Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Heller 1/72 AJ-37 Viggen(#4966) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4966.html
Красивый самолет черт его дери!
немного блестит чуток на мой взгляд, подлжка декальки предательски проглядывает, на передней опоре колеса разьехались чуток. "Комок" отлично сделан! приятная модель Wink
^
    
Добротный ГРОМ!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот уж действительно - классно покрашенную модель не испортит даже внешняя расшивка!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень хорошая работа, покраска отличная!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошая модель. Где-то на форуме говорили , что вроде хасехавовцы обещали сделать , может дождемся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
мне тоже очень понравилась модель и подход к ней, несмотря на долгий перерыв в моделировании.
чувствуется, что делалась с любовью.
парочка замечаний:
- на месте шлифовки стыков наружная расшивка убилась, ее дополнили внутренней - в глаза бросается. идеально было бы перерезать расшивку на внутреннюю полностью...
- камуфляж сделан отлично, деки несмотря на их дубовость положены отлично. НО, что бы избавится от "ореола" их можно вырезать по контуру...
- матового лака можно и побольше, а то поблескивает излишне, и фактура краски проступает, матовость эти недостатки может убрать.
- с такими красивыми стойками шасси можно и ниши немного в порядок привести, силовой набор и проводка сильно их оживила бы...

а в общем - заслуженный плюсик, и ждем новых свершений на ниве моделизма!!!!
^
    
Приветствую,

редкий прототип и не самая простая окраска, очень понравилось, неплохой старт после долгого перерыва. Однозначно +
^
    


в игноре у 17 пользователей
Добротная работа. Не без недостатков, конечно, и съёмка со вспышкой подчеркнула некоторые дефекты и добавила блеска. Однако за шведский камуфляж - большой и жирный плюс Wink
На передней стойке стоит поправить колёса и покрасить хромом цилиндр амортизатора между звеньями шлиц-шарнира


С уважением - Олег.
^
    
У Хаси модель была, не знаю доступна она сейчас или нет, но это не важно, как можно сделать модель с такой интересной покраской мы видим на этом примере.
^
    
Есть и у меня эта модель, собрал лет семь назад.
Так что, с трудностями, с которыми пришлось столкнуться автору, знаком не по наслышке.
С уверенностью могу сказать, что эта модель удалась.
Отличная покраска и удачное тонирование.
Единственное, хотелось бы больше матовости.
+1
suhov писал(а):
деки несмотря на их дубовость

Декаль у Хеллера вовсе не дубовая. Спиртом вваривается даже в матовую поверхность намертво.
^
    
blinder242
ген.викторыч
Сплендис
Usatiymen
LAV
suhov -
1. Расшивка. Идеально было бы - это да. В будущем так и буду делать. В данный момент оттачиваю нарезание на италовском Су-27D. Там еще присутствует внешняя, но в гораздо меньшей степени.
2. Деки. Просто упустил из вида обрезку по контуру. Исправимся! Smile
3. Да теперь вижу, что можно смелее применять акановский матовый лак. А то боялся, что посветлеет камуфляж. Он (камуфляж) действительно светлеет, но не критично.
4. Да я вообще мыслил и лючки сделать в фюзеле, но т.к. кабину не открывал, решил не далать. А ниши - да, надо плотнее в будущем над этим работать.
Andrijan
omega -
съемка без вспышки. Это отблески от двух ламп. В будущем думаю или софт-бокс делать, или ставить две вспышки, зонтики и т.д.....
колеса можно и подправить. Smile
а амортизатор - из иглы шприца. Просто не получился он на фото.
Anonymous
Seversky - ну, про матовость уже написал! Smile

Всем, всем - спасибо! Рад вниманию!
^
    


в игноре у 8 пользователей
А можно поподробнее, как делались трафареты для 4х цветов?
^
    
Можно. Smile
Сперва я наносил зеленый цвет (еще первее грунтовка, конечно).
Потом вырезал маски для этого цвета и наклеил их. Т.е. первый цвет оказался закрытым там, где нужно по схеме.
Затем нанес оливковый. Первые маски не снимал. Вырезал и наклеил маски под оливковый цвет. Оказалось закрытыми уже два цвета.
После этого - коричневый (условно). Вновь маски - закрываем коричневый цвет.
Остался черный. Под него маски уже не надо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. У шведов всегда обалденные пепелаци Shocked , мне модель понравилась, ну а пределов совершенства нет, как и числу коробок Wink .
^
    
Спасибо!
Я уже глаз на Дракен положил. На эту модель много смолы есть. Можно очень неплохо "совершенствовать"! Smile
^
    
Не являюсь поклонником Виггена и его своеобразных форм, но модель понравилась. Хорошая работа!
Есть косячок с колёсами передней стойки (стоят с наклоном внутрь), но об этом уже сказали.

Оказывается, и после 12 лет перерыва возможно успешное возвращение. Это даёт надежду... Embarassed

В описании заинтриговал вот этот момент:
Цитата:
Декаль весьма скудная и не мягкая. Лучше при ее нанесении использовать спецжидкости. У меня их не было и я по старинке использовал клеевой слой с почтовой бумажной ленты.

А я вот не знаю этой технологии Embarassed . Можно подробнее?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ой! Embarassed Embarassed Не можу похвалюсь, вроде Тунан отгрябаю! Mr. Green
А Дракон чей будет? Wink
^
    
Redstar_72
Спасибо за отзыв!
Я даже не знаю - есть ли в н.в. эта лента на почтах. Но 12 лет назад была. Это простая лента из плотной бумаги желтовато-коричневатого цвета. Была в рулонах. Размер нового рулона мне никогда не был известен, тк. доставались остатки. Ширина рулона около 8 см. На одну сторону ленты нанесен клеевой слой, который легко растворяется водой. Вот я этот клеевой слой и использовал. Кисточкой, смоченной в воде, растворяю клей и наношу на то место, где ляжет декаль. И вроде ничего - нормально. По крайней мере даже по прошествию 20 лет с декалями все в порядке.
Сейчас, наверно, вместо такой ленты на почтах используется скотч (как предположение).

yur
Smile
Наверно Хасовский буду брать. Но надо прозондировать еще этот вопрос.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Beloruss писал(а):
На одну сторону ленты нанесен клеевой слой, который легко растворяется водой.

Декстриновый клей

Сухой картофельный крахмал подогревают на железном листе до 400 С*. Полученные коричневые полупрозрачные комки разламывают в порошок.

Приготовления клея: 10 граммов этого порошка тщательно разводят в 20 -25 кубических сантиметров холодной воды. Можно ещё добавить 2 грамма сахара. Клей употребляют в основном для склеивания бумаги.
^
    
omega писал(а):
Beloruss писал(а):
На одну сторону ленты нанесен клеевой слой, который легко растворяется водой.

Декстриновый клей

Сухой картофельный крахмал подогревают на железном листе до 400 С*. Полученные коричневые полупрозрачные комки разламывают в порошок.

Приготовления клея: 10 граммов этого порошка тщательно разводят в 20 -25 кубических сантиметров холодной воды. Можно ещё добавить 2 грамма сахара. Клей употребляют в основном для склеивания бумаги.


У меня такого градусника нет! Smile
Лучше уж приобрести "масксол". Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy