Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/48 Ла-5 ГГС Е.Т.Цыганова 4 ГИАП КБФ б/н 40 ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Решил и я поучаствовать с моделью Ла-5. В качестве прототипа самолет ГСС Евгения Терентьевича Цыганова 4 ГИАП КБФ лето 1943 года. О летчике можно прочитать здесь http://airaces.narod.ru/all4/tsyganov.htm

Сразу задам вопрос по окраске, на рисунках Массимо кок и РН черные а на других самолетах этого же полка кок и РН белые

ИМХО и на самолете Цыганова должен быть белый кок и РН.
Из афтемакета замечательное травление GoNzA и смоляные управляющие поверхности Вектор.

И начал сегодня
^
    


в игноре у 3 пользователей
С наступившим! Я понаблюдаю, с вашего позволения? Smile Очень интересно применение травления GoNzA...
^
    
taktik писал(а):
Сразу задам вопрос по окраске, на рисунках Массимо кок и РН черные а на других самолетах этого же полка кок и РН белые

Думаю оба этих обстоятельства имеют место быть. Судите сами, самолет получают с завода в стандартном камуфляже и поверте мне, первые несколько недель техническому составу просто некогда заниматься малярными работами. Увы, но мои встречи и разговоры с ветеранами (как с наземным, так и летно-подъемным персоналом), подтверждают тот факт, что в этот период техсостав, в основном занят тем, что устраняет мелкие "косячки" серийного производства. Что то там подтягивает, подкручивает, уплотняет, устраняет, регулирует и т.д. Т.е приводит технику в максимально боеготовое состояние, а потом уже, если позволяет время и боевая обстановка, следует покраска и другие работы по наведению шика и блеска. Даже звездочки побед, бывает так, не удается "нарисовать" сразу после выполненной победы, тем более что ее, эту победу, надо еще подтвердить. Так что техник с баночкой краски встречающий пилота из боевого вылета, это скорее всего кинематографичекий трюк - постановка так сказать.
^
    
А закрылки у Анатолия почему не заказали? Они у него просто великолепно выполнены!
Присоединяюсь к просмотру Very Happy
^
    
я тоже понаблюдаю. Желаю хорошей сборки!
^
    


в игноре у 8 пользователей
dreamtim Спасибо. Самому интересно Smile
МалышСпасибо. Согласен полностью, но речь об ЭБО а это необходимо для ориентировки в бою и думаю что в первый же вылет самолет вылетел с накрашеным ЭБО. Но в любом случае вопрос открыт.
Stasyan Спасибо. Закрылки и капоты не планирую делать открытыми, может в другой раз.
новый Спасибо.

Добавлено спустя 22 часа 52 минуты 25 секунд:

Выходные но времени на хобби не хватает Wink
За вчера успел только склеить раму.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Желаю удачи!!! и с Новым Годом...
Я уверен, что очень толковая работа предстоит, думаю, надо посмотреть...
^
    
taktik удачи в постройке Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи в постройке! Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
kfir, ТаняКиса, Володя спасибо.
Пока доделывал другую модель на Ла-5 времени не хватало.
Вчера покрасил движок и раму.

Движок открывать не планирую, но на передней части переделаю толкатели и добавлю проводку. Не знаю будет что видно или нет при полуоткрытых жалюзях.
^
    


в игноре у 8 пользователей
По движку думаю ограничится такими доработками.
.

Коллеги, только сегодня обратил внимание что в декали надпись "Экадрилья Валерий Чкалов" красная а нужна белая.
Если у кого завалялась дека с белой надписью готов купить или принять в дар.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Почти готов левый борт, пол и РУС.

При этом потерял правый выхлопной патрубок уже окрашеный Sad
Работа с этим фототравлением очень сложна без линзы и всякие гнулки не помешают. Надо обязательно себе купить линзу с подсветкой.
^
    
taktik аккуратно! Так держать! Wink
Двигатель тоже понравился, особенно тонировка
На счет травления, сочувствую. Тоже работаю без линзы Crying or Very sad
^
    


в игноре у 8 пользователей
Покрасил в базовый цвет и кое что по мелочи. Самое сложное, вырезать ножом полукруглую надпись под РУД. Надписи клеил на глянцевый лак Тамия.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Кабина почти готова, пора собирать все в кучу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
taktik
Стоит поспешить, наверно. До окончания ГБ уже меньше трех недель осталось. Если мне не изменяет мой склероз, на 23 февраля назначен финиш.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Может и успею закончить в срок. Доделал кокпит .

Сейчас думаю как и когда красить под патрубками.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Подошел к процессу грунтования и окраски.
Последовательность такая: жидкий Тамиевский грунт, шлифовка(при недостатках операцию повторить), металлик и окраска АКАНом.
Но перед покраской хочу решить вопрос, в какой цвет красить кок и РН белый или черный?
Белый-все самолеты полка так покрашены. На боковиках рисуют черный.
Фото подтверждающее то или другое нет.
Жду Ваших советов.


Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

И выскажу ИМХО по афтемаркету.
Травление GoNzA -понравилось, всем рекомендую, но инструкцию автору надо сделать по типу Эдуарда более подробно.
Смола немного переразмерена для этой модели но не критично, стоит брать.

Добавлено спустя 12 часов 29 минут:

И еще вопрос, тример на руле высоты только слева?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Покрасил. Камуфляж мне не понравился, слишком темный.
^
    
Брюхо (кажица) серое?! А так вроде ничё!
Глупый вопрос-а до 23-го поспеете?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy