Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска пулеметов Spandau

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Здравствуйте товарищи этажерочники! Smile (с уважением сказано...)

Столкнулся с надобностью покрасить пулеметы Spandau в 48-ом, и все никак не могу сообразить, какой цвет использовать. Модели готовые пересмотрел, в этом разделе форума покопался... Везде выглядит очень темным, ну не черным же его? Или все-таки черным, и сухой кистью серебром потом? Из красок под рукой есть марки Тамия и Валлехо... Подскажите пожалуйста! Попробовал покрасить тамийским ган метал - совсем не впечатляет...

Если есть тема, пожалуйста ткните пальцем, я не нашел... Sad
^
    


в игноре у 6 пользователей
Шпандау какой? LMG08/15
^
    


в игноре у 5 пользователей
Юра, а почему тебе не нравится Тамия Ган-металл, по мне так самое оно, сверху сухой кистью пройтись с графитовым порошком, можно алюминиевой пудрой, тоже сухой кистью изобразить потертости на ребрах.
^
    


в игноре у 2 пользователей
GFO - вроде да, написано LMG08/15... Мне для Junkers D.1.

sergio_vitalio - Cергей, как-то слишком светло выходит... Может еще просто пару слоев надо. Крашу эдиковское травло, аэром, там, где красил, цвет не сильно от изначального эдиковского металла отличается, клал слоя 2-3 уже... Ну не похоже на нужный цвет, и все тут! Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну не знаю, по мне так самое оно, я думал ты наоборот думаешь, что слишком темный. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
yvk
Ну не знаю чем вас ганметалл не устраивает... Может тогда попробывать
Mr Hobby Iron? Ну или изобразить совсем потертый пулемет. На них воронение со временем "синело". Мешаем тамиевский синий клир со смоком. (где то 80/20) разбавляем ИПС и дуем. На выходе должно получится нечто подобное
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
и все никак не могу сообразить, какой цвет использовать.

Alclad II Gun Metall + любая серебрянка "сухой кистью" - и вполне приличный результат.
Цитата:
. На них воронение со временем "синело".

Во-во! Я потому и предлагаю конкретно "Альклад", что там пигмент на лаке типа "кадмия синего" замешан - очень отчетливый и красивый вороной оттенок дает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Воронение старого оружия и современный GunMetall - две совершенно разные вещи. Старые подвергались термообработке до синевато-серого цвета побежалости, нынешние-же по большей части матовые черно-серые. GFO, покрытие синело не со временем, кго так на заводе делали. Очень часто оно было "мраморное", неравномерное.
^
    


в игноре у 6 пользователей
organic
Не-а. Дело в том что МГ-08 в Зуле как раз воронилось термически, в Шпандау химией. Характерным признаком МГ-08 сделанных в Шпандау и будет синеватый оттенок. Один из признаков по которым эксперты отличают собранные из разл запчастей МГ-08. Как раз сделанный в Зуле МГ-08 будет "пегим". И если быть совершенно верным то на момент выпуска оттенок "холодного " воронения и термического не отличаются практически никак. И ган-метал в этом случае применим. Этот оттенок появится в лучшем случае после лет 5 усиленной эксплуатации. Вот фосфатирование от воронения отличатся будет оно более матовое и более серое. Ну а "ржавый лак" - это и ежу понятно
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Воронение старого оружия и современный GunMetall - две совершенно разные вещи.

Ну давайте в муфельную печь засунем наши "пулеметы" в сборе. И до цветов побежалости нагреем! )))
Цитата:
Характерным признаком МГ-08 сделанных в Шпандау и будет синеватый оттенок.

Amen, bro! Я уж не знаю, что за процессы там использовались, но пушки выпуска 18-го года сторонней сборки имели желтовато - коричневый отлив на металле.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Цитата:
Воронение старого оружия и современный GunMetall - две совершенно разные вещи.

Ну давайте в муфельную печь засунем наши "пулеметы" в сборе. И до цветов побежалости нагреем! )))
Цитата:
Характерным признаком МГ-08 сделанных в Шпандау и будет синеватый оттенок.

Amen, bro! Я уж не знаю, что за процессы там использовались, но пушки выпуска 18-го года сторонней сборки имели желтовато - коричневый отлив на металле.

Ну не стоит так передергивать. Воронение делали до окончательной сборки, как тогда, так и сейчас.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Воронение делали до окончательной сборки, как тогда, так и сейчас.

Ага. Все детали от 0,2 мм - ф топку! )))) Запечем - а там разберемся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Цитата:
Воронение делали до окончательной сборки, как тогда, так и сейчас.

Ага. Все детали от 0,2 мм - ф топку! )))) Запечем - а там разберемся.

Я точно не помню сам процесс, но воронение именно делали при температуре порядка 300 градусов. Деталь вначале делается черновой обработкой, затем термообработка, чистовая обработка, а затем собственно воронение. И тут никаких 0.2 мм фтопку нет, все остается в том-же виде, что и до воронения. А толщина образующегося покрытия незначительна по сравнению с допусками на сборку.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Э... воронение зависит и от металла, и от режима. Сине-серая побежалость на углеродистых сталях - это 400-450 градусов все-таки.
Цитата:
И тут никаких 0.2 мм фтопку нет,

Эээммм... я про "наши" пулеметы, модельные
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mr. Green Сразу не дошло;-)

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Хотя если брать латунные произведения искусства от MiniWorld, то есть доступный и в домашних условиях метод химического покрытия, по цвету аналогичного воронению.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Mr. Green Mr. Green
Смех смехом - а отоженые хожухи иногда дают нужный эффект, нес па? Вот режим "над зажигалкой" выдержать сложно.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Цитата:
если брать латунные произведения искусства от MiniWorld,

Эти произведения - они в 72-ом. Я пользуюсь Master для своих масштабов. Но это ничего не отменяет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фигасе тему затронул... Shocked Shocked Smile

Коллеги, спасибо большое за предложенные варианты.

Почему не нравится ганметал? А вот смотрите:

#

Тут два слоя тамийского акрилового ганметала, особенно на кожухах. Сразу ведь и не скажешь, что травление вообще окрашено?
^
    


в игноре у 6 пользователей
yvk
"Это был не нескафэ! (с) У меня это выглядит совсем по другому. Кажись с краской чего то не того.
^
    


в игноре у 17 пользователей
GFO писал(а):
Кажись с краской чего то не того.

Или с фото?
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да нет. Все равно не того. Хотя я подумал даже если в таком виде в котором оно есть поверх обильно повозюкать графитом должно быть ничего. Можно правда вместо того чтобы пазюкать спонжем задуть смоком а потом по граням уже графитом.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy