если не принимать специальных мер - не могут. Возникнут обязательно.
Цитата:
было бы хорошим тоном указывать, с антеннами ли длина или нет?

Шаблон "вики" таких требований, увы, не содержит.
^
    
Нечаев писал(а):

Дада... С названием "Мертвый свет луны" или как-то так.


Mortel clair de lune - Убийственный лунный свет Shocked

Как я понимаю обыграли японское имя истребителя "Гекку" = Лунный свет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Только "мертвящий" или "смертельный" свет. Даже "тоскливый, постылый", как вариант ))
И "гэккьё", если уж фонетический аналог искать.
^
    
Нечаев писал(а):
Если не принимать специальных мер - не могут. Возникнут обязательно.

Речь сейчас не об этом. Это вторично. Сначала надо выяснить настоящую длину, а потом судить, есть искажения или нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Это безусловно. Но выяснять "настоящую длину" по чертежу - занятие контрпродуктивное. Можно выяснить, а можно еще больше все запутать.
^
    
А? Что? Кто здесь? Кто выяснял?

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Номад писал(а):
Скоро получу заветный сборник чертежей Мацуба Минору (№9)

Да, совсем забыл спросить... Где такие продаются?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Где такие продаются?

Я не Е-бее и Амазоне ловил, но редко бывают и дорого стоят. И 9-го выпуска у меня пока нет.
^
    
w0lfhead писал(а):

Номад писал(а):
Скоро получу заветный сборник чертежей Мацуба Минору (№9)

Да, совсем забыл спросить... Где такие продаются?


К сожалению эти издания давно сняты с печати и сейчас большая редкость. Из того, что сейчас есть на Ebay:

http://www.ebay.com/itm/W-W-II-Fighters-1-48-Drawings-Design-With-Precision-By-Matuba -Minoru-Japan-/251006219767?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a7122f5f7

http://www.ebay.com/itm/Early-Time-U-S-Jet-Fighters-1-48-Drawings-Design-With-Precisi on-by-M-Minoru-/251007496091?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a71366f9b

http://www.ebay.com/itm/1-48-Drawings-IJA-IJN-Experimental-Aircraft-Design-With-Preci sion-by-M-Minoru-/251009318936?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a71524018

http://www.ebay.com/itm/1-48-Drawings-W-W-II-Fighters-Design-with-precision-drawing-b y-M-Minoru-Japan-/251009316545?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a715236c1

Цены где-то 50-70 зеленых, смотря как повезет. Я например 10ый выпуск (истребители Императорской армии Японии) на японском Амазоне брал больше чем за 100 Crying or Very sad

http://www.amazon.co.jp/gp/offer-listing/4873572223/ref=dp_olp_used?ie=UTF8&condition =used
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy