Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БЕЛЫЕ - Sopwith 1 1/2 Strutter 1:48 (Roden) - ГОТОВО!

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Для начала еще раз поздравляю всех с Новым 2012 годом!

Итак, застолблю пока место на данном конкурсе с моделью самолета Сопвич-полуторастоечный в масштабе 1:48 фирмы Роден. Саму постройку начну чуть позже, когда дострою Альбатрос.

Для начала небольшой фотообзор набора:
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
В коробке находятся 8 литниковых раок с деатлями (одна из них в двух экземплярах). Пластик большинства рамок (серый) на вид довольно мягкий и вязкий (у эдуардовских моделей он гораздо жестче). Рамка с крыльями отлита из более жесткого платсика кремового цвета. Верхняя панель фюзеляжа зачем-то отлита из довольно хрупкого прозрачного пластика - чувствую с ним еще будут проблемы. Детали отлиты в целом аккуратно, но облоя довольно много. Утяжин на первый взгляд не видно. Мелочевка выглядит несколько замыленной, но возможно это из-за облоя.

Впервые в наборе от Родена вижу плату фототравления. Металл платы довольно толстый и жесткий, но думаю, что после отжига будет все нормально.

Лист с декалями на вид выглядит хорошо, но проверить его в работе не придется, т.к. к выбранному мной варианту окраски эти декали не подходят.

Строить буду "полторашку" 1-го Кубанского казачьего авиаотряда, воевавшего под Царицыном:
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачи Ваня!
^
    


в игноре у 1 пользователей
От винта!
Удачи!
С уважением,
^
    
Спасибо, коллеги! Постараюсь не подвести!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, с почином и удачи в постройке! Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
с наилучшими пожеланиями
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
Верхняя панель фюзеляжа зачем-то отлита из довольно хрупкого прозрачного пластика - чувствую с ним еще будут проблемы.


В первых наборах еще и крылья были такие же- чтоб на просвет силовой набор было видно. В каком-то из старых М-Хобби Чукашев демонстрировал этот эффект- смотрится неплохо, только вот в работе неудобно, ни черта не видно на нём.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Там силовой набор наносился отдельно по имеющимся плоскостям.
Работы много, а видно слабовато, и то на просвет мощным источником.
Но можно и подзаморочится.
С уважением,
^
    
Иван, удачи в постройке! Smile
^
    
здравствуй иван извини может вопрос не в тему но для меня принципиальный ты знаток в авиации гражданской войны если рассматривать гражданскую войну в целом то туда же входит и советско-польская война со стороны поляков там участвовали альбатросы D5 если так то почему D5 до дуэли не допускается?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Воспользуюсь случаем еще раз высказать свое мнение по этому вопросу.
Цитата:
если рассматривать гражданскую войну в целом

Это смотря каких определений придерживаться. Если рассматривать эту войну в контексте вооруженной борьбы между советскими войсками и войсками Белого движения - то косвенно. Если придерживаться лучшего на мой взгляд отпределения, что есть "Гражданская война в России":

Цитата:
Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1922/1923) — цепь вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи, последовавших за Февральской и Октябрьской революциями 1917 г.


-то да, безусловно.

Хотя бы потому, что в ней принимали участие Украинская Советская Республика и Украинская Народная Республика (поддержанная Польшей) - стороны, появившиеся после распада Российской Империи, на ее исторической территории в ходе Гражданской войны. Советско-польская война непосредственно повлияла на ход боевых действий Гражданской, и на оборот. То, что УСР официально не входила в состав РСФСР - чистая формальность: ДВР то же не входила, однако никто не станет отрицать, что и атаман Семенов, и Белоповстанческая армия - все это относится к ГВ, ровно как и боевые действия в Семиречье и Туркестане.

Подписав договор с Украинской Директорией Петлюры, правительство Пилсудского тем самым автоматически стало воюющей стороной в Гражданской войне на территории Украины, в которой участвовало не только Белое движение. В конце-концов, действия против Польши почти на год отсрочили поражение белых в Крыму: тот же Юго-Западный фронт одно время вел БД и против Польши, и против белых в Сев.Таврии (13 армия). Таким образом, по моему мнению, Польша таки участвовала в ГВ самым прямым образом.
Замечу, что в польской литературе война чаще называется не "антирусской", а "Антибольшевистской", что показывает прямую заинтересованность польской стороны в смене государственной власти в России (шире - на территории бывшей РИ) на иную, в тогдашних условиях - белую. Таким образом, если поляки и не поддерживали прямо Белое движение, то объективно выступали на его стороне.

Лично я бы допустил к участию в конкурсе польские самолеты, как и самолеты лимитофоров, поскольку разборки с ними вполне укладываются в тему "Гражданская война и Интервенция в России 1917-1922 годы".

Такого же мнения придерживались и советские историки, однако, тут не все со мной согласны.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А и правда, почему советско-польская война в пролёте? Если не включаем этот конфликт в Гражданскую, тогда куда его вообще можно включить- в ВОв что-ли?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тем более, что на фронтах как Польской, так и Гражданской со стороны красных использовались порой одни и те же самолеты, одни и те же авиачасти, летали те же летчики.
^
    
Нечаев писал(а):
как и самолеты лимитофоров,


Лимитрофов только. А так я тоже, например, не против поляков, участвовавших в ГВ.
^
    
Ну если общественность не против включения Советско-Польской войны, то и я не буду протестовать. Но, на мой взгляд Советско-Польская война хоть и примыкает по времени к Гражданской, но все же это два разных конфликта. Как говорит википедия:
Цитата:
Гражда́нская война́ — война между организованными группами внутри одного государства, или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе, независимость региона, или изменение политики правительства.

А Польша и Советская Россия - государства разные... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вставлю свою реплику. Гражданская война в России со стороны белых этой война за Единую и Неделимую Россию, ну и как вписываются поляки в этом контексте? Война Польши и Большевистской России это конфликт двух независимых государств, причем целью большевиков было вовсе не присоединение Польши по большому счету, а так называемый экспорт революции с последующим переходом её на Германию, а далее на всю Европу, ну и в конечном итоге на весь Мир, на Россию и её народ большевикам было наплевать, это был расходный материал. Вы, что забыли работы вождя?
"...Мы к сепаратистскому движению равнодушны, нейтральны. Если Финляндия, если Польша, Украина отделятся от России, в этом ничего худого нет. Что тут худого? Кто это скажет, тот шовинист." (Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.435). "Но всякий русский социалист, который не признает свободы Финляндии и Украины, скатится к шовинизму." (Там же, с.437).
Ну и, кто теперь мне возразит, что большевики воевали за единую и неделимую? Wink
^
    
Кажется, офф-топ разводим Wink

Иван, пора прорываться к Царицыну!
^
    
Хорошо! Завтра 1-й Кубанский казачий авиаотряд в лице Сопвича-полуторастоечного начнет выдвижение на позициии! Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Как говорит википедия:

Гражданская гражданской рознь. ГВ в США формально тоже велась между двумя государствами: США и КША ))) А конфликт с Польшей подпадает под определение Вики:

Цитата:
или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства.


Значительная часть Польши входила в состав РИ. Напомню, что применительно ко многим ГВ ХХ века это "реже" становится лишним: Конго, Эфиопия/Эритрея, Югославия, Судан, Сомали, etc.

Цитата:
этой война за Единую и Неделимую Россию, ну и как вписываются поляки в этом контексте?


Если следовать идеологическим определениям, то как в этом контексте смотрятся донские, украинские или сибирские сепаратисты, Чехословацкий корпус и многие другие стороны, преследовавшие СВОИ, более узкие цели, нежели Белое (и пушистое) движение? Куда определим социалистов-революционеров, меньшевиков, кадетов, дашнаков и прочая? Если исключаем, то получается, что ГВ в Закавказье - это тоже не часть ГВ, а на Украине - еще интереснее: "тут играем, тут нет, а тут рыбу заворачивали".
А как быть с интервентами? Сомневаюсь, что тут кто-то всерьез полагает, что Великобритании была нужна "Единая и Неделимая" иначе, как собаке пятая нога? Для избавления от иллюзий читаем Деникина: это просто восхитительная книга, которую я бы включил как обязательную в курс новейшей истории. Или французы, вооружавшие поляков - что, тоже единству Российского государства способствовали? Но в то же время, в иных случаях французские войска прямо выступали на стороне белых. Что-ж, и их исключим? Или когда за белых - то можно? )))

Вернемся к Советско-польской войне.

Если принять расширенное определение из Вики ("между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства"), то получается, что:

1. Многие польские области входили в состав РИ. Замечу, что несмотря на провозглашение 14 ноября временного правительства, ни лидеры белых, ни большевики его не признали де юре, боле того, в январе 18-го в директиве СНК Западному фронту говорилось об "остановке движения советских войск на запад при достижении ими границ бывшего Царства Польского". Вплоть до урегулирования вопроса о границах РП и признания Советами польского правительства со стороны красных речь о войне с каким-то иностранным государством вообще не шла.

2. Заключив соглашение с Директорией, правительство Пилсудского прямо и открыто вмешалось в ход ГВ на Украине на стороне одного из участников, и само стало таким образом ее непосредственным участником. Другой стороной стала Украинская Советская республика, формально от Москвы независимая. Но кто-то сомневается, что все основные военные решения исходили в основном из Москвы, а не из Харькова?

3. Преследуя собственные цели (захват исторических территорий РИ), прямо противоположные целям Белого движения, поляки тем не менее, объективно способствовали облегчению положения белых армий, отвлекая на себя временами до 40% сил красных.

2. Восприятие этой войны со стороны красных. Согласитесь - нельзя рассматривать ГВ только из идеологической парадигмы одной стороны ("единая и неделимая"): получается явная дискриминация, поскольку вторая сторона преследовала свои цели и задачи. Одной из них был экспорт пролетарской революции и превращение ее в мировую, что, фактически, способствовало дальнейшей эскалации конфликта. С военной точки зрения поход на Варшаву не был необходим - красным было достаточно решить свои задачи на Украине и в Белоруссии/Литве. Но тем не менее, преследуя "разжигательскую" цель красные рванули на Варшаву.
При этом, красные объективно воспринимали польских националистов как "белых" (термин "белополяки" имел хождение уже тогда), как часть тех враждебных сил, что направлены на уничтожение власти Советов: "власть мирового капитала","мировая буржуазия", которая, как известно с точки зрения тогдашних большевиков, "национальности не имеет". Таким образом, польское правительство и его армия воспринимались большевиками как такие же враги, как и белые: имевшиеся различия между ними для красных были во многом нивелированы с идеологической точки зрения, упрощенно формулируя: "одна сволочь - контра!". Поляки объективно препятствовали достижению официально провозглашенной тогда цели: превращения русской революции в революцию мировую.

Если рассматривать события, последовавшие за октябрьским переворотом с этой точки зрения, то в идеологическом (как и в военном) отношении, борьба против "белополяков" была для красных, несомненно, частью Гражданской войны в России, поскольку с одной стороны во многом велась на исторических территориях РИ, и с другой - поскольку являлась ее продолжением и преследовала задачу, провозглашенные большевиками как одна из важнейших целей Октябрьской революции: разжигание революции мировой.
Можно сказать еще и так: ГВ в России велась большевиками, в том числе, и ради будущей мировой революции: таким образом перенос вооруженной борьбы на территорию сопредельных стран был неизбежен и с точки зрения красных логически вытекал из ГВ, являясь одной из ее важных задач в контексте "борьбы с мировой буржуазией" и "освобождения трудящихся всех стран".

А теперь пусть кто-нибудь объяснит мне, почему допуская модели к конкурсу мы должны сужать его рамки, рнуководствуясь только "белым" видением тех событий? Не хорошо получается! Если следовать определению белой стороны (белые - это те, кто за "единую и неделимую") то рамки конкурса сведутся ТОЛЬКО к моделям, представляющим самолеты РКВФ и авиачастей Добрармии, ВСЮР и частей, под командованием Колчака и Миллера.
После этого будет логично исключить из конкурса самолеты Всевеликого Войска Донского, машины с опознавательными знаками ВС различных правительств Украины (сепаратисты), Чехословацкого корпуса, RAF и других интервентов (преследовали свои цели), ДВР, лимитофоров и много чего другого.
Давайте уже допустим и поляков, или пусть мне пояснят, почему "Кэмел" Кинкейда может участвовать в конкурсе, а "Фоккер" Стеца - нет. Или


[[/quote]
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нечаев писал(а):
А конфликт с Польшей подпадает под определение Вики:
Цитата:
или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства.
Значительная часть Польши входила в состав РИ.

Следуя этой логике Финляндия тоже отвечает всем вышеприведенным критериям, Ген, ну, так, что советско-финскую войну я так понимаю тоже считаем Гражданской.
Wink
Нечаев писал(а):
Куда определим социалистов-революционеров, меньшевиков, кадетов, дашнаков и прочая

Про первых двух не совсем понял, если они сражались в рядах Красных или напротив в белой армии, так и трактуем, если ты имел ввиду грузинских то, как то язык не поворачивается назвать их белогрузинами и белоармянами Mr. Green , да кстати белоазербайджанцев забыли Mr. Green
Кстати если вы заметили почему-то белыми называю сугубо европейцев, входивших в состав Империи, а вот азиатов с кавказцами, как-то не очень. Mr. Green
Нечаев писал(а):
Можно сказать еще и так: ГВ в России велась большевиками, в том числе, и ради будущей мировой революции: таким образом перенос вооруженной борьбы на территорию сопредельных стран был неизбежен и с точки зрения красных логически вытекал из ГВ

Гена абсолютно согласен, только без фразы в том числе. Wink
Нечаев писал(а):
А теперь пусть кто-нибудь объяснит мне, почему допуская модели к конкурсу мы должны сужать его рамки, рнуководствуясь только "белым" видением тех событий? Не хорошо получается!

Нечаев писал(а):
Заключив соглашение с Директорией, правительство Пилсудского прямо и открыто вмешалось в ход ГВ на Украине на стороне одного из участников, и само стало таким образом ее непосредственным участником.

А вот это уже интересно, т.е. исходя из твоих слов Петлюра был белым? Гена напомню, Симон Петлюра, воевал против русских, будь они белые или красные, так, что исходя из твоих размышлений поляков смело можно записать и в красные, благо вон их представитель Ф.Э.Дзержинский скольких погубил. Поляки и русские,уж так повелось исторически между нашими народами являются, как бы это помягче сказать не друзьями, поэтому лично я против участия самолетов с шаховницами на стороне белых, равно, как и других национальных формирований, за исключением чехов, их самолеты практически до конца несли русскую символику.
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy