Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клуб в Самаре. А оно нам надо?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Вопрос в заголовке не случаен. Если в городе-миллионере нет такого общеизвестного начинания как клуб моделистов, то, может быть, он и не нужен вовсе? Или все-таки нужен? А может, клуб есть и просто законспирирован как явочная квартира? Предлагаю разобраться. Излагаю исключительно свое видение проблемы, поэтому прошу не обсуждать мою, типа, некомпетентность в данном вопросе, а дискутировать по существу. Итак…

Город.
Самара - большой город (можно сказать, мегаполис) с богатой историей, в том числе и культурной, и технической, и военно-патриотической. Если кто не знает, во времена СССР Самара называлась Куйбышевым. В Куйбышеве во время Второй Мировой войны был бункер-убежище для размещения правительства Страны Советов. Если бы правительству пришлось покинуть Москву, Куйбышев стал бы второй (военной) столицей СССР. Опять же, во время войны сюда были перевезены многие оборонные предприятия (к примеру, в Куйбышеве выпускали знаменитые штурмовики Ил-2). А после войны в городе создана серьезная производственно-конструкторская база авиационной и космической промышленности. Родом из этого города самолеты Ту-95, Ту-154, двигатели НК. Отечественный Космос тоже во многом обязан самарцам… В Самаре есть Аэрокосмический Университет (бывший Куйбышевский Авиационный Институт), Государственный Технический Университет (бывший Политехнический Институт) и куча других ВУЗов. Вот, казалось бы, идеальная база для создания клуба любителей военной истории и технического творчества! Ан нет! - Тетя Физа! А где же та риба, щто ми сегодня должны били кушать? Таки я её не наблюдаю!

Сначала разберемся «Cui prodest?» т.е. «Кому выгодно?»
Попробую проанализировать «игроков рынка».

Магазины
Специализированные магазины для моделистов. Вроде как, в условиях рынка продавцы – самые заинтересованные лица в продвижении (простите за определение) товара под названием «сборная модель». Но у нас в Самаре этого как-то не видно. Когда-то, во времена процветания понятия «дефицит» моделисты виделись и общались довольно часто. Происходило это на… книжном рынке, где мы продавали свои купленные по случаю НОВОвские коробочки, менялись моделями и новостями. Правда, условий для показа готовых моделей и технологий не было никаких. Но мы хотя бы знали друг друга в лицо. В 90-х в городе кое-где начали продавать модели в магазинах, появились продавцы, специализирующиеся именно на моделях. Но в итоге, в Самаре долгое время был только один (!) специализированный магазин с моделями («Детские миры» не в счет), теперь вот появился второй, где ассортимент весьма ограничен… Не маловато ли для города-миллионера? Думаю, что так мало именно потому, что не выгодно торговать, покупателей мало. Может, в Самаре и моделистов-то нет?

Моделисты
Моделисты вроде как все-таки есть. И тут на Скейле есть люди из Самары, и на других сайтах тоже. В витринах магазинов стоят собранные кем-то модели. Есть также довольно много «сочувствующих элементов». Казалось бы, организовывайтесь и встречайтесь. Но тут возникает ряд вопросов: где встречаться, когда и кто будет это организовывать и (что немаловажно) оплачивать? Можно говорить о том, что все заняты, под завязку загружены своими проблемами. А можно сказать, что кому-то и просто влом организовываться. А у кого-то есть желание, но нет организаторских способностей. Признаюсь, я бы мог организовать, наверное, да и мысль такая иногда посещает. Но как подумаю, что это не принесет мне никаких дивидендов, зато будет куча критикующих, да платить за все придется самому, то желание пропадает. Надо найти стимул, время, деньги. Жажда же общения с единомышленниками вполне удовлетворяется в Интернете. Тем не менее, живое общение ничем не заменить. ИМХО, клуб все же нужен. И для начала надо собрать кворум.
Ау!!! Есть желающие собираться в Самаре хотя бы раз в месяц? Могу на первых порах предложить (на пару часов в выходные) свой скромный офис: места не очень много, но для 10-15 человек хватит. А там война план покажет. Ну как, соратники, соберемся?

Чиновники
Недавно прочитал в социальных сетях, что кто-то в Самаре обращался к чиновникам за помощью в организации клуба. В ответ услышал что-то типа: «Организуйте некоммерческое объединение, подайте заявку и возьмите в аренду помещение…» И в том же бредово-бюрократическом духе. Надо же, находятся еще наивные люди, верящие, что чиновникам в этой стране не наплевать на людей! Ну-ну…
Лично я полагаю, что регистрировать клуб по интересам пока рановато. Надо этот клуб сначала создать. А пока регистрировать, ИМХО, просто нечего. К сожалению.
Хотя конечно, и от чиновников можно чего-то добиться. Только нужно научиться грамотно аргументировать свои предложения. С чиновниками следует говорить на понятном для них языке, используя такие слова как: патриотическое воспитание молодежи, повышение её же сознательности, творческое воспитание, отчеты перед Кремлем о работе с молодежью и т.д. и т.п. Это отдельная песня, но петь её пока рано. Надо пока просто собраться и поговорить. Предлагаю обсудить это прямо здесь.


ПС Может быть, этот мой опус и (как я надеюсь, дальнейшее его обсуждение) помогут не только самарским жителям, но и моделистам из других городов определиться с клубом.

ППС Надеюсь, тут на форуме есть люди, которые организовывали в своих городах клубы и выставки, и они поделятся свои опытом в этом деле.
^
    
Поройтесь "в контакте". Что то там было
^
    


в игноре у 3 пользователей
А смысл рыться "в контакте"? Там куча всякого нужного и еще больше ненужного...
Я видел ссылку вот тут: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27267.html
В контакте примерно пять человек общаются, именуясь Самарским клубом стендового моделизма. А толку? Кто еще об этом знает?
^
    
Магазин "Масштабное хобби", что в М5 частенько проводит выставки, конкурсы, летом был по колесной технике, после него начался вроде по авиации, плюс сами парни собираются в М5 наверху периодически
^
    


в игноре у 3 пользователей
Аскет
Это все здорово. Только немного не то. Стихийная организация - это не организация. Вот некоторые вопросы, что приходят на ум:
По какому радио объявляется о собрании или выставке? Письма рассылаются? Или объявление в магазине висит? А где там выставку проводить? В витринах или на полу? Секция там вроде как метров 15 квадратных. Разве на таком пространстве проводится выставка?
Я там был, правда, только один раз (ассортимент ограниченный и не мой). Рассказал продавцу, что занимаюсь моделями, присутствую на некоторых сайтах. В общем, пообщались вполне профессионально о моделизме, посмотрели и сравнили модели Ju-87 в 48-м. Мило пообщались. Но никаких предложений о встрече или даже намека на клуб я от него не получил. Вот как-то так.
Посмотрите репортажи о выставках в других городах, чтобы сравнить и понять, что такое выставка. Сотни моделей, посетители, мастер-классы и пр. В рамках секции магазина такое не провести физически. А выставление своих моделей на полках магазина, почти ничего кроме рекламы продаваемого в магазине товара не дает. Я тоже как-то выставлял. Получил предложение продать мою модель...

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

http://scalemodels.ru/gresults.php?cx=013922942496482871583%3Afo12ul7itpc&cof=FORID%3 A9&ie=Windows-1251&q=%E2%FB%F1%F2%E0%E2%EA%E0+%EC%EE%E4%E5%EB%E5%E9&sa=%CF%EE%E8%F1%E A&siteurl=scalemodels.ru%2Fmodules%2Fmyarticles%2F
Вот поиск по словам "выставка моделей". Примерно такое хотелось бы видеть в Самаре, а не 15 моделей в витрине магазина.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Остап
Александр, в конце 80х - начале 90х годов, в городе Баку, выпускался Справочно-информационный бюллетень "Стенд".
В этих брошюрках энтузиасты от стендового моделирования делились своим опытом по организации клубной работы.
Я недавно, по просьбе нашего коллеги, сканировал эти брошюрки. Посмотрите пожалуйста, может быть опубликованные в СИБ материалы Вам пригодятся?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Mig-29
Спасибо! Очень интересно и познавательно. У меня тоже когда-то были такие брошюрки. Скачаю, почитаю, может что полезное вынесу. Один же вопрос понятен сразу: чтобы был какой-то клуб ему нужен информационный источник, доступный как минимум членам клуба, а лучше - всем желающим...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
Один же вопрос понятен сразу: чтобы был какой-то клуб ему нужен информационный источник, доступный как минимум членам клуба, а лучше - всем желающим...

Это да. Небольшой сайтик клуба очень даже поможет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Mig-29 писал(а):
Небольшой сайтик клуба очень даже поможет

Я тоже об этом подумал. Газетку выпускать уже не современно, да и дороже выйдет.
^
    
Интересный вопрос. Проживаю в Самаре и, к сожалению, как вы правильно заметили, никакой информации о проводимом конкурсе в М5 я лично не видел и не слышал.
Магазины:
С доступом в Интернет, я лично захожу туда только за журналом "М-хобби" и подержать коробочку в руках, поскольку цены в разы выше чем в Интернет-магазинах. Еще не маловажный момент это персонал магазинов. Один раз в М5 продавец ушел на обед, не повесив объявления. Я стоял и ждал, поскольку позарез нужна была краска. Я понимаю, он тоже человек, но в следующий раз не приду, дабы не попасть в такую же ситуацию. В другом магазине, МММ, один из продавцов просто хам, мало того что не разбирающийся в моделях, да еще и встать со стула не хочет. "Я дам посмотреть коробку, если вы ее купите"Crying or Very sad Владалец магазина, со слов, занимается радиоуправляемыми моделями и стендовый моделизм у него идет как сопутствующий. Не маловажным моментом является и место расположения магазина и будущего клуба. Если у М5 есть нормальная парковка, то у МММ машину приткнуть просто негде. Я понимаю, что не все моделисты имеют машины, но лично для меня это немаловажный момент. Я не поеду в клуб или магазин, если буду испытывать проблемы с парковкой.
Моделисты
Конечно есть. Но вы правильно поставили вопросы "когда и кто будет это организовывать и (что немаловажно) оплачивать?" Могу сказать что и занят и загружен своими проблемами. А если честно, то просто влом организовывать. Любое дело, на мой взгляд, должно приносить удовольствие. Я не уверен, что организовав клуб, лично я получу удовольствия больше, чем проблем с открытием. "Но как подумаю, что это не принесет мне никаких дивидендов, зато будет куча критикующих, да платить за все придется самому, то желание пропадает." Имеено это и останавлявает. Более того, имеено интернет и ломает все планы. Согласитесь, сидеть дома в теплом кресле и бить по клавиатуре, намного приятнее, чем тащиться куда то, где можно услышать что модель не того цвета и не похожа на прототип. Сейчас подошла жена, прочитали переписку и с тоской в голосе спросила: "Тебя еще и в выходные не увидим???" К сожалению, работая с 9.00 до 22.00, оказать помошь в открытии и т.д. не мог бы, да и посещал бы клуб, раз в месяц.
Чиновники
Что касается чиновников то, даже если и организовать какое то общество, то помещение в аренду дадут только в общем порядке, т.е. через торги. Вопросы, которые возникают: кто будет платить???? Как будет использоваться помещение вне собрания клуба?? и, наконец самый больной вопрос, помещение которое предложат, это то, что никому не нужно, поскольку все хорошие помещения или уже разобраны, или заберут себе. Так что, единственный выход, либо квартира, либо чей то офис. А здесь то и кроется то, о чем вы писали:"А надо ли это????"

Понимаю, что немного ушел в сторону, но постарался описать свое видение ситуации с моделизмом в городе. Что касается клуба, я лично бы был бы рад, если бы имеелось такое место. Правда, как уже сказал выше, посещал бы его не очень часто.
Вот как то так.
^
    


в игноре у 3 пользователей
eudgene
Не, ну нормально всё. Как и у всех, примерно, у Вас свои проблемы и свое видение вопроса. Если все выскажутся как Вы, то может и придем к чему-то удобоваримому.
Уже 350 просмотров, и целых 9 постов, включая мои! Однако, почему остальные молчат? Сказать нечего? Прошу так и писать: "Нафиг, не интересно". Тоже - информация к размышлению.
^
    
Для начала, надо бы всем самарскким собраться хотя бы в этой ветке, сосчитаться и всем высказаться.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Y.Alex писал(а):
Для начала, надо бы всем самарскким собраться хотя бы в этой ветке, сосчитаться и всем высказаться.

Ну где-то так.
^
    
Ну вот чисто гипотетически четверо есть, я пятый получаюсь, следующий кто?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Думаю, что надо постучаться в личку тем, кого из Самарцев кто знает. Эту тему могут просто не увидеть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Судя по реакции, клуб в Самаре не очень-то кому и нужен. Стало быть, в заголовке вопрос поставлен не зря...
При кворуме в 5 человек, пожалуй, нет особого смысла чем-то заморачиваться. Жаль. Продолжаем собираться группками у прилавков Rolling Eyes
^
    
Всем Доброго Дня. Я являюсь основателем той самой группы в контакте, в которой
Остап писал(а):
примерно пять человек общаются, именуясь Самарским клубом стендового моделизма.
.
http://vkontakte.ru/groups#/modelsamara собственно вот мы.
Давайте по порядку:
1. Нас не 5 человек. Количество вступивших в группу, как вы видите, более 200. Конечно активных из них намного меньше, но всё же это число больше чем 5. Осмелюсь заметить, это люди, вступившие туда самостоятельно. Никто из админов не зазывал своих друзей чисто для массовки.
2. Почему в контакте? Потому что это объективно наиболее обширная социальная сеть. Прошу извинить меня тех, кого там нет. Вы правы в своих суждениях относительно того, что ради этого региться в контакте немного странно.
3. Насчет чиновников - да. Это мы им писали. Большего не скажу, ибо этим занимался другой администратор (Вячеслав Симонов),
4. Как я уже сказал, свою сетевую деятельность мы сконцентрировали в контакте, я прошу прощения за то, что мы не потрудились донести это ДО КАЖДОГО, просто раньше ВК-площадки вполне хватало.
5. По поводу
Остап писал(а):
По какому радио объявляется о собрании или выставке? Письма рассылаются? Или объявление в магазине висит? А где там выставку проводить? В витринах или на полу? Секция там вроде как метров 15 квадратных. Разве на таком пространстве проводится выставка
хочу сказать следующее:
Если встреча уже запланирована, то в М5 охотно об этом скажут, насчет конкурсов то же самое. Конкурсы проводятся в отдельной секции, которая оформлена в стиле школьной аудитории, это вполне удобно. Между прочим с момента последнего ещё и месяца не прошло. По поводу выставки - мы делали одну выставку, 23 февраля 2011г. Делали это в детской библиотеке, и об это сообщалось не по радио, а по телевидению, в утреннем блоке новостей на канале Россия. Мы привлекли журналиста, который отснял материал. И потом, нам была посвящена страница в майском (кажется) номере М-хобби. У кого есть - полистайте, не поленитесь. Я думаю эта информативность несколько лучше, чем здесь было написано с пренебрежительной оценкой "общаются, а толку?". Это все было сделано силами троих человек, у которых есть семья, работа, учеба и т.д. с нулевыми денежными затратами. Так что есть толк! Да, не скрою, это было не так хорошо, как мы ожидали, но, как показывает практика, 50% рвущихся в бой сливаются в тот момент, когда от слов пора переходить к делу. Но главное это желание, поэтому если здесь есть активные люди, желающие развивать эту тему, то мы только очень рады будем.
Уважаемый Остап. Если Вы готовы предоставить площадку на 10 человек, а столько обычно и собирается, то мы будем только ЗА. Как раз сегодня я уже решил собрать очередную встречу чтобы обсудить кое-какие моменты, в частности очередной конурс, чиновников, и т.д. Заодно и Вы сможете внести свои пожелания.
С уважением, Бохонко Максим. Самарский клуб стендового моделизма.
^
    
Друзья, наш клуб молодой, 23 февраля празднуем только 2 день рождения. Поэтому ничего громкого в городе пока не организовали. Как писал Максим, за плечами только одна выставка, и один конкурс, организованный администрацией клуба. Мы охотно примем любые предложения и пожелания на рождественской встрече.

насчет сайта, двоякая ситуация, с одной стороны иметь собственный сайт престижно и были попытки организовать что-либо на бесплатном хостинге, но дело не пошло. Люди пользуются Вконтакте, не столько по привычке, сколько из-за простоты и интерактивности. ИМХО, Если я напишу новость о встрече там, ее увидят гораздо больше людей, нежели на сайте. Конечно можно будет еще раз попробовать переползти на свои сайт, но это пока лишь в проекте.

Проясню насчет чиновников. Не так давно, в декабре прошлого года я писал Дмитрию Азарову (мэру города) про наш клуб, он посоветовал мне обратиться в департамент управления имуществом. В "ДУИ" мне сказали написать письмо с предполагаемыми требованиями, на основе которых нам будет предложен договор аренды, естественно за деньги. Так как членские взносы мы вводить не собираемся, а для администрации это непосильная ноша, этот вариант отпадает, разве что если мы не найдем спонсора. Да и вообще сомневаюсь в том, что оно нам надо. Мы собираемся нерегулярно. Собственно на одной из встреч было предложено договориться с директором какой-либо близлежащей школы об аренде класса. Все таки в тихом месте собираться приятнее чем в кафе в ТЦ.

Все желающие, приходите на встречи. Мой контактный номер: 89608270304 Вячеслав.
Я Вконтакте:http://vkontakte.ru/modelmaking. Ссылку на клуб уже дали.
^
    
Всем пишущим и читающим эту тему объявляю о том, что 8 января 2011 года произойдет очередная встреча Самарского Клуба Стендового Моделизма на территории Самарского Спасательного Отряда по адресу ул. Ставропольская 88 (здание школы, вход со двора). Приходите ВСЕ. Ориентировочное время сбора 12.00.
Телефон контакта 89276957971 - Максим Бохонко.
^
    
А почему бы не обратится в СГАУ? Там и помещение найти можно и музей свой есть с множеством интересного наглядного материала, и прекрасная тематическая библиотека с уникальными изданиями, и образцы летательных апаратов, и множество сочувствующих среди преподавателей и студентов стендовому моделизму. Я думаю и для университета это было отлично: пропаганда среди школьников и молодёжи своего вуза, галочка в поле общественная работа. Не знаю как сейчас, но в своё время в университете работало студенческое конструкторское бюро в котором студенты самостоятельно после учёбы строили лёгкие самолёты, почему бы не быть областному клубу стендового моделизма?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy