Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 135 Pz.Kpfw. IV Ausf. H wArmor(minime/MonAmi)

На страницу 123 ... 161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак Уважаемый MonAmi согласился стать моим наставником в этом нелегком деле. Цель грамотно собрать из коробки, а затем покрасить не менее грамотно. Посему выкладываю фото кошки от Академии:
Коробка.
#
Инструкция.
# # #
Литники.
# # # # #
Части корпуса.
#
Декали.
Выложу чуть позже, как только вскрою целлофан.
Итак жду команды от наставника.
Поехали....
^
    
В 35-м масштабе я новичок и еще меньше года назад сам сидел в тренажерке под присмотром Жени Пигусова (еще раз ему поклон и благодарность Very Happy ). И собрал за это время всего три (!) модели в этом масштабе. О чем Максим (обучаемый) прекрасно осведомлен. Но на его просьбу в теме "Ищу учителя" никто не откликнулся. Максим обратился ко мне и в своих обращениях был весьма настойчив (сказанное выше его не испугало). Так что вот эту настойчивость мы в модельное русло и направим.
Думаю, что с аккуратной сборкой и окраской без лишних изысков мы справимся. Однако, учитывая вышеизложенное, был бы рад, если бы к нам присоединился кто-нибудь из более опытных коллег (если Максим не возражает Smile )

Ну что же, начнем Razz
Первое - фотографии кусачек и тюбика со шпаклевкой в студию!

Сначала будем учиться аккуратно отделять детали от литников и обрабатывать их.
Что понадобится:
1. кусачки (чем острее, тем лучше. Срез после откусывания должен быть ровный, пластик "вырываться" из детали не должен). Пробовать - на рамках от литников БТ-7 Laughing
2. Надфили (на первое время прямого достаточно)
3. Наждачка (300, 600, 1200-1500). Хорошо, если можно достать 2000. В принципе, пойдут женские пилки для полировки (!!!!) ногтей. Они как раз примерно соответствуют 1200-2000.

Что делаем:
Смотрим в инструкцию - шаг 3. Катки (детали А4, А3).
Задача - отделить эти детали от литников и обработать.
как сделать - отделяешь кусачками детали А3, А4 от литника так, чтобы на детали остался "пенек" высотой 1,5-2 миллиметра. Заодно понимаешь - насколько мнется пластик при откусывании твоими кусачками.
Дальше аккуратно срезаешь эти "пеньки" кусачками, чтобы от него осталось совсем ничего. Главное - не повредить поверхность детали в месте соприкосновения с "пеньком".
Затем аккуратно, не торопясь надфилем легкими движениями убираешь остатки. Сильно нажимать не надо. Лучше чуть недобдеть, чем из круглого катка сделать некруглый Laughing
Ну и конечный заход - последовательно наждачкой с зернистостью 600-800, а затем 1500-2000 (вот на этом этапе с катками очень удобно работать этими самыми пилками для полировки ногтей)

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

как проверить качество обработки?
Думаю, у каждого есть свой способ. Я пользуюсь ногтем указательного пальца. провожу ногтем по поверхности детали (только не "скребущим" движением - на себя, а наоборот - от себя). Любая неровность, оставшаяся от "пенька" даст себя знать Very Happy
после обработки на краю деталей может возникнуть "бахрома" от сточенного пластика. Убрать ее можно аккуратно лезвием модельного ножа. Или просто взять старую зубную щетку с не очень жесткой щетиной и "отдраить" деталь Razz

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Да, и еще - в инструкции что - нет вариантов окраски? На обороте смотрел? Надо ведь и вариант камуфляжа выбирать (чтобы краски подобрать)
Так что еще фото Razz
^
    
Спасибо. Ты так подробно все описал, что если так учить будешь,то я за итог спокоен. Сегодня и завтра я работаю, около 11 возвращаюсь, посему сегодня смогу сделать фото шпаклевки и пилочек, может быть спешу, но фото надфилей и пилочки для ногтей тоже выложу, как говорится что бы видеть на сколько все запущено.
Фото понадкусаных литников тоже.
^
    
Хорошо, нам некуда торопиться Very Happy

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Да, еще можно посмотреть в канцелярском такую вот линейку с отверстиями различных диаметров - очень хорошая вещь при окраске катков, например
# (ну, или поменьше...)
Там же, где-нибудь в отделе для детей можно посмотреть палитру типа таких:
# #
Это понадобится при работе с кистью, чтобы цвета мешать.
^
    
Фото:
Кусачки с двух сторон
# #
Надфили и нож
#
пилка для ногтей, тоже фото двух сторон
# #
шпаклевка
#
Покусанный литник, сторона, что квадрат, получилась при плавном нажатие сторона, помеченная кругом, при резком. как лучше решай?
#
Фото покраски сделаю завтра. Шкурку посмотрю в выходной, доеду до строй-рынка и леруа мерлен, у меня рядом только 1000. Пилочки для ногтей с какой жесткостью посмотреть , там тоже цифрами обозначено, как я понял.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Палитра есть, правада такое ощущение, что звездовский акрил в нее вгрызается, отмыть одну ячейку не удалось. линейку тоже собирался брать, читал уже здесь как через нее катки красят.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

http://www.super-hobby.ru/Academy-Panzerkampfwagen-IV-H4-p-1-103758.html нету варианта покраски, в инструкции, думал пропустил, ан нет.
^
    
Кусачки по срезу (обведен круглым) неплохие - пользоваться таким манером. Надфили пойдут. Шпаклевка отлично - сам такой пользуюсь.
Пилочки для ногтей - не совсем понятно какой шероховатости/зернистости. Есть для подтачивания/подпиливания, есть для полировки. Вторые сейчас достать труднее. По идее, хорошо иметь оба варианта.
Если эта пилочка мягкая, то это для полировки и нам подойдет

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

#
Да, суровая инструкция по покраске Mr. Green
На самой коробке (по бокам) тоже ничего нет?
^
    
попробую сказать своими словами, одна сторона мягкая, нежная я бы сказал, обратная грубая. Грубой я большие куски точу, а когда надо совсем чуть чуть то переворачиваю на нежную Laughing
на пилке написано 150/220 думаю это и есть обозначение.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

есть но проще посмотреть собранную модель, ссылка выше.
пилка для подтачивания/подпиливания со слов жены.
^
    
Да, забыл - ножичком таким только бумагу и картон резать. У него лезвие болтается. Мне не нравится категорически. Надо более серьезное - либо JAS (цанговый зажим, сменные лезвия - как раз на тех фото, на которые ты ссылку кинул он есть), либо, например, PROEDGE (то же самое)
Насчет краски будем думать. Вообще есть доступ к каким-либо другим? И как домашние на запах растворителя могут прореагировать?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

minime писал(а):
попробую сказать своими словами, одна сторона мягкая, нежная я бы сказал

Тогда для полировки пойдет. Проверить просто - полирни ноготь. Если ноготь будет блестеть - отлично, если поверхность ногтя будет матовой - грубовата (в работу пойдет, но нужно еще понежнее найти)
^
    
Домашние могу пойти погулять, на время покраски, летом я могу выйти на балкон, сейчас могу выйти на лестничную площадку, холодно правда...
^
    
По поводу пилок. Нужны вот такие (цифры действительно обозначают зернистость, сходил сегодня - проверил)
#
Кроме того, нужно запастись достаточно тонким пинцетом (мелочевку клеить), купить пару-тройку небольших шприцов (краску набирать дозированно для замеса. А иглы моделисту тоже пригодятся), клей моментальный (2 мелких тюбика: жидкий + гель)

Добавлено спустя 18 часов 56 секунд:

А также тамиевская маскировочная лента шириной 6-10 мм
#
^
    
jas набор мне уже отправили. думаю недели через полторы доберется до меня.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 59 секунд:

Отделил обработал пилочкой. Результат выкладываю. За шкуркой иду после 18-00.
п.с. вроде квадратными колеса не сделал.
#
#

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Фото клея нет случайно, а то посмотрел бы в магазине?

Добавлено спустя 47 минут 55 секунд:

Скоч тамиливский есть 6мм. Возник вопрос, а что это за танк под номером 601, где воевал, фотки. Поиск не принес результата, нашел только одну фотку с танком под этим номером и то он Pz. IV Ausf. F1 по моему.
^
    
Лучше бы торцевую поверхность сфотографировал. Так все равно ничего (что меня интересует) не видно. И можно не все сразу. Каждый болт я проверять не буду. Главное, чтобы ты усвоил технику/технологию. Лучше крупное фото одной-двух однотипных деталей.
Клей желательно Tamiya extra thine cement с зеленой крышкой.
#

Клей моментальный:

# - обычный
# - гель
^
    
Усе понял шеф! Постарался выложит обработанной стороной к тебе. Клей который есть в наличии.

#


#
^
    
клей пойдет. Катки, надеюсь, еще не склеивал, а только наложил друг на друга?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Но вот поверхность катков надо почище обработать. Видно, что зерно очень крупное
^
    
Итак посещение леруа мерлен принесло:
Шкурку 1200, больше у них нет и не было, 1000 и 800 у меня есть в старых запасах.
Клей момент.
Пилки женские зернистость 320/400/800/3000b и пилка 1200/3000
# #

Добавлено спустя 39 секунд:

п.с. Траки не клеил, немножко некогда, меня второй раз за день заливают.
^
    
Вот пилкой 1200/3000 катки и шлифани
^
    
вот так?
#
Ноготь свободно ходит туда сюда ничего не цепляя.
^
    
minime
Замечательно. Теперь эти катки можно склеивать.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

После этого таким же манером отделяешь от литников все то, что относится к ходовой в шаге 3 и обрабатываешь. особое внимание - на звездочку. постарайся не отломать/опилить зубцы. Ну и четыре пары А7-А11 тоже
^
    
Клеим Тамией?
^
    
Ну да. Есть сомнения?
только много клея не наноси. Заливать не надо.
Ха. Сейчас достал свой "лимонный" пузырек (в загашнике стоял). чтобы попробовать насчет прочности клеевого шва. Мда, с такой "кисточкой" нанести немного явно не получиться. Лучше попробвать взять для этого тонкую кисть (например, "1") и клей наносить ею. Тем, что тамия дает можно все извазюкать.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Ксати, по прочности шва претензий нет...
^
    
Страница 1 из 18 На страницу 123 ... 161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy