Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Amodel 1/72 Як-17 и Як-15(#4910) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4910.html
Интересные прототипы, но, к сожалению неаккуратные модели. И к тому же не без косяков - отсутствие статора перед первой ступенью компрессора, проводка в нишах "от балды" и ровно с другой стороны ниш (да и сами ниши неверной формы), радиоотсек совсем голый (при этом по словам автора доработаны зачем-то РУС и РУД, которых там под лупой не особо разглядишь...) - вобщем есть к чему еще приложить конечности Wink

Надеюсь, что результат следующей встречи с а-моделом будет пускай и не столь скоротечен, но ощутимо более качественнее.

ЗЫ: да, таки я совсем не понял - "По поводу красной окраски Як-15 было много споров" - что за споры такие??
^
    
Мне очень нравятся прототипы, ваши модели не плохи,единственное что меня покоробило так это неаккуратный переплет фонаря на 17м. А по матчасти не буду умничать, коллега выше написал, ему видать виднее))).
^
    


в игноре у 4 пользователей


+ за старания! Если зашлифовать и отполировать ваши модели шлифтканью, то результат покраски будет на порядок ваше.
^
    
ЗЫ: да, таки я совсем не понял - "По поводу красной окраски Як-15 было много споров" - что за споры такие??

Имеется ввиду наверное то, что парадные Як-15 окрашивались немного подругому...

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Вот к примеру:
#
^
    
Steiner писал(а):
Имеется ввиду наверное то, что парадные Як-15 окрашивались немного подругому...
Вот к примеру:
#


Ваш пример почему-то не показывается, но если Вы имеете ввиду красно-белую окраску, то это таки совсем другая музыка, не имеющая к параду 1946 года (с целиком красными Яками) никакого отношения Wink
^
    
Ну почему не показывается, как раз неопровержимое цветное фото, может если руки дойдут переделаю. спасибо за критику.
#
^
    
михалыч9-13 писал(а):
Ну почему не показывается, как раз неопровержимое цветное фото, может если руки дойдут переделаю. спасибо за критику.
#


Теперь картинку вижу. Повторяю ищо раз. "неопровержимое цветное фото" подтверждает окраску машин с белым брюхом - но причем тут целиком красные машины? это разные схемы окраса и обе имели место быть (насколько я понимаю - белое брюхо это более позднее нововведение к параду 1948 года)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Белобрюхие поближе
# # #
И красные Як-17
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
А мне понравилось, особенно имитация нагара и сколов на нижней поверхности фюзеляжа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dabbler писал(а):
Белобрюхие поближе
# # #
И красные Як-17
#

Як-17, кстати, тоже не цельнокрасные. Фото Як-15 целиком красных мне не попадались.
^
    


в игноре у 1 пользователей
organic
В цвете -да, но в какой-то из книг АС есть Як-15 б/н похожий
на цельнлкрасный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dabbler писал(а):
organic
В цвете -да, но в какой-то из книг АС есть Як-15 б/н похожий
на цельнлкрасный.

Такое фото видел для Як-15 предсерийных (1-ая серия), есть и в монографии в АиВ, и в книге "Цель жизни", но варианты цвета либо красный, либо зеленый. Причем ко второму варианту сейчас вроде больше склоняются.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/yak15.html
Вот хотя-бы отсюда борт 89, он не красный, хотя и однотонный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
organic
Ну никак не зеленый. Скорее оттенки серого.
^
    
organic писал(а):

Такое фото видел для Як-15 предсерийных (1-ая серия), есть и в монографии в АиВ, и в книге "Цель жизни", но варианты цвета либо красный, либо зеленый. Причем ко второму варианту сейчас вроде больше склоняются.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/yak15.html
Вот хотя-бы отсюда борт 89, он не красный, хотя и однотонный.



Не совсем так. цельнокрасные Яки Либо шли без б/н, либо имели номера начального регистра 01, 02, и т.д. Именно фото их мне видеть пока тоже не доводилось, но в кинохронике мелькали. Свидетельств о том что они были красные - тоже имеется, как от участников, так и от репортеров.

А борт 89 с уголка нёба тут действительно совершенно ни при чем, это не парадная машина - см. цвет звезд и состав вооружения Wink
^
    


в игноре у 31 пользователей
Жаль, что ни в одной модели, ни на одном чертеже не отражено одной интересной особенности этого самолёта (Як-15), которую сам углядел в задорожном музее полазив под самолётом из яковлевской коллекции. Дело в том что при уборке шасси, для колёс сделано небольшое поджатие стенок фюзеляжа под крылом. Плавное и прямо под размер колёс
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ltl
А можно для дебилов? Я не понял!
^
    


в игноре у 31 пользователей
При уборке (на последних где- то 15-20 градусов до полностью убранного положения) колесо упрётся в вертикальную стенку фюзеляжа.... ну и чтобы этого не произошло сделаны как бы выколотки ,только наоборот - внутрь фюзеляжа... как то так - доходчивее уж не знаю как...

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Прицепил бы фото, да не знаю как
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ltl
Спасибо! Понятно.
^
    


в игноре у 30 пользователей
dabbler писал(а):
Белобрюхие поближе
# #

Так какие ж они белобрюхие-то? Приглядитесь внимательнее!
Там белый сектор только по бокам носа, низ металический аналог АМТ-7 - А-28М который похож
на Хамброл 23 - ФС 34533 (правда как понимать это "через некоторое время эксплуатации"?)
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=34533

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Вопросы:
1.
organic писал(а):
но варианты цвета либо красный, либо зеленый. Причем ко второму варианту сейчас вроде больше склоняются.

Можно подробнее про "склоняются"? Кто? Где? Адреса? Пароли? Явки?
2.
REDCAT писал(а):
(насколько я понимаю - белое брюхо это более позднее нововведение к параду 1948 года)

Кто-нибудь хронику этого парада ПОЛНОСТЬЮ видел? А парад 1947 года?
Нет где есть, и где искать я знаю! Но там же заявку ЛИЧНО давать надо....
3.
Вот эта схема:

Насколько она правдоподобна?
Поясню.Хоццца Зелененько-голубенького Як-15, но не хоцца впоследствии выслушивать то что было в рецензии М-хобби про Як-15
от А-модел по поводу окраски....

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

ЗЫ.
михалыч9-13 писал(а):
начиналась история нашего курского аэродрома, заглянув в музей части обнаружил фотографию Як-17 с Б/Н 03

Поделиться фото с общественностью-никак? Crying or Very sad
^
    


в игноре у 30 пользователей
Aardvark писал(а):
Поясню.Хоццца Зелененько-голубенького Як-15,

Насчет зелененько-голубенького Як-15 все еще не знаю...а вот логику А-модел давшую
зелененько-голубенькую чешскую тридцатку и со звездами пожалуй я понял!
Техничка-то на створках шасси чешского Як-17 на русском (правда желтая?!),
т.е. вероятно надпись была нанесена на самолете для ВВС СССР? Вряд ли они бы стали ее
наносить в музее с бухты-барахты, если этот Як-17 реставрировался?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy