Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размещение тем про военные автомобили

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

В какой раздел форума размещать темы про автомобили?
Спортивные и гражданские авто 1/32 и крупнее, а также 1/43 - в автомобили, остальное - в "наземную технику".
30%
 30%  [ 10 ]
Вся колёсная техника, несущая вооружение - в "наземную технику", не несущая вооружение - в "автомобили".
36%
 36%  [ 12 ]
Автомобили, используемые и в армии, и на гражданке (а также гражданские, созданные на базе военных)- в "наземную технику", чисто гражданские и спортивные автомобили - в "автомобили".
33%
 33%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 33

Автор
Сообщение


в игноре у 16 пользователей
Уважаемые коллеги, давайте проясним вопрос, указанный в заголовке.

Сейчас бОльшая часть тем про военные автомобили лежат в соответствующих подразделах "Наземной военной техники", меньшая часть - в подфоруме "Автомобили". Давайте попробуем определиться, куда всё-таки будем это дело складывать в будущем.

Уточню, что я имею в виду. Вот, допустим, есть статья про постройку модели Тамиевского "Ситроена" 11CV в масштабе 1/35. Машина окрашена в серый, номерной знак вермахта, за рулём - немецкий офицер. Куда положить обсуждение статьи? Это "Автомобиль" или "Наземная военная техника"? А та же самая модель, только лакированно-чёрная, из предвоенного Парижа? "Автомобиль"? А три ситроена, только по другому покрашенных, мы уже положили в "военную технику"...

Или Италовский "Виллис" в 1/24. Если он красный пожарный, это "Автомобиль", а если зелёный с пулемётом - "Наземная военная техника"?

В общем, хочу послушать ваши мнения, а потом прикрутить к теме голосовалку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Котов

у меня раздел автомобили ассоциируется исключительно с гражданскими авто
^
    


в игноре у 16 пользователей
Харуныч Вот как раз для себя я и хочу уяснить - например, ГАЗ-АА нагруженный картошкой и с надписью на борту "Слава нашему колхозу" в 1/35 - это гражданское авто?
^
    
Согласен с тов. Котов , только, и пожарные автомобили тоже надо чётко делить на "военные" и "гражданские". И, так же раскидывать их по разделам.
Например, суточный наряд по парку:
#
^
    


в игноре у 16 пользователей
bukanpet Не, со мной пока рано соглашаться. Smile Меня совсем не радует, что два абсолютно одинаковых авто, только по-разному покрашенных, будут в разных подфорумах. Матчасть-то одна и та же...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Котов
Алексей, может я не так выразился, раздел авто ассоциируется у меня исключительно с гражданскими авто в 24м и 43м. Почему не знаю.
^
    
Котов писал(а):
Не, со мной пока рано соглашаться. Меня совсем не радует, что два абсолютно одинаковых авто, только по-разному покрашенных, будут в разных подфорумах. Матчасть-то одна и та же...


Наверное надо как у "летунов" - подраздел "Гражданская и спортивная авиация".
Может заделаете раздел "Наземная техника" и подразделы:
БТТ (до 45)
БТТ (после 45)
ПВО
ПГРК и ОТРК
Гусеничная техника
Военная автомототехника.
Гражданская автомототехника.

Ну, как-то так, что ли.
^
    


в игноре у 1 пользователей
bukanpet писал(а):
Может заделаете раздел "Наземная техника" и подразделы:

БТТ (до 45)

БТТ (после 45)

ПВО

ПГРК и ОТРК

Гусеничная техника

Военная автомототехника.

Гражданская автомототехника.


я бы еще добавил отдельно Пожарную технику (вместе, гражданскую и военную. все равно, как правило красные)
^
    
suhov
Согласен
^
    
1/24-25 1/43 автомобильные масштабы им в авто. 1/35 БТТ масштаб, и в наземная техника.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
1/24-25 1/43 автомобильные масштабы им в авто. 1/35 БТТ масштаб, и в наземная техника.

А 48-й и 72-й, куда? В... авиацию?

Тогда, наверное, раздел "БТТ и военная техника" нужно переименовать в раздел - "БТТ и наземная техника", и в ней сделать подраздел - "Не военные автомобили". В который можно вписать 1/35 ГАЗ-АА с надписью "Родине - от нашего колхозу!". Или те же пожарки с невоенными знакми и нанесёнными на борта изображениями.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

У "летунов" в "Гражданской и спортивной авиации" не только 1/144.
^
    
bukanpet писал(а):
А 48-й и 72-й, куда? В... авиацию?


Опять же военные масштабы. В Наземную. Тут фишка в том, что приемы работы с 1/20, 1/24 и 1/43, вся эта полировка и глянец, в других масштабах редко применяются. Я именно в этом вижу различие.
^
    
Можно поступить, вообще, по-другому, например:
Все автомобили убрать из раздела "БТТ и военная техника" и перенести их в раздел "Автомобили" с подразделами:
Грузовые
Легковые
Специальные (военные, пожарные и пр.)
По аналогии с Walkarounds

или по масштабам:
Автомототехника 1/72 и меньше (87-й, 100-й и т. д.)
Автомототехника 1/48
Автомототехника 1/43
Автомототехника 1/35
Автомототехника 1/24....
и т. д.

Валера Золотухин писал(а):
Тут фишка в том, что приемы работы с 1/20, 1/24 и 1/43, вся эта полировка и глянец, в других масштабах редко применяются.


Опять же, по аналогии с "летунами"... "Гражданская и спортивная авиация" не выведена в отдельный раздел, а является подразделом "Авиации". Где 144-й масштаб..., и где тот же 72-й (я не говорю про 48-й). Я не имею в виду окраску, хотя и её тоже. Ну, допустим, детали кабины пилотов.

В одной из тем я уже писал об этой машинке:
http://s2.postimage.org/jimkh0ryv/10133.jpg
Это "гражданская" пожарка. В какой раздел её поместить?

А, это, военная пожарка. А, её куда?
http://s2.postimage.org/rb8mv98k7/post_43606_1242419553.jpg

Тоже самое касается не только пожарных машин, например, ТЗ-22 и др. аэродромная техника

Прошу извинить за оффтоп, за повтор.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эммм... А может проще?
Переименовать раздел "БТТ и военная техника" в "Наземная техника" с сохранением нынешней иерархии. И тогда, как говориться, все ситроены можно складывать в одном месте Smile И чисто гражданские авто в больших масштабах туда-же. Хотя для них можно там-же создать подраздел "Гражданские и спортивные авто", и относить туда авто в 1/12-1/24 и, возможно, 1/43.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Блин кстати давно собирался занятся этой темой, только с этими перездами и сменами работ руки не доходили. ИМХО оствить структуру форума такую какая есть только выделить гражданскую - пожарную - аэродромную технику в милитариских масштабах в отдельный подфорум.
^
    
bukanpet писал(а):
В одной из тем я уже писал об этой машинке:
http://s2.postimage.org/jimkh0ryv/10133.jpg
Это "гражданская" пожарка. В какой раздел её поместить?


Однозначно в военную технику.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Однозначно в военную технику.


Пожарная Нона-СВК на фотке, не относится к военным.
^
    
suhov писал(а):
я бы еще добавил отдельно Пожарную технику (вместе, гражданскую и военную. все равно, как правило красные)


Не, будет 100500 разделов. Да и пож техники пока 2,5 модели, смысла нет.

bukanpet писал(а):
Все автомобили убрать из раздела "БТТ и военная техника" и перенести их в раздел "Автомобили" с подразделами:
Грузовые
Легковые
Специальные (военные, пожарные и пр.)
По аналогии с Walkarounds


Угу. А если это диорама с автомобилем и танком? В каждый раздел пихнуть?

GFO писал(а):
выделить гражданскую - пожарную - аэродромную технику в милитариских масштабах в отдельный подфорум.

Зачем? Она идет в связке с самолетами, это наземная техника.

Я одного не понимаю. Кто-нибудь из спорящих собирал авто в 1/24? Или как обычно, спорим о том, о чем не знаем? Автомобили 1/24 1/43 собирают обычно одни люди, а в 1/35 другие. Это разные направления моделизма, с разными технологиями, и собирают их разные группы людей. Не надо мешать это в кучу.

По сути согласен с Ruxum.
1) "Автомобили" переименовать в "Гоночные и гражданские авто", возможно с пояснением "Масштабы 1/12, 1/20, 1/24-5, 1/43
2) "Наземную военную" переименовать в "Наземную" и добавить подраздел "Колесная не бронированная техника". Туда 1/35, 1/48, 1/72, 1/76, 1/100 и тд.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

bukanpet писал(а):
Пожарная Нона-СВК на фотке, не относится к военным.


Ее к Феррари и Лексусам кинем? Пофиг какая она, техника работы с ней не отличается от техники работы с БТТ. Мне бы хотелось услышать мнение старших по разделу "Автомобили", Доктора и Богдана.
^
    
В принципе традиционные масштабы "гражданской" автотехники - это 1/43, 1/32 (в нем работает Airfix и было много американских моделей), основной это конечно 1/24 и 1/25, а также все что выше - 20й, 16й, 12й.
"Военная" техника - это 35й, 48й, 72й.
Я бы так и разделил.

Единственная проблема в этом случае - куда девать Джипы и Кюбельваген в 1/24 от Хаси и Итала, а также гражданские машины 30х (Опели, Мерседесы, готовящийся к выпуску Паккард) в 35м, если их соберут именно как гражданские - без матовой окраски, запыления и т.п.
^
    
Stas1/24 писал(а):
Единственная проблема в этом случае - куда девать Джипы и Кюбельваген в 1/24 от Хаси и Итала, а также гражданские машины 30х (Опели, Мерседесы, готовящийся к выпуску Паккард) в 35м, если их соберут именно как гражданские - без матовой окраски, запыления и т.п.


Ну универсального то средства не придумаешь, везде есть исключение, но ИМХО джипы и кюбель это 100% военная техника. А гражданские конца 30-х начала 40-х использовались в основном как военные.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy