Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ki-84 Hayate 1/48 (Сакурако/ Вячеслав_Демченко) - Готово

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте.
Вот, испытывая симпатию к Хаяте и памятуя модель Вячеслава Демченко в М-Хобби, напросилась к нему на курсы повышения квалификации именно с этой моделью Smile.

Итак, имеем:
1. Собственно Hasegawa 09476 Nakajima Ki84 Type 4 Hayate '29th Flight Regiment' (Пардон, коробка не сохранилась),
2. Eduard FE297 Ki-84 I Hayate Zoom,
3. Vector 48-016 Nakajima NK9 Homare Ha-45.



Строить будем вариант 29 Сентай 2 чутай, Тайвань 1945 - тот, что с синей стрелой, тот самый что у Учителя в статье в журнале Smile.


Материалы - грунт Тамия, краски Хобби (нитро) и Хома (акрил), не всех нужных цветов, но по ходу будем определяться, мешать или докупать.
Металлики - заказаны два оттенка ALCLAD II, но подтверждения заказа и отправки еще не было, думаю в процессе работы догонят.

Задачи ставлю себе такие:
1. Освоить работу и доработку смоляного двигателя воздушного охлаждения.
2. Освоить работу с нормальными металликами и научиться выполнять на них тонировочноэксплуатационные работы.

Пилить и искать миллиметры не будем, дорабатывать мелочевку - будем Smile.
Литературы и первоисточников на данный момент в наличии не имею, ибо исповедую поиск инфы в процессе во избежание захламления мозгов и трат времени на "где-то в этих восьми книжках я видела одну фотку нужного ракурса". Думаю, Сенсей разрешит поддержку строительства первоисточниками от населения (в правилах говорят, только он вправе разрешатьзапрещать).
В общем, где-то так. Буду стараться вести себя прилежно Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Конечно, помощь и советы по матчасти будут приветствоваться. Smile
Вот только, боюсь, по краскам Хобби и Хома я вряд ли смогу что-либо советовать. Не пользовался такими.

P.S. Предлагаю перейти на "ты" для более удобного общения в теме, ибо всегда на "Вы" спотыкаюсь... Rolling Eyes
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):

P.S. Предлагаю перейти на "ты" для более удобного общения в теме, ибо всегда на "Вы" спотыкаюсь... Rolling Eyes


Не вопрос.

Ладно, с чего бум начинать? Я предпочитаю начинать с крыла, дабы уменьшать объем литников и кол-во ждущих своего деталей в коробке Smile
Что можно сказать о хасином крыле и нишах? Какие задания падавану? Smile

Эх, поеду в музларьки за струнами на толкатели клапанов... Первую или вторую брать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Советую сделать толкатели из отрезков медной проволоки. Вполне подойдёт.
По крылу, насколько помню, особенностей нет...
Хотя... Есть один момент - закладные мягкие втулки для стоек шасси. Так вот эти втулки крайне желательно закрепить в посадочных местах суперклеем.
Крыло я собирал в такой последовательности - нижнюю часть приклеил к фюзеляжу и только потом устанавливал верхние, прижимая их к зализам на фюзеляже. В итоге, стыки получились чистыми, без доп.обработки, без шпаклёвки.
^
    
Творческих успехов в сборке. С большим удовольствием понаблюдаю за ходом строительства. У самого Ki-84 на подходе.
^
    
Удачи в постройке !
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Крыло я собирал в такой последовательности - нижнюю часть приклеил к фюзеляжу и только потом устанавливал верхние, прижимая их к зализам на фюзеляже. В итоге, стыки получились чистыми, без доп.обработки, без шпаклёвки.

А поперечный угол крыла или так называемый угол поперечного V крыла выдерживается ? Значение не больше и не меньше ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Vorobey писал(а):
А поперечный угол крыла или так называемый угол поперечного V крыла выдерживается ?
Вполне. Да и кто б его замерял? Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мда уж....интересненько! Понаблюдаю..
^
    
Набросала немножко ниши. Рельеф донышек у Хасегавы передан весьма и весьма подробно, так что мне осталось насверлить кучу лючков и отверстий, ну и гидравлика. Это не вся, оставшиеся ведут к стойкам, их думаю протянуть уже при монтаже шасси. На фото сливается, но еще добавлены какие-то мелкие тяги, которые в модели есть в виде рельефа, но на деле "висят в воздухе". они из тянучки, потому сливаются. По той же причине отверстий в переборочке мелкой не видно, но я их старательно сверлила в полоске сыростирола. Труднее было вырубить из ниши оригинальную запчасть. Макросъемка способная убить и опустить всё самомнение Smile На деле проволока не так монструозна.
Крыло пока не собирала, послушаю Учителя и оставлю на потом.
Ну что, приступаем к фюзеляжу?



П.С. Ксо, только сейчас увидела что та самая дырчатая балка в нише - есть в травлении. "Перед сборкой изучите инструкцию" Sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Если честно, не понимаю, зачем вообще нужен наставник?! По-моему, и опыт есть, и умение, и, соответственно, отлично получается. Cool
Да, кабину можно спокойно собирать. Что там по ея окраске? Инструкция, помнится, рекомендует синий металлик. Так и будешь окрашивать? Просто, возможно, что там иной цвет. Ну, какой-нибудь накаджимовский интерьерный серый... Или действуем строго по инструкции?
^
    
Наставник нужен для ощущения работы под контролем и соответственно, большего, чем я обычно уделяю, внимания к мелочам Smile))
А если серьезно, то мы не дошли еще до процессов, которые я реально никогда не пробовала - собссно смоляной мотор и металлическая окраска. Кстати, магазин отписался, заказ в обработке, всё в наличии, так что отныне точно известно - будет Алклад.
Так что не надо меня смущать излишними похвалами Smile.

По цвету интерьера - как бы мне не нравился и не привлекал аотаке, но среди меня бытует мнение, что Накаджима красила кабины во-чтото другое. Ща почитаю тут соседню ветку по этому вопросу. А завтра мне скинут Kagero и Aero Detail, погляжу. А то в инете что-то не могу найти где спокойно скачать.

Ну вот же, чтоб далеко не ходить.
^
    
Ооо, мало того, что мой любимый самолет строится, так еще и с моим любимым мотором! *_* С удовольствием понаблюдаю, а может чем и помогу))
По двигателю - могу накидать фоток с реальным Хомаре (подборку в свое время делал), ну и если позволят, дать пару советов по деталировке..Mr. Green
По кокпиту - имею на ручках смоляной набор от смк, могу также пофоткать для совсем уж большой наглядности. Хотя к чему бы, в книжках все интерьеры давно показаны (особенно в аэро детейле).
Удачи вам и вашему учителю в этом нелегком, но очень увлекательном деле! Буду следить за темой.)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Катерина писал(а):
среди меня бытует мнение, что Накаджима красила кабины во-чтото другое.
Так и я о том же. Smile Кажется, там что-то такое светлое, серо-зелёное.
С другой стороны, вырез под кабину очень небольшой и потом почти ничего не будет видно. А если ещё усадить пилота...
^
    
Пилотов я концептуально не сажаю, разве что ежели совсем с кабиной лень возиться (см. мой Хорнет на Дише).
Сегодня глаза вылазят уже мелочевку колупать. Завтра займусь установкой травления, а там глянем что еще ручками доделать. Хотя уже запланировала целый план мероприятий по креслу Smile
По поводу предложения тов. Shinji -я бы не отказалась поглядеть фото и послушать советы по мотору. Думаю, нужны только виды спереди, ибо под родным капотом да коком мало можно будет узреть. Кстати, интересно, кто-нибудь примерял вектор в хасегаву? А то переживаю я что он по диаметру не влезет и придётся головки пилить Sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вполне возможно, что не влезет. Это недолго проверить - движок собирается за полчаса. Достаточно будет установить цилиндры на места и всё сразу станет ясно. Надеюсь, больших проблем не возникнет.
Ещё надо будет подумать над закреплением двигателя по месту, но это потом.
^
    
За 5 минут проверить можно - поставьте 3 цилиндра Y-образно, максимальное сечение уже будет)
Фотографии:
# # # # #
# # # #
По поводу проволоки для толкателей - насколько я помню, у вектора идут цилиндры, идентичные накадзима Сакае 21, а там толкатели 0,3 мм - подойдут от полевого кабеля П-274М, либо 0.4 мм от ТРП-2х0,4 (как по мне, так лучше чуток потолще - при ошкуривании лишнее уйдет). Стоит помнить, что две трубки по бокам в верхней части - не металлические, и красить их нужно в коричневый (что-то типа кожи) либо черный цвет. Проводка к свечам зажигания и пр. идеально делается из 4хжильного телефонного кабеля либо из оплетки от любого телевизионного. Сразу рекомендую выставлять цилиндры попарно - один из заднего, один из переднего ряда, дабы не было перекосов и всяких неприятных неожиданностей. Вроде бы всё из тонких нюансов...) сам за этот мотор еще не садился (мучаю мистраль-мажор Very Happy ), но с удовольствием погляжу на вашу сборку.) Как я понимаю, задняя часть мотора вам ни к чему - в ней и можно просверлить осевое отверстие и вклеить туда пруток или зубочистку - так будет удобнее красить и тонировать двигатель) Потом по оставшемуся отверстию можно будет легко отцентрировать мотор по посадочному месту на перегородке с юбкой охлаждения.
извиняюсь, если нарушил регламент тренажерки. Embarassed Удачи с прекрасным творением от "Вектор")
^
    
Приступила к кабине, начав с кресла. Поглядела на фото, поглядела на кресло и...
Час делов и вот.



На детали с большой кучей отверстий появился излом - на деле он успешно залился клеем, а после грунтовки, надеюсь, исчезнет совсем.
В модели за креслом есть бронеспинка, отсутствующая на фото. Удалять не стала, чтобы не делать закабинное пространство, да и думаю, японцы на модели японского самолёта не с балды ж её взяли Smile На шпангоуте за креслом высверлила облегчения в кронштейне какого-то блока, может и сам блок сделаю.
На сегодня, наверное, это всё, ибо вечером иду в театр впервые за лет эдак пятнадцать Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Молчу и наблюдаю. Чертовски интересно и познавательно! Smile
Отверстия делала пробойником или сверлами?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Слава, может это нам у Кати поучиться? Shocked
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy