Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белые - Sopwith Camel ВВС Грузии 1/72 Academy - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123 ... 12131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
На самом деле нормально расчаливается, не парься. Хотя не очень понятно, что с передними кабанными расчалками - одна как-то обвивает пулемет прямо. Или место пересечения потом приподнимать будешь? так тоже можно. Этот "крест" просто несимметричный по вертикали..

Снорри писал(а):
Леску надо красить.


... после расчаливания. Чтобы краска не слетала в процессе.

Снорри писал(а):
И еще трудно наносить клей на расчалки, не получается иначе как окунанием ее конца в клей.


Основной способ такой и есть. Можно клей немного подержать, чтоб стал вязким. Тогда на кончик лески сразу набирается хорошая подходящая капелька. А еще можно наловчиться кончиком иголки капать крохотную капельку точно на место приклеивания и туда ее, родимую...
^
    


в игноре у 3 пользователей
mng писал(а):
Хотя не очень понятно, что с передними кабанными расчалками - одна как-то обвивает пулемет прямо. Или место пересечения потом приподнимать будешь? так тоже можно. Этот "крест" просто несимметричный по вертикали..


Я уже писал по их поводу. Во-первых, это так из-за того, что пулю. их соединяющую, мне делать не хочется. Во вторых. даже если я ее сделаю. все равно будет косо. Ибо стойки кабанные подверглись обрезанию для устранения "эффекта домика" на миллиметр, и на этот миллиметр стали короче, чем в реале. Таким образом, общая высота перекрестья заметно уменьшилась, как и угол, образуемый расчалками с горизонталью. Наконец, даже без обрезания стоек расстояние между ними на фюзеляже у академа больше, чем у родена и в реале, отчего угол с горизонталью становится еще меньше. Ну и донорский пулемет как-то выше тех ужасов, что у академы. И теперь если я все же стану поднимать точку пересечения вверх, все равно одна из расчалок будет лежать на этом пулемете... Так что увы. Sad

mng писал(а):
... после расчаливания. Чтобы краска не слетала в процессе.

Однако тогда леску не прокрасить. Ее и без того дважды приходится проходить, чтобы "пробелов" не было. А в труднодоступных местах у стоек вообще не получится. Маркером. А кистью может и вышло бы, ла запросто можно стойку мазануть. И краска с кисточки на леске плохо держится, и комкуется иной раз...

mng писал(а):
А еще можно наловчиться кончиком иголки капать крохотную капельку точно на место приклеивания и туда ее, родимую...

Блин, пробовал использовать как аппликатор острие иглы - клей по ней растекается. А надо же жидкий клей, чтобы в дырку. сквозь которую леска идет, хоть чуток затек... Приходится палочкой, она шершавая..
^
    
Снорри писал(а):
И теперь если я все же стану поднимать точку пересечения вверх, все равно одна из расчалок будет лежать на этом пулемете.


Попробуй поднять максимально высоко. Кажется, должно получиться. Лучше не совсем копийная высота точки пересечения, чем лежащая расчалка, если уж выбирать. Ну если совсем никак, то печально - самое видное место..

Снорри писал(а):
И краска с кисточки на леске плохо держится,


Акрил? Эмаль хорошо держалась всегда у меня...

Снорри писал(а):
пробовал использовать как аппликатор острие иглы - клей по ней растекается.


Вопрос привычки.. но можно попробовать отломать самый-самый кончик.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Попробую посмотреть, можно ли поднять. Но это вряд ли...

mng писал(а):
Акрил? Эмаль хорошо держалась всегда у меня...

Эмаль часто идет комками. Видел много моделей с комками на расчалках - видимо, именно из-за окраски эмалью...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Маркером их, маркером....
^
    
Снорри писал(а):
Видел много моделей с комками на расчалках


Не знаю, об одном и том же ли мы говорим, но обычно комочки на расчалках возникают от лака, если из баллона или аэрографа задувать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
Эмаль часто идет комками. Видел много моделей с комками на расчалках - видимо, именно из-за окраски эмалью...

Так разбавить её надо- всего и делов. Всегда красил эмалью (ганметал), кисточкой, и ПОСЛЕ расчаливания.
С леской не связывался никогда.
Нить хоббиплюс идеальна как для 48-ого, а для 72-ого тем более, если расщепить на достаточно тонкие нити. И не думаю, что кто-то увидит, что она плоская. Если только на фото в режиме макросъемки.
В 72-ом когда-то сделал несколько этажерок, так там чалил без верхнего крыла, т.е. с вклеенными стойками. Нити вклеивал в оверстия под стойки. С леской такой фокус не выйдет, потому как она жёсткая. Так что весь геморрой сейчас в первую очередь из-за неправильного порядка сборки. а во-вторую уже - из-за выбора лески и способа монтажа.
Всё ведь придумано уже до нас, есть и бескровные и не выматывающие душу способы расчаливания, и необязательно вовсе лоб под грабли подставлять, так что, Снорри Very Happy - домучивай этого верблюда, и с чистого листа, как говорится, начнёшь, что-нибудь новое..современное- я имею в виду модели Эдуарда в 72-ом Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Согласен с Максом. Остальное обсудим. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Максим Былкин писал(а):
домучивай этого верблюда, и с чистого листа, как говорится, начнёшь, что-нибудь новое..современное- я имею в виду модели Эдуарда в 72-ом


Вот ужо поставлю последние спаренные расчалки да на шасси, и дальше буду пользовать мононить. Кстати, о цвете шасси. Оно целиком PC10, да?
Пока зашпатлевал и закрасил нижние поверхности плоскостей, после вклейки пар буду делать то же с верхними поверхностями, на чем покраска, надеюсь, и завершится. И останется сразиться с декалями...

А Эдуарда не будет. Никогда. Если только эта контора "Кутька" в 1/72 не выпустит, да особенно на салазках. Будут ВЭ, Роден, ИСМ, Ревелл и Фикс. Wink В ближайших планах - только фроговский Блериотъ...

mng
С перекрестьем ничего не сделать, для того, чтобы расчалки не лежали на фюзеле, точка их пересечения должна находиться в миллиметре под верхней плоскостью, а чтоб не касались пулемета - выше ее. Увы.

badger писал(а):
Остальное обсудим.

А ты скажи, когда и где. Я всегда рад ума-разума понабраться!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну, в общем хоть и погано, я его вроде покрасил:

#

Круг на крыле - это первая тестовая дека, естественно, пошедшая в утиль. Но на кабанчик она вроде натягивается нормально.
А это оно же на кошке:
# #

Дул аканом (потом попробую Мистер хобби) через линейку, но, кажется, все же без "гало" вокруг в данном случае не обходится (линейка неплотно прилегает к бумаге?). Придется делать собственную маску... И как назло, у декальной бумаги подложка белая, не то что контролировать в процессе неможно - так и до нанесения не понять, есть там оно или нет...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
Будут ВЭ, Роден, ИСМ, Ревелл и Фикс. В ближайших планах - только фроговский Блериотъ...

Т.е. мы не ищем лёгких путей Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Т.е. мы не ищем лёгких путей

Но зато они дешевые! Mr. Green И уже есть. И вся эта куча моделей этажерок у меня затем, чтобы в итоге сделать нормально полтора десятка бипланов максимум, из них только три времен ПМВ. Надеюсь, с окончанием вельблуда первый шаг к этому будет сделан... А окончание - не позже 1 марта.
^
    
Снорри писал(а):
Но зато они дешевые!

Еще дешевых подкинуть? Wink Very Happy По ссылке полный список: http://narod.ru/disk/41797528001.9fad9cf417da3656939471baeccba998/list.xls.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
ivan-83
Не, спасибо, такими моделями для тренировок я уже запасся и давно Smile. Из моделей архаичных самолетов меня интересует разве ардполовский Aeromarine 39B Wink Но что-то его задешево никто не продает...

А тем временем медитирую с масками и красками. Сделал маски из сыростирола, поддув прекратился Smile Теперь с красками. Японский акрил не покатил, так что надувка будет скорее всего аканом. А может, и старой тамией - с ней еще не экспериментировал.
такой вопрос: можно ли чем-то разбадяжить Liquid decal film? А то дуть ей из аэра получается с большим трудом. Может, попробовать акановский лак как подложку?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Начат процесс изготовления декалей и обдекаливание:

#

Увы, не обходится без типичной для меня методы "Шаг вперед - два шага назад":
#

Это - результат удаления неудачной деки. А вообще неудачных дек сделано уже десятка полтора Shocked Что-то портится сразу после нанесения краски на лист, когда неподалеку начинает делаться новый круг; далее - трабл с подложкой. Ее делал из тесторсовского лака, но поначалу пожадничал - задувал слегка. Фюзеляжные круги - ничего, а крыльевые легко мялись. Потом повысил дозу лака, но это не помогло полностью избавиться от другой беды - растягивания. Декаль получается очень эластичной, достаточно грубого движения ватной палочкой (при сдвижении деки с подложки или при разглаживании) - и круг превращается черти во что. Но процент брака уже сведен до минимума. Так что надо делать еще запасных кругов, и перекрашивать часть верхней плоскости. Хорошо, что значительная часть "заплатки" будет под ОЗ.
Трафареты для крестов святой Нино готовы, вот ужо разберусь с кругами - и их начну...
^
    
Здорово, что вы делаете декали сами, но может проще накрасить? Тем более аэр есть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
mng писал(а):
но может проще накрасить?

Я об этом думал. Главное: декали можно делать новые и лепить до позеленения без ущерба для основной покраски (ну, у меня не совсем получилось Sad ). Если же накрашивать, тогда вот что выходит:
- Наносим белый цвет.
-Делаем маски. Их надо 4 одинаковых вырезать из скотча, для чего нужен круговой резак, чтобы ровно разрезал бумагу.Его еще надо делать.
- Наносим маски. А наносить их надо поверх кабанчиков. Скотч твердый, так просто, как деку, его кабанчик не прорвет. Неудобно. На фюзеле надо маску поставить поверх шнуровки - еще хуже, под кабанчик-то дыру можно прорезать, а там?
-Красим хаки. А вот тут самое для меня сложное. А ну как скотч отойдет и получится подув? Или краска (а это водяной акрил) затечет под маску? Тогда нафиг смывать и зеленую краску, и белую и начинать все с самого начала. И так аж в четырех позициях. Нет уж!!!

К тому же, все равно еще кресты надо наносить...

А при декальном методе:
-Делаем маски из сыростирола с помощью обычного циркуля.
-надуваем через них на декальную бумагу.
-надуваем лак.
-наносим.
Почему у меня лажа вышла - так это оттого, что я деку первую налепил слишком близко от законцовки и позволил ей высохнуть - она намертво и прилипла. И оставил бы так, если бы кресты не пришлось бы в этом случае аккурат поверх кабанчиков лепить. а так стал отдирать, посередине-то ничего, а по краям приварилась...

Короче, накрашивать мне еще рановато...

Добавлено спустя 3 часа 18 минут 10 секунд:

#
Ну вот, починка произведена (хуже не стало, ибо хуже сделать трудно Wink ), декали-круги налеплены. Теперь дело за крестами!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Игра в крестики-нолики закончена:
#
Остались риггинг хвоста, проводка и изготовление нескольких мелких деталек взамен утеряных Sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
Снорри писал(а):
Игра в крестики-нолики закончена:

А, что, классно смотрится. Удачи, в расчаливании.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
Игра в крестики-нолики закончена:

А мне нравится! Very Happy Когда смотрел на "разброд и шатание" (а как еще назвать эти эксперименты?!), начал уже думать, что ничего толкового не выйдет. Rolling Eyes Ан, нет, КРАСОТА!


С уважением, Влад
^
    
Страница 13 из 15 На страницу Пред.  123 ... 12131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy