Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

окраска модели без грунта.возможно ли?

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Clipper писал(а):
Monicolor писал(а):
...а на вопрос по существу, можно ли красить без грунта, так и не ответили...


Ответ простой - можно.
Особенно если Вас не интересует результат. Wink Mr. Green

Позволю себе не согласиться:
Ответ простой - можно, если Вы красите только эмалями, нитрой итп красками на органическом растворителе и обезжириваете поверхность перед покраской.
Никаких водорастворимых материалов (кроме Футуры - это особый случай).
В этом случае результат не будет отличаться от такового с использованием грунта, если Вы не используете грунт для выравнивания поверхности и скрытия мелких царапин.

Впрочем, это обсуждалось и говорилось уже не один десяток раз.
^
    
swozn
Вот этот моделист точно красит БТТ 1/35 акриловой Тамией на ИПС без грунта. Мне доводилось красить кистью без грунта сотый от Звезды акрилом Валлехо. Может, стирается при лишнем трении пальцами интенсивней, чем с грунтом, но в целом принципиальной разницы нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мельник
Речь о том, что у красок на растворителе практически такая же адгезия к пластику, как и у грунта.
Принципиальной разницы в прочности с грунтом или без - нет.
У водорастворимых она все же ниже, и держатся они хуже. Насколько хуже - индивидуально в каждом конкретном случае (краска, пластик, руки итд).
^
    
Если модель обезжирена,я её допустим мою с фери,после чего только в медицинских перчатках её трогаю,то без всякого грунта все нормально.
При чем,красил по фольге,опять же обезжеренной-дак без грунта все держится на ура,а вот грунт начинал скалываться...
Крашу только акриловый как ганзовским так и тамиевским,результат можно посмотреть в моем альбоме.
Пы сы,после окраски модель вполне хорошо чувствует себя под водой,под различными смывками,растворителями для масла(когда точки масляные делаю).

Вводы думаю можно заключить такой-если модель обезжирена,то вполне все удачно и крепко держится.
^
    


в игноре у 17 пользователей
2GvShAD_Denisik писал(а):
если модель обезжирена,то вполне все удачно и крепко держится.

Иногда встречается пластик - как отполированный. С ним надо быть осторожным, я такой матировал, просто протирая его ластиком "для чернил", с тонкой пудрой пемзы внутри.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вставлю и свои 5 копеек. Крашу акриловой тамией и ганзой "С". Тамию разбавляю ИПС-ом, ганзу - родным. По пластику - без грунта. Обезжириваю , в основном, те места - за которые модель будут брать руками. Скотч (теса, тамия) покрытие держит великолепно. Попытки соскоблить ногтем так же редко кончаются успехом. При работе со смолой и травлением, точеными стволами - пользую тамийный прозрачный грунт для металлических деталей.
Да, если говорить о металликах - использую ганзовские дорогие (SM). Они так же имеют прекрасную адгезию, не сцарапываются и не снимаются ногтем.
Поверхность после ошкуривания обычно обрабатываю металлической шерстью.
^
    


в игноре у 12 пользователей
omega писал(а):
Иногда встречается пластик - как отполированный. С ним надо быть осторожным


Вождь, а-а-а...э-э-э, может я чего-то не знаю, не понимаю, но... какая разница какой пластик? Разве его не надо шкурить ("нулёвкой") в любом случае, 100% поверхности всех деталей? Может быть именно поэтому я и не грунтовал в жизни ещё ни одной модели, потому что и так держится насмерть. Ну и плюс температура окружающего воздуха и при напылении и при сушке: не ниже +25. В идеале на чердаке на даче, где летом после обеда в солнечный день все +50.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Казанец писал(а):
Разве его не надо шкурить ("нулёвкой") в любом случае, 100% поверхности всех деталей?

Если не грунтовать, то желательно. Надо обязательно именно такой, блестящий. Я-то грунтовал всегда, поэтому и заострил внимание - и грунтовка-то к полированной поверхности критично прилипает.
^
    
Не знаю актуальна ли данная тема для задавшего вопрос (скорее всего нет) но может кому то еще будет интересно
https://youtu.be/t9o5hBZcc9c?t=845
вот на этом видео дядька красит безо всякого грунта. Он вообще так наверное все свои модели красит. Я когда это увидел чуть не потерял дар речи, но мне сказали , что если перед покраской все тщательно обезжирить, то можно красить и без грунта. Но я все же думаю что не всеми красками. Я бы рискнул только Тамией и Ганзой, но точно не Вальехо, АК интерактив и АММО Миг - у них основа не другая чем у первых, т.к. разбавляются водой.
^
    
Зависит от краски. Я тут недавно на кошке попробовал Humbrol Metal Cote 27001. Кошка не обезжиривалась перед покраской никак. Металлик лег так, что гвоздем не процарапаешь...
Но это всё ла-ла. Так-то, конечно, грунтую всегда:)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ещё раз тупо спрошу: можно красить акрилом от Tamiya без грунтовки? Надо срочно покрасить, а баллончик как на грех иссяк, и новых ждать нет времени... Crying or Very sad Если акрил развести водочкой, то пойдёт? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода
Водкой Тамию не разводи - свернется скорее всего. Я когда-то пытался после Тамии спиртом аэр промыть...потом только уже 646 отмыл) Водкой Звездовский акрил разводится хорошо.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Котовский
Акрил? А как же рекомендации разводить ИПСом?
vladkuzakov писал(а):
переходите на "Тамию" - она с изопропиловым спиртом отлично ложиться и на травло, и на смолу с пластиком без грунта. Модельный скотч оторвать её не в силах Smile

По большому счёту - водка - это ИПС-лайт... Very Happy
Цитата:
Изопропиловый спирт используется в качестве заменителя этилового спирта в медицине, в косметике, парфюмерии, бытовой химии

А если не спиртосодержащими жидкостями, то чем?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода
У меня по химии тройка была, но даже я ИПС-лайт пить не буду) Водку-можно)
Тамию я развожу тамиевским растворителем. У меня их два разных, один для грунта, второй для красок.
ЗЫ Где-то в глубине остатков моей памяти мерцает рецепт для Тамии на основе ИПС с какими-то добавками, который публиковал здесь кто-то из гуру, но я не помню- для грунта или для краски.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Котовский писал(а):
У меня по химии тройка была, но даже я ИПС-лайт пить не буду) Водку-можно)

Да пить-то никто не призывает - щас с кралкнапами дефицита не наблюдается... Mr. Green
Я к тому, что водка и ИПС - практически родня, и можно акрилтамию ею разбодяжить. Я даже как-то её (Тамию) просто водой разводил...разводится и дуется нормально, но если оставить, то пигмент сворачивается в комок, и потом нужно долго перемешивать. Crying or Very sad
Цитата:
Акриловые краски “Tamiya” X и XF на спиртовой основе лучше всего разбавляются фирменным разбавителем 81040 X-20A Acryllic Paint Thinner или изопропиловым спиртом. Водка тоже сгодится, но краска ведет себя гораздо хуже, чем с изопропиловым спиртом.

Но не в это суть...вопрос звучал - можно ли покрасить Тамией без предварительной грунтовки?
Котовский писал(а):
Тамию я развожу тамиевским растворителем. У меня их два разных, один для грунта, второй для красок.

Насчёт растворителей я в курсе, но нет у меня времени ждать заказы откуда бы то ни было...а так-то вспоминается анекдот:
"- Вовочка, ты почему вчера уроки пропустил?
- Я корову к быку на случку водил...
- А что - отец не мог?
- Да канешна мог, но бык-то лучше..."© Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода
Я против окраски без грунта. Все это непрочно.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Котовский
Услышал...спасибо, Михаил...
^
    
Александр, я крашу акрилами (тамия, ганза) и грунт использую так:
если модель была "плохой" - много шпаклевалась, подтачивалась и тд, или если "разнородная" - использовано ФТД и смола, то грунтую полностью
если надо проявить какие-то места, то грунтую только эти места.

если модель собралась "на щелчке" - грунт не использую вообще. смоляные детали (кокпит, колеса) тоже крашу без грунта.

модель и все детали тщательно обезжириваю ИПСом.

развожу фирменными (родными или авроровскими, КАВовскими растворителями). ИПСом разводить не пробовал, водкой разводил - красится заметно хуже - наверное сказывается отсутствие каких-то ПАВов или других присадок.

резюме - красить акрилом от Tamiya без грунтовки можно.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Barbarian писал(а):
резюме - красить акрилом от Tamiya без грунтовки можно.

Спасибо, Антон...
Я уже, собственно, начал - пока ложится неплохо...подсохнет - проверю адгезию и стойкость. Wink
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy