Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подставки для моделей

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
В работе над своим очередным проектом дошел до этапа изготовления подставки. Вобщем-то вопрос как и из чего делать не стоит, но интересно существуют ли какие-то писанные или неписанные правила для подставок под полнокорпусные модели? Т.е. модель ставится на стойки или кильблоки, их количество, расположение относительно миделя, высота? Основание подставки длиннее, равно или короче (на сколько?) корпуса? Табличка на подставку с какой стороны (если одна)? Есть ли некий свод "добрых пропорций" для этого дела?
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня самого накапливается немало смоляных моделей, которые идут без подставок. Еще 3 в пути.Smile
Подставок огромное множество. Посмотрите на пластиковые модели...
Я на днях приобрел в продуктовом магазине 2 деревянные разделочные доски без ручек. Отличные будут подставки.Very Happy
Что мешает пустить на подставку фрагмент доски-вагонки?.. - ничего! Если есть конечно.
В качестве вертикальных держателей собираюсь применить мебельную фурнитуру (дверные ручки).
Квадратными пластиковыми прутками, уложенными на подставку поперек корпуса, можно имитировать нахождение в доке.
Тут фантазии не початый край! Удачи!Wink
^
    
Господа , давайте правильно использовать терминологию.
Дело в том , что то о чём Вы говорите является разными вещами : кильблоками или килевыми стойками на коих модель крепится непосредственно и подмодельной доской - тем элементом к которому модель крепится кильблоками или же стойками.
На кильблоках модель может храниться и без подмодельной доски и тогда табличку с наименованием , масштабом ом строительства и автором модели крепят к самим кильблокам.В случае использования подмодельной доски лучше применять стойки , но надо помнить , что тогда необходимо изначально продумать силовые вставки внутри модели для надёжности крепления.
Обычно подмодельные доски оклеивают тканью , исторически это или шёлк или сукно и чаще всего или голубого или глубоко зелёного цвета.
Я бы вообще советовал начинать строительство модели с ... изготовления для неё ФУТЛЯРА!
^
    


в игноре у 1 пользователей
гармашев писал(а):
В случае использования подмодельной доски лучше применять стойки , но надо помнить , что тогда необходимо изначально продумать силовые вставки внутри модели для надёжности крепления.

Можно было и не писать такой трактат.
Это и так ясно, что перед сборкой надо подогнать стойки под форму корпуса с обеспечением остойчивости модели внутрь корпуса. Всё зависит от массы модели. Мне, например, едет смоляной кораблик массой 2,4 кг и ему, ясное дело, нужны мощные стойки.
А всё остальное из написанного - это личное дело конкретного моделиста.
Вот, для примера, фотография из музея.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
motzkin писал(а):
Т.е. модель ставится на стойки или кильблоки, их количество, расположение относительно миделя, высота? Основание подставки длиннее, равно или короче (на сколько?) корпуса? Табличка на подставку с какой стороны (если одна)? Есть ли некий свод "добрых пропорций" для этого дела?

Применяю латунные стойки разной высоты и диаметра. Зависит от размера модели. Заказывал у Владимира с Цусимы. Еще использовал подставки Ka-models. Тоже вполне и недорого.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я как раз жду 2 комплекта подставок от Ka-models.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Константин, а где заказывали подставки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen писал(а):
Константин, а где заказывали подставки?

Заказывал в WEM, но пока не пришли.
Лично я не заказывал, но думаю, что можно заказать и на головном сайте Ka-models: http://www.ka-models.com/index.php?route=product/product&path=63_66_76&product_id=292
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/18/section/133/

http://www.shipmodeling.ru/shop/category/18/section/142/
^
    
U-boot писал(а):
[
Можно было и не писать такой трактат.
Это и так ясно, что перед сборкой надо подогнать стойки под форму корпуса с обеспечением остойчивости модели внутрь корпуса. Всё зависит от массы модели. Мне, например, едет смоляной кораблик массой 2,4 кг и ему, ясное дело, нужны мощные стойки.
А всё остальное из написанного - это личное дело конкретного моделиста.
Вот, для примера, фотография из музея.
#

Надо , уважаемый , надо и даже больше надо писать : Вы же своим высказыванием явили полнейшую неосведомлённость в вопросе!
Поясняю , что подмодельные стойки подгонять под форму корпуса практически не надо.Дело в том , что такие стойки крепят модель скрытыми в них винтами притягивающими модель с помощью закреплённых в её внутренностях гаек.Сами винты проходят через стойки и их шлицы открыты с нижней стороны подмодельной доски.
Подгонять же по форме корпуса необходимо кильблоки , которые по сути являют собой шаблоны корпусных обводов и модель на них лежит силой тяжести и силой трения (кильблоки обычно обтягивают шерстью или сукном).
В общем , господа , перед рассуждениями по вопросу надо всё же вопрос то изучить!

Послесловие : обычно кильблоки применяют для установки моделей парусников из-за гораздо больших вертикальных размеров и потому большего рычага при сотрясениях , ну и из-за деревянной конструкции корпуса.Стойки применяют для моделей современных кораблей и из-за иных пропорций и конструкции корпуса модели и из-за значительно большей важности обозрения подводной части корпуса.Исключением являются музеефицированные бывшие спортивные (самоходные) модели у которых сложно делать отверстия в уже герметичном корпусе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, вы меня несколько неправильно поняли. Из чего и как изготовить подставку для меня не вопрос, можете посмотреть мои модели на сайте. Меня интересуют оптимальные размеры подставки. Высота стоек и их расположение. Размер подмодельной доски должен совпвдать с размерами корпуса или нет? Вот несколько фотографий для примера (не смотрите на качество моделей) где можно посмотреть разные пропорции подставок.

# # # # #
# # # # #
# # #

Какие из них наиболее пропорциональны, на ваш взгляд?
^
    


в игноре у 5 пользователей
motzkin писал(а):
Какие из них наиболее пропорциональны, на ваш взгляд?

Мне третья нравится.Все-таки подставка должна быть больше модели.
^
    
Зачем "спорить" с выверенными поколениями приёмами?
Исходя из этого посыла , музейные коллекции всего точнее отвечают на вопрос "какие делать подставки-кильблоки-доски-футляры".
По этим неписаным канонам подмодельные доски должны быть в размерах больше чем линейные размеры самой модели , на глаз примерно на 5% , а стойки должны быть в высоту такими , что-бы под них можно было без труда заглянуть для обзора подводной части самой модели.Есть художественное правило "золотого сечения" и оно в данном вопросе абсолютно применимо.
^
    
Не знаю уж, как они правильно обзываются, подставки или килевые держатели, короче пара металлических финтифлюшек Laughing в общем где их найти цивильные фирменные, а не приспособы мебельной фурнитуры?
^
    
Вот например! http://www.mir-modelista.ru/index.php?ukey=product&productID=72417&did=36
Еще попадались и других производителей, но сейчас уже не вспомню!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ka models делает подставки. www.ka-models.com
^
    


в игноре у 16 пользователей
 !  Есть тема про подставки, переношу.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy