Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-150 1/72 Prop & Jet [Готово]

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я с докладом.

Сегодня поработал с обтекателями пушечных стволов. Немного подточил, засверлил отверстия под стволы.
Жаль вот эта фотография попалась мне поздно:



Так бы я взял иглы-стволы потоньше, а их обтекатели сточил побольше. Да ерунда. Переживу Smile

Ещё изготовил воздухозаборник вентиляции отсека радиооборудования:



Пока точил, заготовка раз сто вылетела из рук. Когда запарился нагибаться за ней, догадался посадить заготовку на державку. Сннизу засверлил неглубокое глухое отверстие:



Вклеил в него хвостовик того же сверла. Больше ни разу не уронил Smile

Из пивжести сделал штырь для антенны:



Штырь наверное ещё немного подточу.
^
    


в игноре у 6 пользователей
BigSeXy писал(а):
Пока точил, заготовка раз сто вылетела из рук. Когда запарился нагибаться за ней, догадался посадить заготовку на державку. Сннизу засверлил неглубокое глухое отверстие:


Нужно фартук на столе сделать. От стола на колени. Так часовщики и ювелиры делают, чтобы выскочившую деталь не искать.
Александр
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, с интересом наблюдаю за постройкой.
Восхищен точностью и аккуратностью работы...
^
    
Yez, спасибо за совет.
Я бы обязательно так и поступил, если бы работал в мастерской. А я работаю в жилой комнате, и такая шторка будет не очень смотреться. Вешать её с каждым подходом к модели тоже не резон. За модель частенько сажусь спонтанно- как припрёт, так быстренько за модель. Пока найду эту шторку, пока повешаю её, уже весь запал пропадёт Smile

Mig-29, не помню, переходили ли мы на "ты", но осмелюсь таки обратиться на "ты" Rolling Eyes
Дима, я рад, что ты забежал Smile
Спасибо за похвалу. Не знаю, на экране это может быть и выглядит аккуратно, а тут я вижу, что работаю, как курица лапой. Поэтому приходится подбирать свои же косяки, тратить время на их исправление.
Кстати, о времени.
Сегодня с ужасом заметил, что до 23 февраля осталось всего десять дней. Десять дней до конца ГБ - это очень мало.
Поэтому решил форсировать работу.
Сел, составил список работ на каждый день. По первым прикидкам в сроки ГБ укладываюсь.

Сегодня наконец то вышкурил грунт под покаску (ох и задолбался шкурить). Местами восстанавливал расшивку. Подготовил отверстия для установки крепления антенн.

^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
Из пивжести сделал штырь для антенны:


из жести не тонковато ли будет? я делал аналогично, но все-таки из проволоки (медной, мягкой). сначала плющил ее молотком, стараясь придать каплевидную в сечении форму, а потом дорабатывал надфилем, ну и сверлил... выглядело ничего так.... результат тут же в ветке по МиГ-9 лежит....
^
    
suhov, Олег, если честно, не знаю. Ни разу не видал антенн на Ла-150 Rolling Eyes А что, должна быть толстая штанга? Если что, исправить то недолго. Устанавливать антенну буду только дня через три - четыре.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Походу на первом серийном экземпляре не было штырьевой антенны. В смысле штанги. В смысле мачты. Только тросовые. Не нашел ни одного подтверждения наличия штырьевой антенны на этом экземпляре.
Хотя нет, вру. Вот тут:

Что то торчит по моему. Фото с низким разрешением, но какая то небольшая мачта все же есть ИМХО.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, конечно же на ты. Smile
Цитата:
Поэтому приходится подбирать свои же косяки, тратить время на их исправление.

Это и есть нормальный процесс. Шпаклюем, шкурим, грунтуем, шкурим и по кругу, многократно... Smile
До тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат.
^
    
Уокер, Муса, спасибо. Такой фотки у меня не было.
Да, поределённо штырь там торчит. Теперь даже размеры его примерно определить можно. Я тяп-ляп сделал. Кроме штыря ещё на кил просматривается петля для натяжки антенны.

Mig-29 писал(а):
Шпаклюем, шкурим, грунтуем, шкурим и по кругу, многократно... Smile

Вот, вот. Именно)) Только меня эта многократная повторяемость утомляет сильно Rolling Eyes Wink

Вопрос в толпу. Что делать с тем штырём, который я сделал? Ставить на модель его? Но Олег suhov имеет подозрение, что он слишком тонкий. Делать новый штырь потолще?
^
    
Всем привет.

Очередной доклад.

Сегодня вклеил все детали в кабину:



В пространство между приборной доской и передней стенкой ванны вклеил небольшой кусочек свинца.

Замаскировал и приклеил фонарь:



Надеюсь, что приклеил герметично. В том, что изнутри самолёта ничего не попадёт в кабину, я уверен. Но я не совсем уверен, что без щелей приклеил фонарь к фюзеляжу...

Приклеил обтекатели тяг РН:



Приклеил ушки, о которых шла речь на первой странице:



Ушки получились переразмеренными по сравнению с ушками от Мусы. Но с другой стороны, хоть кто-нибудь видел эти ушки? Wink

Кроме того, немного подкрасил переднюю ногу. Присмотрелся к фотке машины, которую вчера выложил Муса, заметил ошибку.

Сверился с графиком работ - в сроки укладываюсь согласно плана. Тьфу, тьфу, тьфу.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачного выполнения плана. Wink
^
    
Спасибо, Большой Фантом, стараюсь Smile

Докладаю.

Покрасил самолётик:



Красил тамиевским акрилом. Цвет мешал сам. От Ф-15 оставалась краска, взял её за основу.
Покраска принесла хорошую порцию переживаний. По всей модели были рассыпаны белесые пятная (такое же было и на Игле). Краской перекрываться не хотели. Кое-как удалось побороть их.

Ещё были окрашены створки ниш шасси, ВЗ обдувки радиоотсека и сопло:



План на сегодня выполнил. Это радует.
^
    


в игноре у 8 пользователей
а чем стекло клеил?
^
    
На лак для ногтей Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
А что, должна быть толстая штанга?


нет, она не толстая, но скорее каплевидная что ли в сечении, для обтекаемости...
хотя.... как говорится, из нас никто в живую этот самолет не видел, и тем более не щупал....
так что утверждать что-либо не берусь....
^
    
Олег, пожалуй я оставлю тот штырь, который сделал. Как штырь должен выглядеть на самом деле, мы не знаем. Поэтому рискну оставить свой.

Сегодня опять был не самый спокойный модельный день. Сначала я заметил, что неправильно приклеил обтекатели тяг РН. Пришлось отрывать и переклеивать. Разумеется остались некоторые заметные следы переделок.
Затем накрасил чёрное поле на хвостовой балке:



Запарился с покраской. Налепил маски, покрасил. Снял маски, граница получилась местами рванная. Пришлось править - где-то подкрашивать, где-то подтирать. Хорошо накрашивал чёрной эмалью - без проблем стирал неаккуратности.
В схеме окраски есть некоторые неточности. Я их в статье опишу.

Потом откуда ни вощьмись появилось какое-то блестящее пятно на левой консоли крыла и рядом с ВЗ по левому же борту. Пробовал стереть уайт-спиритом - не вышло. Попробовал продуть спиртом - не получилось. Уже отчаялся, решил потереть кистью, смоченной в воде. Вода помогла, пятна вывел.

Ещё вырезал деки по контуру:



Кроме того сделал семь петелек для крепления растяжек антенн, подготовил нить, покрасил штырь.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это не обтекатели тяг РН, это компенсаторы. Черное поле ИМХО надуто не совсем правильно.
^
    
Уокер, Муса, привет. Спасибо за то, что поправил. Буду знать.
Что касается чёрного поля, очень даже может быть, что я нанёс его не правильно. Но ради интереса, объясни, в каком месте я ошибся? Случайно не в месте излома поля вверху (под стабилизатором)? Если, да, это как раз та неточность, о которой я говорил. Чуть позже выложу наброски. Я там ещё немного неточностей накопал Rolling Eyes Embarassed

Сегодня я обдекаливал модель, делал смывку и лакировал.
Обдекаливание прошло не очень гладко. Декали после приварки как-то не особо хотели распрямляться в первоначальное состояние. Приходилось помогать им. Образовалось несколько складок, полностью сгладить которые я не сумел. Кроме того, первый раз с таким сталкиваюсь, принесли сюрпризы крупные звёзды. Лист с декалями был немного помят плавными такими волнами. Перегибов и растрескиваний элементов не было. Вот. После замачивания звёзд и при переносе на модель, на их поверхности образовывались какие-то надломы, которые превращались в трещины после прижигания уксусом. Ну да ладно, всё равно перевёл деки. Хотя местами получилось не очень аккуратно.
Сразу же после приварки сделал умеренную смывку. После этого залакировал модельку.
Лакирование тоже не принесло радости. Капризная штука - эта матовая основа тамии. Хотел полуглянцевым лаком обдать модль. Но при напылении лака по всей модели поползли белесые пятна (подобное я уже упоминал). В итоге после нескольких слоёв лака модель тупо облил раз 15 спиртом из аэрографа. Белесость ушла, появился глянец.
Кто-нить уже пробовал готовые матовый и полуматовый лаки от Тамии? Как они? Не такие вредные, как лак, смешанный с матовой основой?

Сейчас мы выглядим так:



Пока удаётся придерживаться плана. Тьфу, тьфу, тьфу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, красивая покраска и одекаливание. Очень аккуратно.
Соглашусь с Мусой по поводу границы черного цвета.
Возможно, линию границы цветов нужно немного приподнять?

#
^
    
Дима, привет.
Да, согласен. Дал маху. Но править не буду. Извините меня, коллеги.
И ведь сейчас осознаю, что всё это было у меня перед глазами. И всё равно промахнулся. И с декалями я тоже лопухнулся, хотя знал, где ошибка. Подумал, что достаточно сместил элементы, но не угадал.
Это даёт знать о себе усталость от модели. Уже шары в кучу. До того устал, что есть одно желание: закончить поскорее, не взирая на ошибки.
Не знаю, как завтра заставить себя шлифовать модель. Жуть, как не хочется, но надо.

Расскажу про неточности в схеме окраски и маркировки.
Картинка:



Слева направо:
Первая пара стрелок (зелёная-красная) указывает на конец чёрного поля в районе сопла. В схеме окраски чёрное поле идёт намного дальше, чем на фотографии.
Вторая, третья пары стрелок и красная вертикальная линия указывают, где должен быть излом верхней линии чёрого поля, и где он находится по схеме окраски.
Четвёртая пара указывает на месторасположение крылышек. На фотографии этот элемент находится ближе к РН.
И зная про этот нюанс, я таки умудрился недостаточно сместить крылышки Evil or Very Mad
Пятая пара стрелок указывает на то, где должен располагаться верхний луч звезды.
Ну и шестая пара показывает на саму звезду. На фотографии белое поле звезды значительно шире, чем в декали.

Ещё одна картинка:



Из неё видно, что расстояние между цифрами должно быть больше, чем напечатано в декали. Ещё видно, что единичка находится чуть ниже двойки. Но это я склонен списать на искажение, которое вносит округлый фюзеляж.
И ещё как я ни старался разместить бортовые номера по фотографиям, у меня не получилось. У меня сложилось впечатление, что циферки переразмерены немного.
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy