Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новинка Звезда 1/72 ТБ-7 - отливки и ...(#4318) - обсуждение

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/4318.html
Странно, а я думал что под таким заголовком выпустят машину с АЦН, радиаторами с заслонками и "бородой", либо с дизелями. На момент начала производства варианта с М-82 самолет вроде уже в Пе-8 переименовали. Поправте кто в курсе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dabbler писал(а):
Разговоры об отсутствии собранных моделей вообще несостоятельны.

А можно узнать, почему?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rhino86 писал(а):
Смысла в затягивании обзора по АМ я лично не вижу. ИМХО, просто на тот момент не было собранных моделей от АМ - вроде первый из них появился на этом сайте после обзора Звезды

Чекист
Ссылки откройте, которые я привел и на даты посмотрите.
Первая статья о постройке АМ появилась вообще до выхода
звезды. Чего тут непонятного?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А вот обзор в МХ -
хотите или нет РЕКЛАМА.

Неправда ваша! реклама - это отдельно оплаченные страницы с объявлениями рекламного характера. Она в журнеле есть - и это хорошо: значит есть, что рекламировать и с чего жить редакции.

В МХ "обзирают" только те модели, что им присылают на обзор производители или дистрибьюторы, причем совершенно за даром. Это нормальная политика любого модельного (или вообще - специализированного) журнала. И не вина "хобота", что это единственный модельный журнал на просторах 1/6 части, где еще не забыли русский язык, если под "рекламой" вы подразумеваете, что самый факт освещение в журнале той или иной модели добавляет ей популярности (или напротив - снижает ее рейтинг) в определенных, довольно узких кругах (не верите, что в узких - на тираж гляньте).
Следуя вашей логике, поскольку "хоббот" - монополист среди русскоязычных изданий, журнал вообще не должен публиковать обзоры во избежание обвинений в предвзятости и ангажированности?

И еще один момент, который критики "М-хобби" обычно упускают из виду: коммерческий характер издания будет во многом определять очередность и объем публикаций о том или ином продукте. Тираж надо продать, причем с выгодой. Скажите, кто будет покупать журнал, в котором публикуются лишь материалы о моделях, которые в наших палестинах видели лишь единицы, а большинство даже не имеют представление о том, что такие есть на белом свете? Можно по косточкам разобрать все достоинства и недостатки супердорогого смоляного кита всеом с три кило - но кому это поможет кроме пары-тройки фанатов с более-менее тугим кошельком? Кто купит журнал с такими обзорами?

Совершенно естественно, что "хоббот" отдает предпочтение моделям, присутствующим на внутреннем рынке: "Звезда", ICM, "Роден" и иже с ними, включая, конечно и "А-модел" и отечественных смоляных производителей. А так же легко доступных китайских и европейских компаний: "ревелла", "трампа" "эдуарда"и прочая, чьи представители имеются в России, заинтересованны в расширении продаж и присылают свой товар в редакцию. По моему - это очень мудрая политика!

Сходные тенденции демонстрируют и зарубежные журналы: пролистайте чешский "Модделярж" или "Скейл Айркрафт Моделлер", или японский "Модел Арт". Почему отечественное издание должно руководствоваться иными принципами?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Цитата:
Первая статья о постройке АМ появилась вообще до выхода
звезды. Чего тут непонятного?

Ой, как чудненько! Вот эдуардовский "эмиль" в 48-ом еще не вышел - а Грин его уже собрал. ))) Вот это, простите, и есть промо-акция: предоставить продукт для оценки опытному, квалифицированному специалисту еще до начала официальных продаж.
Вообще, насколько я помню, речь шла о моделях, собранных западными коллегами. Кен Даффи не в счет - он фанат! )))
^
    
dabbler
Коллега, простите за любопытство - что за зверь Хобби изи? Какая-то фирма, делающая готовые модели? Если так, то пример не совсем корректный - мы обсуждаем минимальные потребительские качества СБОРНЫХ моделей, и я считаю, что легкая и безпроблемная сборка - очень важное качество модели. Допустим, новичок захочет собрать Пе-8 и в магазине посмотрит отливки Звезды и АМ. Я думаю, понятно, чей набор обеспечит более простую сборку. От себя добавлю, что при сборке звездовской пешки я использовал минимум шпаклевки, и то потому, что сам накосячил с обработкой в одном месте. При взгляде на отливки АМ я понимаю, что тут шпаклевкой одного маленького участка не обойтись. Итог - Звезда уже больше трех лет стоит на полке в собранном виде, АМ больше 4 лет пылится на шкафу в коробке, ожидая либо сборки, либо продажи (что маловероятно, т.к. он немного начат).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Вообще, насколько я помню, речь шла о моделях, собранных западными коллегами. Кен Даффи не в счет - он фанат! )))

Память подводит!
Rhino86 писал(а):
ЕМНИП, в обзоре Звездовской модели про АМ было сказано совсем немного - что они недавно выпустили Пе-8 в технологии ЛНД, и все. Смысла в затягивании обзора по АМ я лично не вижу. ИМХО, просто на тот момент не было собранных моделей от АМ - вроде первый из них появился на этом сайте после обзора Звезды, но могу и ошибаться.

Нечаев писал(а):
Следуя вашей логике, поскольку "хоббот" - монополист среди русскоязычных изданий, журнал вообще не должен публиковать обзоры во избежание обвинений в предвзятости и ангажированности?

Извините это ваша логика, которую вы почему-то приписываете мне. Причем, извините ущербная.
Нечаев писал(а):
Скажите, кто будет покупать журнал, в котором публикуются лишь материалы о моделях, которые в наших палестинах видели лишь единицы, а большинство даже не имеют представление о том, что такие есть на белом свете?

Нечаев писал(а):
Совершенно естественно, что "хоббот" отдает предпочтение моделям, присутствующим на внутреннем рынке: "Звезда", ICM, "Роден" и иже с ними, включая, конечно и "А-модел" и отечественных смоляных производителей


Обе крайние цитаты я так понимаю относятся к Пе-8 от АМ?

Лично я оцениваю затягивание выхода обзора Пе-8 от АМ до появления
модели от звезды только желанием сыграть на определенном поле.
Извините, но появление ТАКОЙ модели можно было осветить своевременно.
Не так часто на 1/6 происходит подобное.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

Rhino86
Простите, спутал названия.
http://club-tm.ru/showfirm.php?firm=Easy%20Model&scale=&type=%C0%E2%E8%E0%F6%E8%FF
Зачем собирают модели? Как правило, что бы поставить на полочку в собранном виде.
Так вот Easy Model собирает и красит СБОРНЫЕ модели Hobby Boss.
^
    
dabbler
Насчет названия ничего страшного, смысл от этого не изменился Smile Но все равно, мне кажется, продукция этой фирмы предназначена больше для коллекционеров, чем для моделистов. Ну да ладно, здесь и сейчас это не особо принципиально.
А вот касательно затягивания с обзором - не согласен. Я скорее предположу, что никто из штатных авторов не согласился взяться за такого монстра, а сторонних не устроили условия.
Ну нет смысла М-Х игнорировать такую модель, даже если принять за данность их приверженность Звезде. Ничего не мешало сделать обзор АМ, а потом в обзоре Звезды упоминать про преимущества и недостатки обеих моделей (правда, не совсем корректно - модификации-то разные) не удивлюсь, если после выхода Тб-7 от Звезды появится обзор-сравнение двух моделей, как в статье про Як-1Б в 48-м.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rhino86
Так вроде речь и шла о покупателях книжнх магазинов и супермаркетов.
Не возьмусь утверждать, что большинство из них предпочтет возиться
с клеем и красками, когда есть альтернатива получить все в готовом виде.
Про МХ - это мое личное мнение, не более.
Ну а про обзор посмотрим, насколько объективным он будет.
Достоинства и не достатки обоих наборов достаточно понятны.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Извините это ваша логика, которую вы почему-то приписываете мне.

Исходя из вашей посылки, что "любой обзор в "м-хобби" - реклама". Какой я должен сделать вывод?
Цитата:
Лично я оцениваю затягивание выхода обзора Пе-8 от АМ до появления
модели от звезды только желанием сыграть на определенном поле.

Это ваше право - делать собственные выводы, но я довольно близко знаком с редакционной кухней "хоббота" (как и вообще с редакционно-издательским делом, поскольку сам этим занимаюсь уже более 20 лет) и уверяю вас - причины много проще. Кто первый прислал на обзор модель - того и тапки. Все, и не надо плодить сущностей сверх необходимости.
Цитата:
Извините, но появление ТАКОЙ модели можно было осветить своевременно.

Вы полагаете, что сотрудники МХ должны были на сои деньги приобрести модель, собрать ее и отрецензировать? А с какого бодуна, если сам производитель не почесался представить ее на рецензию? Повторю: в издании существует определенная редакционная политика: публикуются обзоры лишь на те модели, что предоставлены производителями или продавцами. Почему редакция должна изменять ей ради одного, пусть и классного изделия?
Цитата:
Я скорее предположу, что никто из штатных авторов не согласился взяться за такого монстра, а сторонних не устроили условия.

Весьма разумное предположение! Собрать эту модель из коробки за пару недель - довольно сложная задачка, не каждый возьмется.
Цитата:
Ну а про обзор посмотрим, насколько объективным он будет.

На столько, на сколько буде объективен и компетентен обозреватель: делать из этого выводы о "пристрастиях" журнала не стоит. Один оценит легкую собираемость, другой - формы и контуры. Как с эдиковским "эмилем" в 32-ом: весь мир на него слюни пускал, а в "хоботе" появилась совершенно разгромная рецензия. Во многом справедливая, но в общих чертах - не самая объективная.
Цитата:
Достоинства и не достатки обоих наборов достаточно понятны.

Вам понятны - вы уже составили свое мнение. Но не факт, что они будут понятны рецензенту. Вообще, если есть желание и возможность - отрецензируйте набор сами, изложите свое видение. Хорошим материалам в журнале всегда рады.
^
    
dabbler
Просто в книжных, где я бываю, кроме Звезды, ВЭ и иногда Ревелла других производителей нет... И уж тем более я не видел там собранных моделей от Изи модел.
Возвращаясь к теме - как только выйдет сабж, я его обязательно возьму, и если будет время, сравню здесь на сайте с АМ, объективно и беспристрастно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Rhino86 писал(а):
Возвращаясь к теме - как только выйдет сабж, я его обязательно возьму, и если будет время, сравню здесь на сайте с АМ, объективно и беспристрастно.


Между собой ??
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Исходя из вашей посылки, что "любой обзор в "м-хобби" - реклама".

В определенной мере да.
Вот первое попавшееся определение:
Рекла́ма (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.[1]

Нечаев писал(а):
Вы полагаете, что сотрудники МХ должны были на сои деньги приобрести модель, собрать ее и отрецензировать? А с какого бодуна, если сам производитель не почесался представить ее на рецензию? Повторю: в издании существует определенная редакционная политика: публикуются обзоры лишь на те модели, что предоставлены производителями или продавцами. Почему редакция должна изменять ей ради одного, пусть и классного изделия?

А доказательства есть, что сразу не прислали, а как звезда появилась так и выслали?
Обычно обзоры на АМ оперативно появляются.
Нечаев писал(а):
Хорошим материалам в журнале всегда рады.

Не знаю. Один раз пытался до них достучаться. Материал был не мой, но весьма интересный.
Хотел помочь человеку. Интерес - нулевой. Как в советском жэке к населению.
^
    


в игноре у 4 пользователей
NikNik писал(а):
... Не зря же на Западе проводят выставки и вручают призы, определяют модель года.... Думаю что Звезда туда свой Пе-8 не повезет (и правельно сделает)...

http://www.citytoys.ru/news/991.html
И да помогут Вам Яндекс, Гугл и Ко...
А вообще, ИМХО, мы несколько ушли в сторону от исходной темы. А она вроде как называлась Новинка Звезда 1/72 ТБ-7 - отливки и бокс-арт . Не лучше ли, чем множить эмоции, подождать выхода модели "в тираж", после чего каждый желающий сможет ее хоть собрать, хоть приложить к любому из имеющихся материалов, хоть написать обзор или статью. К какому разряду эту статью отнести - "модель, как она есть - сборка из коробки", или "золотой рашпиль" (по терминологии коллег с соседнего ресурса) - опять же каждый сможет выбрать для себя. А пока, в предвкушении этого - можно поискать и выложить материалов по теме, дабы потом было больше, с чем сравнивать покупку... Да много чего можно сделать, чем ломать копья по поводу того, что появляется еще одна модель интересного многим самолета.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ИМХО тема себя немного изжила. По крайней мере до начала продаж.
^
    
BM
Ну да, будет сравнение моделей одного самолета, одной модификации. Это будет корректно, т.к машины одинаковые.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А зачем ?? Критерии сравнения какие ? Красиво-не красиво ?? стыкуется - не стыкуется ??
На мой взгляд сравнивать надо с чертежами. А чертежи нынче, самые правильные, выполнены Дмитрием Линевичем, вот к ним и приложите пластики.

В противном случае результат обзора и так известен. Звезда - хорошая стыкуемость и выглядит достаточно похоже. А-модел - стыкуемость хуже, но выглядит внешне лучше.
^
    
danil1973 писал(а):

А вообще, ИМХО, мы несколько ушли в сторону от исходной темы. А она вроде как называлась Новинка Звезда 1/72 ТБ-7 - отливки и бокс-арт . Не лучше ли, чем множить эмоции, подождать выхода модели "в тираж", после чего каждый желающий сможет ее хоть собрать, хоть приложить к любому из имеющихся материалов, хоть написать обзор или статью. К какому разряду эту статью отнести - "модель, как она есть - сборка из коробки", или "золотой рашпиль" (по терминологии коллег с соседнего ресурса) - опять же каждый сможет выбрать для себя. А пока, в предвкушении этого - можно поискать и выложить материалов по теме, дабы потом было больше, с чем сравнивать покупку... Да много чего можно сделать, чем ломать копья по поводу того, что появляется еще одна модель интересного многим самолета.


А зачем ждать выхода в тираж и способствовать выкидыванию денег на ветер - если понятно что эта модель и так не соответствует прототипу? Все уже видели что было до этого - сравнивали и видели что там не так. А материалов по теме предостаточно - зачем размножать темы - можно зайти в соответствующую ветку и там все прочитать.


С уважением
Вячеслав
^
    
BM
А кто говорит, что не будет чертежей Wink В этом случае я специально воспользуюсь чертежами, чтобы проверить на личном опыте, так ли крива Звезда и так ли супер точен АМ.
Slav_art
Коллега, все-таки слишком резкое высказывание. Кому хочется и кто не заморачивается миллиметрами, как я, например, итак возьмет модель. Ведь не будете же Вы отрицать, что все-таки оно похоже на Пе-8, а не на В-17 или Ланкастер, к примеру.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, я вот что думаю.
На ларджскейлмоделзе есть отличный обычай - к каждой модели заводить страничку (типс фнд твикс)

Там написано, что необходимо сделать для приведения модели в божеский вид
Скажем, убрать такой-то лючок, добавить такой-то.
Для таких-то серий сделать то-то.

Может и по Пе-8 сделать такую страницу?
^
    


в игноре у 2 пользователей
КМК, первое дельное предложение... )))))
Мансур! Поддерживаю!!!
ЗЫ: для многих моделей было бы неплохо сие сделать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Теоретически мысль прекрасная и вполне реализуемая, скажем для Ла-5.
Но Пе-8, извините! Иначе как абсурдной и не назовешь! Многие борта
прожили достаточно долгую жизнь и в ходе нее неоднократо серьезно
модифицировались. О каких лючках может идти речь?
Классический пример - Борода (извините за невольный каламбур)
Самолет был построен до войны как второй летный экземпляр, дожил
до победы. На нем менялось вооружение, мотоустановки, окраска.
Речь может идти скорее о комплектации и окраске на какие-то определенные даты.
Да и про модели можно говорить скорее каким серийным номерам и в какой период
времени она соответствует.
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy