Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельный циркулярный нож(#4724) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4724.html
Лезвие или игла должны регулироватся по высоте, чтоб контролировать высоту реза.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Такой циркуль называется балеринка. Пробовал пользоваться похожей конструкцией. Сменил на олфовский резак. Он гораздо более устойчив из-за большей площади контакта штанги и режущего узла.
^
    
Хорошая статья, все просто и понятно.
Правда, идея не новая.
Недостаток конструкции в том, что лезвие стоит не перпендикулярно поверхности, и чем больше радиус, тем больше этот угол.
Хотя, для тонкой бумаги или вырезания масок на скотче вполне годится!
^
    
хорошая статья.
вот мои аналоги этого устройства:


В обоих случаях грифель/игла заменялись на отрезок стальной проволоки аналогичного диаметра и длины. На этом отрезке, на его краю стачивалась лыска на которую приклеивался кончик лезвия цангового ножа. Кончик отламывался от нового лезвия в тисках.

Мой метод, я считаю, с одной стороны проще, с другой стороны сложней.
Проще в том, что не надо дорабатывать циркуль.
Сложнее в том, что для замены лезвия нужно новое лезвие изготавливать.

По сравнению с инструментом уважаемого zxc123, мои имеют ещё один недостаток — особенно при вырезании маленьких радиусов и при большом сопротивлении материала ножки норовят перехлестнуться. Что у автора, как мне кажется, избегается благодаря пластине с прорезью, придающей дополнительную жёсткость.

Более хлипким моим циркулем вообще только маски из скотча резать можно было. Да и более крепким доширак-стирол режется только со слабым нажимом.

Carolinus писал(а):
Такой циркуль называется балеринка. Пробовал пользоваться похожей конструкцией. Сменил на олфовский резак.

не знаю, конечно, о какой конкретно модели идёт речь, но известные мне олфавские балеринки позволяют вырезать только отверстия не менее 1 см в диаметре. Циркулем можно резать практически любые диаметры.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Crow2A, о той самой ) Для меньших диаметров использую пробойники либо травленые шаблоны.
^
    
Всем спасибо за оценку

jackomo
Лезвие или игла должны регулироватся по высоте, чтоб контролировать высоту реза.

По высоте контролируется лезвие, в статье я указал. Для этого всего нужно ослабить 2 барашка что его держат.

Carolinus

Я думал "балеринка" это другой вид циркуля, но вы правы это он и есть

Crow2A
Я своим циркулем даже успешно резал рекламный пластик ( в середине какая то пена), а о картоне говорить нечего, режет нормально.
У вашего циркуля(мощного) хорошая общая конструкция, но как вы уже заметили слабое место это лезвие. Сложное устройство режущего инструмента и трудность его замены. Поробуйте переделать под лезвия скальпеля мне кажеться будет намного лучше.

Да по поводу доработки моего циркуля, у меня это заняло 1час времени, очень даже просто.
Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хочу не согласится, подходит не только для вырезания масок и по бумаге.
Я вот таким пользуюсь, проще уже некуда вставил резак и работай.
#
Резал пластик от 0,15 до 1мм.
^
    


в игноре у 30 пользователей
zxc123 писал(а):
по цене 8 гривен за штуку

О, а где нашли? Вот давно ищу, а все никак! Только в наборах
и попадаются, блин
^
    


в игноре у 2 пользователей
а если попробовать зафиксировать вместо грифеля медицинскую иглу ну чтобы малые радиусы нарезать? ну это чисто в теории Laughing
по толщине можно подобрать например из ветеринарных ,иглы же по тоньше да и по острее скальпеля да и беопасней...
^
    
Aardvark
В обычном магазине канцтовары 8,10 гр.Идёт в пластиковой коробке(кстате после модедернзации он туда уже не влазил с пластиной, так что коробку для других нужд пристроил)
motayamamotatota
С иглой не пробовал эсперементировать, идея хорошая можно попробовать
Smile Smile
^
    
motayamamotatota писал(а):
а если попробовать зафиксировать вместо грифеля медицинскую иглу ну чтобы малые радиусы нарезать?

свои циркули я как раз для малых радиусов и использовал. Вплоть до субмиллиметровых. Однако эффект перехлёстывания ножек как раз на таких радиусах и проявляется лучше всего.
Нет, к сожалению, у меня этого циркуля сейчас под рукой, а то сфотографировал бы перехлёст.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy