Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Dornier Do-217K-2 (Звезда-Italery) конверсия

На страницу Пред.  12345
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Dornier
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Спасибо коллеги за теплые слова!
Саша я наконец понял о чем ты, буду переделывать! Порылся и нашел фотки где видно что оно прозрачное, но думаю что скорее мутное было, ибо на брюхе, и всплывает теперь по цвету этого плексигласа вопрос...
Хотя и закрашивали его как говорит Сергей...

С уважением.
^
    
Да. Соглашусь, всё не так однозначно как я думал.
похоже, что прозрачный-это частный случай
тут тёмный
светлый
одна панель тёмная, вторая светлая
тут похоже что обтекатель закрашен в камуфляж, однако при этом окошко для штыря Fug10 не окрашено.
^
    
В том же мануале по радиооборудованию до217N (стр. 60) обнаружил искомую инфу:
Die plexiglasverkleidung darf unter keinen umständen mit farbe gestrichen oder gespritzt sein.
смысл понял так:
Плексигласовую крышку ни в коем случае не следует замазывать или задувать краской.

возможно, дело не в радиопрозрачности самой краски, а растворитель, содержащийся в краске, ухудшает радиопрозрачность самого плексигласа ("жрёт пластик")?
Хотя, конечно, инструкция-инструкцией, а на войне-как на войне..

------------
Коллега из Германии предлагает немного другой перевод:
".. не должна быть окрашена или заляпана краской"
^
    
Привет!
Нужна информация по створкам бомболюка, скоро уже к ним приступлю вплотную.
Заранее благодарен.
^
    
Попытался проанализировать инфу по створкам. Поделюсь соображениями.
1. Створки.
На существующих фото фигурируют 2 типа створок: с облегчающими отверстиями и без них.
Створки с отверстиями я видел только на Е-1. На фотках всех последующих модификаций - створки без отверстий.

Можно заметить, что на тех створках, которые без отверстий, видны какие-то пятна.
Мне кажется, что эти пятна находятся в тех же местах, где на Е-1 находятся отверстия, а размер и форма этих пятен - такие же как у соответствующих отверстий.

Исходя из этого предполагаю, что на Е-2 и последующих модификациях, створки с внутренней стороны оклеивали тканью. (Возможно, с целью уменьшения аэродинамического сопротивления при открытом бомболюке).
Другого объяснения природы этих пятен на ум не приходит.

2. Выштамповки.

Выштамповка А изнутри еле различима. Предназначалась, имхо, для подвесного бензобака.

Выштамповка Б, опять же имхо, делалась под стабилизатор торпеды.

Исходя из размеров стабилизатора по этому чертежу, попробую позже проверить эту версию, а также просчитать глубину рельефа этой выштамповки.

3. Петли крепления створок к фюзеляжу.
Всего просматриваются 8 мест крепления (на каждый борт).
Носовая секция - 3 петли, центральная - 3 петли, хвостовая - 2 петли.
Для этих петель в обшивке фюзеляжа имелись вырезы, в которые входили петли при открытии створок:

Вот моя попытка привязать местоположение этих петель к чертежу:

Привязка сделана по такому принципу:

Петли, скрепляющие верхние и нижние секции створок, насколько удалось рассмотреть, располагаются по тем же шпангоутам.

4. Привод открывания створок.
Т.к. фотографий бомбоотсека именно K-модификации не очень много, и оперировать приходится в основном фотками Е-шки, то чтоб не ошибиться в деталировке, обращу внимание на различие приводного механизма открывания створок:

т.е. на Е использовалась система тросов, а на К - вал.
По вышеприведеной схеме можно определить места карданных соединений этого вала, а также можно прикинуть местоположение кронштейнов, которыми вал крепился к фюзеляжу.


Надеюсь, эта информация поможет ускорить постройку.
^
    
Fritz X
http://youtu.be/t1imE2GwDK8
^
    
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  12345

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy