Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тигр 1/35 Звезда (pulse/GFO)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день!
Как то получилось, что заинтересовался моделизмом, и захотел более-менее качественно научиться собирать модели.
Понимаю, что в принципе и самостоятельная сборка возможна, но без опыта в этой новой для меня области не смогу увидеть многие косяки. Поэтому решил поработать публично и попросил уважаемого GFO помочь мне. И он любезно согласился.

О себе - стаж в моделизме близкий к 0. Был небольшой опыт работы с бумагой и есть недопиленный пластиковый «Мустанг».

Объект этой работы - Тигр 1/35 от "Звезда" арт. 3543.
Вот ссылка - http://www.zvezda.org.ru/tehnika-WWII-1-35/3543/

#

Литники и декаль
#### #

Инструкция
стр 1, стр 2, стр 3, стр 4, стр 5, стр 6.

Задачи:
1. правильно склеить из коробки
2. шпаклевка
3. имитация сварных швов
4. возможно циммерит (если это не будет сильно резать глаз).
5. покраска кистью и аэрографом (если Spooner согласится помочь)
6. имитация ржавчины, сколов, грязи и проч.
7. по возможности усложнить модель, например добавить проволочных элементов, шарниры, тросы сделать из проволоки/нитей.

Понимаю что модель первая, сложностей и так будет хватать, поэтому не хотелось бы вдаваться в скрупулезное сравнение модели с реальными аналогами и заниматься перепилом. Не хотелось бы закупать сторонние наборы. Но если замена какого-то элемента значительно улучшит модель, то можно и купить.

Имеющийся инструмент
##

Кроме того, есть мини дрель, шкурка 400,800,1200,2000, набор акриловых красок Лицей (купленные в канцтоварах).
При необходимости будем докупать.



Итак приступим.
Я так понимаю все начинается с "ванны". Планирую подготовить детали корпуса и примерить насухо.
^
    


в игноре у 6 пользователей
pulse писал(а):
так понимаю все начинается с "ванны". Планирую подготовить детали корпуса и примерить насухо.

Да. Лепите по инструкции. Можно все спокуойно делать только не ставить катки.
^
    
Подогнал детали передней части корпуса. Пока не клеил.

Появились вопросы.

1. На нижнем бронелисте заметны небольшие утяжины. Можно зашпаклевать, что скажете?

#

2. При первичной примерке стыки были большие, сточил в некоторых местах. Щели в разумных приделах, думаю, что зашпаклюю без проблем.
#

На деталях есть круглые выступы. Я так понял, что 1 - это изображены лючки на днище, а 2 - это толкатели. Лючки соответственно оставляем, а 2 скорее всего видно не будет, так как они будут скрыты передней звездочкой. Думаю оставить без шпаклевания.

3. И вот эта щель получилась некрасивой. Она в принципе тоже за передней звездочкой. Что-то с ней делать?

#


Далее
Примерю заднюю часть корпуса.
^
    


в игноре у 6 пользователей
1. Можно и зашпаклевать. Можно взять шкурку на 600 и просто зашкурить. Это к чему душа больше лежит.
2 То что под номером 2 похоже на толкатели, но я не уверен. На это в принципе можно забить, тк там будет стоять звездочка и видно этого не будет. А еще лучше покопатся в сети и найдти фото этого места. Уж больно красивое расположение, мож какие нить технологические заглушки на корпусе.
3 Шпаклевать. Щель не толкатель, вылезет всегда. И то что я ометил шпаклевать тоже.
#
^
    
1. Поискал фото этого места,
#####
В общем нормальной фото не нашел.

Склоняюсь к тому, что это толкатели. Да и их количество и размер об этом говорит. Если посмотреть фото с передней и задней частей, то ВСЕ оттиски абсолютно идентичные по размеру.
##

Склоняюсь пока к тому чтобы не трогать их, да и судя по фото которые я отсмотрел, это место не видно.
Когда соберу звездочки, то можно будет примерить и посмотреть, если что - оттиски толкателей уберу.
А может и сейчас уберу.

2. Примерил заднюю часть (не клеил).
#

3. Примерил верхний броневой лист (не клеил). Тут есть пара дырок (обведены кружочками). Размышляю или шпаклевать, или сточить край, чтобы лист чуть сдвинуть и убрать дырки.
#

4. Крепить элементы подвески можно? или пока не стоит? (см фото)
#


Далее
1. как обсуждали - выравниваю нижний броневый лист (шпаклевкой)
2. клею корпус
3. шпаклюю места стыков.

Добавлено спустя 1 час 46 минут 47 секунд:

В общем, убрал я эти круги.

Если на больших деталях получилось вроде хорошо. То на маленьких накосячил - получилось неровно
Когда приклею к корпусу попробую выровнять шпаклевкой. Или ничего делать? Все равно за колесом.
#
^
    
Потихоньку продолжаю.

Сейчас клею и шпаклюю корпус. Как будет готово покажу.
Кроме того подготавливаю мелочовку для приклейки к корпусу.

Появился вопрос.
В передней части корпуса, перед башней есть два люка (видимо механника и еще кого-то).
Если корпус краситься целиком песочным цветом, то люки (см рис.) изнутри красятся зеленым (краска 8 ), и перископ красится черным (краска 1)

##

Вопрос такой - когда это красить? до установки люков на корпус? или потом, когда будем все красить?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy