Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TL-Jager "Flitzer" от Revell 1/72 - ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил примкнуть к GB с моделью Focke-Wulf TL-Jager "Flitzer" от Revell в масштабе 1/72. Благо сборка модели находится в зачаточном состоянии.
Фото коробки и того, что сделано на настоящий момент (а не сделано практически ничего)
# #

Несколько слов о прототипе (объяснительная - почему с данной моделью можно участвовать), перевод информации с сайта luft46.com

В марте 1943 Focke-Wulf в Бремене начал несколько исследовательских проектов одноместных реактивных истребителей. В феврале 1944 была одобрена постройка макета проекта Entwurf 6, также известного как Проект VI. Обозначение было позже изменено на Проект VII и проект получил прозвище "Flitzer" (Сумасбродный). Самолет представлял собой среднеплан с крыльями умеренной стреловидности (32 градуса), две хвостовые фермы и высоко расположенное хвостовое оперение. Двигательная установка представляла собой один ТРД He S 011A в сочетании с двумя ракетными двигателями Walter HWK 509 A-2 на двухкомпонентном топливе, установленными под фюзеляжем, однако впоследствии от ракетных двигателей отказались. Предполагаемое вооружение состояло из двух 30-мм пушек МК 103 или двух 30-мм пушек МК 108 в нижней части носового обтекателя и двух 20-мм пушек МG 151/20, установленных в крыльях. Проект "Flitzer" успешно развивался, были созданы полноразмерный макет и несколько подсборок опытного образца. В конечном счете проект был в остановлен, потому что использование одного единственного турбореактивного двигателя не позволяло получить характеристики, превышавшие Характеристики Ме 262, который уже поступал в эксплуатацию.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Делал такого-"приятная" в сборке модель.Удачи Wink
^
    
Ревелл предлагает модель со вторым типом вооружения
Модель будет сделана "в полете". Ибо ниши шасси и стойки очень убогие
Кой-какие фото прототипа:
# # # #

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Володя
Спасибо, взаимно!
PS С наступившим новым годом!

PPS Если кому интересно, могу перевести на русский и ту информацию, которую дает Ревелл. Этой информации по объему гораздо больше Laughing
^
    
Интересный и красивый самолёт!
Удачи и приятной работы с моделью!
^
    
Инструкция предлагает следующий вариант камуфляжа (один из двух)
# #
Наличие некого непонятного цвета нижних поверхностей очень странно. По моему понятию там должен быть RLM 76. Кроме того, вместо сочетания RLM 82/RLM 83 буду использовать сочетание RLM 81/RLM 82 примерно как на среднем фото
#

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

tardmi
Спасибо!
^
    


в игноре у 7 пользователей
с наилучшими пожеланиями
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тоже его сейчас делаю.Модель легкая и приятная.
Насчет ниш и стоек можно не заморачиваться: ведь реального самолета не было!
Вот чего интересно: куда собираетесь закладывать груз для загрузки носа и в какие цвета красить сопло?
^
    
А я груз никуда и не собираюсь вкладывать. У меня есть тамиевская подставка, на которую я водружу самолет (фото позже). В летящем виде груз не требуется Smile Но по секрету скажу, что в нос можно спокойно запихать как минимум три свинцовых грузила (примерял) + пластилин, который его крепит. Так что наведайтесь в ближайшую лавку для рыбаков Smile
Насчет легкой и приятной модели - это Вы зря (на мой взгляд). Легкая она тем, что бедная деталировка. А так расшивку на крыльях и вертикальном оперении пришлось углублять. Щелей при склеивании предостаточно Laughing
^
    
Не очень хорошо в модели отлиты каналы воздухозаборников в корне крыла. Местами (низ крыла, верхние управляемые поверхности крыла и задняя часть фюзеляжа) имеются линии показанные внешней расшивкой, которые надо бы перерезать внутрь.
^
    
master_din писал(а):
Не очень хорошо в модели отлиты каналы воздухозаборников в корне крыла. Местами (низ крыла, верхние управляемые поверхности крыла и задняя часть фюзеляжа) имеются линии показанные внешней расшивкой, которые надо бы перерезать внутрь.

Каналы уже зашпаклеваны Laughing
А внешнюю расшивку (обнаружил только на верхней поверхности крыла) убрал напрочь. Но перерезать внутрь не стал

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 41 секунду:

Окрашен интерьер кабины в базовый (RLM 66 - в моем исполнении это тамия XF24). Нанесены декали. С кресла срезать ремни не стал - больно муторно, а через стекло все равно не будет видно. Ремни хочу сделать сам (попробовать из тамиевского скотча) и набросить их поверх отлитых в пластике. потом еще по кабине серебрянкой пройтись надо и мелочевку покрасить. Думаю также соорудить прицел из куска прозрачного пластика
# #

# - это все детали с углубленной расшивкой. Кстати, внешняя расшивка была на нижней поверхности крыла (которая и сфотографирована)

# - каналы воздухозаборников. макро - хорошая вещь. Сразу видно, что еще отшлифовать получше не мешало бы Laughing
^
    
Смотрится. Декаль хорошо выглядит.
^
    
А вот, кстати, и стойка
#
tardmi
Декаль еще надо лаком сверху покрыть Laughing
^
    
Отбросим пока переводы Laughing
Доделал (на мой взгляд) кабину: прошелся сверху лаком, окрасил мелочевку, прошелся сухой кистью с металликом. Сделал имитацию ремней из тамиевского скотча и самоклеящейся бумаги-металлика, которую нашел в закромах. Как думаете: сойдет (с учетом того, что остекление сложное по форме и сквозь него видно будет, мягко говоря, немного)?
# # #
Просверлил отверстия под пушки в носовой части. Сначала думал установить туда иглы от шприцов, но они туда явно не лезут. А рассверливать больше - толщина пластика не позволяет. Но судя по
#
орудия не выходят за обводы самолета не только в носовой части, но и в крыле.
Поэтому оставил так:
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Процесс пошел! Wink По кабине-вполне хорошо (да и как я имел возможность убедиться на своей модели TL-Jager "Flitzer" видно через фонарь немного).
^
    
Кабина - хорошо вышла. Да там, действительно, ещё и разглядеть это всё надо будет...
Пушки тоже вполне смотрибельны.
^
    
Отмучался и склеил фюзеляж. Причем сажал большей частью на цианакрилат - модельный для пластика такое не выдержал бы
# - сразу за креслом пилота образовалась ступенька - туда вклею кусочек пластика
# - в задней части правая половинка то ли погнута, то ли недолита. Такую щель было не "склеить". Залил ее цианакрилотом. Доведу до нужной формы и нарежу расшивку. Да по правой стороне в месте стыка с крылом на поверхности волны какие-то. Тоже нужно убрать
# Здесь просто шпаклевка
# Нижняя поверхность
# А вот со створками ниши переднего шасси тоже нужно думать - хочется это выровнять

Добавлено спустя 9 часов 19 минут 49 секунд:

На фонаре кабины в месте стыка с питателем оказалась небольшая выщербина - пластик шатался в коробке - гнулся в этом месте. пришлось зачищать и полировать фонарь. получилось вот так
# #
Первая примерка показала, что его еще придется подгонять...

Зачистил все стыки на фюзеляже. Пришлось восстанавливать расшивку...
В заголовник вклеил кусочек пластика. Причем был использован пластик... из-под воротника новой рубашки: туда вставили пластиковую полоску для большей жесткости воротника. Она еще и кривизну и толщину имела такую, какую надо. Требовалось только в размер отрезать.
У хорошего хозяина все сгниет Laughing Laughing
Приклеил крылья. Сверху ничего, а снизу заметная щель...
# ##
Мда. Но вообще мне в модели нравятся три вещи: когда стыкуется фюзеляж с крыльями (модель обретает очертания), после базовой окраски и после нанесения декалей. Дошл вот до первого этапа Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
MonAmi
На крыле предкрылки имели щели по примеру Ме-163. ИМХО, эту вещь нельзя упускать из виду. На модели это не показано?
^
    
Остап
Ну почему же. показано. Только в достаточно утрированном виде. Щель наблюдаться буде сверху и снизу. Но не насквозь. насквозь не прорезать - крыло достаточно толстое

Добавлено спустя 20 часов 44 минуты 24 секунды:

стыки крыльев и фюзеляжа зашпаклевал и зачистил, доклеил остальное. Снова пришлось шпаклевать. Сейчас жду - пока шпаклевка высохнет - буду обрабатывать. Пока выглядит так
# # # #
Наложил маски на фонарь
# # #
^
    
Отлично получилась кабина. А тамиевские ремни не планируете красить?
^
    
Нет - через кабину их все равно почти не видно будет Laughing
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy