Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Чёрная жемчужина".

На страницу Пред.  1234 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
dkol4125 писал(а):
похоже на правду?

Смотря насколько высокого правдоподобия Вы хотите добиться. Если совсем по-правильному, то не хватает вырезов на руле в местах соединения петель, а кромка руля, обращенная к корме, должна быть (при виде сверху) не прямоугольной, а трапециевидной или скругленной.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
принято
А канаты от пера руля в корпус должны быть?
^
    
dkol4125 писал(а):
А канаты от пера руля в корпус должны быть?

Эти канаты используются не для поворота руля, а для того, чтобы не потерять его, если сорвет. Поэтому они могут крепиться как снаружи корпуса, так и уходить внутрь. ИМХО, лучше крепить снаружи, т.к. обычно если уходили внутрь, то клюзы обычно оформлялись какой-нибудь резьбой в виде розанчиков, а где их взять?

Кстати, очень понравился цвет дерева на корпусе. Маслицем делали? Затемнять/пачкать будете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начал я крепить пушечные порты и столкнулся с засадой - вязать узелки. Помучавшись решил сделать проще и по-моему даже красивее (это конечно решать каждому самому). Так родилась технологи с помощью которой я за 3 часа установил все крышки, и да простят меня хардкорные судомоделисты))).
Расскажу как я это делал, вдруг комуто пригодится:
1 нарезаем нить на отрезки длиной 12-13 мм - это будут канаты прямо на крышках и вклкиваем их на циакрин в отверстия крышек.
2 нарезаем нить отрезками по 25 мм.
3 берем в левую руку крышку, продеваем длинную нить и удерживая оба конца, правой рукой вытягиваем один конец чтобы получилась маленькая петелька.
4 зажимаем её самозажимным пинцетом и промазываем циакриновым клеем.
5 приклеиваем крышку к борту
6 как уже решили вместо палок торчащих из бортов делаем отверстия в их посадочных местах, туда и продеваем длинный конец, закрепляя его изнутри клеем.
На фото более понятно все наверное более понятно, чем мое косноязычие)))
Условие - сначала ставим крыки портов, а потом борта клеим к корпусу - в отличии от инструкции.

# # # #
# #

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

colonel писал(а):


Кстати, очень понравился цвет дерева на корпусе. Маслицем делали? Затемнять/пачкать будете?


красилось все сначала эмалью тамия XF-15 аэрографом, а потом жидко разведенным акрилом тамия широкой кистью, а потом немного сухой кистью.
нижний слой везде одинаковый, а акрил для разных частей корпуса разный:
подводная часть XF-9, надводная XF-68, укрепляющие пояса XF-10.
Маслом вообще ничего не умею красить))) даже смывку обычно делаю акварелью. вообщето я авиацию строю, а тут чтото потянуло в детские воспоминания, про капитана Блада решил из фантастического корабля Д. Воробья сделать не менее фантастический корабль П. Блада "красный корпус с позолочеными портами" правда позолоченные порты не получится но красноватый корпус будет.
Да и сын начал просить кораблик)))

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

а, забыл, акрил я разбавляю какой-то жидкойстью для очистки аэрографа от акрила фирмы Валехо.
^
    
Да цвет дерева очень удачный. Чуствуется опыт покраски. Видимо не мало кошек в авиации было задушено.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос появился а эти канаты на портах точно должны быть такого соломенного цвета? по моему либо черные либо серые?
^
    
dkol4125 писал(а):
Вопрос появился а эти канаты на портах точно должны быть такого соломенного цвета? по моему либо черные либо серые?

Да кто же их теперь знает. ИМХО, вряд ли эти концы смолили. т.е. скорее всего они должны быть цвета пеньки (бежево-серые).

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

dkol4125 писал(а):
решил из фантастического корабля Д. Воробья сделать не менее фантастический корабль П. Блада "красный корпус с позолочеными портами"

Задумка очень интересная. Во всяком случае и любопытнее, чем набившая искомину ЧЖ, и позволяет сделать правильный такелаж.
Только вот есть маленькая проблемка: еслимне не изменяет мой склероз, "Арабелла" Блада была 40-пушечной, на ЧЖ насчитал 32, где разместить еще 6 портов нашел для двух оставшихся пока не получилось.

dkol4125 писал(а):
правда позолоченные порты не получится

А паркуа бы и не па? Давайте внешние размеры портов верхней палубы: у меня сейчас как раз в работе венки на "Штандарт", если размеры подойдут - могу растиражировать.

P.S. Вы настолько заразили меня идеей "Арабеллы", что всерьез начал подумывать прикупить ЧЖ и себе. Надо только повнимательнее почитать, что про "Арабеллу" написано у Сабатини.
^
    


в игноре у 5 пользователей
dkol4125 писал(а):
Маслом вообще ничего не умею красить))) даже смывку обычно делаю акварелью. вообщето я авиацию строю, а тут чтото потянуло в детские воспоминания, про капитана Блада решил из фантастического корабля Д. Воробья сделать не менее фантастический корабль П. Блада "красный корпус с позолочеными портами" правда позолоченные порты не получится но красноватый корпус будет.

А здесь были?

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4528
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из книги - испанский фрегат (такие были в реале?), красный борт, позолота, 36 крупных пушек, 1 орудийная палуба (максимум полторы - канонир Огл всегда бегал на 1 орудийную палубу), должны быть погонные орудия (в смысле стреляющие вперед по курсу, часто по тексту встречаются). Дополнительно всетаки круглые марсы и блинд.

Мы имеем - английский галеон, 32 пушки одного калибра, полторы орудийные палубы. 2 погонных орудия сделать не вопрос 2 над гальюном, для полного количества орудий добавим еще 2 в корме. Круглые марсы тоже из пластика сделать можно уже прикинул по выкройкам Галеона из "приложения к ЮТ" (зеленый такой старинный новогодний выпуск) там красивые круглые марсы, и вместо изнаборных вполне встанут, только в центре квадратные отверстия сделать как на наборных. Блинд - засада конечно, но выточить рею и оставить без паруса тоже вполне можно (это чтобы не было различий между пластиковыми и матерчатыми парусами) размеры тоже из "ЮТ" можно пересчитать

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

могу растиражировать.

Спасибо, это былобы замечательно. вечером измерю отпишусь.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Просьба - если можно сделайте фото венков "Штандарта", посмотрим как приладить можно будет, мне кажется, что должно быть тонкое квадратное обрамлениес небольшими завитушками, хотя никогда не видел такого.
^
    


в игноре у 5 пользователей
dkol4125 писал(а):
Просьба - если можно сделайте фото венков "Штандарта",

Посмотрите вот это.

#
Это "Гото-Предестинация",старая модель "Огонька".
^
    


в игноре у 1 пользователей
ну если делать обрамление только верхней палубы то круглые тоже подойдут наверное, я хотел фотку чтобы прикинуть что как, чтобы человек лишний раз не морочился с копированием. А то не удобно как то.
^
    


в игноре у 5 пользователей
dkol4125 писал(а):
я хотел фотку чтобы прикинуть что как, чтобы человек лишний раз не морочился с копированием.

Выбирайте.

http://images.yandex.by/yandsearch?text=%22%D0%93%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%B 5%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&rpt=simage&img_url=kp.m d%2Ff%2F4%2Fimage%2F27%2F76%2F267627.jpg&noreask=1&lr=155&p=16
^
    


в игноре у 1 пользователей
посмотрим.
размер портов на верхней палубе:
самый маленький - 7х8 мм
самый большой - 9х9 мм
^
    
dkol4125 писал(а):
посмотрим.
размер портов на верхней палубе:
самый маленький - 7х8 мм
самый большой - 9х9 мм


Фотка есть только такая (с тусовки БТТшников 1:72)
#
Здесь внутренний диаметр венков 9мм. Есть еще такой же диаметром 11мм и немного другой 10мм.
В Вашем случае, кажется, нужны 11мм (размер порта по диагонали).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока думаем о Арабелле делаем пушки.
Возник вопрос как их окрасить и склеить? понятно что склеенную пушку со стволом нормально не покрасишь, а окрашенную поверхность нормально не склеишь. Поэтому сделал так:
отрезал с боковых стенок лафета скобы удерживающие ствол, при это отаются аккуратные полукруглые ложа для опор ствола.
Затем собрал лафет. окрасил по отдельности лафет и ствол.
Теперь на внутренние пушки которые будет плохо видно просто приклеиваем стволы на циакриновый клей,
а на те которые будут видны (на верхней палубе) приклеиваем скобу из фольги и продавливаем по паре имитаций гвоздей (или чем они крепились) и окрашиваем под металл (звездовский - вороненная сталь). Хотя ленивые могут просто накрасить имтацию скобы.
на фото результат.
#
По поводу окраски ствола: сначала под бронзу акрилом валехо, потом тонировал черным акрилом от звезды, потом дунул в дуло ))) из аэрографа черной матовой эмалью ревел.
Лафеты красил так же как корпус.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Есть на борту вот такое неудачное место куда не знаю как поместится венок
#
надо мерить - там расстояние от ступенек до порта 2 мм.
при этом самый большой размер порта по диагонали 12,5 мм
^
    
Красивая модель получается.Вот только канаты от пушечных портов по моему не просто в дырки в корпусе идут.На первой странице есть фото прототипа там видно это устройство.Вроде как одиннадцатое фото.
^
    
dkol4125 писал(а):
Есть на борту вот такое неудачное место куда не знаю как поместится венок

Внимательно посмотрел на фото адмиралтейских моделей 18 века: венки на них обрезаны везде, где мешают другим деталям.
Кстати, у меня те, которые под русленями, тоже обрезаны.

А вот и вариант "квадратного" обновления портов:
http://forum.modelsworld.ru/download/file.php?id=89570
^
    


в игноре у 1 пользователей
а вот квадратные - это тема! они как то отдельно продаются или как их ещё добыть можно? кстати вообще такие украшения могут продаваться?
^
    
dkol4125 писал(а):
а вот квадратные - это тема! они как то отдельно продаются или как их ещё добыть можно? кстати вообще такие украшения могут продаваться?

Сколько искал - не встречал. Вариант просматривается только один: лепить мастер-модель из пластики/миллипута и тиражировать в смоле.
^
    


в игноре у 1 пользователей
наверное имитацию доп пушек проще закрытыми портами - нарезать как расшивку на корме и бортах, приклеить из фольги петли, подтонировать. а вот погонные над гальюном в первом шпангоуте у меня уже не получится там все окрашено и приклеено, если только круглыми дырами без крышек сделать (просверлить) - так вообще бывало в жизни?

Добавлено спустя 1 час 26 минут 55 секунд:

Уважаемые коллеги! срочно куплю 2 пушки от Жемчужины или только 2 ствола очень на них похожие из любого материала. Территориально в Москве. Поможте чем сможте Smile
^
    
Страница 3 из 13 На страницу Пред.  1234 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy