Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Spitfire Mk 5 b trop(#4994) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4994.html
Аккуратная работа - мои поздравления и заслуженный плюс. Кое-что можно было бы ещё улучшать в 48 масштабе, но нет предела совершенству Wink
Стоило сравнить модель с фото прототипа

Первое, что бросается в глаза - схема камуфляжа на этой машине другая. В кабине уже нет подушки-заголовника, и антенны полностью отсутствуют. Антенны IFF в Африке - это вообще нонсенс, не было там у англичан радаров, и связные радиостанции были УКВ со штыревой антенной в стойке. Ну и так - по мелочам - код эскадрильи на правом борту накрашен поверх серийника Wink
Надеюсь - замечания не показались неконструктивными?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мои поздравления, действительно приятная работа, качественная окраска, от меня +1...
Несколько смутило "девственная" чистота ниш шасси, они выпадают из общей картины потрёпанности самолета...
Полностью соглашусь с ценными замечаниями Олега, он меня несколько опередил, я собирался написать практически тоже, что и Олег и показать ту же фотографию...
А антенны IFF, можно и удалить с модели, жаль, что камуфляж не исправить...
Я по своему опыту знаю, что схемам с инструкций доверять не стоит...
Желаю удачи в следующих проектах…
^
    
Спасибо за отзывы
omega писал(а):
Надеюсь - замечания не показались неконструктивными?

Наоборот я только за Very Happy Да а инструкции походу доверять нельзя Neutral

kfir писал(а):
А антенны IFF, можно и удалить с модели

Боюсь останутся дырочки по бортам и крепежи на стабилизаторе . Оставлю как есть но учту на будущее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
И судя по фотке ,приведенной Олегом, сдвижная часть фонаря вовсе не выпуклая, а скорее плоская как на Mk.I?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллега, очень понравился Ваш Спит, у самого лежит в загашнике точно такой же, планка задана! Smile Сделано очень красиво.

Один только вопрос - а разве ниши на пустынных Спитах не красились в цвет низа? Где-то тут на форуме такая информация вроде проскакивала. Или я что не так понял?

Rowdy - если внимательно присмотреться к фото, то видно, что фонарь все-таки выпуклый. С первого взгляда мне тоже показалось, что плоский. Ну, по крайней мере мне так видно. Smile
^
    
yvk писал(а):
Rowdy - если внимательно присмотреться к фото, то видно, что фонарь все-таки выпуклый. С первого взгляда мне тоже показалось, что плоский. Ну, по крайней мере мне так видно.

Мне тоже так кажется что выпуклый. Shocked
^
    


в игноре у 17 пользователей
ALEKSS писал(а):
Боюсь останутся дырочки по бортам и крепежи на стабилизаторе

Это не проблема - стояли эти антенны "свой-чужой" в Британии, после отправки в Африку их сняли, но изоляторы на фюзеляже и крепления на стабилизаторе остались. Видел такие фото...
Rowdy писал(а):
сдвижная часть фонаря вовсе не выпуклая, а скорее плоская

Думаю - так оно и есть. Даже на ранних "девятках" ставили плоский фонарь, выпуклый Malсolm Hood появился позже. Недавно совсем в теме по матчасти "девятки" приводил фото - поверите на слово и сами посмотрите, да? Wink
yvk писал(а):
Один только вопрос - а разве ниши на пустынных Спитах не красились в цвет низа?

Юра, однозначно да, если машина из метрополии и перекрашивалась под Африку. В других случаях - не скажу...

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если это та же эскадрилья ,то фонари...Даже не знаю что сказать по поводу.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Таки да, ниши, щитки, стойки и диски должны быть Azure Blue, еще несколько напрягли стоящие колом привязные ремни, по остальнм косячкам уже прокомментировали. А так в целом не плохо выглядит.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Rowdy писал(а):
Если это та же эскадрилья ,то фонари...Даже не знаю что сказать по поводу.

Та это эскадрилья - No. 417 Sqn RCAF. И фонари к них - не Malcolm Hood.
Попытался показать разницу: вот т.н. "плоский" - он выпуклый немного, конечно

А вот "пузырь" Malcolm Hood


И так, между прочим - об изоляторах от антенн IFF на фюзеляже Wink


С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да по любому трудно назвать его плоским: # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
KSL писал(а):
еще несколько напрягли стоящие колом привязные ремни


ремни тоже бросились в глаза. плюс за модель.
жаль, что так рано модель представлена. Могла бы быть заявлена в конкурсе. Ну это уже так, размышления Smile
^
    
Спасибо за информацию.Похоже что инструкции вообще верить нельзя.
omega писал(а):
И так, между прочим - об изоляторах от антенн IFF на фюзеляже

Да похоже антенны можно убрать.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 59 секунд:

Romanych писал(а):
ремни тоже бросились в глаза

Ремни отдельная история это травление не понятного производителя из всей платы подошло только кресло и кое какая мелоч Sad
^
    
Модель понравилась. Аккуратненько сделано.
Чем расшивку выделяли?
^
    
Снизу миговская смывка серая а верх тамиевская чёрная но верх приглушён жидкой краской xf-59(если память не изменяет) от тамии .
^
    
Мне очень понравилось! Если можно? пару слов по потертости на верхних плоскостях. Они радуют.
^
    
Модель была задута металиком от акана и нанесен лак для волос (попросил у жены)после окраски жосткой кистью с водой в нужных местах снял краску (очень хорошо сходит) и после задул футурой.
^
    
Один из любимых самолетов и приятная модель,заслуженно"+" Very Happy
С уважением,Андрей
^
    
Андрей спасибо.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy