Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-17 Kitech 1/48

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго, уважаемые!
Решил я еще раз принять участие в данном состязании. На этот раз с моделью самолета МиГ-17 в масштабе 1/48 от Kitech. Перво-наперво хочу выразить отдельную благодарность моделисту из города Черняховск Калининградской области, Юрию Губанищеву, за любезно предоставленную модель. Юр, спасибо.
По самому набору: скажу прямо- детализация не блещет, даже при ярком свете. Расшивка, хоть и внутренняя, но по минимуму и траншейного типа. Интерьер кабины, не звезда ранних серий конечно, но все же не фонтан; примитивен,как лампочка Ильича, тем более 48-ой масштаб. Все выполнено как-то по-игрушечному, создается впечатление, что совсем немасштабно, ну сборка покажет. Стойки шасси, вообще труба, просто нет слов; так же как и "деталька", имитирующая сопло. Остекление в наборе чистое, но правильность его форм остается под сомнением. Декаль представлена каким-то восточным вариантом, со звездами с золотистым контуром.
Постараюсь организовать быструю сборку, без фанатизьма, не затягивая, лишь с небольшими доработками по ходу пьесы. А что выйдет покажет время Very Happy
Более полый обзор на данный кит можно посмотреть здесь:
http://scalemodels.ru/articles/605-obzor-Kitech-1-48-mig-17-MiG-17-Fresco.html
^
    
Миш,привет!
mihalich писал(а):
Декаль представлена каким-то восточным вариантом, со звездами с золотистым контуром.
-похоже,китайский вариант(судя по обзору), Very Happy Его и будешь делать?
В обсуждении Денис(REDCAT) написал по геометрии и многому другому,думаю,подскажет как "подправить"Wink Very Happy
С уважением,Андрей
^
    
ДядьШтань Привтствую!
Нет, скорей всего, китайца делать не буду. Ориентировочно будет советская машина, но в камо. Кстати вот и первый вопрос назрел. А были ли они вообще с советскими ОЗ, и в камо? Что за камо был тогда?
P/S я бы и сам с радостью нашел, да вот только не дома пока нахожусь, а в полуклинике города Советска. А тырнет тут у меня совсем не ахти. Вот за помощью и обращаюсь.
P/P/S прошу прощения за ошибки и описки, но пока копыто забинтовано, не совсем удобно печатать Rolling Eyes

Добавлено спустя 12 часов 39 минут 20 секунд:

И еще один вопрос за ночь к общественности назрел.Embarassed Нет ли у кого чертежей МиГ-17 с клепкой?!!. По фото, вроде, видно, но все же не совсем понятно, что, где и как. Пока есть время хочу побольше собрать информации по данному самолету перед стройкой. А уж, как выпишусь с полуклиники, ток сразу с новыми силами возьмусь за проект. Есть у меня одна интересная задумка)))
^
    
И так, после некоторого перерыва и пристального изучения дровишек под названием Миг-17 от Kitech, и окончательно убедившись в том, что из сего набора собрать более-менее достойную модель, обойдясь "малой кровью" практически нереально- решил я немного поэкспериментировать и изобразить в виде небольшой виньетки нечто на подобие этого:


Добавлено спустя 30 минут 11 секунд:

Обо всем по порядку. Первоначально я решил немного облагородить кабину пилота, так как родная кабина особой детализацией не блещет. Но так как буду я изображать "не совсем новый" самолет, то и доработки были соответствующие. Из упаковок от "доширака" и тянутого литника изобразил приборные щитки(без центрального), направляющие и крепления кресла, РУД, и трубопроводы. Вместо приборов просверлил отверстия. Так же попытался изобразить фрагмент силового набора крыла с неким трубопроводом. На 100-процентную копийность не претендую, модель будет своего рода кошкой.




После небольшого раздумия задул все алюминием от Revell'а, для дальнейшего нанесения сколов и потертостей до металла.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Затем вооружившись своим любимым рашпилем я принялся выпиливать всевозможные люки и листы обшивки. Так же, как и на крыле, на киле изобразил фрагмент силового набора и трубопровод, которые будут просматриваться через выпиленный лючок в противоположной части фюзеляжа.


Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

И еще одно фото, более детальные фото выкину чуть позже:
^
    
И так, продолжим.
Собрав кабину воедино, задул все ревелловским алюминием, для грунтования и для последующего нанесения сколов краски до металла.
На данный момент покрасил имитацию трубопроводов и силового набора в лючках. Так же покрасил кабину в базовый цвет, и нанес сколы малярной лентой. красил водорастворимым Акакном первый раз в жизни- остался очень доволен краской. После подсборки крыльев и фюзеляжа, собрал весь конструктор воедино, зашпатлевал траншейные щели, образовавшиеся при сборке замаскировал кабину и вырезанные лючки и задул алюминием от ревелла.

# # #

Добавлено спустя 41 минуту 16 секунд:

По варианту окраски остановился на камо в зелено-песочных тонах. Красит буду водорастворимым Аканом. Далее после просущки первых слоев алюминия попробовал нанести основные цвета камо на модель. Использовал специальный набор от "Акан", краски не мешал- использовал из набора. пузо- серо-голубой выгоревший; камо- зеленый сильно выгоревший и песочный аналогичный. Маски для камо делал из обычной малярной ленты. Края масок не приклеивал к фюзеляжу, для достижения небольшой размытости границ камо.
# #

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Далее по списку шел фонарь. Замаскировал тамиевской лентой и покрасил: сначала в цвет интерьера- серо-голубой, затем алюминий и финишное покрытие- цветом пятна камуфляжа.
#
^
    
Миш,привет!Для более качественных "размытых"границ камуфляжа возьми аналог "патафикса" или "блю-так"-
http://www.kley-secunda.ru/katalog/klei_dlja_dekorativnyh_rabot/massa_dlya_fiksacii_s ekunda_50_g/
У нас в "мегаполисе"был,может в "бауцентре" или "клондайке"есть(?)Вещь хорошая и полезная.
С уважением,Андрей
^
    
Едем дальше. что еще успел сделать за два последних дня:
1. по модели. Сделал смывку на звездовском акриле со средством для мытья посуды. Затем немного "приглушил" общую яркость модели, нанеся в несколько слоев сильно разведенную серую краску. Затонировал фонарь для имитации выгорания на солнце. На козырьке ПП изготовил из подручных средств остатки прицела.
2. основание. Сегодня пол-дня играл в юного мичуринца, высаживая траву из искуственного меха, в попытках сделать основание для диорамы. В качестве основы я использую обычную фоторамку 13х18 см.
# # #

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Андрей, приветствую! Спасибо за подсказочку, для следующих моделей возьму обязательно, а на этом уже практически все с камо, по мелочи осталось довести.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

так же попутно делал мелочевку: немного "обгадил" створки шасси.


#

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

вот и фонарь, правда придется немного вручную подправить перплет. тонировал фонарь Ревелловским прозрачным лаком с желтым оттенком.
# # #
^
    
:grin:Хорошо ты его "потрепал",на финальной фотосессии интересно будет посмотреть.По траве могу подсказать-Возьми любую дешевую малярную кисть,на супер клей клеится отлично и высоту травы можно регулировать.Берешь пинцетом небольшой пучок подрезаешь бокорезами,срезанный "кустик" макаешь в клей и втыкаешь на площадку,что не приклеилось можно той же методой вклеить.
Красится тоже отлично Wink Very Happy
^
    
Так как самолет будет изрядно потрепанный, то уже после первой смывки я использовал декали с бортовым номером, чтобы в дальнейшем их можно было обработать вместе со всем самолетом. Декаль использовал из старых запасов с какого-то советского борта. К сожалению звезд нужного размера и в нужном количестве у меня не нашлось, то я решил попробовать накрасить сильно выгоревшие на солнце звезды. Для чего из малярного скотча изготовил простенький трафарет.
# # #

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

ДядьШтань писал(а):
:grin:Хорошо ты его "потрепал",на финальной фотосессии интересно будет посмотреть.По траве могу подсказать-Возьми любую дешевую малярную кисть,на супер клей клеится отлично и высоту травы можно регулировать.Берешь пинцетом небольшой пучок подрезаешь бокорезами,срезанный "кустик" макаешь в клей и втыкаешь на площадку,что не приклеилось можно той же методой вклеить.
Красится тоже отлично Wink Very Happy

Я примерно то же самое только с искусственным мехом и ПВА делал. Завтра попробую покрасить- посмотрим, что выйдет.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Ну и пару общих фото, для полноты картины, так сказать.
# #
^
    
mihalich писал(а):
Всем доброго, уважаемые!
Решил я еще раз принять участие в данном состязании. На этот раз с моделью самолета МиГ-17 в масштабе 1/48 от Kitech.
По самому набору: скажу прямо- детализация не блещет, даже при ярком свете.



О! и у Вас такой раритет сыскался! Smile круть, старый добрый Хоббикрафт... Зря собирать начали - еще лет пяток и он станет антиквариатом Wink

По модели - МиГ-17 Вы из него никогда и ни при каких условиях не получите. Фонарь у него ни на советский ни на болгарский миг не пойдеть. Только на Кетайцкий. Вся геометрия - задница... деталировка тоже туда же, верно подметили...

и еще я совсем не понял- чего такое Вы сотворили с приборкой???
^
    
REDCAT писал(а):
и еще я совсем не понял- чего такое Вы сотворили с приборкой???


Very Happy Денис,обычные "авиавандалы"поковирялись,у нас на ул.Борзова самолет на уровне метров 8-и до недавнего был весь в графити (еще и за это графитчиков тоже не люблю Evil or Very Mad)
^
    
Ну, на сколько видно из книжки 1986 года, лежавшей в коробке, приборка состоит из трех блоков, вот я два крайних оставил, приборы высверлив, а центральный убрал, типа кому-то нужней было; самолет-то давно стоит, вот и свинтили. А по модели- это точно МиГ-17 ым там и не пахнет, максимум Lim-5, и то прищурившись, спьяну, в темноте. Вот именно из-за качества набора я и решил немного поэкспериментировать.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

ДядьШтань писал(а):
REDCAT писал(а):
и еще я совсем не понял- чего такое Вы сотворили с приборкой???


Very Happy Денис,обычные "авиавандалы"поковирялись,у нас на ул.Борзова самолет на уровне метров 8-и до недавнего был весь в графити (еще и за это графитчиков тоже не люблю Evil or Very Mad)

Более яркий пример- это Ли-2 в Храброво, был у него не далее конца осени, печально все это.
Вот, кстати, по модели. ка считаете стоит ли пробовать граффити изобразить?
^
    
Миша,думаю не надо на нем граффити,"вандальная ободранность" и "брошенность" самолета на мой взгляд оптимально получаются.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy