Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще один MIG-3 Early Version (TRUMPETER 1:48)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех коллег по увлечению.

После Нового года избавился от всех своих бумажных моделей истребителей WWII (освобождал место под пластик) и подарил их одному своему товарищу.



Тот с довольным видом (надо заметить, что он далек и от авиации, и от моделизма) расставил их по полкам своего кабинета и стал представлять их своим гостям как редкую ручную работу, которую прикупил по случаю и пр. Ну в общем врал как хотел. Однако этим он видимо какое-то впечатление произвел, в итоге приволок мне коробку с моделью MIG-3 от Trumpeter, потребовав после сборки не выбрасывать, а отдать ему. Дареному коню в зубы не смотрят, другу кайф и "украшение" кабинета, а мне удовольствие от процесса сборки. Короче, решил я собрать этот истребитель.

Прочтение всех тем на форуме, посвященных данной модели, в начале повергли меня в уныние, но затем решил, что по "проторенной" дорожке идти легче - меньше шишек. В общем решил попробовать, тем более ничего не теряю. Сборку вести буду "из коробки", какой-либо афтемаркет приобретать не собираюсь, все доработки буду вести из подручного материала. За прототип возьму белый борт "За партию большевиков" (вот то порадую друга и его гостей из ЕР!!!), правда архивных фото пока не набрал (вернее пока и не искал), так что за информацию буду признателен.
^
    
Приветствую!
Вот хороший сайт http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/mig3.html
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Самолет "за партию большевиков" соответствует поздним модификациям МиГ-3.
^
    
Aesha писал(а):
Приветствую!
Вот хороший сайт http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/mig3.html



Спасибо! Фотография у меня была, а вот ссылка на сайт самое то!

VovaN писал(а):
Самолет "за партию большевиков" соответствует поздним модификациям МиГ-3.
_________________
С уважением, Владимир.


Аргументы?
^
    


в игноре у 4 пользователей
sezel писал(а):

VovaN писал(а):
Самолет "за партию большевиков" соответствует поздним модификациям МиГ-3.

Аргументы?


В смысле Shocked ? А фотография - это что, не аргумент? НА фото поздний МиГ, у вас в коробке ранний.

С увадением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей уже сказал про фотографию. Сравните верхнюю часть капота самолета и модели.
^
    
Да (внимательно посмотрел фотографии), Вы оба правы. Придется от провокационной надписи отказаться.

Добавлено спустя 20 часов 11 минут:

Пора от слов переходить к делу.
Первые шаги - кокпит:



В детализации фанатизма не проявлял, так как даже при открытом фонаре в кабине трудно что либо рассмотреть. Ограничился только привязными ремнями, сделанными из тамиевского скотча. Кроме того, просверлил в приборной панели отверстия, соответствующие диаметрам датчиков, а с обратной стороны установил белый фон. Окрашивал тамиевским акрилом, ну а затем глянцевый лак, "сухая кисть" (с ней немного перестарался" и смывка маслом разведенным в зипповском бензине.
^
    
Определился с прототипом.
http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/401iap57.html
В начале хотел собирать белую "17" из набора,
http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/white17.html
но... взыграл патриотизм - "57" все таки боевой аппарат, а "17" так и не повоевал (хотя это и не вина самого истребителя).

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 6 секунд:

Корпус с крылом собран. Проблемные места - стык крыла с фюзеляжем и район воздухоотводов.



Теперь берусь за шпаклевку.
^
    
Продолжаю.

Приступил к покраске. Фонарь решил делать открытым, но пока (при окраске) закрыл его. Маскировал фонарь тамиевским скотчем, промежутки залил ПВА. Так как собираюсь нанести легкие следы эксплуатации модель загрунтовал XF-16



Теперь нижняя часть



и верх модели



Пока все блестит (глянцевый лак), но думаю, что после смывки модель примет более естественный цвет.

А пока принимаюсь за декали и мелочевку - фара, огни и пр.
^
    
Что-то зелёный цвет мне не нравится. И не из-за блеска...
Какой-то он "японский" у Вас получился. AII зелёный - всё-таки защитный, должен иметь желтоватый оттенок.
#
^
    
Мне тоже кажется, что с зеленым я не угадал. Но переделывать уже не буду (приступил к декалям). Надеюсь все же, что смывка немного поправит, так как буду ее делать не только по расшивке, а по всей поверхности.
^
    
Продолжаю. Вот, что имею на сегодня:


^
    


в игноре у 15 пользователей
"Супер" !!!
^
    
Приветствую всех.
После некоторого затишья продолжаю.



Сразу винюсь, ниши передних колес детализировать поленился, модель идет в подарок, а "дареному коню под хвост не смотрят".
^
    
sezel писал(а):
Сразу винюсь, ниши передних колес детализировать поленился

Детализировать-то ладно, но серебристые они почему? Confused
^
    
Redstar_72 писал(а):
sezel писал(а):
Сразу винюсь, ниши передних колес детализировать поленился

Детализировать-то ладно, но серебристые они почему? Confused


Уже перекрасил. Сам не могу понять, с какого перепуга я их сделал серебристыми!

Добавлено спустя 5 часов 5 минут 1 секунду:

И вот модель закончена. Как обещал товарищу, 23 февраля она займет еще одно место на полке в его кабинете (на кой он их там расставляет не понимаю). Время для критики и подсказок еще есть, постараюсь учесть и что можно исправить.







А это прототип - истребитель 401 ИАП (Москва, июль 1941 года).



Теперь впечатления от модели и сборки. В целом модель понравилась, я не отношу себя к большим знатокам материальной части и в отношении соответствия ничего сказать не могу, но собиралось все легко, каких-либо критических нестыковок не было. А вот "гонки" со сборкой (на все ушло 17 дней) меня крайне не удовлетворили, и в будущем от них постараюсь уклониться. Лично для себя я так собирать не стал бы. Возможно, по прошествии времени, соберу для себя поздний вариант, тем более, что для него есть интересные схемы окраски (что-то зеленые меня утомили).
^
    
sezel писал(а):
Время для критики и подсказок еще есть, постараюсь учесть и что можно исправить.

Не знаю, можно ли это исправить, но винт Вы окрасили очень странно. Обычно, если лопасти окрашивались в чёрный цвет с двух сторон, то уж целиком (и характерно это для более позднего периода). Если же на 2/3, как у Вас - то только сзади; спереди они оставались цвета металла.

Начертание номера имеет крайне мало общего с прототипом, но тут уж ничего не поделаешь Sad .
^
    
Redstar_72 писал(а):
sezel писал(а):
Время для критики и подсказок еще есть, постараюсь учесть и что можно исправить.

Не знаю, можно ли это исправить, но винт Вы окрасили очень странно. Обычно, если лопасти окрашивались в чёрный цвет с двух сторон, то уж целиком (и характерно это для более позднего периода). Если же на 2/3, как у Вас - то только сзади; спереди они оставались цвета металла.

Начертание номера имеет крайне мало общего с прототипом, но тут уж ничего не поделаешь Sad .


Спасибо за подсказку, окраску лопастей переделать успею. Посмотрел на сайте http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/mig3.html, действительно накосячил. По начертанию номера - согласен, особенно с "7", но оставлю как есть.
^
    
..........
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошая работа!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy