Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-27 в 48м, еще один...

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги. Краткое предисловие.
Несколько лет не собирал модели, но что-то вот засвербило, захотелось разобраться с основательно запылившейся коробкой Су-27 от Моделиста. Модель была приобретена году так в 2005, потом был период поиска информации, закупки дополнительных наборов. Выяснилось, что модель чертежам не особенно соответствует, почему-то захотелось перешить расшивку, старая была частично зашпаклевана. Постепенно пыл угас, коробка была отложена в сторону. Да еще навалились проблемы не относящиеся к моделизму. А сейчас что-то опять загорелся. Smile За прошедшее время в сети были отмечены попытки глобальных перепилов Академовской Сушки, особенно понравилась попытка хорвата http://s362974870.onlinehome.us/forums/air/index.php?showtopic=203149&hl=su-27&st=0 , когда модель была серьезно распилена, сделаны вставки. Вдохновившись решил идти по тому-же пути.
Имеем: Су-27 Моделист (основательно изгаженная), кабина Неомега с вакуумным фонарем, травление Eduard 48384, колеса Экипаж, сопла Aires 4264. Чертежи АиВ 2003 В.Глазкова отпечатанные в 48-м масштабе.
После сравнения модели с чертежами, сделал вывод, что только поперечными вставками дело не исправить. Необходимо делать еще продольные вставки по 1 мм. На некоторое несоответствие сечений было решено забить, выпуклости-впуклости вылечить по настроению, работа долгая, растянется на много месяцев. Носовой конус я сделал еще давно, когда этих конусов еще никто и не выпускал, нарастив с помощью Тамиевской двухкомпонентной шпаклевки, и обточив.
Что сделал:
Отпилил крылья, распилил верхнюю часть вдоль и поперек, переборол желание отправить полученное в мусорку, вздохнул и начал клеить. Точнее вклеивать вставки. Подклеивая это все изнутри листовым пластиком. Клею я клем ТГФ, который очень хорошо растворяет пластмассу и поэтому работать надо аккуратно.
# # # # #
# # # # #

В общем работа предстоит долгая, посмотрим что из этого всего получится..
^
    
Удачи, и терпения)
^
    


в игноре у 3 пользователей
rpashka писал(а):
В общем работа предстоит долгая, посмотрим что из этого всего получится..
Это действительно так! Позвольте и я понаблюдаю.. Wink
^
    
Продолжу. Распилив нижнюю часть, вклеил вставки. Половинки корпуса сошлись хорошо. Даже ниши шасси никуда двигать не надо.
# # #
Решил удовлетворить праздное любопытство – с длиной и шириной-то я разобрался, а что будет с сечениями? Обложился фотографиями, вырезав шаблоны стал примерять. В общем - узкое в прямом смысле место у модели за кабиной. Боковая часть «горба» и наплыва ниже должна быть толще миллиметра на два. Что подтвердили и фотографии. Сам "горб" стал вполне на себя похож. Буду думать как лучше это вылечить, а пока займусь нишами шасси и воздухозаборниками.

# # #
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мне вот интересно - в такую распилинную модель Су-шки ниши от Вольфпак влезут??
А работа коласальная проделана уже..
rpashka писал(а):
В общем - узкое в прямом смысле место у модели за кабиной. Боковая часть «горба» и наплыва ниже должна быть толще миллиметра на два. Что подтвердили и фотографии. Сам "горб" стал вполне на себя похож. Буду думать как лучше это вылечить

Может двухкомпонентную шпатлёвку использовать и нарастить эти мм.
^
    
Н-да, сурово...
За смелость и трудолюбие плюс!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот это вы замахнулись?! Круто получается!!! Желаю скорейшего завершения и удачи!
^
    


в игноре у 4 пользователей
У академа сечения не верны от носового обтекателя до самой крышки тормозного парашюта. Поверхность, особенно верхней части фюзеляжа намного сложнее, чем на модели. От разъема носового конуса идет поверхность двойной кривизны, а место сопряжения фонаря и фюзеляжа образовано секущей плоскостью и на виде сверху представляет собой идеальную вытянутую каплю. У академа же боковые образующие фонаря почти прямые и фонарь меньше по размеру. Поверхнось носовой части у академи представляет собой вместо, так скажем, сильно вытянутого "яйца",очень плавно перетекающего в боковые були, условно "цилиндр", который далее состыкован с булями, которым сильно не достает объема, особенно у начала тормозного щитка. Поэтому и сопряжение прозрачной части фонаря с фюзеляжем получилось неверно и весь гаргрот, особенно от тормозного щитка до заднего обтекателя. На настоящем самолете он заметно уже, чем на модели и отличается по форме в плане. Обратите внимание, что задние углы воздушного тормоза на реальном Су-27 находятся на сопряжении гаргрота с фюзеляжем, а на модели это место выглядит совершенно иначе. Можно пожелать вам только огромного трудолюбия в исправлении обводов.
http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Sukhoi-Su-27-%28Su-27S%29/1103584/L/&sid= 5a1305cdb5d825d04a5598751800fba6

Добавлено спустя 22 минуты:

http://i258.photobucket.com/albums/hh244/prokhor/DSCF7614.jpg
http://i258.photobucket.com/albums/hh244/prokhor/DSCF2453_1200.jpg
http://i258.photobucket.com/albums/hh244/prokhor/DSCF2441_1200.jpg
^
    
Серьезный запил! желаю удачи!
^
    
Ребята спасибо!
Там у Академа неправильно практически все. Что-то более, что-то менее. Я уже понял что эта модель крови из меня попьет.. ))) Но главное - работать в свое удовольствие, поэтому торопиться не буду. Такой, немного мазохизм.. Пока воюю с фонарем. Посмотрев на то, что есть, понял что или придется идти путем товарища Юфея.. Или покупать готовое у него же. В общем делаю болванку, пытаюсь поймать форму. Само решение, когда меняется фонарь с частью фюзеляжа перед и за фонарем мне понравилось, посмотрим что получится. Пока так.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мдааа... . Придётся ждать HobbyBoss. Интересно, а его отливки никто не видел?
^
    


в игноре у 3 пользователей
rueveet писал(а):
Мдааа... . Придётся ждать HobbyBoss. Интересно, а его отливки никто не видел?

Что-то и кто-то мне подсказывает, что у Хоббика будет просто даунскейл 32-го со всеми вытекающими... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 49 пользователей
dreamtim

Уже сто раз говорилось, что это будет апскейл трумпетера. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar писал(а):
dreamtim

Уже сто раз говорилось, что это будет апскейл трумпетера. Wink

Пардоньте, с Трампом попутал... Embarassed
^
    
С интересом слежу за постройкой.
rpashka, можно поподробнее про места распилов. Какую толщину вставок использовали и на что опирались при выборе где распиливать.
Знаю, что нужно фюзеляж увеличить примерно на 2см, а вот по размаху крыла вроде у Академа не так все плачевно.
С ув. Константин
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy